18 мин.

Пятка Фрая принесла «Антверпену» первую победу в плей-офф, «Брюгге» после тусовки на Ибице не смог обыграть «Андерлехт»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 6-го, последнего, тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2021/22. Заметки о предыдущем туре плей-офф – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Плей-офф за выход в Лигу конференций

«Гент» 1 – 2 «Шарлеруа»

xG: 3,28 – 1,53 (NPxG: 2,49 – 1,53)

«Гент» смотрелся лучше на протяжении почти всего матча. «Буйволы» вывалились на чужие ворота уже на второй минуте. Удар Самуаза в ближний угол отразил Коффи. Он же чуть позже не дал забить Тиссаудали. Выдержав стартовый натиск, «Шарлеруа» ответил контратакой и открыл счет: шикарной разрезающей передачей Мориоки воспользовался Голизаде.

Тиссаудали получил шанс отличиться с пенальти, который сам же и заработал, но с точки тоже не смог переиграть Коффи! Вратарь «зебр» был великолепен. В конце тайма он еще и вытащил мяч в прыжке после коварного дальнего удара Вадиса. Но все же «Гент» смог отыграться до перерыва: защитник Нгаде забил свой третий мяч в плей-офф. А после паузы чуть не вышел вперед: Кумс с угла вратарской пробил в перекладину.

Во втором тайме «Шарлеруа» заиграл увереннее и стал проверять молодого вратаря де Схревела. Тот справился с несколькими ударами, но в добавленное время все-таки пропустил, неверно оценив траекторию полета мяча. Хейманс замкнул подачу головой и принес «Шарлеруа» победу.

• Коффи выступил так, как и должен

В плей-офф у Эрве были косяки, которые он почти не допускал в регулярном первенстве, но за них он исправился в заключительном матче сезона: сделал восемь сейвов, в том числе отразил пенальти Тиссаудали. В этом сезоне Коффи – третий в лиге по проценту отраженных ударов (73,4%) после Мориса и Бюте, а также первый по среднему числу сейвов за матч (4,2).

Кроме того, если верить продвинутой статистике, Эрве предотвратил около семи голов (6,9) – по этому показателю он уступил только все тому же Бюте (7,5). «Сегодня я снова увидел великолепного Коффи, – восхищается главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Именно таким мы не раз видели его в течение сезона».

Но, по мнению специалиста, победа над «Гентом» – заслуга не только вратаря: «Он сыграл важную роль, но мы в целом показали классную командную игру. В первом тайме мы оказали на соперника сильное давление – благодаря этому сегодня нам удалось достичь цели».

• За «Гент» сыграли два 20-летних вратаря

Руф пропускал матч из-за травмы, а на Болата в клубе уже не рассчитывают, так что в первом тайме ворота защищал молодой Луи Фортин, а во втором – его ровесник Селестин де Схревел. Для обоих это был дебют в первой команде.

Для де Схревела выходные сложились вдвойне успешно: в понедельник клуб объявил, что Селестин подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный на год. Единственный повод для расстройства – оплошность при подаче Нкуба в добавленное время, которая привела к победному голу «Шарлеруа».

• Безус уходит из «Гента» после 3,5 лет

Его контракт истекает через месяц, о продлении стороны так и не договорились. «Я получил новое предложение от клуба, но мы не пришли к соглашению», – говорит полузащитник. Во втором круге чемпионата украинец был сам не свой: сказалась ситуация на родине. 27 февраля в матче со «Стандардом» Безуса выпустили на второй тайм из-за удаления Оджиджи-Офоэ.

«В перерыве мне сказали, что в моем городе Кременчуге впервые включились сирены воздушной тревоги, из-за чего моим родителям пришлось спрятаться в бомбоубежище. В тот вечер я не мог сосредоточиться и сыграл плохо. После матча думал закончить с футболом. Было очень стыдно. После общения с одноклубниками, тренером, психологом и семьей стал постепенно восстанавливаться. Теперь я снова наслаждаюсь игрой», – рассказывает Безус.

Последний матч чемпионата Роман смотрел с фанатской трибуны. По слухам, им интересуется «Зюлте-Варегем».

«Мехелен» 0 – 0 «Генк»

xG: 1,31 – 2,53

Счет обманчив: матч был вовсе не скучным. Удивительно, что на табло сохранились нули, учитывая количество моментов у обеих команд. В первом тайме «Генк» превосходил соперника, во втором сопротивление «Мехелена» стало более заметным. 10 из 18 ударов «Генка» нанес нападающий Онуачу, но так и не забил. Вернее, гол все-таки был, но его отменили из-за офсайда у Ито.

Еще в стартовые 15 минут Онуачу четыре раза промазал, а потом два его удара отразил Куке. Самый убойный момент у Пола был на 71-й минуте: он не сумел подстроиться под подачу и пробил головой мимо с пары метров. Из 1,49 ожидаемых голов Онуачу 0,60 весил один этот удар. А еще обоих вратарей, Куке и Лейсена, выручила перекладина: с разницей в несколько минут в нее попали Пресьядо и Сторм.

Кстати, «Генк» в этом сезоне чемпионата 19 раз пробил в каркас ворот – по этому показателю он уступил только «Андерлехту» (22). А Онуачу – один из двух игроков в десятке бомбардиров (второй – Ванзейр), кто забил меньше, чем должен был: в сумме набралось 4,3 гола.

• Шторк ушел из «Генка» в «Эйпен»

Контракт с «пандами» пока рассчитан всего на год.

«Мы очень рады, что сумели привлечь Бернда Шторка. Он соответствует нашему профилю. Бернд – компетентный специалист с большим опытом работы, в том числе в чемпионате Бельгии. С нетерпением ждем начала сотрудничества», – сказал генеральный директор «Эйпена» Кристоф Хенкель.

«Эйпен» – четвертый клуб Шторка в Бельгии после «Мускрона», «Серкля Брюгге» и «Генка».

• «Мехелен» простился с Кайя и Вранкеном

Оба провели в клубе четыре года. 36-летний полузащитник решил завершить карьеру, а 43-летний тренер захотел новых вызовов.

«Ваутер меня многому научил, а Онур – фантастический лидер в раздевалке. Он всегда в хорошем расположении духа и передает этот настрой окружающим, создает отличную атмосферу. Я желаю им обоим всяческих успехов», – говорит защитник «Мехелена» Йорди Ванлерберге.

«Руководство хотело, чтобы я стал новым Франки Дюри: проработал в клубе десять лет или больше. Но вы же видели, как «Зюлте-Варегем» расстался с Дюри? Я так не хочу. Лучше уж уйти, но сохранить теплые отношения», – считает Вранкен. Ожидается, что он сменит Бернда Шторка на посту главного тренера «Генка».

Кто-то уколол шприцем 14 молодых фанатов «Мехелена»

Пострадавшие – два молодых человека и 12 девушек. Среди них есть и несовершеннолетние. «В глазах потемнело, накатила тошнота. Меня уложили на носилки. Через полчаса мне стало получше. Я обнаружила на правой ноге покраснение с красной точкой посередине, – рассказывает одна из девочек. – Надеюсь, мне не ввели яд. Я больше никогда не пойду на футбол».

Шесть человек обратились в медпункт на стадионе, остальных доставили в больницу. Они рассказали, что почувствовали укол, после чего началось головокружение. Первичные анализы не выявили в их крови опасных веществ. Угрозы жизни не было, так что всех потерпевших выписали ночью. Полиция начала расследование и ищет подозреваемых.

«Возможно, преступники хотели проверить, как быстро они могут уколоть людей и через какое время начинает действовать инъекция», – размышляет очевидец происшествия.

★ После деления очков «Генка» пополам получилось нецелое число, поэтому его округлили в большую сторону.

Чемпионский плей-офф

«Юнион» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 1,51 – 0,98

Равное владение мячом и по пять ударов в створ с каждой стороны. Казалось, что этот матч тоже завершится нулевой ничьей – ну или, по крайней мере, просто ничьей. Вратари Бюте и Морис, первый и второй в лиге по проценту отраженных ударов, играли уверенно.

Но были не только сейвы, но и непостижимые промахи: в самом начале второго тайма Ляпуссен пальнул в перекладину с линии вратарской. За это «Юнион» поплатился через 20 минут: Фрай отклеился от защитников и пяткой изящно отправил мяч в сетку после прострела Бенсона. Стоит отметить, что Мануэль, вышедший на поле после перерыва, заметно оживил игру «Антверпена» – пожалуй, это лучшая из девяти замен в матче.

«Антверпен» в последнем туре все-таки наконец выиграл в этом плей-офф – до этого он набрал всего одно очко в пяти матчах. «Психологически было очень важно сегодня победить, потому что мы слабо провели плей-офф. А еще хотелось поддержать тренера. Приятно, что мы обыграли команду, которая после регулярного первенства опережала нас на 12 очков», – говорит Бенсон.

• Приске ушел из «Антверпена»

Расставание не стало сюрпризом – просто подтвердились слухи, которые ходили уже некоторое время. Вместе с датчанином клуб покидают его ассистенты-соотечественники Андерс Нильсен (правая рука) и Педер Хансен (тренер вратарей).

Как Приске оценивает последний матч? «На самом деле, это была не очень хорошая игра. Да что уж там, просто плохая. У обеих команд было много брака. В перерыве у меня было ощущение, что выиграет тот, кто забьет первым», – сказал после матча Бриан. Так и вышло: для долгожданной победы гостей хватило элегантного гола Фрая.

Новым главным тренером «Антверпена» в четверг стал Марк ван Боммел. Контракт рассчитан на два года.

• А Маццу может уйти из «Юниона»!

Еще недавно обновление его контракта с «Юнионом» казалось формальностью: тренер и руководство встретились и продуктивно пообщались. Но вдруг все завертелось. Как только «Андерлехт» понял, что Компани собрался уходить, он стал подбирать возможного преемника.

И приоритетным для клуба вариантом в прессе называют именно Феличе Маццу – лучшего тренера Про-Лиги прошлого года и этого сезона. Компани в итоге ушел из «Андерлехта» (подробнее – в следующем блоке), так что в «Юнионе» явно напряглись еще сильнее.

• Фанаты «Юниона» и «Антверпена» показали класс

После матча местные болельщики толпой пришли к трибуне гостей и вместе с ними отпраздновали окончание сезона – а фанаты «Антверпена» запели песни, восхваляющие «Юнион». В общем, на стадионе царила замечательная атмосфера.

«Брюгге» 1 – 1 «Андерлехт»

xG: 0,89 – 0,84

«Андерлехт» несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счет в первом тайме, но Миньоле был на высоте: уже на третьей минуте отразил удар Зиркзе, а потом не дал ему оформить дубль, а также не позволил забить Каллену и дважды – Амузу. Работы у Симона было полно: «Андерлехт» ловко вскрывал оборону через полуфланги и в первом тайме точно наиграл на гол.

Но забил его «Брюгге», который почти не создавал угрозу. Сков Ольсен перехитрил Гомеса и поразил нижний угол. Во втором тайме хозяева смотрелись гораздо лучше. Завелся Ланг, который в первом тайме был не слишком заметен. На исходе часа Ноа протащил мяч через полполя, ускользнув от нескольких соперников, но попал в штангу!

Миньоле в перерыве ушел отдыхать, уступив место в воротах 19-летнему Ламменсу. И тот пропустил в концовке из-за неудачного стечения обстоятельств: Бьюкенен криво вынес, Аит-Эль-Хадж пробил из полукруга, и мяч от ноги Хендри предательски отскочил в створ – Сенне не смог его зафиксировать и забрал уже после того, как тот закатился за линию. Ничья.

• Перед матчем «Брюгге» успел отпраздновать чемпионство на Ибице

Команда улетела в Испанию в среду на частном самолете. Все оплатил президент клуба Барт Верхаге – он обещал «Брюгге» такую поездку в случае чемпионства и слово сдержал. Футболисты (в том числе Матс Ритс на костылях) и сотрудники два дня наслаждались солнцем и морем, а в пятницу вернулись к тренировкам.

Это был прощальный матч и для Схройдера, и для Компани

Но если о переходе главного тренера «Брюгге» в «Аякс» было известно заранее, то уход Венсана из «Андерлехта» стал для многих сюрпризом. О нем клуб объявил в среду вечером. За три сезона под руководством Компани команда провела 90 матчей, из которых выиграла 41 и проиграла 19, в том числе кубковый финал.

Стороны по взаимному согласию расторгли контракт, который был рассчитан до 2024 года. Уже не первую неделю ходят слухи о том, что Компани хотят видеть в «Бернли». Видимо, Венсан заинтересовался.

• «Брюгге» и «Андерлехт» не смогли выявить победителя ни в одном из шести матчей за год

2:2 и 3:3 в прошлогоднем плей-офф, 0:0 и 1:1 – в этом, а между ними – 1:1 и 2:2 в регулярном первенстве.

★ Как и в случае с «Генком», после деления очков «Юниона» и «Антверпена» пополам получились нецелые числа, поэтому их округлили в большую сторону.

Чемпионат Бельгии сезона-2021/22 завершен. Спасибо, что смотрели его со мной!

Обзоры туров регулярного первенства:

1-й тур. «Брюгге» отыгрался на 90+13', «Андерлехт» проиграл дерби новичку, «Стандард» на исходе игры упустил победу над «Генком»

2-й тур. «Остенде» перевернул игру с «Генком», «Стандард» победил благодаря ошибочному пенальти, а «Брюгге» – секретному оружию

3-й тур. Фрай забил пять (!) голов «Стандарду», «Брюгге» на 90+2' упустил победу в дерби, а «Генк» и «Андерлехт» впервые выиграли

4-й тур. «Брюгге» и «Генк» забили по четыре безответных мяча, дубль Зиркзе принес «Андерлехту» волевую победу (второй гол – 🚀)

5-й тур. «Стандард» со скандалом одолел «Остенде» (прочертить линию офсайда так и не удалось), «Брюгге» и «Берсхот» устроили шоу

6-й тур. «Гент» растерзал действующего чемпиона в дерби Фландрии – 6:1, «Стандард» пропустил четыре безответных мяча от «Юниона»

7-й тур. 95-я минута стала роковой для «Генка» и «Гента»: «Шарлеруа» вырвал победу, а «Юнион» сравнял, хотя оба играли вдесятером

8-й тур. «Стандард» с двумя удалениями проиграл класико, Онуачу снова принес победу «Генку», «Брюгге» одолел «Шарлеруа» на 90+3'

Перенесенные матчи 5-го тура. «Антверпен» сурово наказал «Генк» за ошибки, Рефаэлов получил «Золотую бутсу» и не дал «Генту» обыграть «Андерлехт»

9-й тур. «Андерлехт» и «Зюлте-Варегем» отыгрались с 0:2, «Берсхот» снова остался вдевятером и потерпел седьмое поражение подряд

10-й тур. «Эйпен» героически вернул себе лидерство в Про-Лиге: проигрывал «Генку», но победил в меньшинстве, забив на 86' и 90+3'

11-й тур. «Андерлехт» и «Стандард» упустили победу в добавленное время: «Сент-Трюйден» забил на 95', а «Левен» – на 96' и 99' 😲

12-й тур. «Юнион» воспользовался ничьей «Брюгге» и «Антверпена» и упрочил лидерство, хотя сам чуть не упустил победу над «Эйпеном»

13-й тур. «Андерлехт» в меньшинстве дважды спасся от поражения: на 90+4' Зиркзе сравнял счет, а на 90+8' капитан отразил пенальти!

14-й тур. «Юнион» разнес «Шарлеруа» и все еще лидирует, «Антверпен» обыграл «Андерлехт», а «Стандард» отыгрался у «Брюгге» с 0:2

15-й тур. Да, в заголовке снова «Юнион»: новичок лиги раcтерзал «Остенде» в гостях (7:1) и оторвался от второго места на 7 очков!

16-й тур. «Брюгге» вдесятером перевернул игру с «Генком», «Гент» превзошел «Стандард», а «Левен» прервал победную серию «Юниона»

17-й тур. В Про-Лиге завершился первый круг регулярки. «Шарлеруа» на выезде разгромил «Стандард» в дерби и запрыгнул в четверку!

18-й тур. Восемь удалений за четыре матча, расистский скандал и оскорбления судей: второй круг Про-Лиги начался с кучи разборок

19-й тур. «Мехелен» и «Гент» устроили перестрелку (4:3), а обе команды из Брюгге и «Андерлехт» выиграли в четвертом туре подряд

20-й тур. «Зюлте» внезапно выиграл, забив два гола в добавленное время, а Николсон разделался с «Эйпеном» (3+1) и ушел в «Спартак»

21-й тур. «Берсхот» перед домашним матчем дерзко поприветствовал «Андерлехт» в «настоящей столице», а после этого проиграл ему 0:7

22-й тур. «Андерлехт» в концовке нелепо упустил победу над «Стандардом» (дикий обрез), а «Гент» – над «Кортрейком» (дыра в защите)

23-й тур. Несите валидол: «Юнион» одолел «Генк», забив спорный пенальти на 100-й минуте! Отрыв от «Брюгге» увеличился до 9 очков

24-й тур. «Юнион» превзошел «Брюгге» в главном январском матче Про-Лиги, но Миньоле показал, почему он – лучший вратарь чемпионата

25-й тур. «Юнион» выиграл второе брюссельское дерби в сезоне, многострадальный «Берсхот» отыгрался с 1:3, забив пенальти на 92'

Перенесенный матч 21-го тура. «Кортрейку» не разрешили заявить зимних новичков на перенесенный матч – пришлось играть всего с двумя полевыми в запасе

26-й тур. «Гент» отомстил «Брюгге» за поражение в кубке, «Юнион» оказался сильнее «Антверпена» и теперь опережает его на 10 очков

Перенесенные матчи 22-го и 25-го туров. В Про-Лиге новый скандал: «Генк» заявил, что судьи ограбили его в Левене, и в знак протеста отказался общаться с прессой

27-й тур. «Юнион» неожиданно проиграл – впервые с конца ноября. Ванзейр мог спасти игру на 92-й минуте, но промазал с пенальти

Перенесенный матч 24-го тура. Защитник «Мехелена» срубил форварда «Генка» безрассудным подкатом. Дальше – прямая красная и крупное поражение на выезде

28-й тур. «Зюлте» с удалением вчистую проиграл Фласико – 0:5, а «Мехелен» за две минуты оформил победу в антверпенском дерби

29-й тур. «Брюгге» разгромил «Антверпен», а «Гент» одолел «Стандард», несмотря на ошибочное удаление: помог ляп вратаря в концовке

Перенесенный матч 19-го тура. В Бельгии прошел матч, из-за которого два месяца судились «Стандард» и «Берсхот». На поле аутсайдер лиги тоже проиграл

30-й тур. Дубль Фрая принес «Антверпену» волевую победу в дерби. В «Берсхоте» ее считают ограблением – и этому есть веская причина

31-й тур. В Бельгии два дерби за вечер обернулись шоком: «Генк» проиграл «Сент-Трюйдену», а «Стандард» – «Серену» (впервые!)

32-й тур. Интрига в Про-Лиге нарастает: «Андерлехт» шел третьим, но «Антверпен» и «Гент» за вечер выбили его из первой четверки

33-й тур. Новичок Про-Лиги «Юнион» стал чемпионом регулярного первенства и теперь сыграет в еврокубках – впервые с 1964 года!

34-й тур. «Гент» разнес «Левен» 5:0 и набрал на 13 очков больше, чем в прошлом году, но все равно не попал в чемпионский плей-офф!

Обзоры туров плей-офф:

1-й тур. «Юнион» в третий раз обыграл «Андерлехт», «Гент» за протесты лишился капитана с тренером и проиграл, пропустив на 90+1'

2-й тур. «Генк» и «Гент» переломили игру во втором тайме и победили «Мехелен» с «Шарлеруа», забив по три гола всего за 14 минут

3-й тур. «Брюгге» отнял лидерство у «Юниона», «Андерлехт» уничтожил «Антверпен», а «Шарлеруа» устроил шоу в добавленное время

4-й тур. Сказке конец? «Брюгге» снова выиграл у «Юниона» и может уже завтра стать чемпионом Бельгии в третий раз подряд

В Бельгии мегаразвязка: чудо-новичок лидировал почти весь сезон, но упустил титул в плей-офф

5-й тур. «Гент» обыграл «Генк» и пропустил «Антверпен» в Лигу конференций, а «Юнион» снова победил в дерби и заполучил билет в ЛЧ

6-й тур. Вы – тут.

Телеграм-канал о бельгийском футболе

Мой твиттер