Интрига в Про-Лиге нарастает: «Андерлехт» шел третьим, но «Антверпен» и «Гент» за вечер выбили его из первой четверки

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 32-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Юнион» 1 – 1 «Остенде»

xG: 1,80 – 0,34

«Остенде» очень резво начал матч и уже на 9-й минуте вышел вперед: д'Арпино, который в этом сезоне забивает только потрясающие голы, пальнул из-за пределов штрафной – мяч по восходящей влетел в сетку со скоростью 153 км/ч. У Мориса практически не было шансов отразить удар.

После пропущенного гола «Юнион» завладел игровым преимуществом, которое во втором тайме стало тотальным. Но теперь проблема хозяев была не столько в том, чтобы забить, а в том, чтобы взятие ворот засчитали. Сначала гол Митомы отменили из-за офсайда. Затем, на исходе часа, Медли вынес мяч из ворот после удара Теумы – а пересек ли тот линию полностью, неизвестно, потому что в Бельгии нет системы автоматической фиксации голов.

В итоге сравнять счет удалось только на 83-й минуте. Правда, в момент передачи Ундав, кажется, залез в офсайд, но в Про-Лиге опять не сработала 3D-технология. Матч, в котором судейскими решениями были недовольны обе команды, завершился вничью. «Юнион» не может выиграть дома с 30 января, хотя здесь был очень близок к победе.

• Маццу был зол, но дал игрокам два выходных

Главный тренер «Юниона» по традиции обратился к команде сразу после матча прямо на поле – и видеозапись этого монолога опубликовал клуб:

«Сильный второй тайм, но в первом тайме мы потеряли два очка. Нельзя проводить половину матча таким образом. Просто невозможно финишировать на вершине, если так играть один тайм. Они после перерыва вообще не касались мяча! Ну как вы это объясните? У нас была уйма моментов. Мы, возможно, могли забить десять голов. [Первый тайм был плох], но за второй я даю вам два выходных».

Эпизод с голом Шредингера он комментировать не стал: «Вы же видели повторы. Я не буду ничего об этом говорить. Нужно уважать судей, поэтому я оставлю свой анализ при себе».

Но все же у Маццу были претензии – к вратарю «Остенде» Схерпену, который в последние полчаса заметно тянул с вводом мяча в игру: «Я был недоволен тем, что судья никак на это не реагирует, и сказал ему об этом. Почему [голкиперу] не показали ни одной желтой карточки? Их и вовсе могло быть две».

• Вандерхаге раскритиковал команду за отход от плана

«В первом тайме мы играли организованно и создавали моменты, а вот во втором тайме все было совсем по-другому, – недоволен главный тренер «Остенде». – Мы были обескуражены «Юнионом» и отступили. Я считаю, что проблема в недостатке дисциплины. Она необходима, чтобы поддерживать организацию на протяжении всего матча.

«Сент-Трюйден» выиграл здесь как раз благодаря отличной организации. Каждый должен выполнять свои обязанности с начала матча и до конца. Если бы команда строже придерживалась плана на игру, возможно, мы могли бы добиться здесь большего. Но, если судить по второму тайму, «Юнион» определенно заслужил как минимум очко. Они заставили нас вовсю отбиваться».

• «Юнион» потерял очки в третьем домашнем матче подряд

До этого были ничья с «Эйпеном» и поражение от «Сент-Трюйдена». Могли проиграть и «Остенде», но команда Маццу умеет возвращаться в игру. В этом чемпионате «Юнион» набрал 14 очков в матчах, где уступал в счете. По этому показателю в лиге его опережают только две команды: «Мехелен» и «Антверпен» (16 очков).

«Эйпен» 1 – 1 «Мехелен»

xG: 1,12 – 2,61 (NPxG: 1,12 – 1,82)

«Мехелен», который в последнее время много пропускает со стандартов, в самом начале матча получил гол с углового. А через несколько минут ситуация чуть не повторилась, но Хайреманс успел вынести мяч с линии после удара Ламбера.

После этого гости собрались и доминировали вплоть до финального свистка. Отыграться получилось уже в середине первого тайма: Схофс ворвался во вратарскую и замкнул подачу Уолша. А перед самым перерывом «Мехелен» получил право на пенальти. Амат, который его привез, повел себя не по-капитански, толкнул Ванлерберге и оставил «Эйпен» в меньшинстве. Мрабти с точки попал в штангу.

Численное и игровое преимущество так и не помогло «Мехелену» увезти три очка. Команда Вранкена владела мячом 71% времени, но вот распоряжалась им не лучшим образом: за 22 попытки только шесть раз попала в створ. А у «Эйпена» таких ударов было пять, и еще два – в штангу. Один из них – на последних секундах матча! Так что «Мехелен» может вполне быть доволен ничьей, хоть и справедливо рассчитывал на победу.

• Красная карточка стала поворотным моментом – так думает тренер «Эйпена» Михалис Валканис

При этом он не считает удаление Амата абсолютно справедливым:

«Я уже говорил о том, что судьи должны чувствовать игру. Арбитр показал [Жорди] две желтых карточки меньше чем за минуту. Надо понимать эмоции капитана, который привез пенальти, когда его команда сражается за место в высшем дивизионе. Мы хорошо начали матч и без этой красной карточки доиграли бы лучше. Но мы и так здорово себя проявили. Не позволили «Мехелену» создать много моментов, несмотря на удаление. В концовке даже могли вырвать победу. Я доволен очком, но их могло быть и три».

Дело Амата рассматривалось отдельно. В итоге защитника «Эйпена» дисквалифицировали на два матча.

• Как ни странно, Вранкен предпочел бы сыграть равными составами

«Мы разочарованы тем, что не выиграли, потому что доминировали в матче, – сказал главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. Мрабти, не забившего пенальти, он не ругает: «Если кто-то взял на себя ответственность, то его нельзя винить. Просто грустно, что мы не забили, потому что иначе соперник заиграл бы более открыто».

Удаление Амата «Мехелену» особо не помогло: «Оглядываясь на игру, могу сказать, что лучше бы у «Эйпена» не удаляли игрока, потому что тогда у нас было бы больше пространства».

Но есть, по мнению Вранкена, еще одна причина, почему «Мехелен» не смог выиграть: «Из-за состояния поля мяч отскакивал совершенно непредсказуемо. На это жаловались даже ребята из «Эйпена». По нескольким нашим попыткам сыграть в стенку было видно, что газон был не в порядке».

• «Мехелен» в третий раз подряд не смог обыграть «Эйпен»

В декабре прошлого года он проиграл в четвертьфинале Кубка Бельгии, а в августе – в первом круге лиги. В обоих случаях – со счетом 1:3.

«Серен» 1 – 1 «Левен»

xG: 0,75 – 0,96

В первом тайме полумоменты были и у тех, и у других – к голам они не привели. А вот в начале второго тайма «Левен» вышел вперед. Гол на счету полузащитника де Сарта, но сделал его правый защитник Патрис, за что заслуживает аплодисменты: он подключился к атаке, продавил Килота, протащил мяч до самой лицевой линии и вовремя отпасовал – Алексису оставалось только попасть в створ.

После пропущенного гола включился «Серен» и стал прижимать соперника. «Левен» сдерживал натиск, но в итоге все-таки дрогнул. Мазиз воспользовался неразберихой в обороне и из-под защитника пробил под дальнюю штангу – Рунарссон, не видевший момент удара, не среагировал.

Обе команды не в восторге от ничьей: «Серену» нужна была победа, чтобы увеличить шансы на финиш вне зоны стыковых матчей, а «Левену» – чтобы все еще иметь осязаемую возможность зацепиться за второй плей-офф. Теперь планы превратились в мечты, и в обоих случаях их осуществление зависит не только от самих клубов, но и от результатов их прямых конкурентов.

• «Серен» не теряет надежду избежать стыков

Но для этого ему нужны не только две победы в оставшихся двух матчах, но и поражения «Зюлте-Варегема», от которого он сейчас отстает на пять очков. Дела «Серена» стали налаживаться под конец сезона: после серии поражений команда набрала четыре очка в последних двух матчах.

«Мы разочарованы, что не смогли обыграть «Левен», – сказал после матча нападающий Мазиз, сравнявший счет. – Но мы продолжим бороться и верить в успех до самого последнего свистка».

В оставшихся турах «Серен» сыграет с «Остенде» и «Генком».

• «Левен» стал играть на удержание – и из-за этого пропустил

«Мы упустили несколько моментов, а после гола забыли, что надо продолжать играть в футбол. Не поспевали за мячом и поэтому вынуждены были защищаться большим блоком, – говорит нападающий «Левена» Сибе Схрейверс. – Именно поэтому «Серен», который прижал нас к воротам, и сравнял счет».

Но стоит отметить, что оборона «Левена» держалась довольно долго. «Соперник располагался очень низко, поэтому пространства на чужой трети поля было мало, – описывает игру вратарь «Серена» Гийом Дитш. – Когда же мы все-таки сравняли счет, его стало больше, и мы создали новые моменты».

• «Левен» поставил перед собой цель на конец сезона

Команда уже вряд ли запрыгнет во второй плей-офф, но у нее есть другая турнирная задача – ее обозначил главный тренер Марк Брейс: «Наша цель – превзойти наше достижение в прошлом сезоне».

А именно – набрать больше 45 очков. Сейчас у «Левена» 41 балл, то есть в оставшихся двух турах ему надо обыграть «Антверпен» и «Гент».

«Шарлеруа» 5 – 0 «Серкль Брюгге»

xG: 1,76 – 0,88

«Серкль Брюгге» рассчитывал вплотную приблизиться к зоне второго плей-офф, но «Шарлеруа» сломал ему все планы на матч, забив дважды в первые десять минут. А как только у гостей стала налаживаться игра в атаке, команду подвел Уткус: он, оттолкнув Илаймахаритру, попал ему локтем по лицу – и тут же получил красную карточку. В меньшинстве «Серкль Брюгге» пропустил еще трижды, а счет в концовке мог стать еще крупней, если бы не сейвы Варлесона. Бразилец, к слову, в итоге отразил больше ударов, чем пропустил.

Несмотря на разгромное поражение, «Серкль» все еще сохраняет математические шансы на попадание в первую восьмерку, ну а «Шарлеруа» уже почти наверняка там финиширует. «Зебры» не проигрывают уже четыре тура подряд: победа, две ничьи и снова победа – примечательно, что абсолютно такая же серия в этом туре прервалась у «Серкля». Теперь команде Тальхаммера нужно набрать максимум очков в матчах с «Гентом» и «Антверпеном» и вместе с тем рассчитывать на осечки двух конкурентов из Лимбурга – «Генка» и «Сент-Трюйдена».

• Реализация «Шарлеруа» в течение часа игры была поразительной

«Зебры» забили пять голов семью ударами, которые в сумме оценили в 0,65 xG. Всего же хозяева нанесли 11 ударов в створ ворот Варлесона за 12 попыток. Да, «Серкль» с середины первого тайма играл в меньшинстве, но цифры все равно поражают.

«Сегодня все прошло очень гладко, – говорит нападающий Дан Хейманс. – В недавних матчах мы создавали маловато моментов, зато сегодня их было много, и мы их использовали. Лично у меня выдалась непростая неделя после того, как в матче с «Мехеленом» меня заменили в перерыве, но тренер не перестал в меня верить. Рад, что смог отблагодарить его голом».

• Байо продолжает покорять болельщиков «Шарлеруа»

Нападающий, который приехал на правах аренды у «Гента» в середине января, сделал 4+1 в последних четырех турах. Из них 2+1 – в матче против «Серкля Брюгге». Возможно, в такой игре Вакун достиг бы и большего, но ему пришлось уйти на замену уже на 51-й минуте из-за небольшого повреждения. Фанаты проводили его овациями.

Первый гол Байо получился просто восхитительным: форвард ловко ушел от Даланна и из-за пределов штрафной уложил мяч в дальнюю девятку. Варлесон не дотянулся. «Вакун отыграл невероятно, – восхищается одноклубником Хейманс. – Но он и на тренировках такие забивает».

• Хотич считает, что VAR разрушает футбол

Речь, конечно, идет про удаление Уткуса.

«Такие матчи, как сегодня, случаются. Это больно, но мы выигрываем вместе и проигрываем вместе. Если бы не красная карточка, мы, может, еще могли бы сопротивляться. Видел ли я фол Уткуса? Нет, но я не думаю, что он хотел ударить соперника. С появлением системы VAR все изменилось: стоит игроку упасть – все тут же проверяется. На мой взгляд, это разрушает футбол», – сказал Дино.

Уткуса за удар соперника локтем наказали сурово: дисквалификация на два матча плюс еще на два матча условно.

«Антверпен» 1 – 0 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,46 – 0,25

Как я писал в недавних обзорах туров, положение главного тренера «Антверпена» Бриана Приске стало шатким. Чтобы спасти наставника от увольнения, команда должна попасть в чемпионский плей-офф. А эта задача в прошлом туре осложнилась поражением прямому конкуренту «Андерлехту», так что победа над «Зюлте» была «Антверпену» просто необходима.

И хозяева сделали максимум, чтобы как можно скорее решить исход матча, вот только их игровое превосходство все никак не превращалось даже в один гол. Вратарь «Зюлте-Варегема» Сэмми Боссют отразил все шесть ударов в створ – а вот с седьмым в концовке не справился. Защита не разобралась. «Мы весь матч играли сосредоточенно – за исключением одного момента. Думал, что кто-то из защитников прервет прострел, но этого не произошло», – расстроен голкипер.

Приске может выдохнуть, но победа, по его мнению, мало что меняет: «Давление остается. Мы хотим побеждать в каждой игре, но журналисты уже сделали все возможное, чтобы составить список моих потенциальных преемников».

• Наингголан упрекнул команду в желании забивать больше

«Сейчас у нас трудный период, но сегодня мы одержали более чем заслуженную победу. Должны были забивать еще в первом тайме. Этот результат очень важен для нас в борьбе за место в чемпионском плей-офф», – отмечает Раджа.

Открыв счет в концовке, «Антверпен» попытался удвоить преимущество – и это, как ни странно, Наингголану не понравилось: «Иногда мы слишком неуклюжи. При счете 1:0 побежали забивать еще, а это было вовсе не обязательно. Нужно просто подержать мяч, а вместо этого мы делаем навесы, теряем владение и оставляем пространство для контратак. Это неоправданный риск: вместо 2:0 может быть 1:1. Даже при счете 0:0 не надо скорее лететь вперед, потому что можно нарваться на ответный удар – и тогда уже нам придется отыгрываться. Мы должны вести себя более зрело».

• Симонс считает, что «Антверпен» выиграл по делу

«Это заслуженная победа. Мы слишком мало владели мячом, чтобы причинить им вред. Они весь матч прижимали нас к воротам, а когда у нас все же были возможности контратаковать, мы слишком небрежно распоряжались мячом, – говорит тренер «Зюлте-Варегема» Тимми Симонс. – А пропустили мы, когда большими силами пошли в атаку. Реальность такова, что мы должны играть прагматично и организованно. В противном случае мы тут же получаем голы.

Утешает, что из-за этого поражения расклад в таблице сильно не изменился. Мы огорчены, что не удержали ничью, но будем откровенны: мы и так не особо-то рассчитывали взять очки в выездном матче с «Антверпеном». Просто обидно, что чуть-чуть не дотерпели».

• «Зюлте-Варегем» чуть не отнял очки у «Антверпена» в третий раз подряд

Здесь «Зюлте-Варегем» был близок к ничьей, а в предыдущих двух встречах и вовсе обыграл соперника: дома в этом сезоне (2:1) и на выезде в предыдущем (1:0). Это – первое поражение в очной встрече с октября 2020.

«Брюгге» 3 – 1 «Генк»

xG: 1,49 – 0,72

«Генк» в очередной раз проиграл «Брюгге». Встречи с пока еще действующим чемпионом ему наверняка изрядно надоели еще и потому, что они каждый раз дорого обходятся. Прошлым летом «Генк» из-за «Брюгге» остался без Суперкубка, в декабре – без главного тренера, а теперь рискует пролететь мимо даже второго плей-офф.

В этом матче у гостей была надежда зацепиться за ничью, но только в первый час игры – а вот когда центрального защитника Садика удалили за фол последней надежды, «Брюгге» довел дело до уверенной победы. Преимущество упрочил Адамян – у него пять голов в последних пяти турах.

«Интересный матч. «Генк» удивил нас схемой, и нам понадобилось время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Во втором тайме мы стали лучше создавать пространство и играть более зрело. Кроме того, мы пользовались тем, что оба их крайних защитника висели на желтых. Игроки «Генка» очень сильны индивидуально, но сегодня мои ребята были на шаг впереди», – радуется шестой победе подряд главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер.

• Ланг снова просидел почти весь матч в запасе

В прошлом туре он сыграл всего 10 минут, в этом – 15. Прогресс! Алфред Схройдер продолжает наказывать вингера за выходку в матче с «Сереном»: тогда Ноа после замены ушел сразу в раздевалку, не пожав руку тренеру.

Как сообщают бельгийские источники, руководство «Брюгге» недовольно ситуацией, ведь оно планирует продать Ланга летом за крупную сумму, а для этого он должен доиграть сезон в качестве футболиста основы.

В матче с «Берсхотом» у Ланга будет больше шансов выйти в стартовом составе, поскольку Тейджон Бьюкенен в заявку не попал: он помогал сборной Канады выйти на ЧМ и с клубом не тренировался.

• Из-за отсутствия Онуачу «Генку» пришлось зеркалить схему «Брюгге»

Нападающий пропускал матч из-за болезни, поэтому Шторк использовал вместо привычной схемы 4-3-3 расстановку 3-5-2 (а если судить по игре, 5-3-2), как у «Брюгге». Пару нападающих составили Ито и Пейнтсил.

«Было интересно увидеть, что из этого получится, – сказал после матча главный тренер «Генка». – В итоге ребята хорошо себя проявили. В перерыве мы были настроены оптимистично: думали, что сможем вырвать победу. Но на второй тайм, как и на первый, вышли сонными и тут же опять пропустили. «Брюгге» показал класс, когда это было нужно. С другой стороны, у нас молодой состав, который не всегда сохраняет концентрацию. Но приятно, что даже после удаления мы создавали моменты – просто мяч не шел в ворота. Сегодня нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы набрать тут очки».

• «Брюгге» в последних матчах с «Генком» стабилен

Если учитывать Суперкубок Бельгии, то команды в этом сезоне встречались уже четыре раза, в том числе – в 1/8 финала Кубка Бельгии и дважды в чемпионате. И в каждом из этих четырех матчей «Брюгге» выигрывал, забив три гола.

И важное: благодаря этой победе его отставание от лидера лиги, «Юниона», сократилось до пяти очков. Напоминаю, что в чемпионском плей-офф баллы, набранные в регулярке, поделятся пополам.

«Кортрейк» 0 – 1 «Стандард»

xG: 0,83 – 0,85

«Стандарду», провалившему сезон и в прошлом туре проигравшему льежское дерби, нужно было набрать в Кортрейке хотя бы очко, чтобы сохранить прописку в высшей лиге (да, один из самых титулованных клубов Бельгии за три тура до конца все еще рисковал попасть в стыки). Гости хорошо начали матч, но в середине первого тайма «Кортрейк» перехватил инициативу и тоже стал атаковать, вот только реальную угрозу создать не получалось. У «Стандарда», впрочем, тоже.

Исход матча в пользу льежского клуба решило индивидуальное мастерство Селима Амалла. Марокканец обманул Радовановича и с линии штрафной подсечкой забросил мяч за спину вратарю Иличу. Похвалить стоит и Кафаро, который выдал Селиму ассист после того, как пробежал около полусотни метров по правому флангу и ускользнул от опасного подката Сиссоко.

У «Стандарда» больше не осталось турнирных задач, но главный тренер Лука Эльснер напоминает: «Впереди матч с «Юнионом», так что мы еще можем сыграть решающую роль в чемпионской гонке – хоть и не так, как хотели».

• В «Кортрейке» считают, что «Стандард» не наиграл на победу – соперник не спорит

«Если не учитывать гол, они не создали ни одного достойного момента, – говорит защитник «Кортрейка» Трейнт Сейнсбери. – И поражение нас очень огорчает, потому что сейчас все складывается против нас. Мы много работали и оказали большое давление, но не были за это вознаграждены. Но должен признать, что нам в течение всего сезона было трудно создавать моменты. Конечно, сегодня было трудно без Селемани. Нам не хватало остроты в завершающей стадии».

Его партнер Александр Радованович отмечает: «Может, сегодня мы и не заслужили победу, но «Стандард» – тоже. Все решило индивидуальное мастерство». Лука Эльснер вынужден с этим согласиться: «Одной гениальной идеи хватило, чтобы вырвать победу в этом сложном матче, и это меня порадовало. Но это был просто яркий момент в посредственной игре посредственного сезона».

• Фанаты «Кортрейка» освистали Эльснера

Напомню, что в октябре прошлого года словенский тренер неожиданно бросил «Кортрейк» ради «Стандарда» – и фанаты фламандского клуба его до сих пор за это не простили. На стадионе «Гюлденспорен» Эльснера встретили свистом и гулом.

«Для меня это был особенный матч, но я постарался сосредоточиться на игре, – говорит Лука. – Мне всегда нравилось здесь работать, так что я был рад всех увидеть снова. Понимаю, что фанаты «Кортрейка» до сих пор не переварили мой уход, но я не мог отказаться от предложения «Стандарда».

• Пишу в очередной раз: 2022 год складывается для «Кортрейка» неудачно

После зимней паузы команда набрала всего 6 очков из 36 возможных и выиграла только один из 12 матчей в чемпионате: разгромила «Зюлте-Варегем» в дерби. В этом туре она потерпела четвертое поражение подряд.

«Гент» 1 – 0 «Андерлехт»

xG: 0,37 – 1,31

В главном матче 32-го тура «Андерлехт», опустившийся на четвертую строчку после победы «Антверпена», принимал «Гент», который тоже хотел поменяться с ним местами. И, судя по началу матча, эти намерения были очень серьезными. «Буйволы» сразу бросились в атаку и быстро забили, но с фолом Тиссаудали в атаке, поэтому гол засчитан не был.

«Андерлехт», уступавший по игре в первом тайме, после перерыва воспрянул – и насоздавал столько моментов, что сделал вратаря «Гента» Руфа, совершившего семь сейвов, лучшим вратарем матча. Переиграть его гости так и не смогли, а в конце матча еще и пропустили сами. На этот раз Тиссаудали прошил ван Кромбрюгге, не нарушая перед этим никаких правил.

«Гент» выиграл седьмой матч подряд, сравнялся с «Андерлехтом» по очкам и выбил его из первой четверки, так как имеет на одну победу больше – как раз на эту! «Ситуация больше не под нашим контролем. Нам остается только делать свою работу и выигрывать собственные матчи», – говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

• Руф не позволил бывшей команде набрать очки

С начала сезона и до конца января он сидел в запасе «Гента», но все изменилось, когда Болата исключили из состава за демарш. Руф стал первым вратарем – и с ним «Гент» выиграл все семь матчей, причем пять из их всухую. В матче с бывшей командой, где ему три года назад не нашлось места, он тоже не пропустил, хотя «Андерлехт» несколько раз заставил его спасать ворота.

Сам Руф скромничает: «На самом деле, мне не пришлось решать сложных задач. Была пара коварных ударов, но в остальном это были мячи, которые я просто обязан брать. И да, никакого чувства мести я не испытываю – для меня это давно закрытая глава».

• Тиссаудали чуть не заменили прямо перед голом!

В концовке матча главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук задумался, вместо кого ему выпустить Лемаича: вместо явно уставшего Депуатра или малозаметного Тиссаудали. В итоге выбор пал на Депуатра, а всего через минуту Тиссаудали забил победный гол!

«Я собирался убрать Тарика, но увидел, что Лоран совсем измотан. Тренеры не всегда принимают верные решения, но сегодня мне повезло», – говорит Ванхазебрук. Тиссаудали не отрицает, что до гола был не очень эффективен: «Соперник закрылся, нам было трудно во втором тайме. Но я никогда не теряю надежды и жду подходящего момента».

Было удивительно, что Тарик забил левой, ведь перед матчем у него болело именно левое колено: «Да, я колебался, стоит ли вообще бить этой ногой, но все-таки решился – и мяч влетел в сетку. Я очень этому рад».

• «Гент» и «Андерлехт» выявили победителя впервые за почти три года

Предыдущие пять очных встреч в рамках чемпионата завершились вничью. Статистика последних лет – в пользу «Гента»: он не проигрывает «Андерлехту» в Про-Лиге уже девять матчей подряд – с ноября 2018 года.

«Сент-Трюйден» 3 – 2 «Берсхот»

xG: 3,25 – 1,85

У «Берсхота» были реальные шансы прервать провальную серию из пяти поражений подряд. Аутсайдер чемпионата, который уже вылетел за три тура до окончания регулярного первенства, заиграл свободнее, желая завершить удручающий сезон на мажорной ноте. Благодаря этому «Берсхот» показал классный футбол и дважды отыгрался на выезде в матче против крепкого соперника, претендующего на место во втором плей-офф.

Но удачные действия в атаке нивелировались уже типичными для «Берсхота» проблемами в обороне. Благодаря им «Сент-Трюйден» во второй раз вышел вперед и в итоге вырвал победу. Решающий гол получился удивительным: «Берсхот» оборонялся в штрафной почти всей командой, но Койту это ничуть не смутило. Вингер, который вышел на замену во втором тайме, на исходе основного времени протащил мяч вдоль ворот и сквозь лес ног поразил дальний угол.

«Берсхот» потерпел шестое поражение кряду, а «Сент-Трюйден» продолжает бороться за место во втором плей-офф и поджимать «Генк».

• «Сент-Трюйден» близок к попаданию во второй плей-офф, но самое сложное – впереди

«Сейчас у нас 45 очков, и это, конечно, сенсация. «Генк» остается фаворитом, но мы никаких подарков делать не собираемся. Постараемся набрать как можно больше очков и посмотрим, где окажемся. Сегодня мы играли в свободный и энергичный футбол. Важно, как команда начинает игру после победы в дерби. Ребята показали правильный настрой и забили три фантастических гола. Они продолжают меня удивлять, и я очень ими горжусь», – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах.

• Лежоли полноценно дебютировал в Про-Лиге

Пишу «полноценно», потому что в 27-м туре тогда еще 23-летний вратарь выходил на минутку вместо травмированного Бибау. Недавно Ваутер снова получил повреждение, а Ванхамела лишили места в составе, поэтому Лежоли впервые вышел в старте.

«Сбылась моя детская мечта, – признается Антуан. – Я не сильно нервничал, потому что одноклубники меня поддерживали, а фанаты скандировали мое имя. Считаю, что сыграл неплохо. Я сделал несколько сейвов и удержал команду в игре – жаль только, что это все равно не помогло нам избежать поражения. Теперь мне хочется добиться большего. В последние годы мне приходилось проявлять много терпения, и психологически это было нелегко».

Тренер «Берсхота» Грег Вандеридт остался доволен: «Антуан заслуживает похвалы. Он отыграл без нервозности и без излишеств».

• Судзуки забил впервые за год с лишним

Голевая засуха Мусаси продолжалась с 13 января прошлого года – то есть до матча против «Сент-Трюйдена» он в этом сезоне еще за «Берсхот» не забивал.

Кстати, уже известно, что летом он покинет клуб на правах свободного агента: у него, как и Рафаэля Хольцхаузера, Йорена Дома и Тома Питермата, в контракте был пункт о возможности безвозмездного расторжения соглашения в случае вылета «Берсхота» из высшей лиги.