28 мин.

«Юнион» воспользовался ничьей «Брюгге» и «Антверпена» и упрочил лидерство, хотя сам чуть не упустил победу над «Эйпеном»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 12-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Серен» 1 – 3 «Шарлеруа»

xG: 0,58 – 3,30

«Серен» в первом тайме был довольно активен, но недостаточно эффективен и почти не бил в створ. «Шарлеруа» же показал мастер-класс: имея, по сути, две контратаки, использовал обе. Результат «зебрам» обеспечил Голизаде: сначала выдал классный ассист в касание на Николсона, а позже забил сам с идеального прострела от Кайембе. И это хозяева легко отделались: перед перерывом Зоргане упустил верную возможность довести счет до разгромного. Тем не менее, третий безответный гол «Шарлеруа» все-таки забил – Мориока сделал это вскоре после паузы, уйдя от нескольких защитников. При этом «Серен» однозначно смотрелся лучше в конце первого тайма и начале второго и прижал соперника, но так и не забил сам. За него это на исходе основного времени сделал защитник Кнежевич, срезав мяч в свои ворота после неточного удара Муандилмаджи.

1. «Серен» падает все ниже. После восьмого поражения новичок лиги оказался вблизи зоны стыковых матчей. В прошлом туре «Серен» непостижимым образом проиграл 2:4 «Юниону» в большинстве, хотя вел 2:0, но тогда он хотя бы некоторое время был близок к тому, чтобы набрать очки. В матче с «Шарлеруа» этого не было. «Соперник был лучше во всех отношениях, – признает главный тренер «Серена» Жорди Кондом. – У них больше опыта, индивидуальных качеств и понимания игры. Мы же должны продолжать работать и пытаться добиваться прогресса нашим молодым составом. Кажется, наш моральный дух находится на самом низком уровне после ужасного поражения от «Юниона», но надо двигаться вперед и постараться перевернуть эту страницу».

2. Из-за выходок фанатов «Серена» игру остановили на 10 минут. Когда хозяева пропустили третий гол, местные болельщики от злости принялись швырять стаканы с пивом в сторону скамейки «Шарлеруа» и резервного судьи. Они проигнорировали два предупреждения от диктора стадиона и не успокоились – тогда главный арбитр Уэсли Кремер на время увел команды с поля. Het Nieuwsblad сообщает, что бельгийские власти разрабатывают новый регламент, предусматривающий более эффективные меры предотвращения беспорядков на трибунах и более суровые наказания за них.

3. «Шарлеруа» – единственная команда Про-Лиги, которая в этом сезоне не проигрывала на выезде. У «зебр» – три победы и три ничьих. Но в плане количества очков за шесть гостевых матчей, они уступают «Эйпену» и «Юниону»: 12 против 13. Те по разу проиграли, но выиграли на матч больше.

«Серкль Брюгге» 1 – 1 «Стандард»

xG: 1,43 – 0,72

«Серкль» пропустил быстрый гол после красивой веерной атаки «Стандарда», но быстро отыгрался и впоследствии превзошел гостей и по количеству ударов, и по их точности. «Красных» четыре раза спасал вратарь Бодар и один раз – штанга. Ближе всего к победному голу «Серкль» оказался на исходе часа игры, но Арно среагировал на удар Сомерса головой с границы вратарской. Что же касается атаки, то у «Стандарда» наблюдались трудности как с созиданием, так и с завершением. Когда же все-таки удавалось создать хороший момент, подводила реализация. Так, например, в первом тайме из очень выгодной позиции промазал Дрэгуш, упустив шанс отличиться в третьем матче кряду. И «Стандард», и «Серкль» не могут победить в чемпионате уже пять туров подряд.

1. «Серкль Брюгге» прервал плохую серию. Из-за четырех поражений подряд (от «Эйпена», «Гента», «Юниона» и «Остенде») над главным тренером «Серкля» Ивом Вандерхаге сгустились тучи. Похоже, теперь из-за них начинает показываться солнце: в матче против «Стандарда» команда заработала очко и, кажется, заслуживала даже большего. «Мы играли лучше. После пропущенного гола дали отпор, быстро отыгрались и затем контролировали игру до самого конца. «Стандард» практически не появлялся на нашей половине поля, – говорит Вандерхаге. – Надеялся, что мы сможем забить еще. У нас были хорошие возможности, но, к сожалению, мы их не использовали. Впрочем, возможно, что после четырех поражений подряд мы должны быть довольны и ничьей».

2. Бодару пришлось играть в цветах «Серкля». За несколько минут до начала матча вратаря «Стандарда» отправили переодеваться: главный арбитр Ян Ботерберг решил, что его светло-зеленая форма недостаточно контрастна на фоне черно-зеленой формы соперника. В итоге Арно играл в черном тренировочном свитере. «Я не понимаю, что произошло. [Королевская бельгийская футбольная] ассоциация одобрила мой комплект, но тут мне вдруг запретили в нем играть. Забавно, что в итоге я провел матч в черно-зеленом», – отмечает Бодар. Лично у меня два вопроса. Во-первых, неужели зеленая форма больше похожа на черно-зеленую, чем, черт побери, черно-зеленая?! А во-вторых, как так вышло, что такой большой клуб, как «Стандард», не берет на выезд запасную форму?

3. «Серкль Брюгге» по-прежнему ни разу не выиграл дома. В этом сезоне команда на своем стадионе заполучила лишь два очка из 18 возможных за счет ничьих с «Левеном» и «Стандардом». Хуже дома выступает только аутсайдер лиги «Берсхот»: он дома пока не набрал ни одного балла.

«Кортрейк» 1 – 0 «Остенде»

xG: 2,72 – 1,07

«Кортрейк» атаковал интенсивнее на протяжении примерно 80 минут, но смог забить в западно-фламандском дерби лишь один гол. Четыре раза «Остенде» выручил Юбер, еще 11 ударов хозяев пришлись мимо ворот. У Илича работы не было: гости пробили 12 раз, но так и не попали в створ. «Остенде» основательно насел на чужие ворота в концовке и как раз тогда был очень близок к тому, чтобы отыграться, но на 90-й минуте Квасина попал в штангу. Так прибрежная команда проиграла после четырех туров без поражений, ну а «Кортрейк» наконец выиграл после трех туров без побед.

1. Илич сравнялся по количеству сухих матчей с Миньоле. У вратарей «Кортрейка» и «Брюгге» – по пять матчей на ноль. «В этом сезоне мы хотим добиться максимального количества сухих матчей, – говорит защитник «Кортрейка» Трент Сейнсбери. – У нас крепкая оборона, и в каждом туре мы стараемся не пропустить ни разу. Хорошо, что в матче с «Остенде» нам это тоже удалось, хотя концовка, нужно признать, получилась нервной».

2. Гейе должен был забивать больше. Так считают и его одноклубники, и он сам. «Конечно, в этом матче я должен был забить больше одного раза. Я упустил несколько отличных возможностей, но зато я много перемещался и помогал команде – из-за этого иногда не оставалось сил на нормальный удар», – объясняет нападающий «Кортрейка». Хабиб девять раз пробил по воротам «Остенде», но всего трижды – в створ. Его xG – 2,05. Не так много, как у Депуатра в прошлом туре, но все-таки.

3. Везение «Остенде» закончилось. Но дело не только в этом: команда просто выступила хуже – и своего уровня, и соперника. «В последние несколько недель нам в некоторых случаях действительно везло, но не в этот раз. Мы не смогли оказать необходимое давление. Что ж, поражения – часть футбола, – сказал главный тренер «Остенде» Александр Блессин. Похожим образом высказался и защитник Капон: «После перерыва мы заиграли интенсивнее, но не смогли исправить ситуацию. У нас было четыре подряд матча без поражений, но нельзя сказать, что во всех мы были одинаково хороши. Впереди несколько игр, в которых нет фаворита, и в них надо набирать очки».

«Мехелен» 2 – 2 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,46 – 0,78

Вот уж не повезло тому, кто опоздал на игру на 15 минут: за это время зрители уже увидели четыре гола! Сначала дважды забил «Мехелен», а вскоре то же самое сделал «Зюлте» – так матч и закончился. Но равенство между командами было только по счету: «Мехелен» доминировал на протяжении первого тайма и половины второго, а также серьезно превзошел соперника по владению мячом (68%) и опасности ударов. Набранным очком «Зюлте» во многом обязан вратарю Боссюту, который выручил его пять раз. Если же говорить об игре в атаке, то по количеству ударов гости уступили незначительно. С активностью – порядок. Проблема – в недостаточной эффективности.

1. Ключевой игрок «Мехелена» – Схофс. Я уже отмечал Роба после матча со «Стандардом», где он сделал ассист и заработал пенальти, но здесь он снова заслужил похвалу. На пятой минуте он пяткой в касание выполнил голевую передачу на Кейперса, а еще через две минуты молниеносно оценил ситуацию и быстро разыграл угловой, отдав предголевой пас Уолшу. Главный тренер Ваутер Вранкен – в восторге: «Такое трудно натренировать. Это секундное вдохновение». «Схофс думает и действует быстрее, чем среднестатистический футболист на наших полях. Люблю его стеночки», – написал во время матча в твиттере один из лучших бельгийских игроков в истории Фрэнки ван дер Эльст. «Очень приятно получать комплименты от таких людей! Я стараюсь. Жаль только, что мы не победили. И что я не забил», – сказал после матча Схофс. В конце первого тайма полузащитник мастерски исполнил штрафной, но Боссют великолепным сейвом не позволил мячу залететь в «девятку».

2. Кстати о Боссюте: похоже, он снова основной вратарь «Зюлте». Первые девять туров ворота команды защищал Луи Бостин, но после дерби с «Кортрейком» главный тренер Франки Дюри посетовал, что команда слишком много пропускает, и вернул в состав 36-летнего Боссюта. Ситуация, правда, сильно не наладилась: за три тура Сэмми получил восемь голов. «Зюлте» с начала чемпионата пропустил всего на гол меньше, чем абсолютный аутсайдер «Берсхот»: 26 против 27. Боссют рассчитывал начать сезон в основе, но Дюри решил иначе. «Насколько я знаю, шансы были 50 на 50, но выбрали Луи. Я был разочарован. Знал, что с моим опытом и драйвом могу помочь команде, – говорит Боссют. – Теперь я снова в составе, но не расслабляюсь: если начнутся трудности, тренеру придется искать решения, и тогда, возможно, он снова поменяет вратаря».

3. Домпе снова ассистирует. Плеймейкер «Зюлте» сделал уже девять голевых пасов в десяти матчах этого сезона, причем семь из них – в последних девяти турах! В матче с «Мехеленом» оба гола «Зюлте» были забиты с его передач. При этом Домпе не всегда играет от свистка до свистка: так, в игре с «Антверпеном» он вышел только после перерыва, но уже через 15 минут исполнил голевой навес с углового на Гано. Франки Дюри карты не раскрывает: «Он играет нерегулярно и прекрасно знает, по какой причине. Я бы, конечно, хотел, чтобы он играл весь сезон, а не периодически. Больше обсуждать эту тему я не буду». Я полагаю, что дело в склонности Домпе к травмам.

«Эйпен» 2 – 3 «Юнион»

xG: 1,90 – 1,34 (NPxG: 1,90 – 0,55)

«Юнион» смотрелся чуть лучше в первом тайме и забил дважды: сначала с пенальти, затем – с игры, а вот во втором тайме инициативу перехватил «Эйпен» и принялся создавать момент за моментом. Мощный натиск дал результат: «панды» отыгрались с 0:2 за две минуты! Но еще через две минуты пропустили снова и в итоге проиграли, хотя превзошли противника и по владению мячом (63%), и по количеству ударов, и даже по ожидаемым голам, что в матчах с участием «Юниона» — большая редкость. В брюссельском клубе признают, что в какой-то момент выпустили нити игры. «Не матч, а эмоциональные американские горки, – говорит защитник «Юниона» Сибе ван дер Хейден. – Мы должны быть счастливы после такого матча, потому что действительно расслабились. Стали слишком сильно отползать назад и забыли про нашу философию – за это и получили два гола. К счастью, отлично на них отреагировали и добились успеха благодаря характеру».

1. «Эйпен» в этом сезоне настолько хорош, что два поражения подряд – инфоповод. «Панды» сейчас замыкают первую четверку, а совсем недавно и вовсе лидировали! Потеря позиций случилась из-за поражений «Генту» и «Юниону» в последних двух турах. «Если не будем выкладываться на сто процентов в матчах против таких команд, то нам никогда не удастся победить. Мы почти ничего не показали [в этих двух турах], поэтому возникли проблемы. Мне не нравится, когда мы не играем в свой футбол, но важно отметить, что нам противостояли команды из числа лучших в Бельгии», – сказал главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер. Защитник Йенс Колс продолжает мысль: «Мы позволяем соперникам себя окружать. Такие сильные соперники за такое сразу наказывают. Мы хорошо играем, но слишком легко пропускаем. Когда мы отыгрались, думаю, у всех возникло ощущение, что мы можем вырвать победу. Вместо этого мы тут же получили третий гол. Это больно».

2. Здесь тоже были беспорядки на трибунах. Когда «Юнион» забил третий гол, фанаты «Эйпена», находившиеся за воротами гостей, стали швырять зажигалки во Антони Мориса – одна из них попала вратарю «Юниона» в голову. Голкиперу оказали медицинскую помощь, а главному арбитру Браму ван Дриссхе пришлось остановить матч на десять минут из соображений безопасности. За выходку болельщиков в буквальном смысле придется расплачиваться «Эйпену»: клубу грозит крупный штраф.

3. Теперь «Юнион» статистически играет на выезде лучше, чем дома. На своем стадионе он набрал 12 из 18 очков, а на других – 13 из 18. Прямо сейчас в чемпионате Бельгии есть только одна команда, которая столь же успешно выступает в гостях, как «Юнион», и это... как раз «Эйпен».

«Антверпен» 1 – 1 «Брюгге»

xG: 0,66 – 1,62

В первом тайме команды обменивались атаками и в нем же перед перерывом обменялись голами. Энгелс открыл счет, а Ванакен его сравнял – любопытно, что до этого Ханс сделал 4+3 в 14 матчах с «Антверпеном», но при этом у него не было ни одного результативного действия в очных встречах на стадионе «Босейл». Оба гола были забиты после подач с углового. Во втором тайме стало заметно игровое преимущество «Брюгге». В концовке автор гола Энгелс был вынужден остановить ван ден Бремпта фолом последней надежды – так «Антверпен» остался в меньшинстве. Впрочем, чуть позже составы снова уравнялись: Нсоки сорвал атаку в центре поля и получил вторую желтую карточку. Уже в добавленное время Сек мог добыть победу для «Антверпена», но Миньоле после его мощного удара головой кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины.

1. Болельщики «Брюгге» злятся на Энгелса. Защитник «Антверпена» очень яро отпраздновал гол в ворота бывшей команды. «Энгелс получил в клубе все и уехал за границу. Не понимаю, чем мы перед ним провинились. Жалкий парень», – такие сообщения появились в твиттере во время матча. Разумеется, фанаты «Брюгге» восприняли удаление Энгелса как проявление кармы. Но надо понимать, что на той стороне тоже не святые: в начале матча они скандировали «Слишком плох для «Брюгге» в адрес Биргера Верстрате (воспитанника клуба, который ушел еще в 2015 году), когда тот подошел к угловому флажку. Позже именно Верстрате исполнил голевую подачу на Энгелса.

2. Кроме того, наказание для Энгелса вызывает вопросы. Ожидалось, что за фол последней надежды Бьорн должен будет пропустить как минимум пару туров, но вердикт оказался на удивление мягким: дисквалификация на один матч условно с годом испытательного срока. Это значит, что Энгелс сможет сыграть в следующем туре, как ни в чем не бывало. Прокурор КБФА Эбе Верхаген объясняет: «Он действительно лишил соперника явной возможности забить гол, но у него ограниченная дисциплинарная история. Только в сезоне-2014/14 его оштрафовали на 300 евро за неуважение к судье». Тем не менее, это странно, поскольку Нсоки, удаленный за два предупреждения, пропустит один матч, а здесь Энгелс остался безнаказанным с прямой красной.

3. Ван дер Бремпт сполна пользуется шансами. На прошлой неделе 19-летний воспитанник отыграл больше получаса против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, а затем провел полный матч против «Антверпена», из-за чего дорогостоящий правый вингер Соуа просидел всю игру на скамейке. Преимущество Игнаса – в универсальности: номинально он – правый защитник, но может быть и вингбеком, и крайним нападающим. В матче с «Антверпеном» он вышел правым вингером в 4-3-3 и успевал как подключаться к атакам, так и отрабатывать в обороне. А еще именно он своевременным рывком вынудил Энгелса совершить тот самый фол. Филипп Клеман остался им очень доволен. А пользователи сайта Про-Лиги признали ван дер Бремпта лучшим игроком матча. Считаю, по делу.

«Андерлехт» 4 – 2 «Берсхот»

xG: 3,47 – 1,87 (NPxG: 2,68 – 0,79)

«Андерлехт» полностью превосходил аутсайдера в первом тайме, но открыть счет смог только перед самым перерывом, и то с пенальти. А вот во втором тайме «Берсхот» уже лучше оказывал сопротивление, и игра раскрылась: команды забили пять голов! «Андерлехт» после четырех ничьих кряду одержал победу на классе и поднялся на четвертую строчку. Столичный клуб не проигрывает уже семь туров подряд – больше, чем любая другая команда Про-Лиги. А на своем стадионе в этом сезоне «Андерлехт» уступил лишь однажды: «Юниону» в первом туре. У «Берсхота» – все по-прежнему плохо. Команда набрала только два очка из 36 возможных и остается на дне турнирной таблицы.

1. Серхио Гомес – главный атакующий защитник лиги. Новичок «Андерлехта» сыграл во всех 12 матчах чемпионата в этом сезоне и сделал уже 3+5, а также заработал пенальти, с которого в матче с «Гентом» Рефаэлов сравнял счет. Впечатляющая результативность для левого защитника! Следует отметить, что в прошлом туре Гомесу пришлось сыграть справа в обороне, но это не помешало ему отдать очередной ассист. С физикой у Серхио тоже полный порядок: в матче с «Брюгге» он сделал 33 спринта. «Это не рекорд, – отмечает испанец, – Однажды в матче с «Валенсией» у меня было 34. Я просто делаю то, что просит тренер, а позиция обязывает много перемещаться и часто переключаться с обороны на атаку – и наоборот. Но, знаете, мне намного больше нравится отдавать голевые передачи, чем забивать самому. Радуюсь, когда получается сделать партнера счастливым».

2. Раман пытается отвоевать гол. На 54-й минуте нападающий «Андерлехта» пробил головой по воротам после подачи с углового и попал в защитника Шенкленда, а от него мяч отскочил в ворота – лига засчитала автогол. «Но если удар изначально шел в створ, гол надо засчитывать на игрока атакующей команды. Пусть они посмотрят хорошенько! Я считаю, что это мой гол. Для нападающего есть разница, четыре у него гола или пять», – в шутку возмущается Раман. Кстати, в том, чтобы гол переписали на форварда, наверняка заинтересован и Гомес, ведь именно он исполнил навес с углового. В матче с «Берсхотом» Бенито, которого обычно используют в качестве джокера, появился в стартовом составе. «Мне неважно, сразу я выхожу на поле или по ходу дела. Естественно, хочется играть как можно больше, но самое главное, что я помогаю команде», – говорит Раман. После матча он обратился к болельщикам своего бывшего клуба в инстаграме: «Надеюсь, вы останетесь в высшей лиге, потому что занимаете особое место в моем сердце».

3. Главный тренер «Берсхота» сравнил «Андерлехт» с чемпионом Англии. Хавьера Торренте впечатлила игра соперника. «Я уже сказал об этом Компани: я счастлив встретиться с «Андерлехтом». Я восхищаюсь его работой здесь. Игра «Андерлехта» напомнила мне футбол «Манчестер Сити»: постоянные перемещения, комбинации, рывки. В первом тайме мы допустили ряд ошибок, но неплохо держались, а потом получили пенальти. Во втором тайме все посыпалось. Надо изучить, что пошло не так», – говорит аргентинец. Компани, в свою очередь, уже знает, что пошло не так у «Андерлехта»: «До определенного момента мы играли очень зрело, но потом потеряли концентрацию. Почувствовали себя слишком комфортно, и «Берсхот» этим воспользовался».

«Генк» 0 – 3 «Гент»

xG: 1,74 – 2,40 (NPxG: 1,74 – 1,61)

У «Генка» были реально неплохие отрезки в начале матча и конце первого тайма, но при почти равных атакующих показателях все решила эффективность «Гента»: гости забили три безответных мяча – два с игры и один с пенальти. «Генк» потерпел третье поражение подряд, а с учетом ЛЕ – и вовсе пятое подряд. «Гент» выиграл 3 из 4 последних матчей чемпионата. «В перерыве я говорил больше обычного, потому что первый тайм складывался не лучшим образом, – говорит главный тренер «буйволов» Хейн Ванхазебрук. – После этого мы заиграли увереннее. Проблема в том, что мы давали «Генку» создавать реально опасные моменты. Нам повезло, что они их не использовали. Если бы Онуачу [на 63-й минуте] сделал счет 1:2, матч мог сложиться иначе. Конечно, я доволен этой победой, которая вернула нас в верхнюю часть таблицы, но нам есть что вынести из этого матча».

1. Самым активным в составе «Гента» был Безус, но тренер все равно его критикует. Украинец боролся за каждый мяч, разгонял атаки, а потом реализовал пенальти, который сам же и заработал. Но Ванхазебрук не спешит хвалить плеймейкера. На вопрос, находится ли сейчас Безус в своей пиковой форме, Хейн ответил: «Нет! Это не наилучшая версия Романа Безуса. Я доволен его игрой: он привносит драйв, много работает и, кроме того, всегда в строю. Но проблема в том, что у него фантастические действия чередуются со странными. Так что вопрос в принятии решений – с этим у Романа есть определенные трудности. Лично для меня лучшим игроком сегодня вечером был Депуатр. У него был непростой старт сезона, но эту игру он провел великолепно».

2. Джон ван ден Бром подтвердил: «Генк» – в кризисе. Команда проиграла пять матчей кряду, а в матче с «Гентом» еще и ни разу не забила – такого в Про-Лиге с ней не случалось с ноября 2019 года, когда она проиграла... тоже «Генту». После поражения от «Вест Хэма» технический директор «Генка» Димитри де Конде отказался произносить слово «кризис», зато уже через несколько дней это за него сделал ВДБ: «Да, это кризис. И хуже всего то, что игроки растеряли уверенность в себе. Мы достойно провели первый тайм, но не использовали свои возможности забить, а потом пропустили сразу после своего же углового, что удручает. Во втором тайме мы играли плохо. Это раздражает и беспокоит, потому что я всегда говорил: пока команда показывает хороший футбол, поводов для волнения нет, даже если результаты не соответствуют ожиданиям. После перерыва его не было».

3. Удивительное решение руководства: уволили не главного тренера, а его помощника! Казалось, что дни ван ден Брома в «Генка» сочтены, но расстались не с ним, а с его ассистентом Деннисом Харом, с которым Джон работал в АЗ и «Утрехте». «Трудно об этом говорить, но в нашей ситуации нужно было что-то делать. Это очень неприятно. Я привел Денниса сюда. В «Утрехте» мы проводили вместе каждый день. Мы не только коллеги, но еще и друзья», – прокомментировал отставку ВДБ. «Теперь [ассистенты] Доменико Оливьери и Мишел Рибейру будут играть более заметные роли в тренерском штабе, а пока клуб ищет подходящую замену», – сообщается в пресс-релизе «Генка». В интернете есть версия, что Хара убрали для того, чтобы через посредников влиять на тренерские решения. Лично мне она нравится, ведь Оливьери и Рибейру работают в «Генке» уже много лет. Они – свои.

«Левен» 4 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 2,37 – 0,90 (NPxG: 1,47 – 0,90)

Еще один матч, в котором все решила реализация. «Сент-Трюйден» дал отпор «Левену» в первом тайме, а в начале второго провел несколько действительно опасных атак и отыгрался уже через три минуты после того, как пропустил. А потом все развалилось: «Левен» снова вышел вперед, а затем Ляйстнер получил вторую желтую карточку и привез пенальти, чем приговорил команду к поражению. «Канарейки» в меньшинстве получили гол с точки, а потом еще один с игры. «Сент-Трюйден» проиграл после трех подряд побед на выезде. Разгром удивителен тем, что это, во-первых, только вторая победа «Левена» в этом сезоне, а во-вторых, тем, что до этого команда Марка Брейса была одной из самых нерезультативных и забивала в среднем лишь гол за игру (11 мячей в 11 турах).

1. Каба начал раскрываться. Нападающий, арендованный в последний день лета у «Мидтьюлланда», не отмечался результативными действиями на протяжении четырех туров, но все резко изменилось. В прошлом туре Сори на последних секундах сравнял счет в игре со «Стандардом», а в матче с «Сент-Трюйденом» оформил дубль. Да, в эпизоде с первым голом было сложнее промахнуться, чем забить, а второй – пенальти, да и до перерыва Каба был не очень-то хорош, но цифры тоже важны: в двух матчах он принес команде четыре очка. «Конечно, я рад забить дважды в своем первом матче в стартовом составе, но результат – заслуга всей команды. После трех ничьих подряд нам очень была нужна победа. Что касается меня, то я чувствую себя комфортно. Тренер вселяет в меня уверенность, и я хочу отблагодарить его за это», – сказал гвинейский форвард после матча.

2. Все сломалось после замены де Риддера – совпадение? 34-летний полузащитник, пропустивший матч с «Андерлехтом» по состоянию здоровья, вернулся в строй и вышел против «Левена» в стартовом составе, но на 59-й минуте был заменен на Райца. Сразу после этого «Левен» открыл счет – а что было дальше, вы тоже уже знаете. Правда в том, что с уходом плеймейкера «Сент-Трюйден» стал смотреться иначе. Сам де Риддер, который досматривал матч со скамейки, разумеется, не связывает провал команды со своей заменой. «Странно, что через час игры все повернулось в пользу «Левена», – недоумевает Стив. – До 60-й минуты мы позволяли сопернику очень мало. Обидно. Счет, по-моему, слишком крупный, да и вообще поражение кажется совершенно ненужным. При 2:1 мы еще верили в то, что сможем зацепиться за очки, но пенальти и удаление убили надежду».

3. Холлербах пытался утаить ссору с Брюлсом, но потом признался. Полузащитник «Сент-Трюйдена» Кристиан Брюлс, классно отыгравший против «Андерлехта» и выходивший на поле во всех турах этого сезона, неожиданно не попал в заявку на матч с «Левеном». Журналисты разведали, что он поссорился с Берндом Холлербахом на тренировке, но главный тренер «Сент-Трюйдена» объяснил отсутствие футболиста иначе: якобы кубковый матч против «Серена» в среду вынудил его прибегнуть к ротации. Но убирать одного из лучших игроков и при этом не трогать абсолютно всех остальных – в чем логика? Правда вскрылась чуть позже, когда Брюлса вызвали на тот самый кубковый матч с «Сереном», в котором «Сент-Трюйден» проиграл в дополнительное время. «Хочу внести ясность: у меня нет проблем с Брюлсом. Но правила едины для всех, никто не может быть выше команды. Мы – семья, но даже в самых прекрасных семьях иногда случаются ссоры», – сказал Холлербах.