2 мин.

Мы рассказали про англичанина, который делает черно-белые фотографии цветными. Теперь он колоризировал фото сборной СССР

Смотрим на Яшина и Симоняна в цвете.

Месяц назад в блоге Football Archive Егора Мичурина вышло интервью с Джорджем Чилверсом из Уигана – 68-летним пенсионером, который преобразует монохромные изображения в цветные. Проще говоря, раскрашивает черно-белые фотографии.

– Мне всегда было интересно, в форме какого цвета выходят на поле футболисты. Когда я был подростком, я всегда раскрашивал фотографии в газетах и футбольных журналах цветными карандашами. Компьютерные программы, подходящие для колоризации снимков, появились лет 15-20 назад, и я потихоньку начал экспериментировать с ними.

С тех пор Чилверс колоризировал сотни снимков. В среднем на одну фотографию уходит по 6-12 часов. Денег за превращение черно-белых фотографий в цветные Джордж не просит – не хочет, чтобы это становилось работой. Главное, чтобы картинка была интересной.

После публикации интервью с колоризатором связались смм-щики сборной России и попросили колоризировать несколько фото со сборной СССР.

Вот кадры, в которые Чилверс вдохнул новую жизнь.

1960 год. Лев Яшин с кубком Европы.

1958 год. Первый в истории сборной СССР чемпионат мира. Никита Симонян и капитан сборной Англии Билли Райт.

1982 год. Константин Бесков и Юрий Гаврилов на тактическом занятии.

1960 год. Сборная СССР перед финалом чемпионата Европы со сборной Югославии.

1927 год. Сборная СССР во время турне по Германии. Рабочие из России выиграли 9 матчей из 10, проиграв только сборной рабочих из Австрии (но взяв реванш через пару дней).

Красота!

Интервью Джорджа Чилверса – с фотографиями Джорджа Беста, Дикси Дина и Ференца Пушкаша

Чилверс – не единственный колоризатор. Смотрим на творения его коллеги из Сербии (Яшин, Эйсебио и даже Мэрилин Монро)

А вы знали, что Яшин играл не в черном свитере? И его потом пришлось вернуть в «Динамо» – форма то казенная