28 мин.

Дубль Фрая принес «Антверпену» волевую победу в дерби. В «Берсхоте» ее считают ограблением – и этому есть веская причина

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 30-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Сент-Трюйден» 1 – 1 «Мехелен»

xG: 0,57 – 1,12

В первом тайме гораздо увереннее смотрелись гости – они же и вышли вперед, хотя у хозяев тоже была пара опасных моментов. При этом перед самым перерывом «Мехелен» чуть не остался в меньшинстве: ван Дронгелен сбил соперника у своей штрафной, и это тянуло на фол последней надежды, но Берт Пют после просмотра повтора показал желтую карточку.

Впрочем, «Сент-Трюйден» и без удаления у соперника лучше провел второй тайм и закономерно отыгрался, а на последних секундах добавленного времени и вовсе чуть не вырвал победу: Тулен успел выбить мяч из нижнего угла после дальнего удара Кагавы. Но справедливым исходом все же видится ничья.

• После гола Клаусс сорвал с себя футболку

А потом даже приобнял главного арбитра Берта Пюта, который показал ему желтую карточку! Причина такого восторга понятна: Клаусс не забивал с 26 октября, а в Про-Лиге – и вовсе с 15 августа, когда еще выступал за «Стандард», так что это дебютный гол в составе «Сент-Трюйдена».

«Это важное для меня событие, – объясняет бразилец. – Прошло много времени с моего предыдущего гола. Очевидно, что нападающие хотят забивать в каждой игре. Прервать засуху было непросто. Здесь я увидел пространство на дальней штанге и сумел замкнуть отличный кросс».

А всего через семь минут Клаусса заменили, чем он был явно раздосадован. «Но недовольство не было адресовано тренеру, – отмечает он. – Я сказал ему, что начались судороги под коленом, и он решил убрать меня с поля. Я был разочарован, потому что в целом чувствовал себя хорошо. Гол придал мне уверенность, и я хотел еще больше помочь команде».

• После перерыва «Сент-Трюйден» активизировался – во многом благодаря Кагаве

«В первом тайме мы полностью доминировали. Играли против крепкого оборонительного блока, но все же смогли выйти вперед. А вот после перерыва мы совершали много ошибок и потеряли контроль. Второй тайм был за «Сент-Трюйденом», так что результат логичен», – считает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

Но дело не только в том, что гости стали играть хуже, но и в том, что включились хозяева. Важным фактором стала замена защитника Тейшейры на плеймейкера Кагаву в перерыве. Синдзи обострял игру, а на последних секундах был очень близок к голу – спас Тулен.

«С каждым точным пасом и удачной комбинацией команда обретает все больше уверенности. Это и происходило сегодня благодаря вкладу Кагавы», – считает полузащитник Кристиан Брюлс. «Синдзи хорошо поработал на этой неделе и отлично провел тайм. Он на правильном пути, – говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах. – В том, что он отличный игрок, сомнений не было и нет».

• «Мехелен» якобы не думает о выходе в чемпионский плей-офф

Две ничьи подряд отдалили команду от первой четверки, но нападающий Кейперс, забивший в четвертом туре кряду, подчеркивает: «С самого начала целью было попадание во второй плей-офф. Конечно, если появится возможность зацепиться за первый плей-офф, колебаться не станем. Но мы вторую неделю теряем очки, имея матч в запасе. Нужно учиться на ошибках, сохранять оптимизм и двигаться дальше».

5 марта, когда Кейперс это говорил, у «Мехелена» и правда был матч в запасе, но 8 марта Спортивный арбитражный суд Бельгии постановил, что клубу следует присудить техническое поражение за неявку на матч 22-го тура против «Левена», который должен был состояться еще 15 января.

«Серкль Брюгге» 2 – 2 «Генк»

xG: 1,91 – 1,28

«Серкль» полностью переиграл противника в первом тайме и открыл счет до перерыва, а в начале второго тайма удвоил преимущество. Но «Генк» внезапно активизировался и тут же отыгрался за четыре минуты – теперь обескураженными выглядели уже хозяева. Ведь все могло сложиться иначе: за полминуты до первого гола «Генка» Денки чуть не довел счет до разгромного, но мяч успели выбить с линии ворот.

Вместо крупной победы «Серкль» позволил «Генку» совершить стремительный камбэк. А в концовке обеим командам помешал каркас ворот: Ито пробил в штангу, а Денки – в перекладину. Итог: с каждой стороны – по 17 ударов, по шесть ударов в створ и по два гола. Ух!

В прошлом туре «Серкль» отыгрался с 0:2, а в этом позволил это сделать сопернику

«Мы все разочарованы результатом. Ничья с таким сильным соперником, как «Генк», – хороший результат, но сегодня было ощущение, что могли добиться большего, – говорит вингер «Серкля» Рабби Матондо, открывший счет. – У нас было достаточно шансов выиграть. Жаль, что не получилось. Попасть в восьмерку теперь будет сложно, но, может, и удастся, ведь у нас отличный настрой: всегда бороться и всегда прессинговать».

Несмотря на счет, главный тренер Доминик Тальхаммер остался доволен: «Первый тайм провели прекрасно. Сразу после второго гола могли забить третий, но этого не произошло. Это был ключевой момент, потому что в следующие пять минут мы смотрелись похуже и пропустили дважды. Игроки были разочарованы, что свидетельствует об изменении мышления – и это хорошо. Что касается «Генка», то с его качествами он должен быть в первой четверке».

• «Генк» провалил первый тайм

Шторк был крайне недоволен и в перерыве сделал тройную замену – после этого дела наладились.

«В первом тайме мы сыграли намного ниже нашего уровня. Если не получается играть в футбол, приходится бороться, но с этим тоже было не все в порядке. Не знаю, почему до перерыва у нас не было должного настроя. Мы поговорили в раздевалке – и второй тайм уже был полностью за нами. В концовке у нас были возможности вырвать победу. К сожалению, мы их не использовали, но если снова вспомнить первый тайм, то мы должны быть довольны очком. Надо продолжать сражаться до конца», – сказал полузащитник «Генка» Брайан Хейнен.

• «Генк» набрал всего одно очко в последних четырех выездных матчах лиги

Как раз благодаря этой ничьей. До этого были три гостевых поражения подряд: от «Андерлехта», «Левена» и «Юниона». В этом сезоне «Генк» вообще слабо играет на выезде: всего 4 победы при 3 ничьих и 8 поражениях.

«Кортрейк» 2 – 3 «Юнион»

xG: 0,87 – 2,32

«Юнион», не сумевший обыграть «Эйпен» в прошлом туре, снова столкнулся с трудностями: пропустил быстрый гол. Тем не менее, лидер не растерялся, перехватил инициативу и уже через пять минут сравнял счет. А потом доминировал до самого конца матча. Атакующее превосходство получилось превратить в еще один гол в середине второго тайма: Каспер Нильсен добавил к ассисту забитый мяч.

Вся надежда «Кортрейка» была на контратаки – и одна из них получилась идеальной. Селемани, изящно отыгравшись в стенку с Эненом, оформил дубль в ворота бывшего клуба. Но избежать очередного поражения хозяевам не удалось: под занавес встречи Ундав, вернувшийся в основу после дисквалификации, потрясающим ударом в «девятку» из-за пределов штрафной принес «Юниону» три очка.

Это было красиво – как и то, что фанаты «Кортрейка» после матча запели про скорое чемпионство «Юниона». «А я думал, что они будут меня освистывать!» – смеется Дениз.

• Между нападающими «Юниона» встал языковой барьер

«Мы знали, что матч будет сложным. Но мы все равно пытались играть в свой футбол и создали много моментов. Могли забивать больше, но я победой доволен. В первом тайме мне было тяжело. Я хотел помочь [испанцу] Кэмерону [Пуэртасу], поскольку он впервые играл в нападении, но он меня не понимал.

После выхода Козловского [вместо Пуэртаса] дела наладились, потому что с ним мы общаемся по-английски. Я счастлив, что забил победный гол, да еще и такой красивый, но главное, что мы заполучили три очка. Мы хотим остаться на первом месте, но не чувствуем никакого давления», – говорит нападающий «Юниона» Ундав.

• «Юнион» – абсолютно лучший по играм на выезде

Лидер лиги выиграл 12 из 15 гостевых матчей в чемпионате, а проиграл вдали от дома только однажды: «Мехелену» еще в пятом туре. Почему на выезде «Юнион» выступает лучше, чем дома? У главного тренера Феличе Маццу есть объяснение:

«Чтобы мы могли находить пространство, создавать моменты и в итоге побеждать, на поле должны быть две команды, которые хотят играть в футбол. К сожалению, команды, которые приезжают к нам в гости, не играют в футбол. Но мы не особо расстраиваемся: в наших силах найти решения.

Что касается нашего положения в таблице, то мы очень гордимся, что гарантировали себе место в чемпионском плей-офф. Последние недели были неудачными с точки зрения набранных очков, и сегодня мы хотели компенсировать потери. Первый тайм был тяжелым, а вот если судить по второму тайму и количеству созданных в нем моментов, то можно сказать, что это заслуженная победа».

• 2022 год для «Кортрейка» пока тяжелый

Из десяти матчей лиги в этом календарном году команда выиграла лишь один и набрала только 6 очков из 30. Правда, есть важный нюанс: среди соперников были шесть из тех команд, что сейчас находятся в первой восьмерке. Откуда тут взяться победам?

«Серен» 0 – 5 «Брюгге»

xG: 0,25 – 1,91

Когда к предпоследней команде лиги, которая проиграла четыре матча подряд, приезжает одна из самых титулованных и забивных команд чемпионата, одержавшая три победы кряду, дело уже пахнет разгромом. А если первая команда еще и остается в меньшинстве на 41-й минуте, то точно пиши пропало.

Так тут и было: «Серен» пропустил два безответных мяча до удаления полузащитника Кашбаха и три – после. Главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер доволен, но подчеркивает: «Хоть ребята и справились с задачей очень профессионально, эта крупная победа не компенсирует болезненного вылета из кубка. Но он позади – теперь мы должны смотреть только вперед».

• Сков Ольсен – звезда вечера

Андреас сделал 3+1, хотя третий гол «Брюгге» в итоге засчитали как автогол (главный арбитр ван Дриссхе обманул Андреаса, заверив, что гол запишут на него). Но даже без него у новичка, которого зимой купили у «Болоньи» за 6 миллионов евро, уже 3+4 в пяти матчах Про-Лиги!

«Я прекрасно чувствую себя в «Брюгге». В Италии мне было тяжело, я мало играл, а когда все-таки выходил на поле, то это был не тот футбол, который я ожидал. У меня не было возможности показать свои лучшие качества. Здесь – совсем другое дело. Я набираю форму и с каждым матчем все лучше узнаю партнеров по команде. Надеюсь, продолжу себя проявлять», – говорит датчанин.

• «Серен» сыграл с «Брюгге» так, как с ним играть нельзя

«Нам и так не хватает уверенности в себе, а если еще и начинать так матч против соперника такого калибра – жди беды. Так и случилось: уже в первом тайме мы пропустили еще дважды и остались в меньшинстве, – подводит итоги главный тренер «Серена» Жан-Луи Гарсия. – После таких событий трудно воодушевить команду в перерыве. Во втором тайме мои игроки продемонстрировали мужество, но вот качества не хватало.

До перерыва мы тоже редко владели мячом, не были достаточно изобретательны и хладнокровны, в то время как «Брюгге» был очень эффективен, как это часто бывает. Теперь нам нужно перезарядиться перед дерби со «Стандардом». Это отличная возможность сломать нашу негативную динамику».

• «Серен» не забивает уже шесть туров подряд

С матча против «Берсхота» в конце января. А вот у «Брюгге», что неудивительно, проблем с голами нет. В матче против «Сереном» команда в третий раз в этом чемпионате забила в первые пять минут (первый – гол Баланты «Берсхоту», второй – гол Доста «Сент-Трюйдену»). Чаще него это делал только лидер таблицы «Юнион» – четыре раза.

«Антверпен» 2 – 1 «Берсхот»

xG: 0,70 – 0,35

Антверпенское дерби получилось жарким – как, собственно, всегда и ожидается. Несмотря на игровое превосходство «Антверпена», аутсайдер чемпионата «Берсхот» сумел навязать сопротивление и провел две классных контратаки. В первой, в середине первого тайма, Бюте сбил Себауи при выходе один на один, но судья не назначил пенальти – как выяснилось позже, ошибочно. А благодаря второй, уже перед самым перерывом, «Берсхот» неожиданно открыл счет.

Такой расклад хозяев совершенно не устраивал. Во втором тайме они продолжили наседать и отыгрались. А после 70-й минуты у «Берсхота» опять все сломалось: сначала де Смет получил третью красную карточку в сезоне, потом из-за фола в атаке отменили гол Шенкленда, а затем Фрай принес «Антверпену» победу. Благодаря дублю швейцарец снова возглавил гонку бомбардиров. У него уже 22 гола!

В «Берсхоте» считают, что команду ограбили: «Уже не раз в этом сезоне мы страдали от судейских ошибок. Сегодня это произошло снова», – сетует тренер «Берсхота» Грег Вандеридт.

• Приске – на грани увольнения?

Бельгийские СМИ сообщают, что в перерыве дерби главный тренер «Антверпена» Бриан Приске разругался с председателем клуба Полом Гейсенсом. К тому моменту команда проигрывала 0:1. Разгневанный президент пришел в раздевалку и стал угрожать Приске увольнением – успокаивать его пришлось игрокам.

«Антверпен» в итоге одержал волевую победу, но, как сообщается, положение тренера остается шатким, и датчанину грозит отставка в случае поражения от «Андерлехта». Сам Приске спокоен:

«Все вопросы об этом стоит адресовать выше. Могу лишь сказать, что я усердно работаю и буду это делать до тех пор, пока мне не скажут уйти. И я чувствую поддержку со стороны игроков – а это самое главное. Мне нравится давление, это часть футбола. Конечно, мы хотим показывать отличный футбол, но это не всегда возможно. Мы не можем просто громить всех подряд. Сейчас у нас 56 очков – по-моему, это нормальный результат. Прогресс – это постепенный процесс. Что было сказано в раздевалке? Без комментариев».

• «Берсхот» должен был получить право на пенальти – это подтвердил судейский департамент:

«В таком эпизоде мы ожидаем вмешательства VAR и пенальти, поскольку контакт вратаря «Антверпена» с коленом вывел нападающего «Берсхота» из равновесия». Здесь судьи ошиблись, а вот гол «Берсхота» на 76-й минуте, по мнению департамента, был отменен справедливо.

В «Берсхоте» и так были возмущены судейством, а тут еще и выяснилось, что главный арбитр Натан Вербомен открыто сотрудничает с «Антверпеном» как нутрициолог – руководство «Берсхота» посчитало это конфликтом интересов.

Но руководитель судейского департамента Стефани Форде уверяет, что КБФА давно в курсе и проблемы не видит: «Он контактирует только с фармацевтами. В футбольной ассоциации все проверили и одобрили совмещение должностей». Что же касается гуляющей по соцсетям фотографии Вербомена, где он представляет продукцию на стадионе «Антверпена», то «она была сделана на конференции бельгийских футбольных врачей, которая однажды там проходила».

• В этом сезоне в антверпенском дерби клубы страдают от бывших игроков

В первом круге победный гол «Антверпена» забил Раджа Наингголан, который начинал футбольную карьеру в клубе «Жерминаль Берсхот» и все еще, как ни странно, остается послом «Берсхота», а в этом матче единственный гол гостей забил Дом с передачи Авенатти. Оба – бывшие футболисты «Антверпена».

«Андерлехт» 3 – 0 «Остенде»

xG: 2,01 – 0,38

До перерыва «Остенде» смотрелся хорошо.

«В первом тайме мы держались здорово, у «Андерлехта» даже не было моментов, а вот у нас было пять или шесть контратак, где мы могли забить, но сыграли недостаточно хорошо, – говорит главный тренер «Остенде» Ив Вандерхаге. – А в начале второго тайма мы неожиданно пропустили и после этого уже не могли найти ответов на действия соперника. Попытались побольше атаковать, но игроки, вышедшие на замену, проявили себя не лучшим образом. Мы неоднократно теряли мяч – это приводило либо к опасным атакам, либо к голам».

У «Андерлехта» – четыре победы в последних пяти турах. Он все еще в зоне чемпионского плей-офф. А «Остенде» остается гарантировать себе место в лиге на следующий сезон – и можно в отпуск.

• «Андерлехту» потребовался тайм, чтобы найти ритм и набрать темп

«В первом тайме нам было сложно, – признается тренер «Андерлехта» Виллем Вейс, заменявший дисквалифицированного Компани. – Нам понадобилась половина матча, чтобы найти нужный ритм. Игра была вязкой, медленной, мы часто передерживали мяч, допускали много брака в передачах, не успевали на подборы.

К счастью, во втором тайме мы набрали темп, стали точнее пасовать и создавать моменты. Этого хватило для победы над «Остенде», но в матче с «Антверпеном» все будет совершенно по-другому. Дисквалификация Худта – это, конечно, грустно, но мы что-нибудь придумаем».

Защитник «Андерлехта» получил пятую желтую карточку в чемпионате и пропустит матч с бывшей командой.

• Крепость «Остенде» не устояла

«Мы приехали сюда после двух сухих матчей и в первом тайме продолжили в том же духе, – говорит полузащитник «Остенде» Брехт Капон. – Смотрелись хорошо, но после первого гола зоны стали шире, и мы уже не смогли сдерживать такого сильного соперника. Тем не менее, счет 3:0 все равно кажется мне слишком крупным».

От зоны стыковых матчей команду отделяют девять очков. Вопрос выживания решен?

«По идее – да, проблем возникнуть не должно, но... Представьте: мы проигрываем дважды, а «Серен» выигрывает один матч. Мы встречаемся в предпоследнем туре, и там дистанция может сократиться уже до трех очков – тогда в последнем туре нам придется попотеть. Разумеется, лучше до этого не доводить», – рассуждает Капон.

• «Остенде» только раз выиграл у «Андерлехта» на выезде после возвращения в высшую лигу

Это случилось в июле 2019 года. Исходы остальных десяти гостевых матчей – 8 поражений и 2 ничьи.

«Шарлеруа» 0 – 0 «Стандард»

xG: 0,45 – 1,41

От нулей в валлонском дерби болельщики уже отвыкли – такого счета в противостоянии «Шарлеруа» и «Стандарда» не было 3,5 года. «Шарлеруа» играл уверенно и чаще владел мячом, а когда терял – тут же включал прессинг. А вот моменты все равно были опаснее у «Стандарда». В концовке гости поднажали и чуть не вырвали победу: Сиссако, замыкая кросс, пробил в штангу.

Естественно, в таком матче не обошлось без претензий к судье. Так, полузащитник Раскин показал главному арбитру Ясперу Верготе кусок металла (кажется, это оторванная деталь ограждения на стадионе), который на поле швырнул фанат «Шарлеруа», но «он решил, что это неважно». А нападающий «Шарлеруа» Хейманс остался безнаказанным за то, что локтем (пусть и случайно) рассек бровь Девале. Здесь снова бросился возмущаться Раскин: «Не понимаю, почему бригада VAR не вмешалась».

Главный тренер «зебр» Эдвард Стилл в ответ заступился за форварда: «Я понимаю, что за такое часто наказывают, но Хейманс совершенно не видел Девале и у него не было никакого злого умысла».

• Сиссако все никак не может забить свой первый гол в сезоне: мешает то VAR, то штанга

«Я подстроился под подачу и пробил что было силы, но мяч попал в штангу. Вообще, я в этом сезоне уже забивал, но судьи решили иначе, – напоминает Мусса о голе в ворота «Серкля», который отменили по ошибке. – Так-то я могу обойтись и без голов, главное, чтобы мы выигрывали. Сегодня была сложная, закрытая игра. Все хотели победить, но создавать моменты было трудно. «Шарлеруа» мощно прессинговал, но у них не было реально хороших возможностей забить. У нас же после получаса игры были неплохие шансы выйти вперед. В следующих матчах надо продолжать в том же духе».

• После ухода Николсона «Шарлеруа» забивает с большим трудом

В девяти матчах в 2022 году у «зебр» – всего семь голов. Для сравнения: в последних девяти матчах в 2021 году они забили 16 голов. А Николсон, все еще лучший бомбардир команды в этом сезоне, сделал в них 6+3.

• «Шарлеруа» уже точно финиширует выше принципиального соперника

За четыре тура до конца регулярного первенства между командами – 14 очков. «Шарлеруа» – в зоне второго плей-офф, «Стандард» – там, где ему уже ничего не светит. Тем смешнее было слышать традиционную кричалку «Где же «Шарлеруа»? от фанатов льежского клуба. Ответ – там, куда вы только стремитесь.

«Эйпен» 3 – 1 «Левен»

xG: 1,24 – 1,24

Ну надо же: «Эйпен» впервые победил с конца декабря. Если учитывать конкретно чемпионат – то с начала декабря. Во многом это заслуга нападающего «панд» Превляка: он еще в начале матча сделал ассист, потом постоянно терзал оборону «Левена», а во втором тайме упрочил преимущество команды, забив девятый гол в лиге.

А вот антигероем матча можно назвать правого вингбека «Левена» Аль-Тамари: в эпизоде со вторым голом «Эйпена» он упустил Нуху, а перед голом Превляка завозился и потерял мяч в центре поля. Но тут стоит отметить, что на исходе часа игры «Левен» чуть не отыгрался: Каба попал в штангу, а на добивание Деваста среагировал Нурудин.

Если сравнивать количество ударов по воротам и в створ, а также показатели ожидаемых голов, то справедливым результатом кажется как раз ничья. Но при равной активности все решает эффективность.

• «Эйпен» выиграл в лиге впервые за почти три месяца!

Предыдущая победа «панд» в чемпионате датируется 11 декабря – тогда они обыграли «Берсхот». После этого и до матча с «Левеном» команда набрала всего три очка за 11 туров.

«Эта победа очень радостна, потому что она долгожданная, – говорит капитан «Эйпена» Стеф Петерс. – Она была нам необходима, потому что мы хотели получить преимущество над «Сереном». Сегодня мы сделали все как надо. У «Серена» сейчас тоже трудности, так что эта победа может оказаться решающей.

Кроме того, было важно, что «Зюлте-Варегем» обыграл «Серен» в прошлом туре, так что теперь мы с ними можем немного спокойнее готовиться к очной встрече. Должен добавить, что было приятно владеть мячом после шести матчей против топ-команд. Наш прессинг стал для «Левена» проблемой. Думаю, что это заслуженная победа».

• «Левен» провалил начало обоих таймов – «Эйпен» не простил

«Это был наш худший старт матча в этом сезоне, – считает нападающий «Левена» Сибе Схрейверс. – Мы везде опаздывали, соперник был острее на всех позициях. Мы не выполнили поставленные задачи, благодаря чему «Эйпену» было легко играть. Единственный плюс в первом тайме – это то, что к перерыву счет был равным. Мы вполне нормально заиграли после получаса, но из раздевалки опять вышли несобранными. Осложнили себе задачу индивидуальными ошибками.

Попасть в первую восьмерку теперь будет тяжело – надо было выигрывать здесь. Лично для меня это самое болезненное поражение в этом сезоне, ведь мы избежали вылета и могли играть в футбол свободно. А еще у нас был шанс приблизиться к зоне второго плей-офф, поэтому вдвойне обидней, что мы сыграли так плохо».

• Две игры с «Левеном» – совершенно разные условия, но один исход

В первом круге матчем с «Левеном» завершилась беспроигрышная серия «Эйпена»: как раз после разгромной победы в нем «панды», набрав 11 очков в пяти стартовых турах, неожиданно возглавили таблицу Про-Лиги – дело было в конце августа.

С тех пор все значительно изменилось: к новой встрече «Эйпен» готовился уже в качестве команды, пытающейся избежать вылета, с затянувшейся безвыигрышной серией в чемпионате. Но кое-что осталось неизменным: он снова уверенно победил. Островок стабильности.

«Гент» 2 – 1 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,73 – 1,12

«Гент» на протяжении всего матча играл намного убедительнее: владел мячом 66% времени, нанес 27 (!) ударов, из которых десять пришлись в створ, а также один раз попал в штангу. У вратаря «Зюлте-Варегема» Боссюта было ну просто море работы – но именно благодаря его реакции матч складывался для гостей удачно.

«Зюлте» коллективными усилиями не позволял «Генту» забить второй гол, а затем еще и неожиданно сравнял счет за 20 минут до конца основного времени (к слову, Воссен забил всего через минуту после того, как попал в штангу) – и тут «Гент» явно напрягся, ведь первые четыре клуба в таблице свои матчи выиграли.

Но сделать это в итоге удалось и «буйволам»: Боссют, который всю игру совершал подвиги, на последних секундах матча снова отразил неприятный удар – но расторопный Безус выскочил из-за защитников и добил мяч в сетку! У «Гента» – шесть побед подряд: пять – в чемпионате плюс одна в полуфинале Кубка Бельгии.

• Безус отблагодарил фанатов за солидарность

«Я думаю, что этим голом бог помог мне выразить признательность всем, кто посылает гуманитарную помощь нуждающимся и поддерживает меня, – говорит украинский полузащитник «Гента». – Я получил много сообщений. Рад, что сегодня смог поднять болельщикам настроение. Играть в футбол при таких обстоятельствах непросто».

• Воссен забил уже 16-й мяч в чемпионате, но в пятый раз его гол оказался бесполезным

Казалось, что Йелле спас команду от поражения, но Безус на последних секундах перечеркнул его старания. Зато Воссена может порадовать его личный зачет: теперь по голам в лиге он уступает только Фраю и Ундаву.

«Это очко могло значительно повлиять на расклад в таблице. Проигрывать из-за гола на 94-й минуте очень обидно, – говорит нападающий. – Но если бы мы решали, от кого из «Гента» пропускать, то, учитывая обстоятельства, тоже выбрали бы Безуса. Первые 25 минут мы определенно провели не очень хорошо, но после этого собрались и неплохо атаковали, особенно во втором тайме.

Неприятно, что нам по-прежнему надо оглядываться на преследователей. Если бы сегодня мы сыграли вничью, отрыв от «Серена» составлял бы уже семь очков. Сегодня мы показали отличный настрой, с ним у нас точно никаких проблем нет. Будем продолжать сражаться и ни в коем случае не сдадимся».

• Здесь «Гент» был просто обязан победить

Поскольку матч с участием «буйволов» был последним в туре, они уже знали результаты конкурентов до выхода на поле. И именно в этом туре абсолютно все команды первой четверки набрали по три очка, хотя обычно как минимум одна допускает осечку – так что «Генту» была необходима пятая подряд победа в лиге, чтобы не отстать от квартета.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 30-го тура

Еще раз: матч между «Левеном» и «Мехеленом», который отмечен в таблице как несыгранный, в итоге не состоится. 8 марта спортивный арбитражный суд Бельгии постановил присудить «Мехелену» техническое поражение за неявку – так что теперь «Левен» на 10-й строчке с 40 очками!

О разбирательстве клубов я расскажу отдельно.