Дерби «Селтика» и «Рейнджерс» – электричество! Зеленое световое шоу, сумасшедшие болельщики и адские баннеры

«Селтик» победил 3:0.

В Глазго состоялось 427-е дерби Старой фирмы – «Селтик» принимал «Рейнджерс». Удивительно, но бело-зеленые доминаторы не побеждали в главном матче Шотландии с декабря 2019-го – под руководством Стивена Джеррарда «джерс» выиграли 6 из 7 последних встреч. Такой плохой серии к «кельтов» не было с 1990-х.

Но сейчас Джеррард уехал в «Астон Виллу», на его место взяли Джованни ван Бронкхорста.

«Селтик» в случае победы бы выходил на первое место. По такому случаю болельщики подготовили целое шоу. По-шотландски красочное и в зеленых цветах клуба!

И, конечно, во все горло распевали You’ll Never Walk Alone перед стартовым свистком.

На трибунах был баннер, на котором тренер «Селтика» Анге Постекоглу замахивается битой на мертвяка в форме «Рейнджерс», выбирающегося из могилы. «Отправьте их назад в ад, парни». Явная отсылка к «смерти» «Рейнджерс» в начале 2010-х – тогда клуб из Глазго из-за финансовых проблем отправили в четвертый по счету дивизион Шотландии.

Такой заряд помог. Уже на 5-й минуте японец Рео Хатате (пришел в январе из «Кавасаки») открыл счет дальним ударом, а перед перерывом добавил еще один и заодно ассистировал Лиэлю Абаде. У «Рейнджерс» не получалось совсем ничего, кроме выстрелов из-за штрафной. Матч так и закончился – 3:0.

«Селтик» не проигрывает в лиге уже 18 матчей – вышел на первое место с 57 очками, у «Рейнджерс» 56. Но впереди еще почти половина чемпионата и все самое интересное.

Зато команда Ван Бронкхорста в это зимнее окно усилилась Амадом Диалло и Аароном Рэмзи (он не попал в заявку на дерби) – так что шансы отыграть отставание еще будут.