1 мин.

В Катар приехали сразу 15 чемпионов мира. Больше всего – у французов, есть легенда с ЧМ-2010

Несмотря на бесконечные потери перед ЧМ (топ-2 «Золотого мяча»-2022 – Бензема и Мане в Катаре не сыграют), на турнире по-прежнему много звезд. У некоторых – особый статус. Прямо сейчас в Катаре 15 футболистов, которые выигрывали ЧМ. Вот полный список.

•‎ Среди приехавших чемпионов больше всего французов. Это ожидаемо, учитывая что победили они всего 4 года назад. При этом 11 футболистов из состава Дешама в России вообще не доехали до ЧМ. •‎ У Ареоля есть шансы стать двукратными чемпионами мира с нулем минут на ЧМ. Иронично, что первую медаль он выиграл, даже не имея ни одного матча за сборную.

•‎ От немецкого костяка остались только звездные ветераны (Нойер и Мюллер) и Маттиас Гинтер. Но Ханси Флик всех удивил и вызвал на ЧМ Гетце, который последний раз играл за сборную в ноябре 2017-го. Человек, который забивал победный в финале точно пригодится.

Марио Гетце едет на ЧМ, хотя 5 лет не играл за сборную. Где он пропадал? Как очнулся? Почему Флик его взял?

•‎ Главный динозавр – Серхио Бускетс, который выигрывал ЧМ-2010. Капитан испанцев сыграл в ЮАР все 7 матчей, а в финале против Нидерландов отбегал 120 минут.

•‎ Легендарных испанцев могло быть больше, но Луис Энрике не стал брать в Катар Серхио Рамоса (несмотря на отличную форму защитника в этом сезоне). Больше ЧМ-2022 – в телеграм-канале автора. Подпишись!