9 мин.

В Бельгии вручили индивидуальные награды по итогам 2021 года: лучший игрок Про-Лиги – Онуачу, лучший тренер – Маццу

Вчера вечером в Антверпене состоялась церемония награждения лучших представителей бельгийского футбола по итогам календарного года – «Золотая бутса».

Голосование проходит в два этапа: сначала оцениваются выступления во второй половине прошлого сезона, затем – в первой половине текущего, потом баллы суммируются. Главное событие – вручение награды лучшему футболисту Про-Лиги в 2021 году. Но были и другие категории.

Жюри, состоящее из спортивных журналистов, сотрудников КБФА, тренеров, судей и бывших лауреатов «Золотой бутсы», также по традиции выбрало лучших молодого игрока, тренера, вратаря и бельгийского футболиста за рубежом. А еще – бельгийскую футболистку года и гол года в чемпионате Бельгии.

Давайте пойдем по перечисленным номинациям в обратном порядке.

Гол года в Про-Лиге – Ноа Ланг в ворота «Васланд-Беверена»

Бельгийская футболистка года – Дженис Кайман

Атакующая полузащитница «Лиона» Дженис Кайман выиграла «Золотую бутсу» во второй раз в карьере – первый был в 2017 году.

В этот раз она опередила трехкратную обладательницу премии Тессу Вуларт, с которой выступает за сборную Бельгии, всего на одно очко! Дженис полагает, что минимальный перевес связан с тем, что она дошла с «Лионом» до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Прошлогодняя лауреатка Тине де Кеньи заняла третье место.

1. Дженис Кайман («Лион») – 260

2. Тесса Вуларт («Андерлехт») – 259

3. Тине де Кеньи («Андерлехт» / «Хоффенхайм») – 227

4. Эмбер Тысяк («Левен») – 169

5. Жюли Бисманс (ПСВ) – 116

Лучший бельгийский футболист за рубежом – Ромелу Лукаку

Ромелу защитил звание. В прошлом году Лукаку помог «Интеру» прервать гегемонию «Ювентуса» и был признан лучшим игроком сезона Серии А, сделав 24+10 в 36 матчах чемпионата Италии (в том числе 13+8 в 23 турах – именно в 2021 году). После перехода в «Челси» Лукаку был уже не так эффективен, но мощной первой половины года хватило для победы.

«Этот трофей я не разобью!» – уверяет нападающий, в прошлый раз случайно уронивший статуэтку на пол.

1. Ромелу Лукаку («Интер» / «Челси») – 541

2. Кевин де Брюйне («Манчестер Сити») – 495

3. Тибо Куртуа («Реал Мадрид») – 420

4. Юри Тилеманс («Лестер Сити») – 119

5. Янник Карраско («Атлетико Мадрид») – 108

Вратарь года – Симон Миньоле

С тех пор как Миньоле вернулся в Бельгию, ни у кого не получается отнять у него эту награду. Симона признали вратарем года в третий раз подряд.

1. Симон Миньоле («Брюгге») – 585

2. Эрве Коффи («Мускрон» / «Шарлеруа») – 276

3. Жан Бюте («Антверпен») – 231

4. Мартен Вандевордт («Генк») – 184

5. Арно Бодар («Стандард») – 172

Тренер года – Феличе Маццу

Маццу с первой попытки привел «Юнион» к чемпионству во втором дивизионе и вернул его в высшую лигу спустя 48 лет после вылета – а теперь «Юнион» лидирует и там!

«Золотая бутса» – не единственная награда Феличе за эти достижения: в декабре он получил премию Раймона Гуталса как бельгийский тренер года. Такой же набор ему вручали четыре года назад за успехи с «Шарлеруа».

1. Феличе Маццу («Юнион») – 438

2. Филипп Клеман («Брюгге») – 415

3. Александр Блессин («Остенде») – 298

4. Ваутер Вранкен («Мехелен») – 230

5. Джон ван ден Бром («Генк») – 129

Молодой игрок года – Шарль де Кетеларе

Шарль – первый после Юри Тилеманса (2014 и 2015) футболист, победивший в этой номинации два раза подряд.

Де Кетеларе в 2021 году окончательно закрепился в основе «Брюгге», а в ноябре-декабре выдал шикарную серию: отличался результативными действиями в семи матчах подряд и сделал в них 7+4.

А еще в прошлом году Шарль стал вторым в списке самых молодых игроков, сыгравших 100 матчей за «Брюгге» (20 лет, 9 месяцев и 13 дней), уступив только Марку Дегризу. Бесспорный победитель – только взгляните на отрыв по баллам!

1. Шарль де Кетеларе («Брюгге») – 629

2. Ноа Ланг («Брюгге») – 186

3. Серхио Гомес («Андерлехт») – 185

4. Альбер-Мбойо Самби Локонга («Андерлехт») – 124

5. Ануар Аит-Эль-Хадж («Андерлехт») – 98

Лучший игрок – Пол Онуачу

В мае нападающего «Генка» Пола Онуачу признали лучшим игроком чемпионата Бельгии прошлого сезона за 33+5 в 38 матчах. Нигериец тогда стал лучшим бомбардиром турнира – и первым игроком за почти 20 лет, забившим три десятка голов в Про-Лиге. А сейчас он снова в топе голеадоров, хоть пока и лишь на четвертом месте. Всего в 2021 году он забил 34 гола. За все это Онуачу вознаградили «Золотой бутсой». Он – третий лауреат в истории «Генка» после Бранко Струпара (1998) и Уэсли Сонка (2001). Примечательно, что при росте 201 см Пол – не самый высокий обладатель премии, потому что в 2000 году ее выиграл 202-сантиметровый нападающий «Локерена» Ян Коллер.

🥇 Пол Онуачу («Генк») – 333

🥈 Ноа Ланг («Брюгге») – 272

🥉 Шарль де Кетеларе («Брюгге») – 234

«Я удивился, услышав свое имя, потому что мои основные конкуренты [Ланг и де Кетеларе] – два солидных кандидата, которые тоже заслужили эту награду. Это большая радость как для меня, так и для клуба. Я счастлив. Горжусь собой и проделанной работой», – сказал Онуачу.

Уже сегодня в 11 утра Пол вышел на тренировку: «Спал всего два часа, потому что ночью не терпелось ответить на кучу сообщений, но настроение отличное!»

Места с 4 по 10:

4. Дениз Ундав («Юнион») – 234

5. Дзюня Ито («Генк») – 129

6. Ханс Ванакен («Брюгге») – 114

7. Данте Ванзейр («Юнион») – 98

8. Серхио Гомес («Андерлехт») – 43

9. Лукас Нмеча («Андерлехт») – 42

10. Тарик Тиссаудали («Берсхот» / «Гент»), Тео Бонгонда («Генк») – 36

Результаты первого этапа голосования

Результаты второго этапа голосования

Телеграм-канал о бельгийском футболе

Мой твиттер