9 мин.

Идеальный старт ван Боммела в Бельгии: «Антверпен» выиграл все 8 матчей с начала чемпионата и побил рекорд 1931 года

Марк ван Боммел мощно дебютировал в чемпионате Бельгии. Его «Антверпен» обыграл «Серкль Брюгге» на выезде и тем самым побил свой рекорд: выиграл все восемь матчей с начала чемпионата!

Предыдущее клубное достижение было установлено в сезоне-1930/31. Тогда «Антверпен» выиграл семь стартовых матчей подряд – и в итоге завоевал второй чемпионский титул в истории.

Перед сезоном старейший клуб Бельгии здорово усилился, потратив больше 20 млн евро на новичков. Среди них – бывшие футболисты «Тоттенхэма» Винсент Янссен и Тоби Алдервейрелд, плеймейкер «Герты» Юрген Эккеленкамп и защитник «Боки Хуниорс» Гастон Авила.

Летом владелец и председатель «Антверпена» Пол Гейсенс вложил в клуб 10 миллионов евро. С 2017 года он инвестировал уже около 80 млн евро и хочет, чтобы четырехкратный чемпион страны «Антверпен» наконец победил в лиге снова – впервые с сезона-1956/57.

Пока что команда уверенно движется к этой цели. Коротко о том, как она набрала заветные 24 очка из 24 возможных:

1-й тур: «Мехелен» 0 – 2 «Антверпен»

В первом туре «Антверпен» в дерби обыграл «Мехелен» на выезде. Михаэль Фрай ещё в первом тайме оформил дубль за пять минут: один мяч забил с игры, второй – с пенальти. Ван Боммел остался доволен результатом, но не игрой: «Это был не очень хороший матч».

Стоит отметить, что прошлый чемпионат «Антверпен» тоже начал матчем с «Мехеленом» и тогда тоже вел 2:0, но в итоге проиграл 2:3! Здесь же получилось довести дело до конца.

2-й тур: «Антверпен» 1 – 0 «Зюлте-Варегем»

Снова было тяжело. «Зюлте» приехал и навязал борьбу. К перерыву было по восемь ударов с каждой стороны. Но в итоге «Антверпен» все-таки дожал соперника в «матче до первого гола», как его назвал вратарь «Зюлте» Боссют. На 68-й минуте решающий гол забил Мишель-Анж Баликвиша.

Наингголан объяснил трудности усталостью: «Только начало сезона, а у нас уже много матчей. Так что иногда приходится брать не качеством, а характером».

«Антверпен» раньше всех из Про-Лиги начал еврокубковую кампанию. Перед первым туром он посреди недели играл в Лиге конференций с косовской «Дритой» дома (0:0), а перед вторым – на выезде (2:0). А за три дня до следующего тура был матч с «Лиллестремом» в Норвегии (3:1).

3-й тур. «Антверпен» 4 – 2 «Левен»

Здесь «Антверпену» противостоял «Левен», который тоже выиграл два предыдущих матча. Гости вышли вперед, а потом отыгрались после голов Наингголана и Фрая, но во втором тайме снова блистал Баликвиша: он оформил дубль. Второй гол получился просто великолепным.

«Антверпен» уже в третьем туре остался единственной командой, не терявшей очки. Выиграть все три стартовых матча ему удалось впервые с 1987 года.

4-й тур: «Эйпен» 0 – 1 «Антверпен»

Между матчами с «Левеном» и «Эйпеном» была ответная игра с «Лиллестремом». «Антверпен» выиграл и ее, но снова заметно вымотался. Но все сложилось удачно: вышли вперед благодаря автоголу, а в добавленное время Бюте совершил два героических сейва. По совокупности моментов «Эйпен» был ближе к победе, но команда ван Боммела опять увезла три очка.

«Приятно сыграть решающую роль, но в этом сезоне мы в целом солиднее обороняемся по сравнению с прошлым сезоном, – отметил вратарь «Антверпена». – Три сухих матча из четырех – это неплохо. Сегодня не получилось задать высокий темп из-за усталости после еврокубков».

Был и повод для грусти: во втором тайме только разыгравшийся Баликвиша получил разрыв мыщцы бедра получил и ушел в слезах. Больше он на поле не выходил.

6-й тур: «Гент» 1 – 2 «Антверпен»

Матч пятого тура против «Юниона» перенесли, чтобы «Антверпен» мог как следует подготовиться к ответному матчу с «Башакшехиром» после ничьей (1:1) в Стамбуле. Не помогло: команда проиграла дома (1:3) и вылетела из Лиги конференций.

А уже через три дня сыграла на выезде с «Гентом». Он был единственным, кроме «Антверпена», клубом, который еще не проигрывал в Про-Лиге. «Гент» вышел вперед благодаря голу Кумса с пенальти и не переживал, ведь набирал очки в предыдущих 14 матчах, где открывал счет. Но «Антверпен» эту серию прервал. Еще до перерыва Янссен забил с игры, а Фрай – с точки.

«Это очень важный для нас результат после тяжелого матча и разочарования в четверг, – подчеркнул Янссен. – И да, мне понравилось играть с Фраем». До этого нападающие не выходили вместе, поскольку «Антверпен» играл в 4-3-3. Здесь ван Боммел впервые попробовал 3-5-2.

5-й тур: «Антверпен» 4 – 2 «Юнион»

Поскольку после вылета из ЛК освободился мидвик, туда поставили отложенный матч 5-го тура против «Юниона». Здесь «Антверпен» впервые после возвращения в Про-Лигу (2017) забил четыре гола до перерыва. Автогол Ниукопа + гол Вайнса + дубль Янссена (один из голов – с пенальти) = убедительная победа. У новичка Эккеленкампа – два ассиста.

«Юнион» сам себе все испортил: в конце первого тайма прямую красную карточку получил полузащитник Амани, а в конце второго Эль-Аззузи и вовсе оставил гостей вдевятером – причем всего через 10 минут после выхода на замену. Несмотря на первое удаление, брюссельцы не сдались и забили дважды, но это был потолок.

7-й тур: «Антверпен» 3 – 0 «Вестерло»

Первый тайм был непростым, но потом «Антверпен» переиграл дерзкого новичка Про-Лиги. Янссен до перерыва открыл счет с пенальти, а в концовке ассистировал Валенсии. Эккеленкамп тоже не ушел без очередного ассиста – на Миеси.

«Антверпен» повторил собственный рекорд 1931 года. Тогда он стал чемпионом, так что в соцсетях и СМИ уже стали писать про клуб как про главного претендента на титул. «Давайте успокоимся, – призвал ван Боммел. – Приятно, что нас высоко оценивают, но эти семь побед подряд абсолютно ничего не гарантируют».

Как отметил тренер, в первом тайме «Вестерло» создал трудности, но не использовал моменты, а во втором тайме «все было хорошо»: его команда обрела контроль и заиграла мощнее.

8-й тур: «Серкль Брюгге» 0 – 2 «Антверпен»

Вот оно – свершение: «Антверпен» одержал восьмую подряд победу на старте чемпионата и побил свой рекорд, который держался больше 90 лет!

«Серкль» неплохо начал, но уже хорошо знакомые Эккеленкамп и Янссен организовали быстрый гол и сломали план соперника на игру. А после перерыва Алдервейрелд установил окончательный счет, впервые забив в Про-Лиге. У хозяев были моменты, но надежный Бюте сделал шесть сейвов и снова отыграл на ноль. Сейчас он лидирует в лиге по числу сухих матчей (5).

«Восемь побед подряд – отличное достижение. Над тем, как именно мы побеждаем, еще надо поработать, но мы все равно гордимся командой», – сказал ван Боммел.

Что дальше?

У «Антверпена» – хорошие шансы добраться до двузначной отметки. Два ближайших соперника – «Серен» (дом) и «Кортрейк» (выезд). Один в зоне вылета, другой – прямо над ней.

Но до рекорда чемпионата Бельгии еще далековато: это 14 побед подряд на старте. Такая планка покорилась двум клубам: «Андерлехту» (1964/65) и «Брюгге» (2000/01). Что примечательно, «Брюгге» тогда в итоге не стал чемпионом – так что ван Боммел прав, когда говорит об отсутствии гарантий.