28 мин.

Горячий тур в Бельгии: «Генк» и «Серкль» обвинили судей в поражениях, «Шарлеруа» снова вырвал победу в добавленное время

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 32-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 7, 8 и 9 апреля.

«Брюгге» 2 – 0 «Серен»

xG: 2,29 – 0,39

• «Брюгге» надо повышать реализацию

Фанаты «Брюгге» наверняка ожидали разгромной победы над абсолютным аутсайдером, но ее не увидели. За всю игру хозяева нанесли 26 ударов, из них 11 – в створ, но забили только дважды, и то во втором тайме. Хотя до перерыва тоже было полно возможностей.

«Я и не ожидал, что матч будет легкой прогулкой. Мы знали, что они приедут к нам с компактным блоком, – говорит о сопернике главный тренер «Брюгге» Рик де Мил. – Чтобы взломать его, нужен был быстрый гол. Мы его не забили, поэтому игра становилась все труднее и труднее.

К счастью, мы сохраняли спокойствие, дождались голов – и в итоге победили всухую. Но нам надо работать над последним пасом и выходами один на один, повышать эффективность. Если бы мы реализовали свои моменты в первом тайме, было бы легче».

Показатели «Брюгге» и «Серена» до перерыва:

• «Серен» вылетел

Льежский клуб возвращается во второй дивизион спустя два года. «Мы надеялись, что проведем сезон лучше, но спасение было практически невозможным, – говорит полузащитник Кристоф Лепуан.

По его мнению, было две проблемы с комплектацией состава: во-первых, пришло много новых игроков, не знакомых с лигой, и им потребовалось время на адаптацию, а во-вторых, «не хватило еще двух-трех качественных футболистов».

Вердикт: «Сезон показал, что мы вылетаем совершенно заслуженно. И это очень печально как для клуба, так и для болельщиков, которые были с нами на протяжении всего чемпионата, где у нас было больше падений, чем взлетов».

Кристофу уже 38 лет, но уходить на пенсию он не собирается. Его контракт с «Сереном» рассчитан до конца июня. Что дальше? Пойдет с «Сереном» во второй дивизион или попробует найти новый клуб в высшей лиге? «Я хорошо себя чувствую и хочу поиграть еще один-два сезона. Где – пока не знаю», – отвечает он.

• Легро напоследок пошел на эксперименты

Главный тренер «Серена» оставил в запасе Поати, Мансони, Вагнера и даже упомянутого капитана Лепуана (Кристоф, кстати, не обиделся). А в старте выпустил, например, Ба, который за первую команду играл редко, и 19-летнего дебютанта Ноа Солхейда.

«У нас была тяжелая неделя после поражения от «Гента» со счетом 0:5. И мне пришлось принимать в раздевалке радикальные решения, которые я принимать не люблю», – объясняет Легро.

Тем не менее, он ни о чем не жалеет. И, в частности, похвалил Солхейда: «У него даже нет профессионального контракта! Тут он впервые сыграл за первую команду в выездном матче перед 20 тысячами болельщиков – и смотрелся здорово».

В целом командой Жан-Себастьян тоже гордится, несмотря на поражение, потому что увидел реакцию: «У нас был отличный шанс отыграться, а они смогли удвоить преимущество только в самой концовке. Это говорит о том, что мы хорошо защищались. Надеюсь, сыграем в оставшихся матчах с такой же отдачей, чтобы завершить грустный сезон на позитивной ноте».

«Левен» 4 – 1 «Мехелен»

xG: 3,43 – 0,76

• «Мехелен» все еще хуже всех в лиге играет на выезде

Да, даже хуже вылетевшего досрочно «Серена»: у того выездная статистика – 4-1-11, у «Мехелена» – 2-1-12 (без учета технической победы 5:0 над «Шарлеруа», которую клубу присудили на днях).

В гостях «Мехелен» пропускает вдвое с лишним больше, чем забивает (12-34).

• «Мехелен» опять думал не о лиге

После поражения от «Брюгге» в прошлом туре вингер Никола Сторм признал, что «в головы закрался финал кубка», и заверил, что команда как следует возьмется за оставшиеся матчи чемпионата, хоть у нее и не осталось турнирных задач.

Но «дерби на реке Диль» против «Левена» она тоже начала слабо. «Не хватало резкости, особенно в первые минуты», – говорит главный тренер Стивен Дефур о стартовом отрезке, где соперник открыл счет. Он признает, что «Мехелен» расслабился: «Так как мы дошли до финала кубка и уже не вылетим, все начинают играть вполсилы».

Это ему не нравится: Дефур повторяет, что матчи чемпионата – часть подготовки к финалу, которую нельзя проваливать. Иначе будет риск просто не успеть настроиться на решающий матч.

Кроме того, матч с «Левеном» показал, что работа над ошибками не проведена: «Я стою тут с дерьмовым чувством, потому что всех этих голов можно было избежать. Да и забиты они были ровно в таких ситуациях, которые мы обсуждали».

• «Левен», напротив, был заряжен

Команда проиграла два матча подряд («Генку» и «Андерлехту»), чем усложнила себе задачу по выходу во второй плей-офф. Здесь хотелось снова победить и сохранить шансы.

«Это дерби было важным для нас. Нам пришлось потрудиться, и в итоге мы смогли показать свежий и хороший футбол. А еще мы создали много моментов, чего в последние несколько недель сделать не получалось. Добавляем ко всему этому итоговый счет – и получаем замечательный день», – радуется главный тренер «Левена» Марк Брейс.

За два тура до конца «Левен» отстает от зоны второго плей-офф на пять очков: «Попасть туда будет очень сложно, но пока остаются математические шансы, мы будем стараться. У нас был неудачный период из-за потерь, но мы смогли реабилитироваться, и это приятно видеть. Жаль только, что набрали ход так поздно».

«Кортрейк» 0 – 0 «Эйпен»

xG: 1,07 – 0,98

• Первый тайм был за «Эйпеном», второй – за «Кортрейком»

До перерыва хозяева уступали по игре и создавали меньше угрозы (xG: 0,41 – 0,73). Зато потом завелись и стали превосходить соперника (xG: 0,67 – 0,25).

«Наш первый тайм был очень слабым, – констатирует вратарь «Кортрейка» Том Ванденберге. – Мы действительно слишком сильно нервничали. Хотели победить и порадовать болельщиков, но в итоге довольствуемся очком. Второй тайм провели гораздо лучше: показали боевой дух и меньше рисковали».

• «Кортрейк» спасен

Следующий сезон станет для него 16-м подряд в высшей лиге.

Ванденберге после матча, когда вопрос сохранения прописки еще не решился, был относительно спокоен: «От зоны вылета нас отделяют семь очков. То есть «Зюлте-Варегему и «Остенде» нужно набрать максимум баллов в оставшихся трех матчах, чтобы нас обогнать. Эта задача кажется слишком трудной».

Том был прав. «Зюлте» и «Остенде» дружно проиграли. Теперь за выживание борются они и «Эйпен».

«Кортрейк» так обрадовался спасению, что даже принялся безобразничать: подколол аутсайдеров, опубликовав в тиктоке видео с Мистером Бином, где тот хвастается билетом в первый класс перед пассажирами самолета.

• Шторк впервые встретился с «Эйпеном» после увольнения

В начале сезона ему поручили спасать от вылета «панд», но уволили после первого круга за неудовлетворительные результаты.

Зато в «Кортрейке» все получилось. Прогресс налицо: за 17 туров до прихода Шторка «Кортрейк» набрал 12 очков и упал на предпоследнюю строчку, а за 15 (пока) туров со Шторком – 19 баллов.

Контракт действует до конца июня. Останется ли Бернд еще на сезон? Сам он ответить на этот вопрос пока не готов, но подтверждает, что местом работы доволен: «Это фантастическая команда с великолепными болельщиками».

«Шарлеруа» 3 – 2 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,68 – 1,68

• Маццу-тайм снова приносит победы

Я уже рассказывал, что когда Феличе Маццу в прошлый раз тренировал «Шарлеруа», команда настолько часто добивалась успеха в концовках, что в Бельгии придумали для этого отдельный термин.

После возвращения Феличе он снова актуален: «Шарлеруа» уже в двух турах подряд вырвал победу со счетом 3:2 в добавленное время! В прошлом матче – на 92-й минуте, в этом – на 96-й! Тут три очка принес защитник Марк, который в матче 19-го тура против «Эйпена» сделал то же самое на 88-й минуте. Кстати, «Зюлте» – его бывший клуб.

Окупается доверие Маццу к 34-летнему футболисту, с которым он работал еще на первом этапе в «Шарлеруа», а затем в «Юнионе». При Стилле тот был опорником и почти не играл. По возвращении в «Шарлеруа» Маццу закрепил его в центре обороны. Колоссальный контраст: за весь первый круг Марк сыграл в общей сложности час, во втором – уже более 1200 минут.

• «Зюлте» не умеет удерживать преимущество

Команда выиграла только пять из 11 матчей, где вела в счете. Впрочем, с матчами, где «Зюлте» уступал, все еще хуже: ни одной победы.

Здесь «Зюлте», который борется за выживание, до последних секунд рассчитывал увезти важное очко, но в итоге вернулся домой с пустыми руками. Тем не менее, исполняющий обязанности главного тренера Фредерик д'Холландер видит плюсы.

«Я бы не сказал, что здесь все пошло не так. Мы мощно провели первый тайм. Да, мы уходим с поля с опущенными головами, но можем гордиться тем, как играли. Мы оказали серьезное сопротивление кандидату на выход во второй плей-офф, но недостаточно вознаградили себя за старания голами и поплатились за это в самой концовке. Увы, так уже часто бывало в этом сезоне», – говорит он.

• На то, что «Зюлте-Варегем» в итоге не наберет очков в матче с «Шарлеруа», намекала статистика

Команда зацепила всего лишь один балл за 10 предыдущих выездных очных встреч. Это было два года назад. А последняя гостевая победа над «Шарлеруа» была еще в 2013 году.

«Гент» 1 – 1 «Юнион»

xG: 1,81 – 0,32 (NPxG: 1,02 – 0,32)

• «Юнион» впервые пропустил от «Гента» после возвращения в высшую лигу

Удивительно, но до этого матча «буйволы» почти два года не могли поразить ворота брюссельцев.

В этом сезоне они проиграли 0:2 в лиге и 0:4 в кубке, а в прошлом чемпионате было выездное поражение 0:2 и нулевая ничья дома. Здесь наконец-то получилось забить – правда, только с пенальти, благодаря которому Кейперс упрочил лидерство в гонке бомбардиров.

Клуб снова вернулся в четверку, откуда временно выпадал после победы «Брюгге», но теперь у него равное количество очков с конкурентом – по 55. «Гент» сейчас выше только за счет большего количества побед (16 – 15). Борьба за последнее место в чемпионском плей-офф обострилась.

Тем не менее, Ванхазебрук пока не переживает: «Исход битвы за четвертое место решится не сегодня, а через две недели. Пока же мы довольны и сохраняем контроль над ситуацией». Правда, все-таки есть загвоздка: «Впереди у нас еще два сложных задания, между которыми – тяжелые еврокубковые матчи [против «Вест Хэма»]». «Брюгге» же в Европе не играть.

• Тренеры поспорили о справедливости результата...

«Одного очка нам мало, потому что мы приезжали за тремя, – говорит главный тренер «Юниона». – В первом тайме мы играли хорошо, во втором – чуть похуже, но с организацией все равно был полный порядок. У нас было много возможностей забить еще, а «Генту» дома удалось создать только парочку моментов. Возможно, однажды мы будем довольны очком, но сейчас я в основном ощущаю разочарование».

Здесь с Герартсом можно поспорить. «Юнион» не был намного опаснее и вообще уступил «Генту» по основным атакующим показателям. Так считает и главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

«Во-первых, посмотрите на ожидаемые голы: 1,5 у нас и только 0,6 – у них. Во-вторых, мы создали 10 голевых моментов, а «Юнион» – только пять. О владении мячом я не говорю, потому что это нерелевантные данные, но если вам интересно, то мы владели мячом 62% времени. Главное – что моменты у нас были опаснее, чем у них», – сказал он.

А тут можно поспорить уже с Хейном: он почему-то опускает, что пенальти «весит» 0,79 xG. Без него у «Гента» уже не такой значительный перевес по ожидаемым голам. Тем более по данным Ванхазебрука.

Но с его оценкой матча в целом я согласен: «Ничья – справедливый исход. Мы неудачно начали матч, а «Юнион» – стремительно [и забил уже на первой минуте]. После перерыва они присели в оборону, чтобы сохранить преимущество. Мы же в начале второго тайма контролировали ситуацию, но не создавали достаточно угрозы, а когда сравняли счет, тоже стали играть в более оборонительный футбол и больше ничего не отдавали».

• ...и о пенальти

Герартс возмущен тем, что в ворота «Юниона» назначили пенальти за игру рукой, а в ворота «Гента» – нет, хотя эпизоды, на его взгляд, одинаковые.

«Для меня все очевидно: либо ставишь два пенальти, либо ни одного. Трудно понять, почему приняты разные решения, ведь в комнате VAR сидели те же самые люди и жали на те же самые кнопки. Получается, и решения должны быть такими же?» – недоумевает Карел.

Ванхазебрук, в свою очередь, видит разницу: «В одном эпизоде рука была прижата к телу, а в другом – отставлена от него. Герартса такой аргумент не убедил: «Нужно быть в состоянии признать, что это тоже было нарушение. Я не спорю с пенальти в наши ворота, но в первом тайме его должны были исполнять мы».

«Андерлехт» 0 – 0 «Вестерло»

xG: 0,90 – 1,71

• Это уже пятый матч Вербрюггена на ноль за месяц

До этого тура Барту подряд не забили «Серкль Брюгге», «Вильярреал», «Левен» и «Эйпен» (и все эти матчи «Андерлехт» выиграл). А работа у Вербрюггена была, особенно в матче с «Вильярреалом», где xGOT соперника составил 1,96.

Тут Барт тоже показал класс и сделал шесть сейвов.

• «Андерлехт» был очень близок к поражению

«Вестерло» давил в концовке и чуть не сравнял: удары ван ден Кейбуса и Ветокеле отразил уже упомянутый герой Вербрюгген, а ван Эно и Нене попали в перекладину.

Главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук доволен игрой, хоть и не удалось вырвать победу над прямым конкурентом: «Мы сильно усложнили задачу сопернику и создали больше моментов. Ребята отлично выполняли план, показали самоотдачу и высокую интенсивность. Жаль, что не удалось использовать шансы в концовке, но ничью я считаю справедливым результатом, потому что порой у нас тоже возникали трудности».

Брайан Ример тоже не расстроен: «Думаю, что мы хорошо провели матч и контролировали игру, просто не смогли создать больше моментов. Но отмечу, что здесь команда выложилась на полную. 13 очков за пять туров – хороший результат. Сейчас мы пытаемся исправить ущерб, нанесенный [клубу] в первой половине сезона. В идеале выигрывать каждый матч, но это просто невозможно. Бывают матчи, которые не выиграть, как ни старайся. Тут нам не хватало качества последнего паса».

• «Андерлехт» лишился математических шансов на попадание в чемпионский плей-офф

Команда не воспользовалась потерей очков «Гента» и за два тура до конца регулярки отстает от него на девять очков.

Это второй случай за время существования системы плей-офф, когда «Андерлехт» официально выбывает из чемпионской гонки еще по ходу регулярного первенства. Первый был в сезоне-2019/20. Тогда клуб финишировал восьмым. А сейчас он – девятый и продолжает сражаться сразу с несколькими клубами за выход во второй плей-офф.

В том числе – с «Вестерло», но новичок лиги все еще сохраняет математические шансы на попадание в первую четверку, хоть и небольшие.

«Антверпен» 2 – 1 «Серкль Брюгге»

xG: 1,57 – 0,80 (NPxG: 0,78 – 0,80)

• Ван Боммел не считает матч сложным

Как так? Речь ведь о матче, где «Антверпен» уступал в счете, а переломил игру в концовке только благодаря автоголу и пенальти.

«Я понимаю, что это может прозвучать безумно, но я правда не считаю, что это был сложный матч для нас. Думаю, что мы играли очень хорошо и еще в первом тайме создавали отличные моменты. Просто пропустили первыми – так бывает. В таких обстоятельствах надо сохранять терпение. Об этом я говорил во время перерыва. Мы знаем, что моменты еще будут, и в этом наша сила. Но иногда нужно и немножко удачи», – сказал главный тренер «Антверпена».

Команда воспользовалась потерей очков «Юниона» и теперь отстает от него всего на три очка. «Мы уже точно не станем чемпионами регулярки, но попытаемся как можно ближе подобраться к конкурентам. Для этого надо побеждать самим, а не надеяться на чужие осечки», – говорит ван Боммел и подчеркивает, что обсуждать возможное чемпионство в клубе не намерены.

• В «Серкле» заподозрили, что команду засуживают

Решающий гол в матче с «Антверпеном» был забит со спорного пенальти – и это уже 14-й пенальти в ворота «Серкля» в этом сезоне! Это наивысший показатель не только в Бельгии, но и во всей Европе.

«Моя команда уже несколько недель фантастически борется за место во втором плей-офф, но наши усилия подрываются [судейскими] решениями», – говорит главный тренер «Серкля Брюгге» Мирон Муслич. Спортдир Карлос Авинья даже заподозрил лигу в заговоре: «Извините, но действительно кажется, что они не хотят, чтобы мы попали в восьмерку лучших».

Тут судья указал на точку после того, как мяч попал в руку Сомерсу. В матче «Андерлехта» и «Вестерло», напоминают в «Серкле», был такой же эпизод, но без пенальти. Клуб обеспокоен, что «как минимум в четырех матчах на выходных были очередные дискуссии относительно судейских решений, претендующих на решающую роль», и выступил с заявлением.

Там он подчеркивает: «Мы не ставим под сомнение честность арбитров, но отмечаем отсутствие единообразных решений. Это напрямую влияет на рейтинг, а также вызывает разочарование и замешательство у всех команд, болельщиков и заинтересованных сторон. Поэтому мы связались с Про-Лигой, чтобы выразить обеспокоенность по поводу судейской непоследовательности».

В «Серкле» отметили, что в этом сезоне уже несколько раз встречались с представителями судейского департамента и обсуждали проблемы, но, «к сожалению, так и не увидели никакого прогресса». «Поэтому мы призываем Про-Лигу предпринять шаги для повышения качества судейских решений, – говорится в пресс-релизе. – Мы надеемся, что будут приняты конкретные меры ради улучшения текущей ситуации для всех команд чемпионата».

• «Антверпен» страдает без Янссена?

Лучший бомбардир «Антверпена» пропустил матчи против «Шарлеруа» и «Зюлте-Варегема» из-за травмы, а тут вынужден был уйти на замену еще при счете 0:1.

Без него у «Антверпена» были большие трудности с завершением: «Шарлеруа» проиграли, так и не забив, победу над «Зюлте» принес дубль Алдервейрелда, а победу над «Серклем» – автогол и опять гол Алдервейрелда. В обоих случаях Тоби установил окончательный счет с пенальти.

Когда же на табло появятся игроки атаки? Скоро, убежден ван Боммел. Моменты-то есть – просто не везет с реализацией: «Если суммировать все наши шансы в этих трех матчах, получится 15-20 хороших моментов! Надо набраться терпения, и в итоге мы будем справедливо вознаграждены».

На вопрос о победном пенальти Марк ответил: «Да, этот эпизод можно обсуждать, но тот факт, что мы все-таки выиграли этот матч, кое-что говорит о нашей команде». Он доволен тем, что в матче с «чрезвычайно сложным соперником» его подопечные показали сильный характер, который должен помочь в чемпионском плей-офф.

«Стандард» 2 – 0 «Генк»

xG: 2,28 – 1,37 (NPxG: 1,49 – 1,37)

• Ваутер Вранкен впервые проиграл «Стандарду» в гостях

До этого он четырежды приезжал к нему, когда был тренером «Мехелена», и каждый раз увозил очки (3-1-0). Здесь же серия прервалась.

• «Генк» сломало судейское решение, утверждают в клубе

Примерно через полчаса игры травмировался защитник Куэста. Он покинул поле, а вместо него приготовился выйти Садик. Но до того, как замена состоялась, «Стандард» успел провести атаку и открыть счет.

«Резервному судье уже сообщили о замене, Садик был готов выйти на поле, но его не пустили. И тут «Стандард» забил, когда мы были вдесятером. После этого мы проиграли на эмоциях. Жаль, что это произошло, потому что до гола мы смотрелись хорошо. На прошлой неделе был [несправедливый] пенальти, теперь это. Обе ситуации абсурдны», – огорчался после матча главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен.

Кстати, его ассистент Кевин ван Дессел так негодовал из-за гола, что получил прямую красную карточку.

«Сегодня мы проиграли судье, – прямо заявил капитан «Генка» Брайан Хейнен. – Мы играли в свой футбол, местами доминировали, просто реализация оставляла желать лучшего. А потом судья испортил нам игру. Сегодня мы доказали, что можем хорошо играть, что мы лучшая команда Бельгии. Это поражение – не наша вина, так что мы просто двигаемся дальше».

Эмоции, о которых говорит Вранкен, действительно сказались, поскольку «Генк» потерял мяч и привез пенальти уже через несколько секунд после собственного розыгрыша с центра поля! Филипп Синкернагель оформил дубль и установил окончательный счет. Так что конец первого тайма для «Генка» был максимально неудачным. А вот вторую половину гости провели гораздо лучше и почти полностью доминировали, вот только забить так и не смогли.

«В перерыве я попросил игроков быть выше ситуации, и я очень горжусь нашим вторым таймом», – говорит Вранкен. На судью он больше не злится: «В перерыве я поговорил с [главным арбитром] Ляфоржем. Он извинился и признал, что поспешил с возобновлением игры. Сказал, что нужно было сначала провести замену. Что ж, нас это устраивает».

• В «Стандарде» не считают, что выиграли благодаря судье

«Это был очень хороший матч двух сильных команд при невероятной атмосфере, – говорит главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – Этот день я никогда не забуду. Мы мощно провели первый тайм и ушли на перерыв с заслуженным преимуществом».

«В первом тайме мы поставили себя в выгодное положение», – радуется вратарь Арно Бодар. Но оба признают, что второй тайм «Стандард» провел хуже. «После перерыва «Генк» оказал давление, и нам пришлось защищаться», – признает Дейла. «Мы отступили слишком далеко», – добавляет Бодар.

Но в целом голкипер выступлением доволен. И отмечает: «Играть так надо против всех, потому что раньше мы слишком легко отдавали очки. Нам всегда легче играть против топ-команд, но если мы хотим подняться выше, мы должны показывать такой футбол не только в больших матчах».

«Стандард», по словам Дейлы, уже на 99% обеспечил себе выход во второй плей-офф, и это «уже большое достижение». Но у него остаются математические шансы запрыгнуть в первый: от «Гента» команда отстает на три очка. «Мы хотим попасть в еврокубки. Надо выиграть два оставшихся матча – и тогда все возможно», – верит в успех Ронни.

«Сент-Трюйден» 5 – 0 «Остенде»

xG: 4,44 – 0,49 (NPxG: 3,65 – 0,49)

• Бруно поднялся на второе место в гонке бомбардиров!

По количеству голов в лиге он теперь уступает только Кейперсу из «Гента» (19). Таким образом, он повторил клубные рекорды Юмы Судзуки и Дезире Мбонабукьи по числу забитых мячей за сезон чемпионата – 17.

«Я ставил перед собой планку в 15 голов, – говорит нападающий. – В начале сезона между мной и тренером была некоторая напряженность, но он всегда вселял в меня уверенность. Иногда я оказывался в запасе, однако продолжал усердно работать, чтобы достичь результатов. Теперь хочу побить рекорд».

Здесь он оформил уже пятый дубль в лиге и шестой – в сезоне. До этого Бруно забивал по два «Мехелену», «Зюлте», «Вестерло», «Брюгге» (в кубке) и «Серену». Кроме того, Джанни отмечается результативными действиями уже три тура подряд. В них он сделал 5+1.

Бруно по-прежнему принадлежит «Генту», где у него остается больше года по контракту. Следует предполагать, что «буйволы» больше не отдадут в аренду такого результативного нападающего? Джанни не уверен: «Посмотрим. В футболе никогда не знаешь наверняка. Да, у меня хороший сезон, но сомневаюсь, что мне уже сейчас позвонит Ванхазебрук».

• Почему «Остенде» так провалился?

В клубе уверяют, что команда как следует настроилась на важный матч. Вот только одного настроя мало.

«Я действительно не понимаю, почему [мы так влетели]. Все были готовы к матчу. Видимо, дело в том, что нужно не только сильно хотеть, но еще и играть умнее. Мы должны были лучше держать позиции, особенно при счете 0:2, потому что случались огромные разрывы», – указывает капитан «Остенде» Антон Танге.

Ему стыдно перед фанатами: «Они приехали издалека, чтобы нас поддержать, а мы так опозорились».

«Остенде» мог хотя бы не проиграть всухую, если бы тоже получил право на пенальти, но судья в спорном эпизоде не указал на точку. Впрочем, для Антона этот момент значения не имеет: «Да, я думаю, что ситуации были сопоставимыми, но этот пенальти не сыграл бы роли. Сегодня мы выступили гораздо ниже своего уровня и не заслужили ни одного очка».

«Нам не хватало всего, кроме, разве что, мотивации. Но [она не помогла, потому что] на футболистов слишком сильно давит сложившаяся ситуация», – говорит главный тренер «Остенде» Тальхаммер.

• Похоже, игроки «Остенде» хотели слить Тальхаммера за два тура до конца

Некоторых футболистов «Остенде» не устраивает тактика, предложенная главным тренером Домиником Тальхаммером. «Они недовольны уже несколько недель: считают прессинг австрийца наивным и бессмысленным в борьбе за выживание», – пишет HLN.

Сообщается, что в среду днем Тьерри Амброз и Максим д'Арпино бойкотировали тренировку. Они захотели сменить Тальхаммера на тренера команды U-23 Курта Батая (это, кстати, отец защитника «Антверпена» Йелле Батая). Вместе с еще несколькими игроками они пришли к Батаю с вопросом, не хочет ли он временно возглавить первую команду.

Бунт пресек исполнительный директор «Остенде» Готье Ганайе. Он не мог присутствовать на базе из-за болезни, поэтому связался с группой мятежников по телефону и дал понять, что главный тренер до конца регулярного первенства не поменяется. Готье намерен доиграть сезон с Тальхаммером, набравшим пока только 10 очков из 51 возможного.

После совещания игроков и тренерского штаба занятия возобновились в привычном режиме.

Напоследок

Судейский департамент заявил, что все спорные решения судей в 32-м туре были обоснованными.

Да, в том числе и назначение пенальти в ворота «Серкля», и неназначение пенальти в ворота «Гента» («Положение руки де Сарта было естественным. В случае с Линеном ситуация совсем иная»), – объяснил в программе Under Review судья Про-Лиги Ян Ботерберг).

Турнирная таблица Про-Лиги

В этой таблице уже учтен вердикт Спортивного арбитражного суда: «Шарлеруа» получил техническое поражение, «Мехелену» добавлены три очка. Матчей в запасе больше ни у кого нет.