2 мин.

Де Брюйне ненавидит Куртуа из-за девушки. Мог выгнать вратаря из сборной, но не сделал этого

При просмотре на состав Бельгии легко выделить основной костяк сборной: в воротах Куртуа, в обороне Вертонген и Алдервейрелд, в полузащите Де Брюйне и Азар, в нападении Лукаку играют почти всегда. Кажется, они понимают друг друга с полуслова.

Тем сложнее представить, что у Де Брюйне и Куртуа старый конфликт. О проблемах стало известно благодаря автобиографии хавбека «Манчестер Сити». В книге Keep It Simple Кевин рассказал, что однажды его девушка Каролина полетела с друзьями в Мадрид. Там у нее начался роман с Куртуа – он играл за «Атлетико».

Об измене Де Брюйне узнал через общего друга – тот знал об отношениях и слил информацию Кевину. Позднее Каролина рассказала журналистам о причинах: в 2012-м Де Брюйне тоже изменял ей, но она простила его.

«Я сделала это из мести. Тибо оказался интереснее, интеллигентнее, с ним можно было поговорить о чем угодно», – говорила Каролина Лийнен.

Игроки не раз цапались на тренировках в сборной, и это дошло до тренера Марка Вильмотса. Узнав о причинах, тот вызвал КДБ на ковер.

«В моей команде ты важный игрок, и я понимаю, что вы с Куртуа не сможете играть вместе, – говорил тренер. – Если ты хочешь, я могу выгнать его из сборной».

Но Кевин отказался. «Каковы бы ни были причины, я не имел права решать судьбу Куртуа. Он хороший вратарь, и заслужил играть за сборную», – писал он в автобиографии.

Но это не означает, что Де Брюйне простил Куртуа. После истории с изменой оба игрока женились, но вражда между ними осталась. Когда у Кевина спросили, что он думает о переходе Тибо в «Реал», он ответил максимально жестко.

«Рад, что он покинул «Челси», ведь в Англии должны играть лучшие».