18 мин.

«Юнион» героически лишил «Антверпен» досрочного чемпионства. Судьба титула решится завтра (может перехватить и «Генк»)

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 5-го тура плей-офф чемпионата Бельгии. Матчи проходили 27 и 28 мая.

«Вестерло» 1 – 3 «Гент»

xG: 0,81 – 0,72

• У Тиссаудали – счастливая неделя

Во-первых, Тарик забил впервые с 22 июля. Это был первый тур чемпионата. А во втором туре Тиссаудали порвал кресты. Из-за этой тяжелой травмы он почти полностью пропустил регулярное первенство.

«Нападающие живут голами, так что, конечно, хочется забивать снова как можно скорее. Но это возможно, только если проводить на поле как можно больше минут. Конечно, я хочу играть чаще, но я реалист. У нас теперь есть два результативных нападающих – Кейперс и Орбан. Но в предсезонке все начинают с нуля, и это мой шанс вернуться в наилучшей форме», – говорит Тарик.

Во-вторых, за день до игры против «Вестерло» Тиссаудали вызвали в сборную Марокко.

«Там я играю с такими звездами, как Хакими, Зиеш, Мазрауи... У них можно многому научиться. Очень здорово быть частью такой команды, – радуется форвард. – Высокая конкуренция? Сборная устроена немного не так, как клуб. Мы там действительно единое целое. Вызов туда – огромный импульс для меня».

• В первом туре плей-офф был такой же сценарий

Здесь, как и тогда, «Гент» пропустил от «Вестерло» первым, а потом забил трижды. Но в домашнем матче «буйволы» смогли отыграться только после перерыва, а тут это удалось сделать всего через четыре минуты.

«Мы отстали в счете из-за отличного гола Шадли. К счастью, мы очень быстро сравняли счет. Это было очень важно: если бы мы этого не сделали, соперник мог поймать волну и забить снова, – подчеркивает главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Во втором тайме «Вестерло» тоже атаковал, но был уже не таким острым. Мы же терпеливо ждали свои моменты и их использовали».

Сначала лучший бомбардир чемпионата Кейперс забил свой 24-й гол, а затем окончательный счет установил вышеупомянутый Тиссаудали, который в предыдущих двух турах сделал по ассисту.

«И мне хотелось бы обратить особое внимание на Тарика. У него была долгая, но хорошая реабилитация. Он делал все возможное, как подобает настоящему профессионалу. Он уже и так показывал много классного [после возвращения], но пока что ему не везло с завершением. Я рад, что он успел снова забить в этом сезоне, и надеюсь, что он полностью вернется на прежний уровень в следующем», – сказал Ванхазебрук.

Хейн гордится тем, что его команда продолжает показывать волю к победе и атакующий футбол, хотя в этом нет необходимости с турнирной точки зрения: «Гент» выиграл второй плей-офф еще в прошлом туре.

• Де Рук объяснил, что пошло не так

«Мы хорошо начали матч. У нас было намерение продолжить в том же духе, что и на прошлой неделе. И мы даже смогли создавать моменты в матче против такой топ-команды. К сожалению, мы их не реализовали. А потом случился ответный гол, который ударил по морали. Тогда мы поняли, что этим дело не ограничится, потому что у них мощная атака», – говорит главный тренер «Вестерло».

Йонас также указал на разницу в качестве составов: «Ресурсы отличаются, такова реальность. Именно поэтому тяжело нам тяжело конкурировать с такими клубами, как «Гент». Хейн может говорить о том, что у него недостаточно большой состав, но игроки, которых он может привлечь, далеко не плохи».

«Стандард» 0 – 4 «Серкль Брюгге»

xG: 1,13 – 3,70

• «Серкль Брюгге» обеспечил себе второе место в плей-офф

То есть шестое в чемпионате – это его лучший результат с 2008 года (тогда финишировали четвертыми). А ведь в сентябре «Серкль» находился на дне таблицы! Потом Тальхаммера сменили на Муслича – и началось славное восхождение.

«Очень здорово, что мы финишировали в первой шестерке. Со мной такое случается нечасто, но я просто теряю дар речи от работы, которую мы проделали за последние девять месяцев. Нам грозил вылет, а теперь мы тут. Невероятно», – поражен Муслич.

• Уэда все-таки не позволил Кейперсу оторваться, но шансы на победу невелики

Японец успел забить в добавленное время и не дал нападающему «Гента» увеличить отрыв. У него – 22 гола в этом чемпионате (четыре с пенальти), у Кейперса – 24 (пять с пенальти).

Чтобы стать лучшим бомбардиром, Аясэ нужно обогнать Уго в последнем туре. Сравняться недостаточно, ведь в этом случае побеждает игрок, больше забивший в гостях. У Кейперса – 11 голов на выезде, у Уэды – восемь.

Этот дополнительный показатель пришлось применять, например, три года назад, когда Мбокани и Дэвид наколотили по 18 мячей. Победил Дьюмерси.

• «Стандард» развалился в конце сезона

Пропустили три безответных гола в последнем матче при Дейле и четыре – в первом без него. В плей-офф «Стандард» набрал всего два очка из 15 возможных и занимает последнее место. Если он не выиграет у «Гента» в последнем туре, установит клубный антирекорд: ни одной победы в ПО.

В «Стандарде» признали поражение. «Не так я представлял прощание с клубом. 0:4 – это тяжело, – говорит защитник Дюссенн, который скоро станет свободным агентом после четырех лет в клубе. – «Серкль» был лучше нас, мы просто были на разных уровнях». С ним согласен тренер Джеффри Валленн: «Соперник превзошел нас по всем показателям».

На «Стандарде» явно сказалась негативная обстановка, связанная с внезапным уходом главного тренера в «Брюгге». Фанаты вывесили баннеры с обвинениями норвежца в предательстве.

А считают ли Дейлу предателем игроки? Дюссенн не отвечает прямо – лишь недоумевает, почему нельзя было подождать месяц, ведь у обоих клубов не осталось турнирных задач. Он подтвердил, что неприятная ситуация повлияла на команду, но подчеркнул, что это не может служить оправданием разгромному поражению.

Положение команд второго плей-офф

  1. «Гент» – 41

  2. «Серкль Брюгге» – 33

  3. «Стандард» – 30*

  4. «Вестерло» – 30*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

«Антверпен» 1 – 1 «Юнион» 🟥

xG: 1,12 – 0,42

• «Юнион» столкнулся с кучей потерь, но все равно отыгрался. В меньшинстве!

«Антверпену» для досрочного чемпионства требовалась победа в этом туре. И шансы на нее стали возрастать благодаря кадровым проблемам у противника.

С некоторыми из них «Юнион» столкнулся еще до матча. Во-первых, из-за травмы ему снова не мог помочь важнейший полузащитник и капитан Тедди Теума. Во-вторых, в старт из-за повреждения не попал основной нападающий Виктор Бонифасе (но все же прошел фитнес-тест и занял место на скамейке запасных, а не на трибуне).

А в середине второго тайма у «Юниона», который к тому моменту уже уступал в счете, был просто катастрофический отрезок. 54-я минута – из-за травмы плеча выбывает ван дер Хейден. 57-я – прямую красную получает Линен. 74-я – травмируется Вертессен, который вышел на замену после перерыва

Из-за этого как раз пришлось выпустить нездорового Бонифасе. «Вы видели, что Виктор был не таким, как обычно, но он пожертвовал собой ради команды», – отметил позже главный тренер Карел Герартс. Казалось, «Юнион» обречен. Но брюссельцы уже не раз показывали, что умеют выбираться из плачевных ситуаций. Тут они сделали это вновь.

За десять минут до конца основного времени Пуэртас, который тоже вышел на замену, спас «Юнион» от поражения «самым важным голом в карьере»! Помогла серия удачных рикошетов. Последний из них – от ноги Вермерена. Да, того самого парнишки, который в третьем туре принес «Антверпену» важнейшую победу над «Брюгге» на 97-й минуте. «Удача и невезение в футболе так близки друг к другу!» – отреагировал аналитик Рене Вандерейкен.

Гости выдержали финальный штурм и остаются претендентами на чемпионство. «Это не «Юнион Сент-Жиллуаз», а «Юнион Барон-Мюнхгаузен», ведь он вот так вот себя вытащил за волосы из болота!» – восторгался в эфире комментатор «Телеспорта» Александр Мохначев. И я с ним.

• Почему «Антверпен» пропустил и почему не забил еще?

До этой встречи с «Юнионом» команда выиграла все 22 матча в этом чемпионате, где открывала счет. Серия оборвалась. И вот прикольное наблюдение: «Антверпен» 66 минут виртуально был чемпионом впервые за 66 лет.

«Очень жаль, что мы не смогли довести дело до конца и здесь, – расстроен капитан «Антверпена» Алдервейрелд. – После удаления у «Юниона» мы засомневались». Но должное соперникам Тоби тоже отдает: «Они играли очень компактно, и надо их за это похвалить. Мы создали еще несколько моментов, но необходимого качества не хватило».

«Мы контролировали игру 60-70 минут, а потом случился этот гол. И такой глупый! «Юниону» сильно повезло в этом эпизоде, – считает защитник «Антверпена» Батай. – Теперь нам нужно снова собраться. Я солгу, если скажу, что у меня или кого-то из команды хорошее настроение».

У «Антверпена» было достаточно возможностей удвоить преимущество, но их команда не использовала. А на 63-й минуте травмировался лучший бомбардир Янссен, открывший счет. Ван Боммел удивил некоторых тем, что сменил его на полузащитника Кейта, а не на вингера Керка (тот вышел на 15 минут позже).

Марк после матча ответил на критику: «Говорят, что мы стали играть без нападающего? Нет, это неправда. Эккеленкамп и Стенгс – наполовину нападающие. Уверяю вас, эта замена была сделана не для того, чтобы удержать счет 1:0». Он подчеркивает, что команда до самого конца делала все возможное, чтобы снова выйти вперед.

Но в итоге пропустила сама. «Тем не менее, мы продолжали верить в победу. Но для еще одного гола в таких обстоятельствах требуется немножко удачи. Мне не в чем упрекнуть парней. В обороне мы не допустили ошибок, за исключением момента с голом, а в атаке определенно наиграли на 2:0. Но порой играть в большинстве сложнее, а не легче. Этот матч – пример», – говорит главный тренер «Антверпена».

Хорошая новость для старейшего клуба Бельгии – он по-прежнему лидирует. Есть преимущество, ведь «Антверпен» – единственный в чемпионском плей-офф, кому не округляли очки. И это внушает Алдервейрелду оптимизм: «Мы все еще на вершине, так что ничего ужасного не произошло. Наша абсолютная вера в то, что мы станем чемпионами, не пошатнулась».

• Кого потерял «Юнион» перед решающим матчем?

Точно не будет Линена. Он дисквалифицирован на 1+1, хотя прокуратура запрашивала отстранение на два матча. Подавать апелляцию «Юнион» не стал. Не будет и ван дер Хейдена: он, по словам Герартса, перенес небольшую операцию на плече.

Под вопросом участие в матче Бонифасе, Вертессена и – особенно – Теумы. «У меня все еще есть некоторые проблемы. Стараюсь восстановиться. Если не буду готов на сто процентов, играть не буду, потому что есть риск усугубить травму [подколенного сухожилия]. Я не хочу ставить под угрозу предсезонку или даже следующий сезон. Мы осторожны», – заявил Тедди.

В матче с «Антверпеном» его место занял Эль-Аззузи и отыграл неплохо. «Я просто делал свою работу и помогал команде. Тедди – один из лучших наших игроков, так что заменить его непросто. Но меня купили не просто так», – говорит полузащитник.

Что же касается «Антверпена», то он перед заключительным матчем лишился важного полузащитника Стенгса: автор ассиста получил третье предупреждение в плей-офф и дисквалифицирован за перебор ЖК. А вот травма Янссена оказалась не очень серьезной: есть реальные шансы, что Винсент выйдет на поле.

«Брюгге» 1 – 3 «Генк»

xG: 1,89 – 2,68

• «Генк» вернулся в чемпионскую гонку

Сохранить математические шансы на титул можно было только в случае победы – и «Генк» в третий раз подряд обыграл «Брюгге» со счетом 3:1. Этот результат важен и примечателен еще и тем, что «Генк» не мог победить на выезде семь матчей кряду (0-4-3), а наконец сделать это удалось на стадионе «Брюгге», где он выиграл только раз за последние девять лет.

«Генк» все еще может стать чемпионом, но при единственном раскладе: он должен обыграть «Антверпен», а «Брюгге» – «Юнион». «Это матч из разряда «пан или пропал». И его мы должны провести лучше, чем сегодня», – отмечает вингер «Генка» Джозеф Пейнтсил.

• В «Генке» признают, что сыграли так себе

«Это была не лучшая наша игра, – честно заявляет главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен. – Но важно, что мы впервые смогли выиграть матч, в котором не были хороши. Кроме того, мы не раз теряли очки в матчах, где были лучше соперника. Так что могло сложиться и наоборот».

«Соперник владел мячом и доминировал, особенно в начале второго тайма. Мы же не играли в свой футбол», – говорит Пейнтсил, открывший счет на 12-й минуте.

«Брюгге» превратил игровое превосходство в ответный гол на 64-й. Ванакен замкнул подачу Ритса с углового.

Это его 16-й гол в ворота «Генка» (любимого соперника) и пятый в последних шести матчах. Ханс упрочил лидерство в рейтинге лучших бомбардиров чемпионских плей-офф, добытое в прошлом матче. А еще он возглавил список голеадоров «Брюгге» этого сезона, обогнав Жутгла (14 против 13). Но особо не радуется: «Я бы лучше забил два, но был с командой на вершине таблицы».

Гол со стандарта подкосил команду, говорит полузащитник «Генка» Грошовский: «У них много сильных игроков, они зарабатывают много угловых. Было особенно важно отреагировать, и мы это сделали». На 81-й минуте именно он вывел гостей вперед. «Это был важный гол, потому что мы смотрелись не лучшим образом», – говорит Патрик.

А через пять минут Пейнтсил оформил дубль и поставил точку. Ванакен разочарован: «Мы были лучше «Генка», особенно после перерыва, и не позволяли ему создавать много моментов. На протяжении всего плей-офф меня не покидает ощущение, что мы могли избежать всех этих поражений».

• Фанаты «Брюгге» на стадионе праздновали голы и победу «Генка». Что-что?

Да, вы все правильно прочитали. Многие болельщики «Брюгге» настолько сильно ненавидят «Антверпен», что рады любому событию, способному помешать его чемпионству. В том числе – поражению любимой команды, раз уж она больше ни на что не претендует.

В твиттере некоторые фанаты «Брюгге» уже призывают тренерский штаб выставить молодежь на последний матч, чтобы победил «Юнион».

Пейнтсил в конспирологические теории не верит и убежден, что «Брюгге» просто так не сдастся: «Мы видели это сегодня. У них не осталось турнирных задач, но они все равно бьются за победу. Уверен, то же самое будет и на следующей неделе. Это последняя игра, и они явно захотят завершить сезон на мажорной ноте».

«Мы сделаем все возможное», – заверил Ванакен.

• Хейнен в порядке

На 72-й минуте полузащитник «Генка» покинул поле в слезах из-за травмы колена. К счастью, обследования не выявили серьезной травмы вроде разрыва крестов. Это всего лишь были проблемы с сухожилием надколенника. Брайан довольно быстро вернулся к тренировкам в общей группе.

«У нас только один травмированный: это Кастро», – отметил Вранкен.

Положение команд чемпионского плей-офф

  1. «Антверпен» – 46

  2. «Юнион» – 46*

  3. «Генк» – 45*

  4. «Брюгге» – 33*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

Битва за чемпионство – 4 июня в 19:30 МСК

• «Генк» – «Антверпен»

• «Юнион» – «Брюгге»

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.