7 мин.

Почему все еще существуют сомнения в том, что Месси лучший игрок в истории?

Недавно фанаты Барселоны штурмовали твиттер аккаунт Marca, из-за того что они записали гол Месси со штрафного как автогол Виктора Санчеза. Opta, WhoScored.com, официальный сайт Ла Лиги и Transfermarket считали что это гол Месси. Только не Marca. В результате, газета пересмотрела гол повторно и записали на Месси. Напомним, что это гол может серьезно повлиять на результаты Золотой Бутсы, за которую Месси борется с Мбаппе.

Награда вручается организацией European Sports Media (ESM) и Marca - официальный представитель Ла Лиги. Marca, известная как про-мадридская газета, не один раз замечалась в таких историях. Например, в 2011 году они пытались записать рекорд Месси по количеству голов в одном календарном году (91 голов) на Готфрида Читалу (???), который якобы забил 116 голов в чемпионате и кубке Замбии в 1972 году.

На фото: Ронкеро: "Готфрида Читалу - рекордсмен по голам в календарном году, не Месси"

На фоне такой резонансной истории, фанат Барселоны под ником MoRosement (@MoRosement) сочинил тред в твиттере про возможное влияние Мадрида на результаты индивидуальных наград в мире футбола.

Внизу будет перевод:

"Я бы хотел еще подробно написать про комплекс Мадрида из-за того что Месси играет за Барселону. Чтобы понять это, нам надо знать насколько огромное самомнение у Мадрида. В их глазах, они (заслуженно, по моему) самый большой, самый исторический и самый престижный клуб в мире.

Чтобы этот факт оставался неизменным, они всегда должны иметь самых лучших игроков. Давайте посмотрим на примере Наваса. Этот чувак выиграл для них 3 подряд ЛЧ. Однако, он не звезда, у него нету имиджа или харизмы (даже как футболист, кстати) чтобы быть лучшим вратарем планеты. И вот из-за этого все в клубе хотели расстаться с ним. Когда Куртуа (который не вырос как футболист после Атлетико) выиграл награду за лучшего голкипера планеты в Чемпионате Мира, Мадрид не разу не сомневаясь оформил трансфер Тибо. Куртуа имеет харизму чтобы быть лучшим, a Навас нет.

Многие фанаты в столице (особенно старшее поколение) верят что самым лучшим в истории был Ди Стефано. Для них, это всегда было честью. В каком то смысле, он для них был своим Месси. Он был лучшим и провел свои лучшие годы в Мадриде. Они говорят: "Самый лучший играл у нас".

В Барсе тоже были самые лучшие, но они играли на пике ненадолго или редко создавали долгую гегемонию клуба (Марадона, Кройфф, Ромарио, Роналдо, Роналдиньо, Фигу, Лаудруп, Дуглас, и.т.д). Пока не пришел этот маленький аргентинский парень.

Получилась очень красивая история. Барселона спасла здоровье самого лучшего игрока всех времен, научила в академии многому и в итоге, он, скорее всего, завершить карьеру как самый успешный клубный игрок в истории.

Сколько людей знают Чикаго Буллз благодаря Джордану? Так же и люди вне футбола будут знать Барселону. И это немножко бьет по престижу Мадрида. Кто самый величайший игрок в истории? Лионель Месси. За кого он играл? Барселона. Но я думал что Мадрид был лучшим из всех?

Благодаря этому факту, начинаешь понимать почему с 2011 года существует огромная пиар кампания против Месси, который идет из столицы. Естественно, прямые конкуренты всегда пытаются унижают лучших игроков соперника. Но это ни какой-нибудь обычный прямой конкурент, это клуб с самой большой машиной пропаганды.

Все что вы, футбольные фанаты со всего мира, читаете про испанский футбол исходит прямо из Мадрида. Всем насрать на Mundo Deportivo или Sport. Все дело в Marca, As, Cuatro Deportes, Chiringuito, и.т.д.

Поверьте мне, я читаю все эти газеты и смотрю все эти шоу про футбол, и существует невероятное предвзятость. Только подумайте, сказать что "Месси пропадает в больших матчах" это обычное явление во всяких шоу и газетах. Цель как можно больше принижать успехи Месси, потому что в результате пострадает имидж Барселоны.

А Месси точно лучший в истории? Точно? Чувак который не может пройти четвертьфиналы ЛЧ? Чувак который ничего не выиграл с Аргентиной, где играют высококлассные игроки? Чувак который может и только выигрывать Ла Лигу (посмотрите как уже Ла Лига не имеет большого значения)? Все это дело рук Мадрида.

В 2008 году говорили, что Робиньо лучше Месси, а в 2009 году Роббен > Месси (Роббен даже сам попросил прекратить сравнения). В 2010 году было "это все команда Гвардиолы, Лео не имеет влияние этой команде как Ди Стефано". Еще было известное "Месси не сможет без Хави и Иньесты".

В этом сезоне Месси проводит невероятно продуктивный сезон без троих. Но если он не закончит сезон с треблом, они все еще будут унижать его. Точно как в 2015 году, когда они говорили, что Неймар для Барселоны был важнее, чем Месси. К счастью, Неймар получил нелепую красную карту в Кубке Америки. В обратном случае, результаты ЗМ могли бы быть невероятными. Просто подумайте на секунду, разница с победителем и вторым в голосовании для ЗМ в 2016 году была меньше чем в 2015 году. Если вы честны с собой, вы должны признать что ЗМ Месси в 2015 году был единогласным. Но все-таки...

Теперь давайте поговорим о Роналду. В Роналду, Мадрид нашел игрока у которого менталитет и цифры сравнимые с Месси. И этого было достаточно чтобы создать соперничество. Только когда Мадрид понял потенциал и величие Месси, они начали кампанию для CR7. С 2009 до 2011 не было такого большого соперничества Месси и Роналду как сейчас. Что очень невероятно, так как тот Роналду был максимально близким к уровню Месси чем следующие версии Роналду (2014-2019). Вот это и мощь Мадридской медии. Любой кто смотрит игры Месси и Роналду каждую неделю, поймет что я имею ввиду.

Сразу после того как Криштиану ушел, все это пропаганда закончилась и они переключились на Модрича. И все индивидуальные трофеи достались ему. Выиграл бы ЗМ Модрич если Криштиану все еще играл в Мадриде? Выиграл бы он в другом клубе? Повторяюсь, это и есть мощь Мадридской медии.

После всего сказанного, становится очень смешно что многие футбольные фанаты все еще считают Месси лучшим в истории. Вот насколько он хорош. Несмотря на все эти попытки принизить величие Месси. Но поверьте мне, если бы Месси играл в Мадриде, он бы единогласно считался лучшим в истории. Слава Месси что он в Барсе. Конец."

Весь этот тред можно почитать на английском по этой ссылке. Спасибо за ваше внимание и поставьте плюс если хотите увидеть больше таких материалов/переводов.