8 мин.

Афро, «британка» и брейды – эволюция причесок Льюиса Хэмилтона. Как менялся семикратный чемпион «Ф-1» и что значат все эти слова?

До поры презентаций машин «Формулы-1» на 2024-й осталась пара недель, а предсезонные тесты в Бахрейне стартуют в 20-х числах февраля. На базах пока кипит процесс ожесточенной ускоренной доработки, производств и сборки, а пилоты уже залезают в симуляторы, проходят подгонку сидений и ныряют в тренирочные лагеря.

Свободных дней уже совсем немного, но еще временами можно урвать перерыв и наслаждаются последними моментами отпуска – и семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон до попадания в центр шторма новостей о переходе в «Феррари» забежал на Парижскую неделю моды, на которой он регулярный гость. Вот так буднично, словно ничего и не предвещало.

В этот раз его наряд оказался вполне сдержаным, особенно в сравнении с тем, как Люис наряжается на некоторые гонки. Широкие брюки и длинный пиджак, вязаный свитер с глубоким вырезом и кроссовки на платформe; все – в бежево-шоколадной гамме. Идеально для показа мужской коллекции Dior. 

Особого внимания удостоилась новая прическа семикратного: причудливо заплеттенные косички по плечи выглядят короче, чем на последних этапах сезона-2023, когда они легко собирались в хвост. 

Межсезонье – любимое время Хэмилтона для эксперимента над волосами. Мы собрали самые яркие прически Хэмилона за его карьеру.

В середине 2000-х Льюис появился в паддоке GP2 с юношескими кудрями. Короткое афро – традиционная срижка для потомков выходцев из Африки, волосы которых сильно вьются и отличаются сухой и пористой структурой. 

 

Такую стрижку он носил все детство. 

Афро-волосы требуют особенного ухода: часто они жесткие и непослушные, требующие регулярного ухода и использования смягчающих средств вроде бальзамов или масок. Видимо, переход в «Ф-1» забрал у Хэмилтона драгоценное время на банные процедуры, и к моменту дебюта в «Макларене» он отстриг кудри до buzz cut – классической короткой стрижки, за которой легко ухаживать и просто подравнивать машинкой.  

 

Ровно такой образ от него требовал и новый строгий босс команды Рон Деннис – традиционный чопорный британец, который и базу команды видел как военную казарму, и пилотов представлял как идеальных баританских солдат или дипломатов без малейшего расхождения с протоколом. С ним сперва брился и стригся даже вечно бородатый и волосатый Фернандо Алонсо – пока «Макларен» не треснул от внутреннего конфликта.

Кудри ненадолго вернулись зимой 2012-го – в традиционные для экспериментов межсезонье, пока босс занят переговорами со спонсорами и обновлением базы. Льюис отрастил более опрятное афро сверху, оставив бока короткими. 

 

А начало сезона вернуло уже привычный «ежик» с небольшими деталями. Выбритые «узоры» на висках – новинка для нового пилота «Мерседеса»: Льюис специально перешел в немецкую команду за свободой самовыражения, но начинал с малого.

 

Стрижка получилась простой и легко копировалась фанатами.

Два выграных подряд чемпионства – повод снова сменить имидж. К лету 2015-го Хэмилтон отрастил шевелюру и оформил ее в стрижку «quiff» – она же «британка». Захватившая популярность в 1950-е, когда мужчины устали от коротких военных стрижек времен Второй мировой войны, она характеризуется длинной челкой и короткими висками и затылками. Самый известный «носитель» такого стиля – Элвис Пресли; сейчас его вариации носит Дэвид Бекхэм.   

Хэмилтон для Лондонской Недели Моды-2015 выбрал вариант с коротковыбритыми висками. 

 

Осень-2015: до номинации Райана Гослинга-Кена на Оскар остается 8,5 лет, но Хэмилтон уже экспериментирует с блондом. Акция была недолгой: Льюис покрасился к премии Человек года от GQ, откатал в новом стиле Гран-при Италии, Японии и России, выиграв все три, но к середине октября вернулся к традиционному цвету. 

 

Эксперименты с прическами заставили фанатов заговорить о потенциальной пересадке волос, через которую прошел Хэмилтон. За пару лет на почти лысеющей макушке и линии волос, уходящей все дальше и дальше от лба, вдруг появилась густая шевелюра. Сам Льюис слухи никогда не подтверждал, но с конца 2010-х стал все чаще менять стрижки. 

В 2017-м снова отросли кудри: гораздо гуще и аккуратнее, чем они выглядели за 10 лет до этого. 

 

Хэмилтон наконец-то победил непослушные жесткие волосы, которые стали выглядеть мягче и опрятнее. 

 

В 2018-м он едва не вернул моду времен Джастина Тимберлейка в NSYNC – густые кудри с выбелеными или окрашеными завитками. 

 

Но затем случилась самая радикальная смена стиля: на обложке GQ Хэмилтон появился с мощными афрокосичками. Минимальная длина волос на выбритых висках, аккуратная бородка, собранные в изящный пучок концы косичек на затылке: таким Льюиса еще не видели. 

  

В последующие годы гонщик удачно экспериментировал с плетеными вариациями. В 2019-м пришла пора брейдов – все тех же косичек, но с более геометрическим орнаментом. 

 

Изюминка: «челка» из косички, заплетенной через весь лоб.  

В 2020 году новоиспеченный Сэр Льюис Хэмилтон вновь получил премию Человек года GQ и для праздничной фотосессии распустил волосы: косички-твист не заплетены, а закручены в спирали и выпущены из привычного мэнбана. 

Льюис экспериментировал с цветом, вплетая в афрокосички светлые пряди. 

 

Твист-косички стали фирменной стрижкой. 

В какой-то момент они ненадолго уступили место полноценным дредам. 

Сегодня Льюис абсолюно не смущается нарощеных прядей, которые даже визуально отличаются от собственных, зато легко собираются в пучок. 

После проигранного Максу чемпионства Хэмилтон вернулся к косичкам-твистам со светлыми вариациями. 

А в прошлом сезоне – к излюбленным геометрическим мотивам.  

 

Ждем нового имиджа в 2024-м и особенно в 2025-м?

Хэмилтон вернулся из Африки «другим человеком». Назвал ее «родиной-матерью», танцевал с племенами в форме плантатора и возился с животными

Льюису Хэмилтону 39, но он вообще не стареет: такой же, как и 20 лет назад. В чем секрет?

Хэмилтон остается в «Мерседесе»! Гонорар – $126 млн за два года, а судьба Расселла теперь тревожит

Фото: gq-magazine.co.ukGettyimages.ru/Mark Thompson, MJ Kim, Tim Whitby, Clive Mason, Gareth Cattermole, Tristan Fewings, Neilson Barnard, Will Taylor-Medhurst, Charles Coates, Pascal Le Segretain, Bryn Lennon, Richard Bord, Umit Bektas, Pascal Le Segretain, Edward Berthelot, Francois Durand, ; Instagram/lewishamilton