5 мин.

ТОП 5 побед российских клубов в еврокубках, добытых на последних минутах

Всем привет. Рад приветствовать в блоге "Футбольный ТОП". Сегодня предлагаю вспомнить 5 самых ярких побед российских клубов, добытых на последних минутах в рамках Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В подборку включены победы, позволившие наших командам пройти в следующий раунд турнира.Пост носит исключительно информативный характер, если он вам понравится, то поддержите плюсом и нажмите "Подписаться".

5. 14.03.2013. 1/8 финала Лиги Европы. Рубин (Казань) Леванте (Валенсия) (2:0)

В том сезоне, казанский "Рубин" под руководством Курбана Бердыева дошёл до 1/4 финала Лиги Европы, где уступил будущему победителю турнира — лондонскому "Челси". А сделать это удалось, благодаря домашней победе в игре с "Леванте". Первая игра этих команд завершилась нулевой ничьей и всё должно было решиться в ответном матче. Игра складывалась непросто. Команды нанесли 38 ударов по воротам на двоих, но в основное время голов забито не было. А уже в компенсированное время, Соломон Рондон и Владимир Дядюн вывели "Рубин" в 1/4. финала. Как оказалось, этот результат стал лучшим в еврокубковой истории клуба.

4. 25.11.2003. Групповой этап Лиги Чемпионов 2003/2004. "Локомотив" (Москва) "Динамо (Киев) (3:2)

В сезоне 2003/2004 состав "Локомотива" был, пожалуй в лучшим в его современной истории. Лоськов, Хохлов, Ашветия, Овчинников в те годы могли обыграть кого угодно. Именно так и случилось в домашней встрече группового этапа против киевского "Динамо". "Локо" дважды по ходу матча вёл в счёте, но киевлянам удавалось отыгрываться. Исход встречи на 89 минуте решил вышедший на замену Уинстон Паркс, забивший победный гол спустя 6 минут после выхода на поле. Эта победа позволила "железнодорожникам" в конечном итоге выйти в 1/8 финала на французский "Монако", где после весьма странных решений арбитра, "Локо" покинул турнир. Увы, нормального видео с официальных каналов и аккаунтов клубов, вещателей и лиг найти не удалось, а остальные не пройдут модерацию из-за нарушений авторских прав. Приношу извинения, прийдётся "гуглить" самим.

3. 07.12.2011. Групповой этап Лиги Чемпионов 2011/2012. "Интер" (Милан)ЦСКА (Москва) (1:2)

Это был последний и решающий матч группового этапа. На победу "армейцев" в выездной встрече мало кто верил. ЦСКА первым открыл счёт на 50 минуте, усилиями Сейду Думбия, но уже в следующей атаке Камбьяссо восстановил равновесие.Матч шёл к завершению, ЦСКА нужно было забивать, и это сделал ударом головой Василий Березуцкий на 86 минуте. ЦСКА победил, занял 2 место в группе, попал в 1.8 финала на мадридский "Реал", в первой игре ушёл от поражения на последних минутах (1:1), а в ответной игре уступил 1:4.

2. 22.10.2013. Групповой этап Лиги Чемпионов 2013/2014. "Порту" — "Зенит" (0:1)

7 лет назад "Зенит" был грозной силой на европейской футбольной арене. Сочетание опытных российских игроков и звёздных легионеров, позволяло решать задачи выхода из группы в Лиге Чемпионов. В сезоне 2013/2014 эта задача не была решена, если бы не гол Александра Кержакова на 85 минуте гостевой игры с "Порту". "Зенит" добыл важнейшие 3 очка, и вышел в 1/8 финала против дортмундской "Боруссии" с Ройсом, Обамеянгом и Левандовски. Дальше пройти не удалось, но те годы с теплотой и ностальгией вспоминают болельщики "Зенита". С видео ситуация та же, что и у "Локомотива" с киевским "Динамо". Ещё раз приношу извинения. Видео есть, но модерацию они не пройдут.

1. 09.12.1997. 3-й раунд Кубка УЕФА 1997/1998. "Спартак" (Москва) "Карлсруэ" (Германия) (1:0) 

Первый матч этих команд в Германии завершился нулевой ничьей. В ответной встрече в Москве в основное время голов забито не было. Игра перешла в дополнительное время, и на 105 минуте Александр Ширко вывел "Спартак" в 1/4 финала Кубка УЕФА. Потом были исторические победы в обоих матчах против "Аякса", и полуфинальные игры с миланским "Интером", где "Спартак" бился на равных, но "зубастик" Роналдо вывел итальянцев в финал турнира.

Вот такая получилась подборка. Были включены по одной встрече от каждой команды. Если понравилось, то поставьте "+", и ознакомьтесь со статьями на похожие темы:

1. "ТОП 5 побед российских клубов в еврокубках".

2. "ТОП 10 "халявных" чемпионов России по футболу".

3. "ТОП 5 ярких побед российских клубов в еврокубках за последние 5 лет".