4 мин.

Мбаппе поужинал с Макроном и эмиром Катара в Елисейском дворце. Остаться в «ПСЖ» уже не просят

В Париже смирились с уходом?

Во вторник Килиан Мбаппе встретился в Елисейском дворце с президентом Франции Эммануэлем Макроном и эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. На званом ужине также присутствовал босс «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи. 

На первый взгляд кажется, что это еще одна попытка удержать форварда в «ПСЖ», теперь уже на высшем государственном уровне. Но, похоже, таких мотивов в приглашении Мбаппе не было.

Мбаппе не уговаривали остаться в «ПСЖ». Он был гостем на ужине, который организовали в честь приезда катарского эмира в Париж

Торжественное мероприятие организовано Макроном в честь приезда Аль Тани, а Мбаппе и Аль-Хелаифи были приглашенными гостями. Катарский эмир приехал в Париж по приглашению Макрона, основная цель визита – посредничество в переговорах по урегулированию палестино-израильского конфликта.

На ужине нашлось место разговорам о футболе – Макрон поблагодарил Аль Тани за ЧМ-2022. «Необыкновенная игра Мбаппе, воспоминание об отраженном ударе Коло-Муани до сих пор живут в сердцах французов. Таков спорт. Вы провели фантастический турнир с самым зрелищным, на мой взгляд, финалом в истории», – сказал президент Франции на встрече с эмиром Катара.

Как сообщал RMC Sport, во время приема Макрон и Аль Тани не планировали убеждать Мбаппе продлить контракт с «ПСЖ» – парижский клуб принимает решение Килиана уйти по окончании сезона. 

А еще 25-летний футболист стал единственным действующим спортсменом, приглашенным на встречу. Другими представителями мира спорта были президент Федерации футбола Франции Филипп Диалло, глава оргкомитета Олимпиады-2024 Тони Эстанге и руководитель Профессиональной футбольной лиги Франции Венсан Лабрюн.

Мбаппе общался с Макроном, когда хотел уйти из «ПСЖ». Президент советовал Килиану остаться

В прошлом году Мбаппе признал, что Макрон рекомендовал ему остаться в «ПСЖ». «Макрон посоветовал мне остаться в «ПСЖ». Мы разговаривали с ним много раз, и я скажу так: это был хороший совет. Он хотел, чтобы я остался, и это было частью переговоров. Макрон – один из многих, с кем я говорил о футболе. Очевидно, что футбол изменился, и теперь он занимает важное место в жизни общества», – говорил Килиан.

Однако позже форвард подчеркнул, что президент Франции не влияет на его карьерные решения: «Какое влияние на меня оказывает президент? В 2023 году – никакого. Он хочет, чтобы я остался в Париже, это совпадает с моими целями. В этом плане мы с ним на одной волне».

Сам Макрон рассказывал об общении с Мбаппе летом 2022-го, когда форвард также был близок к уходу из «ПСЖ». «Уверяю вас, что не вмешиваюсь в трансферы! Да, у меня был разговор с Мбаппе, но я просто посоветовал ему остаться во Франции. Когда вас спрашивают в неформальной и дружеской форме, роль президента состоит в том, чтобы защищать интересы страны», – объяснял политик.

При этом на камеру во вторник попали слова Макрона в адрес Килиана: «Снова втягиваешь нас в неприятности». Контекст реплики неизвестен.

В «Реал» Килиан поедет вместе с братом Этаном, а ультрас «ПСЖ» не будут его освистывать в оставшихся матчах

Мбаппе объявил об уходе из «ПСЖ» в середине февраля. С тех пор накопилось довольно много новостей.

● Килиан очень близок к «Реалу» – с мадридцами есть устная договоренность. Но контракт еще не подписан. По информации BBC, в мадридском клубе форвард будет зарабатывать 15 млн евро в год, а подписной бонус составит 150 млн евро. Играть будет, скорее всего, под десятым номером. Решение по поводу перехода в «Реал» принял в декабре, но в январе скрыл этот факт от журналистов.

● Несмотря на уход из «ПСЖ», ультрас парижского клуба не будут освистывать Мбаппе на оставшихся матчах. Окружению Килиана удалось наладить отношения с влиятельными лидерами фанатского сообщества парижан, поэтому отношение к нападающему с их стороны довольно мягкое.

● Плавной адаптации Мбаппе в Мадриде должен поспособствовать его брат – как сообщает RMC Sport со ссылкой на El Chiringuito, Мбаппе и его семья попросили «Реал» подписать 17-летнего Этана Мбаппе, и руководство мадридского клуба уже дало согласие на его переход. На счету Этана одна сыгранная минута в Лиге 1 в нынешнем сезоне. Также он сыграл шесть матчей в Юношеской лиге УЕФА и дважды выходил на замену в кубковых играх «ПСЖ».

Фото: eastnews.ru/YOAN VALAT/AFP, LUDOVIC MARIN/AFP; Panoramic/Global Look Press