17 мин.

«Генк» и «Гент» переломили игру во втором тайме и победили «Мехелен» с «Шарлеруа», забив по три гола всего за 14 минут

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 2-го тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2021/22. Заметки о предыдущем туре плей-офф – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Плей-офф за место в высшей лиге

«Серен» 0 – 0 «Моленбек» (первый матч: 1 – 0)

Стартовый состав «Серена» по сравнению с первым матчем нисколько не изменился, а вот главный тренер «Моленбека» Венсан Эврар, как и обещал, внес поправки: передвинул Азара с правого фланга на позицию «десятки», Нанжи – с левого фланга на противоположный, а на его место поставил 20-летнего вингера Эль-Уанди – из-за этих рокировок плеймейкер Эфестион остался в запасе.

Сработало неплохо – Азар, получивший больше свободы, был самым опасным игроком гостей не только в первом тайме, но и во всем матче. Вот только точности ему и одноклубникам не хватало. За всю игру Дитшу реально пришлось выручать команду лишь однажды. «Серен» атаковал опаснее, но, как и в первой игре, отлично реагировал Дефурни.

Льежская команда так и не забила, но главное – удержала преимущество, добытое неделей ранее. «Серен» остается в высшей лиге, «Моленбек» – во второй. «Мы сыграли намного лучше, чем на прошлой неделе, – говорит Эврар. – Ребята выложились по полной и сделали все, что я просил. Результат огорчает, но я все равно горд своей командой».

• Гарсия считает, что команду и дальше ждут тяжелые времена

«Конечно, мы очень рады, что смогли спастись. По-моему, мы это заслужили – и я сужу не только по этим двум матчам, а по всему чемпионату. Так или иначе, мы счастливы. Цели достигнуты, и это очень важно. Я хочу поблагодарить [моего предшественника] Жорди Кондома: он также внес вклад в наш успех.

Три главных момента с моего прихода в январе: домашняя победа над «Берсхотом», которая спасла нас от прямого вылета, подвиг в дерби на «Склессане» и этот матч. Я горжусь развитием команды. Мы бились и были вознаграждены за старания.

Как сделать следующий сезон легче нынешнего? Пока мы остаемся маленьким клубом, нам никогда не будет легко», – сказал после матча теперь уже бывший главный тренер «Серена» Жан-Луи Гарсия: в среду стороны расстались по взаимному согласию.

• Де Камарго провел последний матч на профессиональном уровне

На 68-й минуте нападающий «Моленбека» ушел с поля – и из футбола. 38-летнего де Камарго проводили овациями.

За время выступлений в Бельгии он трижды становился чемпионом страны, дважды выигрывал суперкубок и один раз – кубок, провел 445 матчей и забил более сотни голов. Здесь он тоже мог отличиться, но не реализовал выход один на один.

«Очень жаль, что я не смог забить. Больше мне нечего сказать. Для меня все кончено. Обидно, что мы не смогли выйти в высшую лигу, но моя карьера все равно получилась классной. Теперь я хочу наконец-то отдохнуть», – говорит де Камарго.

• Брюссель не повторил достижение 34-летней давности

Если бы стыки выиграл «Моленбек», в чемпионате Бельгии было бы сразу три столичных команды – такого не случалось с 1988 года. Ждем.

Плей-офф за выход в Лигу конференций

«Генк» 4 – 2 «Мехелен»

xG: 1,89 – 1,90

«Мехелен» предпочтительнее смотрелся в атаке до середины первого тайма, а потом включился «Генк». Куке отразил удар Ойена, но уже через минуту его переиграл подключившийся к атаке Муньос. Гости вернулись в игру лишь на исходе часа. Хайреманс – пожалуй, самый активный и продуктивный игрок «Мехелена» – пальнул в перекладину, а вскоре сравнял счет.

А затем главный тренер «Генка» Шторк снова перевернул игру заменами: Бонгонда оформил дубль, а Пейнтсил в добавленное время установил окончательный счет. Между двумя голами Тео был гол Схофса со штрафного, который ненадолго подарил «Мехелену» надежду на очки – но Бонгонда тоже ответил точным штрафным ударом. В обоих случаях не обошлось без ошибок: Вандевордт явно ожидал подачу и открыл ближний угол, а Куке подвели игроки в стенке.

«Генк», начинавший плей-офф на последнем месте, одержал вторую победу и временно возглавил вторую четверку. «Мехелен» – пока третий, но Ваутер Вранкен сохраняет оптимизм: «Еще не все потеряно. Думаю, все решится только в заключительном туре».

• Шторк снова угадал с заменами

В обоих турах второго плей-офф запасные игроки вывели «Генк» вперед всего через две минуты после выхода на поле. В итоге они же принесли команде победу: в прошлом матче – Немет, здесь – Бонгонда. К слову, Пейнтсил, добивший «Мехелен», тоже не был в стартовом составе.

Бонгонда нормально воспринял решение тренера выпустить его только на 78-й минуте: «Я не расстроился и не обиделся. В приоритете – успех команды. Я же просто стараюсь использовать свои шансы. Сегодня главное – три очка, и я рад, что внес вклад двумя голами». После матча журналисты, разумеется, спросили Шторка, почему Бонгонда сыграл так мало.

Главный тренер «Генка» ответил, что ему вообще не нравится выражение «скамейка запасных»: мол, у него есть большой состав с множеством отличных игроков, которые обязательно получат шанс, но при правильном подходе к делу. И это важное уточнение в свете ситуации с Трезором: хоть плеймейкер и был в хорошей форме, он, как объясняет Шторк, не попал в заявку по дисциплинарным причинам.

• Вранкен раскритиковал команду за глупую оплошность

Всего через три минуты после того, как Схофс сравнял счет штрафным ударом, «Генк» снова вышел вперед.

«Третий гол в наши ворота случился из-за детской ошибки, – сетует главный тренер «Мехелена». – Стенка просто развалилась. Из-за этого Гаэтан [Куке] не успел к мячу. Это позор, потому что мы могли увезти очки. Если бы игроки остались стоять, Бонгонда просто пробил бы в стенку, и все бы говорили о плохом штрафном ударе. Вместо этого мы пропустили. Учитывая, как мы начали второй тайм, это очень неприятно. Гол Хайреманса [на 60-й минуте] придал нам сил, но из-за этой нелепой ситуации мы сдались».

Кстати, автора первого гола «Мехелена» расстроила замена на 67-й минуте: Вранкен решил выпустить Энгвалля. «Я чувствовал себя хорошо. Обидно, что пришлось уйти так рано. Что ж, это выбор тренера. Видимо, он хотел освежить атаку. Жаль, что лучше от этого в итоге не стало», – говорит Хайреманс.

• «Мехелен» не может обыграть «Генк» на выезде уже больше 12 лет

Последняя гостевая победа малинцев над «Генком» датируется 18 октября 2009 года. Вранкен тогда еще играл за «Мехелен».

«Шарлеруа» 1 – 3 «Гент»

xG: 1,67 – 2,24 (NPxG: 0,88 – 2,24)

В первом тайме чуть опаснее был «Гент», но перед самым перерывом пропустил. Лемаич при стандарте потянул соперника за футболку – и Эрик Ламбрехтс после просмотра повтора назначил пенальти, который исполнил Зоргане. «Гент» разозлился, вышел на второй тайм максимально заряженным и быстро перевернул игру: взяв пример с «Генка», «буйволы» забили трижды за 14 минут.

И здесь игрок тоже оформил дубль: это за оплошность исправился Лемаич, который перед туром согласился с критикой и признал, что должен больше забивать. А когда Нгаде замкнул подачу Кумса со штрафного, вопрос о победителе был снят. «Шарлеруа» к тому моменту совсем расклеился после такой череды голов. Попытки Зарури и Хейманса в концовке ни к чему не привели – «Гент» выиграл и вернул себе лидерство.

«Мы смогли превратить разочарование в стремление и выдали отличный второй тайм, где были лучше как физически, так и технически, – говорит полузащитник «Гента» Жюльен де Сарт. – Победа в кубке не лишила нас желания выигрывать в каждом матче».

• Фанаты «Шарлеруа» с трибун потребовали отставки генерального директора

Мехди Баят, к его чести, вышел к болельщикам и попытался поговорить, но это ни к чему не привело. Фанаты обвинили руководство в отсутствии амбиций и напомнили, что клуб так и не нашел достойную замену лучшему бомбардиру Шамару Николсону, проданному зимой «Спартаку».

А вот нападающий «Шарлеруа» Дан Хейманс считает, что болельщики задрали планку слишком высоко: «Мне кажется не совсем справедливым, что на нас злятся за то, что мы финишировали шестыми в регулярном первенстве. У нас нет такого бюджета, как у «Брюгге», «Андерлехта» или «Гента», так что мы должны быть реалистами. Мы хорошо играли и сегодня, и неделю назад, но детали сложились не в нашу пользу».

• В матче с «Гентом» снова есть вопросы к судейству

Окей, допустим, повод назначить пенальти действительно был: нельзя тянуть соперника за футболку в собственной штрафной, и неважно, насколько картинно он от этого падает. Но, во-первых, сам главный арбитр этого фола не видел – о нем ему только через полминуты сообщила бригада VAR. А во-вторых, он должен был заставить Зоргане перебивать пенальти. На стоп-кадре видно, что еще до удара в штрафную вбежали сразу трое футболистов «Шарлеруа».

А ведь у «Гента» сейчас и так максимально напряженные отношения с судейским корпусом. В 27-м, 29-м и 33-м турах регулярного первенства у «буйволов» ошибочно удаляли игроков, а в прошлом туре Оджиджа-Офоэ и Ванхазебрук получили по второй желтой карточке за протесты.

После этого главный тренер «Гента», пропустивший матч с «Шарлеруа», раскритиковал судейство на пресс-конференции и в интервью – за это прокуратура потребовала дисквалифицировать его еще на один матч плюс на два условно. Клуб подает апелляцию.

• Нгаде неутомим

Матч против «Шарлеруа» стал для него 60-м в сезоне. Как сообщает Het Nieuwsblad, защитник «Гента» и сборной Камеруна – мировой лидер по количеству сыгранных минут!

★ После деления очков «Генка» пополам получилось нецелое число, поэтому его округлили в большую сторону.

Чемпионский плей-офф

«Антверпен» 0 – 0 «Юнион»

xG: 0,54 – 1,80

«Антверпен», снова выбравший схему 3-5-2 вместо привычной расстановки с четырьмя защитниками, первый час отыграл уверенно и был близок к тому, чтобы открыть счет. Фрай после подачи Бенсона пробил головой под перекладину – Морис достал мяч кончиками пальцев.

А в начале второго тайма Антони спас ворота после коварного удара Наингголана с лета. «Я просто делаю свою работу. Мне за это платят», – по-голливудски прокомментировал эпизод вратарь «Юниона», который уже в 16-й раз за сезон сохранил ворота на замке. Да, «Антверпен» в итоге так и не забил. «Юнион» – тоже, хотя в концовке у Нильсена, Ванзейра и Ундава были отличные возможности.

«Что ж, такое в футболе бывает. Мы должны смотреть вперед, а не оглядываться. Надеюсь, что мы не пожалеем [об этих промахах] через две недели», – сказал Ундав. – Во втором тайме мы играли лучше «Антверпена» и, думаю, заслуживали победу. Это была тяжелая игра – как физически, так и морально. Как бы ни сыграл сегодня «Брюгге», мы останемся на первом месте – и это должно придать нам уверенности».

• Приске считает ничью логичным исходом

«Думаю, что мы играли хорошо до желтой карточки Харуна [на 39-й минуте]. «Юнион» до перерыва почти не создавал угрозу, разве что со стандартов. Мы контролировали игру примерно час, но потом утратили интенсивность, которая была в первом тайме», – говорит главный тренер «Антверпена».

После 70-й минуты он освежил атаку: «Это были тактические замены. [Вместо левого защитника Вайнса] мы поставили атакующим вингбеком Баликвишу, а в пару к Бенсону выпустили еще одного быстрого форварда [Саматту], чтобы вырвать победу. Но все же моменты в концовке были опаснее у «Юниона». К счастью, у Ундава был неудачный вечер. Если судить по последним 15 минутам, мы должны быть довольны, но в целом ничья кажется мне логичным исходом».

В «Юнионе» мнения разделились: вратарь Морис согласен с Приске, а вот полузащитнику Нильсену кажется, что команда, скорее, потеряла два очка, чем заработала одно.

• Маццу отказался обсуждать фол Харуна

Опорник «Антверпена» рисковал получить вторую желтую карточку за подкат незадолго до перерыва, но Николя Ляфорж его простил. Главный тренер «Юниона» Феличе Маццу не стал вступать в дискуссию, которая развернулась на поле и продолжилась в интернете: «Мы должны научиться уважать решения судей. Иногда они в нашу пользу, иногда нет. Думаю, что в целом наши судьи хорошо справляются с работой».

А вот защитник и капитан «Антверпена» Ричи де Лат, получивший предупреждение за протесты, по поводу судейства высказался: «Стоит поднять палец слишком высоко – и тут же желтая. Это нелепо. Почему весь год за это не наказывали, а теперь наказывают? В какой-то момент судья принялся раздавать желтые карточки как конфеты детям».

Следующее предупреждение обернется для де Лата одноматчевой дисквалификацией, но на его стиль угроза не повлияет: «Я не собираюсь менять свою игру».

• Беспроигрышная выездная серия «Юниона» продолжилась в плей-офф

Новичок Про-Лиги не знает поражений в гостях уже 14 матчей подряд, причем 12 из них он выиграл. Фантастика.

«Андерлехт» 0 – 0 «Брюгге»

xG: 1,16 – 0,48

Действующий чемпион осечкой прямого конкурента не воспользовался и тоже сыграл по нулям. У «Брюгге» был очень бодрый старт, но игра гостей сломалась после травмы Ритса на 27-й минуте. Вормер, не выходивший на поле целый месяц, не смог в полной мере взять на себя его функции и связать оборону с атакой.

«Андерлехт» заметил сбой в чужой системе и осмелел – вот только команде Компани тоже пришлось иметь дело с вынужденной заменой. Вернее, даже с двумя: перед перерывом сломался Зиркзе и на второй тайм уже не вышел, а чуть позже травмировался и Амузу – вместо них доигрывали Раман и Аит-Эль-Хадж. И тут уже «Брюгге», почувствовав замешательство соперника, чуть не вырвал победу.

Но «Андерлехту» повезло вдвойне: мяч после удара Маты из-за пределов штрафной попал в штангу, а потом отскочил от ноги ван Кромбрюгге прочь, а не в сетку. Итог – еще одна нулевая ничья. «Это был равный бой. Думаю, результат справедлив», – говорит защитник «Андерлехта» Уэсли Худт. Полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен с ним солидарен.

• «Брюгге» должен был получить право на пенальти

На третьей минуте де Кетеларе прибежал в чужую штрафную замыкать кросс, но получил толчок в спину от Магальяна и упал. Но главный арбитр Натан Вербомен нарушения не увидел, а бригада VAR не вмешалась.

Главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер был возмущен – и по делу. В понедельник судейский департамент КБФА объявил, что арбитры в очередной раз ошиблись в оценке эпизода: бригада VAR должна была вмешаться, а судья – показать желтую карточку Магальяну и назначить пенальти в ворота «Андерлехта».

Схройдер недоволен результатом, зато вполне доволен игрой своей команды: «Мы блестяще начали матч и уже к десятой минуте могли вести 2:0, но нам не дали пенальти, а Ноа Ланг не использовал момент».

• Ритс выбыл как минимум на полгода

Когда полузащитник «Брюгге» вышел из раздевалки на костылях, стало понятно, что травма, полученная им в первом тайме, может быть серьезной. Опасения подтвердились: у Матса диагностирован разрыв передней крестообразной связки. В этом сезоне Ритс отыграл за «Брюгге» 45 матчей во всех турнирах.

«В принципе, «Брюгге» должен справиться с этой потерей, – считает аналитик Эдди Снелдерс. – Да, он отлично вписывается в систему Схройдера, но он не незаменим. Раньше на его месте был Вормер, а Ритс конкурировал с Балантой. В матче с «Андерлехтом» Вормер получил шанс, но не впечатлил. Он некоторое время не играл, так что ему может просто не хватать ритма».

Важность Ритса отмечает комментатор Берт Стеркс: «Вовсе не случайно, что после замены Матса «Брюгге» сбавил обороты. Его потеря сказалась на структуре, сплоченности. А теперь она может стать важным фактором в чемпионской гонке, особенно в матчах с «Юнионом», где центром поля правят неутомимые Теума и Нильсен».

• Арнстад вышел в старте впервые за полтора года – и тут же стал лучшим игроком матча

Более того, до матча с «Брюгге» 18-летний норвежец сыграл в этом сезоне за клуб всего лишь 15 минут. В субботу, когда молодой полузащитник уже знал, что выйдет с первых минут, ему позвонил отец.

«Кристиан был рад, но спокоен, – рассказывает Роар Арнстад. – Я видел, что он готов. Он ведь сыграл уже немало матчей – как в академии «Андерлехта», так и в молодежной сборной Норвегии. Я хорошо знаю сына, его трудно выбить из колеи. Ему не знаком стресс, и это было видно на поле. Его признали лучшим игроком матча, значит, он хорошо выступил. Но может играть еще лучше».

★ Как и в случае с «Генком», после деления очков «Юниона» и «Антверпена» пополам получились нецелые числа, поэтому их округлили в большую сторону.