3 мин.

Король мертв. Да здравствует новый Король!

Три кубка Лиги Чемпионов подряд и четыре за последние пять лет - поистине королевский показатель. Почему я начинаю именно в этого? - Потому что этим аргументом я объясняю отсутствие потока негатива, нынче модного, в нижеследующем тексте. 

Криштиану Роналду и Лионель Месси - две глыбы современного футбола. Если такая величина уходит из команды, в которой он провел десять лет - это не может не сказаться на стройности игры. Сможете представить современную Барселону без Месси? Будет ли эта команда настолько же грозной силой? Ответ - современный Реал Мадрид. Грозная команда по именам, но пребывающая в растерянности от ухода того парня, который "решал". 

Ушел и великий Зидан, при котором Тони Кроос не позволил бы себе того, что позволял себе вчера. Не критикуя Крооса, просто как пример. Того, насколько мощной личностью был Зидан. Даже если футболисты выиграли два раза подряд Лигу Чемпионов, они не могут позволить себе сыграть спустя рукава в походе за третьим кубком подряд. А с Солари на бровке могут. При всем уважении к аргентинцу, он совсем не того масштаба личность, чтобы руководить самыми титулованными футболистами современности. 

Возможно, триумфы последних лет несколько ослабили бдительность Флорентино Переса. Или он слишком увлекся проектом нового грандиозного стадиона? Флорентино Перес слишком умный человек, чтобы подозревать его в недальновидности или наивности. Возможно, мы многого не знаем. Но случилось то, что случилось - на замену Криштиану Роналду, лучшему бомбардиру в истории самого титулованного клуба мира приходит... едва совершеннолетний паренек из бразильской Серии А. Пусть и чудовищно талантливый. Такие личности, как тот же Роналду, Зидан, Фигу, Бэкхэм, Рональдо, который Зубастик, Модрич, Кроос - все они приходили уже состоявшимися звездами. 

Можно предположить, что этим самым (а еще наличием в команде очень талантливых, но еще не готовых играть на уровне "топ" Себальоса, Вальверде, Одриосолы, Вальехо, Диаза) Перес намекает болельщикам, что сделана ставка на молодежь и настало время наблюдать строительство совершенно новой команды? Если так, то это хотя бы что-то объясняет. Лично я смотрю на данную перспективу с любопытством и оптимизмом. Наивно было бы полагать, чтобы настолько новая команда стала бы играть стабильно в первый же сезон. 

Возможно, ослепленные блеском Кубков, руководители команды не посчитали нужным фундаментально отнестись к вопросу замены Зидана и Роналду. Ставка на Лопетеги казалась мне логичной. Но последовательные провалы и самого Хулена и Солари продемонстрировали очевидную проблему нынешнего Мадрида - отсутствие твердой руки у главного тренера. Отстранения Марсело и Иско видятся логичными, но тупиковыми. Да, Солари самоутвердился, но пошло ли это на пользу команде? Такой стиль руководства может быть продуктивным в другой команде, не в Реале. Хорошо это или плохо, но в Реале всегда будут играть мировые звезды первой величины. А у них, как правило, не самые покладистые характеры. Нужен тренер, обладающий большим авторитетом. Которому бы не приходилось тратить время на самоутверждение или налаживание контакта. 

Нынешняя обстановка видится идеальной для приглашения Арсена Венгера. В команде целая плеяда молодых талантов и еще не сказавший последнего слова крепкий костяк в лице Модрича, Крооса, Рамоса, Карвахаля, Каземиро. Приход Венгера видится мне в некотором смысле даже романтичным: внесший грандиозный вклад в развитие футбола на острове французский маэстро удостаивается почестей за заслуги. С кем, как не с Мадридом, Арсен должен получить заветный Кубок? 

В заключение хотелось бы поздравить болельщиков Аякса с замечательной игрой. Это была красивая, жестокая победа. Лекарство горькое, но полезное. 

Друзья, "никогда не забывайте, что Реал Мадрид всегда возвращается, чтобы переписать историю золотыми буквами" (Уго Сансес).