Рамуш забил 3 мяча Швейцарии. Вспоминаем 5 последних хет-триков на чемпионатах мира

Во вторник Гонсалу Рамуш стал героем матча Португалии со Швейцарией. Неожиданно появившись в старте вместо Криштиану Роналду, форвард «Бенфики» воткнул 3 мяча в ворота Яна Зоммера. Португальцы разнесли швейцарцев со счётом 6:1.

В этом тексте вспоминаем авторов пяти последних хет-триков на ЧМ в хронологическом порядке.

2010: Аргентина 4:1 Южная Корея. Гонсало Игуаин

На южноафриканском ЧМ в одной группе встретились сборные Аргентины Диего Марадоны и Южной Кореи. К этому времени команды уже провели по одной игре. Аргентина обыграла Нигерию со счётом 1:0, а корейцы забили два безответных грекам.

Первый гол в матче был забит Пак Чу Ёном на 16-й минуте, правда, в свои ворота. А дальше начал забивать Игуаин. На 33-й минуте он завершил розыгрыш штрафного. Ещё два мяча Гонсало забил ближе к концу игры, уничтожив интригу (к тому времени Ли Чхон Ён один отыграл). На 76-й минуте он добил мяч в ворота корейцев после удара Лео Месси, а через 4 минуты Игуаин завершил розыгрыш с Месси и Агуэро ещё одним голом. Итог – 4:1.

На том ЧМ Игуаин забил ещё один мяч – в 1/8 финала против Мексики. Его сборная дошла до четвертьфинала, где сгорела 0:4 Германии.

2014: Германия 4:0 Португалия. Томас Мюллер

Бразильский ЧМ немцы начали с разгрома Португалии. Счёт был открыт уже на 12-й минуте. Томас Мюллер забил с точки. Перед перерывом Мюллер с паса Тони Крооса забил второй для себя гол в том матче, сделав счёт 3:0 (второй гол немцев забил Матс Хуммельс). На 78-й минуте Мюллер оформил хет-трик, добив мяч в ворота Руя Патрисиу после удара Андре Щюррле.

По итогу сборная Германии выиграла тот ЧМ, а Мюллер отметился пятью голами.

2014: Гондурас 0:3 Швейцария. Джердан Шакири

На том же ЧМ в 3-м туре группы E встретились сборные Гондураса и Швейцарии. На тот момент футболисты из Гондураса практически потеряли шансы на выход из группы после двух поражений, а швейцарцы заочно боролись за 2-е место с Эквадором.

Феерить Шакири начал практически с самого начала матча. На 6-й минуте он сместился с правого фланга и издали воткнул мяч в ворота  Гондураса. На 31-й минуте Йосип Дрмич вывел Шакири один на один с кипером соперников. Джердан свой момент реализовал. На 71-й минуте Шакири забил ещё один и снова после паса Дрмича. Итог – разгром сборной Гондураса и выход в 1/8, где швейцарцы проиграли будущим финалистам – сборной Аргентины.

2018: Португалия 3:3 Испания. Криштиану Роналду

ЧМ в России португальцы начали с игры против Испании. Эти сборные выдали один из крутейших матчей того турнира. На 4-й минуте Криш принялся за дело, реализовав пенку, им же заработанную. Через 20 минут Диего Коста сравнял, а ещё через 20 – Роналду снова вывел Португалию вперёд. После перерыва «фурия роха» сначала сравняла счёт, а затем повела. Забили Диего Коста и Начо.

Но на 88-й минуте всё тот же Криш врезал со штрафного в девятку ворот Испании и спас Португалию от поражения.

На том ЧМ Роналду забил ещё один гол в ворота Марокко. Его сборная вышла из группы, но в 1/8 закончила свой путь на турнире: в четвертьфинал CR7 и компанию не пустил Уругвай.

2018: Англия 6:1 Панама. Харри Кейн

Во 2-м туре группы G сыграли Англия и Панама. Англичане к тому моменту обыграли сборную Туниса (2:1), а панамцы крупно уступили Бельгии (0:3).

Уже к перерыву счёт был 5:0 в пользу англичан. Свои два гола в первом тайме Кейн забил с точки. На 62-й минуте Кейн забил ещё один мяч, сделав счёт 6:0. Ближе к концу Фелипе Балой сократил разницу голов до пяти. Итог – 6:1.

На российском ЧМ англичане заняли 4-е место. Харри Кейн с 6 голами стал лучшим бомбардиром турнира.