8 мин.

Игроки, которых мы больше не увидим на поле. А жаль

Сейчас будет грустно.

Кака (35 лет, последний клуб – «Орландо Сити»)

Он – последний, кто выигрывал «Золотой мяч» и кого при этом не зовут Лео Месси или Криштиану Роналду. Это случилось аж в 2007 году, после победы «Милана» в Лиге чемпионов. Потом он ушел за огромные деньги в «Реал», где уже никогда не играл на том же уровне (в основном из-за травм). Закончил Кака в МЛС – и очень достойно.

Он не принадлежал Иисусу. Логинов – о Кака

Андреа Пирло (38 лет, последний клуб – «Нью-Йорк Сити»)

«Нью-Йорк Сити» вылетел в первом же для себя раунде плей-офф МЛС. Это значит, что шансов увидеть Пирло не в матче ветеранов у нас больше нет. Великий итальянец потдтвердил, что завершил карьеру.

Если вы вдруг забыли,за что мы любим Андреа Пирло.

Скотт Паркер (36 лет, последний клуб – «Фулхэм»)

Центральный полузащитник, который установил рекорд АПЛ, поиграв в ней за 5 лондонских клубов («Чарльтон», «Челси», «Вест Хэм», «Тоттенхэм», «Фулхэм»). В начале 2010-х считался лучшим английским опорником и стал игроком года в премьер-лиге по версии журналистов – несмотря на то, что его «Вест Хэм» закончил сезон на последнем месте. Теперь будет работать тренером одной из юношеских команд «Тоттенхэма».

Пол Робинсон (37 лет, последний клуб – «Бернли»)

Вратарь сборной Англии, над которым в 00-х смеялись не так сильно, как над его коллегами. Был основным на ЧМ-2006, с «Лидсом» играл против «Барселоны» и «Реала» в ЛЧ, забивал за «Тоттенхэм», вылетал из АПЛ с «Лидсом» и «Блэкберном» и выбирался в АПЛ с «Бернли».

Альваро Арбелоа (34 года, последний клуб – «Вест Хэм»)

Незвездный крайний защитник, который выиграл все на свете с мегазвездными «Реалом» и сборной Испании. Наверняка представляет себе, почему его запомнят в Испании и Англии (в «Ливерпуле», не «Вест Хэме»), и не представляет – почему в России.

Алекс Маннингер (40 лет, последний клуб – «Ливерпуль»)

Австрийский вратарь, который так и не вырос в того, в кого обещал у Арсена Венгера в конце 90-х, и сменил в итоге полтора десятка команд, среди которых оказались «Арсенал», «Ливерпуль» и «Ювентус». Можете начинать себя бояться, если без википедии назовете остальные 11.

Томас Соренсен (41 год, последний клуб – «Мельбурн Сити»)

Реклама 18+

Даже если вы не смотрели АПЛ в нулевые, наверняка знаете, что там играл Томас Соренсен. У датского вратаря больше 400 матчей в премьер-лиге («Сандерленд» с Куинном и Филлипсом, «Астон Вилла» с Барри и Анхелем, «Сток» с Делапом и Фуллером) и больше 100 матчей за сборную Дании (2 чемпионата мира и 2 чемпионата Европы).

Тиагу Мендеш (36 лет, последний клуб – «Атлетико»)

Умный центральный полузащитник, который поиграл за «Брагу», «Бенфику», «Челси», «Лион» и «Ювентус» прежде чем стать легендой мадридского «Атлетико». В конце прошлого сезона признался, что больше не готов играть на таком уровне, трогательно попрощался с болельщиками, но остался в клубе – помощником Диего Симеоне.

Мартин Демичелис (36 лет, последний клуб – «Малага»)

Аргентинский центральный защитник, который главные годы карьеры провел в «Баварии», 4 раза выиграв бундеслигу, потом уехал в Испанию, вслед за Мануэлем Пеллегрини оказался в Англии и, взяв с «Ман Сити» еще один чемпионский титул, вернулся в Испанию. 

Мичу (31 год, последний клуб – «Овьедо»)

Дебютный сезон в «Суонси» Микаэля Лаудрупа был выдающимся – Мичу взоравал АПЛ и тогда казалось, что он совсем скоро окажется в топ-клубе. В итоге Мичу совсем скоро оказался в 4-м испанском дивизионе – травмы и сопутствовавшие им проблемы безнадежно поломали карьеру, обещавшую так много.

Антонио Кассано (35 лет, последний клуб – «Верона»)

Самое скучное лето этого года проводит точно не Антонио Кассано. В июле итальянский форвард, не игравший в приличный футбол больше года, перешел в «Верону», через несколько дней после этого объявил о завершении карьеры, тут же передумал, провел пару предсезонных матчей и снова объявил о том, что закончил с футболом. Жена Кассано при этом написала в соцсетях, что муж ищет новый клуб – и мужу пришлось ее опровергать. В общем, примерно такой же получилась и вся карьера Кассано – нескучной, драматичной, но обидно бестолковой.

Франческо Тотти (40 лет, первый и последний клуб – «Рома»)

В июне Тотти обнадежил своих фанов, сказав, что не сказал, что уже точно завершил карьеру, но в июле эти надежды рухнули.

Тотти завершил карьеру. Рим поклоняется императору

Анджело Паломбо (35 лет, последний клуб – «Сампдория»)

Центральный полузащитник, который начинал в «Фиорентине», а потом 15 сезонов провел в «Сампдории». Со сборной ездил на Олимпиаду-2004 (бронза) и ЧМ-2010.

Симоне Пепе (33 года, последний клуб – «Пескара»)

Атакующий полузащитник, который 4 раза выигрывал скудетто с «Ювентусом», но полноценно поучаствовал только в первой из этих побед.

Филипп Лам (33 года, «Бавария»)

Реклама 18+

«Возможно, самый умный игрок», которого тренировал Хосеп Гвардиола. Возможно, лучший немецкий защитник ХХI века.

«Я не мог даже просто бегать». Что пережил Филипп Лам

Хаби Алонсо (35 лет, последний клуб – «Бавария»)

Про него вы тоже все знаете: выигрывал ЛЧ с «Ливерпулем» и «Реалом», бундеслигу с «Баварией», чемпионаты мира и Европы с Испанией и играл с Валерием Карпиным в «Реал Сосьедаде».

«Сделать хет-трик и попасть на обложку – не мое». Мы все обожаем Хаби Алонсо

Клеменс Фритц (36 лет, последний клуб – «Вердер»)

Правый защитник, который был вторым в чемпионате Германии, Кубке Германии, Кубке УЕФА (все – с «Вердером») и на Евро-2008 (со сборной). Неудивительно, что в начале карьеры играл за «Байер».

Дирк Кюйт (36 лет, последний клуб – «Фейеноорд»)

Форвард, по которому мы будем скучать.

Виталий Калешин (36 лет, последний клуб – «Краснодар»)

Крайний защитник, который с «Рубином» становился чемпионом России и обыгрывал «Барселону».

10 лучших футболистов, родившихся в Краснодарском крае

Александр Кержаков (34 года, последний клуб – «Зенит»)

Реклама 18+

Почему мы никогда не забудем Александра Кержакова

Фото: globallookpress.com/Joe Petro/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Jamie McDonald, Juan Manuel Serrano Arce, Alex Livesey, Hagen Hopkins, Giuseppe Bellini, Dean Mouhtaropoulos; Global Look Press/imago sportfotodienst, Mutsu Kawamori/AFLO, Maria Jose Segovia/ZUMAPRESS.com; instagram.com/michuoviedo9; REUTERS/Mike Blake, Eddie Keogh; instagram.com/angelopalombo17; hellasverona.it; РИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Песня; globallookpress.com/Brooks Von Arx