6 мин.

Россия vs Украина.Чей футбол круче и кто победит в очном противостоянии?

Друзья, рад всех приветствовать в своём блоге "Футбольный ТОП". В этом посте я попробую сравнить командные и индивидуальные успехи футбола двух стран - России и Украины. Сравнить не для того, чтобы посеять вражду и негатив, а потому, что этот вопрос давно назрел. Сегодня наши сборные многие эксперты часто сравнивают, а также строят догадки, которые сводятся к одному вопросу: "Кто победит в очной встрече? Давайте попытаемся вместе ответить на этот сложный вопрос, поэтому обязательно оставляйте своё мнение (желательно аргументированное) в комментариях. Очень прошу всех быть корректными и не оскорблять друг друга. Мы вспомним самые яркие моменты в футбольной истории двух стран с момента распада СССР по сегодняшний день.

Наше сравнение мы осуществим по следующим позициям:

1. Выступления национальных сборных.

2. Выступления клубов в еврокубках.

3. Индивидуальные достижения игроков.

4. Личные встречи сборных и клубов.

Итак, начнём.

1. Выступления национальных сборных.

Советский союз развалился в 1991 году, однако для России и Украины, как самостоятельных футбольных держав, первым крупным международным турниром должен был стать чемпионат мира 1994 года в США. Сборная России, как правопреемник СССР принимал участие в отборочном цикле к мундиалю и попала в финальную часть турнира. У сборной Украины в те годы дела шли куда хуже. Заканчивали карьеру лидеры советского футбола 80-х годов, некоторые футболисты, начинавшие выступать за Украину, приняли решение играть за российскую сборную, так как видели в ней больше перспектив и имелась возможность поехать на чемпионат мира. В их числе Олег Саленко, Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь. Украина не была допущена к играм отборочного цикла по решению ФИФА.

Если же говорить в целом о статистике, то она выглядит следующим образом: Россия четырежды играла в финальной части ЧМ (в 1994, 2002, 2014 и 2018). Сборная Украины в финальной части ЧМ играла лишь однажды в 2006 году, при этом, добилась наилучшего достижения, дойдя до 1/4 финала и уступив будущим чемпионам - сборной Италии. Командой тогда руководил легендарный Олег Блохин, а в воротах блестал Александр Шовковский, не пропустивший ни одного пенальти в после матчевой серии со Швейцарией.

России удалось повторить достижение украинцев на домашнем для себя Чемпионате мира 2018 года, мы все это помним и забывать не собираемся. По результатам выступлений на чемпионатах Европы, впереди, безусловно сборная России за счёт успешного выступления на Евро 2008 и прохода в полуфинал. Сборная Украины играла в финальной части Евро в 2012 (как хозяйка турнира) и в 2016 году, выйти из группы в обоих случаях не смогла.

2. Выступления клубов в еврокубках.

Справедливее будет начинать сравнение с сезона 1993/1994, ведь именно тогда клубы из двух стран впервые приняли участие в розыгрышах еврокубков одновременно. Если мы берём Лигу чемпионов, то здесь небольшое преимущество у клубов из Украины. Команды обоих стран по 4 раза пробивались в 1/8, по 2 раза - в 1/4. Однако, безусловно лучшим будет считаться проход в 1/2 финала киевского "Динамо" в сезоне 1998/1999.

В Лиге Европы (Кубке УЕФА) дважды побеждали российские клубы - ЦСКА в 2005 и "Зенит" в 2008. Однажды до полуфинала добрался московский "Спартак" в сезоне 1997/1998. Донецкий "Шахтёр" побеждал в этом турнире в 2009 году, оставив позади на стадии полуфинала киевское "Динамо", а днепропетровский "Днепр" выходил в финал Лиги Европы сезона 2014/2015.

При этом нельзя забывать о проходе московского "Спартака" в полуфинал Кубка обладателей Кубков сезона 1992/1993, однако в том сезоне, украинские клубы в розыгрышах еврокубков не участвовали. Если говорить о Кубке Кубков, то здесь преимущество за российскими клубами, трижды пробивавшимися в полуфинал (помимо "Спартака" дважды в 1/2 выходил московский "Локомотив").

3. Индивидуальные достижения игроков.

Здесь первым на ум приходит Андрей Шевченко. Про него долго говорить не стоит: победитель Лиги чемпионов 2002/2003, Обладатель Суперкубка УЕФА 2003, Обладатель "Золотого мяча" 2004 и это далеко не полный перечень его достижений.

Полузащитник украинской сборной Анатолий Тимощук побеждал в Лиге чемпионов с "Баварией" и Кубке УЕФА 2008, Суперкубке УЕФА 2008 с "Зенитом." Из россиян в Лиге чемпионов побеждали Иогрь Добровольский, Владимир Бут, Денис Черышев и Дмитрий Аленичев. При этом Аленичев забивал голы в финалах двух еврокубков подряд.

4. Личные встречи сборных и клубов.

Здесь воспользуемся статистикой. После распада СССР клубы двух стран провели 21 очную встречу, 12 побед одержали российские клубы, 2 раза зафиксирована ничья, 7 раз победу праздновали украинские футболисты. Национальные сборные двух стран в официальных матчах встречались дважды в рамках отборочного турнира к Евро-2000. Украинская сборная в домашней встрече одержала верх со счётом 3:2, а в ответном матче Шевченко забил тот самый гол со штрафного, перечеркнувший все шансы сборной России на выход из группы.

Друзья, напишите ваше мнение в комментариях, кто на ваш взгляд одержит победу в очном противостоянии? Интересно было посмотреть такой матч лично вам? Если кого-то из игроков либо клубных достижений не указал, то также напишите об этом. Если вам было интересно, то поставьте "+" и нажмите на "Подписаться". Также, ознакомьтесь с другими публикациями блога:

1.ТОП 10 самых «грубых» игроков в истории чемпионатов России.

2. ТОП 5 ярких побед российских клубов в еврокубках за последние 5 лет.

3.ТОП 5 камбэков российских клубов в еврокубках.

4.Как умирает футбол в Заполярье: единственный клуб обанкротили, стадион выставили на торги, одну из трибун продали местному бизнесмену.

5. ТОП 5 самых ярких камбэков в истории чемпионатов России.