9 мин.

Гильерме, Кепа, постаревшая оборона Бельгии, Бильбао и Дублин. Вспоминаем, кто проиграл от переноса Евро

Евро-2020 пройдет летом 2021-го. Мы уже зафиксировали, кто выиграл от переноса турнира, а теперь смотрим, кому не повезло.

Сборные

Бельгия постарела – особенно оборона

Все мы восхищались молодыми и амбициозными талантами из Бельгии, а теперь у них почти самая старая сборная на турнире (средний возраст – 29,1, старше только шведы – 29,2). Азару уже 30, Де Брюйне исполнится 30 в июне, а в защите играют 35-летний Вермален, 34-летний Вертонген, 32-летний Алдервейрелд, 30-летний Боята и почти 30-летний Менье. Из относительно молодых – только 25-летний Денайер.

Нидерланды остались без Ван Дейка

Защитник «Ливерпуля» порвал кресты в октябре прошлого года. Прошло больше 7 месяцев, голландец вроде бы восстановился, но решил не рисковать и пропустить Евро. Влияние Ван Дейка сложно переоценить: Нидерланды пропустили в 5 из 7 игр без Вирджила – команде Де Бура не забили только Латвия и Гибралтар.

А если бы турнир состоялся в 2020-м, туда приехал бы защитник, который только что провел все матчи в Премьер-лиге и помог «Ливерпулю» выиграть первый за 30 лет титул.

Но мы помним, что в составе голландцев за этот год случились и истории со знаком плюс.

Хорваты без Ракитича

Хавбек «Севильи» играл на Евро 2008, 2012 и 2016 годов и на чемпионатах мира в 2014-м и 2018-м. В отборе на Евро-2020 он участвовал лишь в четырех матчах из восьми – мешали травмы и сложная ситуация в «Барселоне». В сентябре 2020-го Ракитич принял решение официально завершить карьеру в сборной. Всего в 32 года.

Испанцы без Рамоса и Карвахаля

Испания сыграет на крупном турнире без Рамоса впервые с Евро-2004. Серхио ездил на восемь больших турниров, трижды капитан «Реала» выигрывал трофей (Евро-2008 и 2012, ЧМ-2010). В этом году Рамос мог стать первым трехкратным чемпионом Европы.

Но не вышло. Серхио весь сезон страдал из-за травм и решил вместе с Луисом Энрике, что лучше турнир пропустить.

Карвахаль тоже не получил вызов, как и остальные испанцы из «Реала». «Если бы Карвахаль и Рамос были в состоянии играть, они попали в список. Их нет из-за травм», – пояснил Энрике.

Игроки

Гильерме

В 2020-м Гильерме подходил к Евро в статусе основного вратаря сборной России – железного первого номера, которого подменяли только в товарищеских матчах. Но уже осенью случился матч с Сербией, где Станислав Черчесов заменил русского бразильца в перерыве, а потом и вовсе перестал вызывать, хотя Гильерме стал лучшим вратарем РПЛ по сухим матчам (13 штук), да и в ЛЧ был в порядке.

Но Черчесов занял жесткую позицию: «Он в последнее время в сборной играл не совсем удачно. Рестарт чемпионата ему удался, мы за ним внимательно смотрели. Но матч с «Зенитом» провел недостаточно хорошо. Мы вынуждены констатировать, что в определенных моментах он… Скажем так, в важном матче не дал результата».

Рахим Стерлинг

Год назад Рахим Стерлинг был лидером «Сити» и одним из главных претендентов на капитанскую повязку. Затем Пеп Гвардиола изменил схему, Рахим потерял в статусе, часто оставался на лавке (особенно весной) – это точно скажется на его перспективах в сборной Англии.

Джордан Пикфорд

В 2020-м Джордан был безоговорочным первым номером. Теперь многое изменилось: Дин Хендерсон вернулся в «МЮ», набрал форму и вытеснил Давида де Хеа из основы. Возможно, не самое сильное достижение, но молодой кипер «Юнайтед» точно составит конкуренцию Пикфорду – косяки вратаря «Эвертона» долго терпеть не будут.

Доминик Собослаи

Главная звезда сборной Венгрии в прошлом году был жив, здоров и помог команде пробиться на турнир. Но в 2021-м он вообще не играл из-за травмы, хотя зимой переехал из «Зальцбурга» в «Лейпциг». И Евро тоже пропустит – кажется, главной надежной сборной остается Петер Гулачи.

Трент Александер-Арнолд

Год назад Трент царствовал на позиции правого защитника сборной Англии, но сезон-2020/21 получился спорным: тяжелая осень и обнадеживающая весна. В итоге ТАА с трудом пробрался в заявку на Евро, но в товарищеском матче против Австрии травмировал бедро и точно пропустит турнир.

Кепа Аррисабалага

Кепа был основным в сборной Испании и лишь изредка уступал место конкурентам, но резко сдал и ближе к концу сезона-2019/20 уступал конкуренцию даже Вилла Кабальеро. В новом сезоне Эдуар Менди вытеснил Кепу и в клубе – теперь даже не поедет на Евро.

Ондржей Кудела

Игрок сборной Чехии мог поехать на первый крупный турнир (в 34), показывал хорошую игру в «Славии» и стабильно приезжал в национальную команду с 2019-го. Но сначала перенесли Евро, а затем Ондржей попал в расистский скандал с финном Гленом Камара из «Рейнджерс» (а он на Евро будет). Сообщалось, что Куделу даже избили в раздевалке – в итоге дисквалифицировали только чеха.

Города

Бильбао и Дублин

Два этих города объединяет одна проблема: они лишились турнира из-за коронавируса. И если в Бильбао боролись до последнего и пытались продавить хотя бы 25-процентную вместимость, но не успели, то Ирландия сразу сдалась. Из Бильбао матчи перенесли в Севилью, из Дублина – в Санкт-Петербург и Лондон.

Зарплаты тренеров Евро-2020: самые дорогие – чемпионы мира, Черчесов – в топ-5

Одна ужасная ошибка в финале Евро испортила вратарю Испании карьеру – хотя он был идолом и суперзвездой. Все сломалось после штрафного Платини

Фото: Gettyimages.ru/Harry Trump, Angel Martinez, Laszlo Szirtesi, Michael Steele, Angel Martinez, Fran Santiago; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Maurizio Borsari/AFLO, Mutsu Kawamori/AFLO; РИА Новости/Алексей Даничев; REUTERS/Carl Recine, Peter Powell, David Ramos