6 побед с общим счётом 26:3 и разгром в финале. Как «Ман Сити» брал последний Кубок Англии

Накануне «Манчестер Сити» сделал важный шаг к треблу, обыграв в финале Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Дубль у «Сити» оформил Илкай Гюндоган. Его первый гол на 13-й секунде стал самым быстрым в финалах Кубка Англии.

В последний раз «Ман Сити» брал старейший футбольный трофей в сезоне 2018/19. Ниже – немного о той победе «горожан».

Путь к финалу

Поход за трофеем банда Пепа начала с выноса «Ротерхэма» – 7:0. По голу у «Сити» забили Рахим Стерлинг, Фил Фоден, Габи Жезус, Рияд Марез, Николас Отаменди и Лерой Сане. Также у «Ротерхэма» в свои ворота забил Семи Аджайи. Илкай Гюндоган оформил 4 ассиста в той игре.

Следующей жертвой «Сити» стал «Бёрнли». К перерыву команда Пепа забила лишь однажды – отличился Габи Жезус. Однако во втором тайме мяч 4 раза побывал в сетке ворот Ника Поупа – забивали Бернарду Силва, Кевин де Брюйне и Серхио Агуэро с точки, а также Кевин Лонг в свои.

Далее – выезд к «Ньюпорту» из четвёртой лиги. Хозяева держались до 51-й минуты, но пропустили от Жезуса. На 75-й минуте бразилец к голу добавил ассист – с его передачи забил Фоден. На 88-й минуте хозяева отыграли один мяч, но сразу же Фоден и Марез довели дело до разгрома 4:1.

В четвертьфинале парни Пепа пригнали в Уэльс к «Суонси». Тот матч для «Сити» складывался крайне непросто. К 29-й минуте «Суонси» вёл 2:0 – забили Мэтт Граймз с пенальти и Берсант Целина.Этот счёт держался до 69-й минуты, но затем «Сити» начал камбэк, наконец конвертируя огромное преимущество во владении мячом в голы. Сначала отличился Бернарду Силва. Затем «Сити» сравнял. Гости заработали пенальти. Агуэро попал в штангу, но мяч зашёл в ворота от вратаря «лебедей» Кристоффера Нордфельдта. На 88-й минуте гости вырвали победу – забил Агуэро с подачи Силвыъ «Ман Сити» победил 3:2 и шагнул в полуфинал. Пожалуй, это был самый сложный матч «горожан» в том розыгрыша Кубка Англии.

Далее «Сити» убрал с дороги «Брайтон». Единственный гол в той игре забил Габриэл Жезус на 4-й минуте с передачи КДБ.

Уничтожение «Уотфорда» в финале

В финале на «Уэмбли» «Ман Сити» сыграл с «Уотфордом». На пути «шершней» к главному матчу турнира были «Уокинг» из шестой лиги, «Ньюкасл», «КПР», «Кристал Пэлас» и «Вулвз».

Ниже – составы команд на финал.

«Сити» начал давить с первых минут, но до забитого «горожанами» мяча у «шершней» было два опасных момента. Могли забивать Роберто Перейра и Абдулай Дукуре. На 26-й минуте «Сити» открыл счёт – забил Давид Сильва после скидки Рахима Стерлинга. До перерыва «Сити» забил ещё. Отличился Габи Жезус с передачи Бернарду Силвы.

После перерыва «Сити» продолжил атаковать. В самом начале тайма Жезусу удалось забить, но гол небыл засчитан из-за офсайда. На 61-й минуте счёт стал 3:0. Жезус с фланга выкатил на вышедшего с лавки де Брюйне. Бельгиец, в свою очередь, пробил точно. Через 7 минут Габи оформил дубль, реализовав выход один на один с кипером «Уотфорда» Эурелио Гомесом. Казнь команды Хави Грасии довершил дубль Рахима Стерлинга в концовке. Итог – 6:0. «Сити» к победе в АПЛ и Кубке лиги добавил ещё и победу в Кубке Англии. До этого никому в Англии не удавалось оформить внутренний требл.

Кто выигрывал тот Кубок из нынешнего «Сити»?

За эти 4 года «Ман Сити» сохранил не только Пепа Гвардиолу в качестве коуча, но и целый ряд игроков. Основным кипером продолжает оставаться Эдерсон, а в поле всё ещё пылят Эмерик Лапорт, Кайл Уокер, Рияд Марез, Илкай Гюндоган (автор дубля во вчерашнем финале), Бернарду Силва, Джон Стоунз и Кевин де Брюйне.