28 мин.

«Андерлехт» и «Стандард» упустили победу в добавленное время: «Сент-Трюйден» забил на 95', а «Левен» – на 96' и 99' 😲

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 11-го тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Брюгге» 2 – 0 «Кортрейк»

xG: 1,63 – 1,06

«Брюгге» обыграл «Кортрейк» на классе – и речь, прежде всего, идет о мастерстве Руда Вормера. Голландец вернулся в строй после травмы аххилова сухожилия и еще в первом тайме решил исход матча: открыл счет красивейшим штрафным ударом, а перед самым перерывом оформил дубль с хитрой передачи Ланга. Еще четыре удара хозяев отразил вратарь Илич. А вот Миньоле трудиться почти не пришлось: «Кортрейк» упускал моменты, в том числе вернейшие, и ни разу за 11 попыток не пробил в створ. Главным шансом сократить отставание мог стать пенальти, но ни главный арбитр Берт Пют, ни бригада VAR почему-то не отреагировали на фол Нсоки против Бадамоси. Пока что впечатляющая серия «Брюгге» продолжается: ни одного поражения «Кортрейку» за 38 домашних игр.

1. Хосе Искьердо впервые сыграл за «Брюгге» после возвращения. Он заменил Ноа Ланга на 79-й минуте. «Болельщики сразу запели моё имя, когда увидели меня на кромке поля. Это было невероятно. Теперь у меня ещё больше мотивации, чтобы поскорее набрать форму. Я пережил трудный период. С последнего полноценного матча прошло 2,5 года. Здесь я снова чувствую себя как дома. Меня все поддерживают, благодаря чему восстановление происходит быстрее, чем я ожидал», – говорит колумбиец. Напомню, Искьердо выступал за «Брюгге» с 2014 по 2017 год. За это время он стал чемпионом Бельгии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также был признан лучшим футболистом Про-Лиги 2016 года. Летом он вернулся в «Брюгге» после трех лет в «Брайтон энд Хоув».

2. В «Кортрейке» не понимают решения судей. «В матче против «Зюлте» в наши ворота назначили пенальти за подкат рядом с игроком, а здесь нам не дали пробить пенальти, хотя был явный фол. Это мне совсем не понятно», – недоумевает защитник Жиль Девале. Карим Бельосин, для которого матч против «Брюгге» стал первым после возвращения на пост главного тренера «Кортрейка», остался доволен игрой своей команды, несмотря на поражение: «Мы не переставали создавать моменты на поле лучшего клуба Бельгии. Очень хорошо начали матч, но два великолепных гола нас прибили. Думаю, что пенальти помог бы нам переломить игру. Был ли там фол? Может, был, а может, нет. Так или иначе, матч уже прошел. Обсуждать это теперь просто бессмысленно». Судейский департамент заявил, что бригада ошиблась: «В таком эпизоде мы ожидаем вмешательство VAR и пенальти».

3. Вормер показывает, что ему рано в запас. 33-летний капитан вернулся в строй после травмы ахилла и оформил победный дубль, показав свои сильные стороны. И, что немаловажно, отыграл полный матч, что в этом сезоне случается нерегулярно. «Перед началом сезона меня предупредили, что я больше не буду играть в каждом матче. Но я-то думал, что буду сидеть на скамейке в матчах с бельгийскими середняками, и не предполагал, что на меня не будут рассчитывать в больших матчах. То, что я не выйду в старте против ПСЖ, я понял за два дня до игры на тактическом занятии, когда мне досталась оранжевая манишка. Я разозлился и после тренировки ворвался в кабинет тренера. В тот момент мне было очень больно, я хотел отказаться от капитанской повязки. Я высказал все, что чувствовал, но между нами [с Клеманом] сохранилось уважение», – поделился подробностями Руд.

«Юнион» 4 – 2 «Серен»

xG: 3,45 – 1,35

Противостояние двух новичков высшего дивизиона получилось потрясающим. В первом тайме гости прижали соперника и превратили игровое преимущество в два гола, забитых с разницей в четыре минуты. А перед самым перерывом «Юнион» еще и остался в меньшинстве, когда полузащитник Амани по-глупости получил вторую желтую карточку за саркастические аплодисменты в адрес главного арбитра. Несмотря на все это, хозяева собрались и выдали невероятный второй тайм: команда Маццу выиграла, забив четыре гола! Три из них – на счету Каору Митомы, который в перерыве заменил Ниукопа. «Этому попросту нет объяснения, ведь в первом тайме при игре равными составами мы доминировали», – шокирован главный тренер «Серена» Жорди Кондом.

1. Каору Митома – запомните это имя. Японцу, арендованному у «Брайтона», потребовался всего один тайм, чтобы оформить хет-трик. В матче прошлого тура против «Серкля Брюгге» ему тоже не пришлось долго вливаться в игру: тогда Митома выдал ассист уже через минуту после выхода на поле. До этого Каору тоже играл немного, но результативными действиями не отличался. «Это связано с культурой, языком и адаптацией к нашему стилю, – объясняет главный тренер «Юниона» Феличе Маццу. – Он не говорит по-английски, поэтому трудно было обучить его нашей философии. Частично он нас понимает, но ему надо больше заниматься языком. Сейчас мы показываем ему много видео». Реально ли встроить его в схему с Ванзейром и Ундавом? «Определенно, да, – убежден Маццу. – Он может играть слева. В недавнем контрольном матче с «Дюнкерком» он провел на позиции левого вингера 85 минут, а здесь снова занял эту зону и отыграл выдающимся образом».

2. «Юнион» будто бы даже становится лучше после удаления. Кондом отметил парадокс: «Оказалось, лучшее, что могло случиться с «Юнионом» в этом матче – удаление Амани и последующий ввод в игру Митомы, который сыграл решающую роль». А форвард «Юниона» Данте Ванзейр напомнил, что совсем недавно его команда уже добивалась успеха после красной карточки: «В матче с «Генком» мы тоже остались в меньшинстве, но после удаления играли даже лучше [и отыгрались]. Если игроков всего десять, нужно компенсировать дефицит интенсивностью – вот и весь секрет».

3. «Серен» не впервые проваливает второй тайм и упускает преимущество. «Этот матч мог позволить нам подняться на интересную позицию в таблице, но вместо этого мы снова упали. Мы продолжаем терять очки, которые не должны терять, – сетует защитник Надрани. – Так уже было в матчах с «Антверпеном» и с «Остенде». Мы расклеиваемся, и это недопустимо». Напомню, «Серен» выигрывал 1:0 у «Антверпена», однако затем пропустил два гола в концовке, а в игре с «Остенде» тоже открыл счет, но проиграл 2:3, причем третий мяч «Остенде» забил в меньшинстве.

«Зюлте-Варегем» 2 – 1 «Антверпен»

xG: 1,20 – 1,08

«Антверпен» подошел к матчу с пятью победами подряд, а «Зюлте» – с одним очков в пяти последних матчах, да еще и после разгромного поражения от «Серена». В общем, огромный контраст – но не все решает статистика. Пропустив быстрый гол, «Зюлте» перевернул игру в середине второго тайма и одержал первую домашнюю победу в сезоне. Хозяева могли выиграть и крупней: в концовке штанга помешала Гано оформить дубль, а еще шесть ударов за игру отразил вратарь Бюте. «Антверпен» весь матч превосходил противника по атакующей активности и доминировал территориально, но был недостаточно эффективен: из 14 ударов только три пришлись в створ. Ну а красивейший гол – заслуга Бенсона, в которого ненадолго вселился Арьен Роббен. Мы в этом сезоне такое уже видели.

1. Фанаты «Зюлте» устроили акцию протеста против главного тренера. Они нарочно пропустили первые 15 минут матча, а затем заполнили трибуны, развернули баннер с надписью From hero to zero и забросали поле дымовыми шашками – главному арбитру Жонатану Лардо пришлось приостановить игру. Франки Дюри, тренирующий «Зюлте» с 2011 года и два раза приводивший его к победе в Кубке Бельгии, и так собрался уходить из клуба по окончании сезона, но из-за неудачной серии болельщики захотели ускорить процесс. «Я могу понять этих людей и нормально отношусь к подобным акциям. Кроме того, все можно рассматривать в перспективе: команда мобилизовалась и выиграла. На прошлой неделе игроки и сотрудники меня сильно поддержали – именно поэтому меня разозлили слухи в СМИ, якобы у меня испортились отношения с персоналом. Это полная чушь».

2. «Зюлте» осудил поведение болельщиков. «Мы открыты для всех. Тем не менее, мы твердо дистанцируемся от действий некоторых фанатов в матче против «Антверпена». Мы понимаем разочарование, вызванное неудачным стартом чемпионата, но настаиваем на том, чтобы оно выражалось в уважительной форме. Такие поступки не только наносят клубу финансовый и имиджевый ущерб, но и противоречат его ДНК. За последние несколько недель мы провели конструктивные беседы с представителями разных фан-клубов. Мы убеждены, что диалог – верный путь к решению проблем и способ противостоять любым формам насилия. Мы также понимаем, что это была инициатива маленькой группы фанатов, в то время как подавляющее большинство болельщиков продолжает поддерживать клуб», – говорится в заявлении «Зюлте-Варегема».

3. Ключевой момент – выход Домпе. Левый вингер «Зюлте» после трех полных матчей подряд остался в запасе, уступив место новичку Кутесе. После перерыва он вышел на поле, причем не вместо швейцарца, а вместо Срарфи, который осенью переквалифицировался из правого вингера в левого защитника. И все сложилось: Домпе ассистировал Гано, записав на свой счет уже шестую голевую передачу в чемпионате, а Кутеса забил дебютный гол в Про-Лиге, да еще и победный.

«Остенде» 2 – 1 «Серкль Брюгге»

xG: 1,30 – 0,74

«Серкль Брюгге» перед визитом в Остенде занимал предпоследнее место, но у главного тренера Ива Вандерхаге был четкий план, как увезти очки с западного побережья: «Схватим соперника за горло и не будем отпускать час – надеюсь, к этому времени мы забьем». Так и произошло: на протяжении всего первого тайма «Серкль Брюгге» оказывал колоссальное давление. «Остенде» отбивался и практически не создавал моментов сам. Гости немного не уложились в дедлайн Вандерхаге и вышли вперед на 66-й минуте. Правда, о том, как удержать преимущество в заключительном отрезке, им, видимо, не рассказали. «Остенде» бросился в финальный штурм и вскоре отыгрался, а на исходе основного времени и вовсе вырвал победу. «Мы продолжаем совершать одни и те же ошибки, – огорчен вратарь Тома Дидийон. – Это расстраивает, но только мы сами можем это исправить».

1. Защитник «Остенде» заступился за «Серкль Брюгге». Брехт Капон считает, что его команде повезло: «Я думаю, что мы перевернули игру за счет не только настроя, но и удачи. Запросто мог забить и «Серкль». Они правда заслуживали большего, просто им залетает слишком много голов. Нам же сопутствует необходимая удача, как и в матче прошлого тура против «Сент-Трюйдена».

2. Вандерхаге снова недоволен судейством. Главный тренер «Серкля» ожидал, что судья зафиксирует нарушение против Соузы, но вместо этого Вим Смет показал бразильцу желтую карточку и назначил штрафной в пользу «Остенде», с которого тот забил победный гол. «Это странно и неправильно, – возмущается Вандерхаге. – Мой защитник первым оказался на мяче, и ему чуть не сломали спину. То же самое было в матче с «Юнионом»: там наш защитник получил удар по ноге, но игра продолжилась, и нам забили. Да, мы не лучшим образом оборонялись при стандартах, но для штрафного удара должно быть нарушение! И с несправедливостью сталкиваемся не только мы: например, «Кортрейк» должен был бить пенальти в ворота «Брюгге», но его ошибочно не назначили. Получил бы «Брюгге» такой пенальти? Ну конечно! Я уже очень давно в футболе, но кое-что все еще понять не могу».

3. Гейе тащит «Остенде», но Блессину важны не только голы. Сенегальский нападающий за 11 туров забил восемь мячей – это ровно половина от всех голов команды. «Остенде» в этом сезоне не проиграл ни одного матча, в котором отличался Гейе. Тем не менее, главный тренер Александр Блессин ждет от него не только голов: «Да, он много забивает, но недостаточно работает. Когда я смотрю, как против нашей обороны играют другие нападающие, то думаю, что ему есть над чем потрудиться». Что же касается матча, то Блессин остался доволен только победой, но не игрой: «Не было структуры. Мы слишком часто теряли мяч, из-за чего не могли показывать свой футбол».

«Стандард» 2 – 2 «Левен»

xG: 1,56 – 1,93

Первый матч «Стандарда» под руководством нового тренера Луки Эльснера складывался удачно примерно 50 минут: до перерыва «красные» смотрелись убедительнее и открыли счет, а вскоре после него Дрэгуш увеличил шансы на победу, забив во втором туре подряд. А дальше – самое интересное. Всего через пару минут Денис оформил дубль, но лайнсмен поднял флажок. Главному арбитру и бригаде VAR потребовалось семь минут, чтобы прийти к выводу: коллега был прав. Из-за такой долгой паузы Кевину ван Дамму пришлось добавить к основному времени целых десять минут! Их «Левену» как раз хватило, чтобы отыграться: Мерсье шикарным ударом сократил отставание, а Каба сравнял счет. «Тренер новый, а демоны старые» – написал в твиттере болельщик «Стандарда».

1. Почему так долго смотрели повтор? Перед 11-м туром в Бельгии наконец-то появилась трехмерная технология для определения офсайда: если раньше телевизионную линию можно было прочертить только по земле (из-за чего у «Остенде» и «Андерлехта» в этом сезоне уже возникали неприятности), то теперь можно сделать это и по воздуху – например, по плечу. Операционный директор судейского департамента Стефани Форд заранее предупредила: «Теперь вмешательство VAR будет занимать больше времени». Но никто не мог представить, что матч остановится на семь минут! «Мы сожалеем, что случилась такая задержка. Технология была готова, а люди прошли обучение, но они испытывали большое давление, поскольку работа вживую всегда отличается от стажировки. В начале процесса произошла ошибка, из-за которой пришлось начать все сначала. В общем, все дело в человеческом факторе. Обычно нужно всего полторы-две минуты, чтобы прочертить линию», – объяснила Форд.

2. Эльснер частично объяснил неудачу вынужденными заменами. «В перерыве мы потеряли Амалла, так как он пострадал. Затем замену попросил Дюсенн, а позже у Тапсоба начались судороги. Его тоже пришлось убрать с поля. Эти замены, разумеется, сделали нас более уязвимыми, – объясняет Лука. – Что касается семиминутной паузы, то она, конечно, сбила нашу динамику, но такие вещи не должны на нас влиять. Мы слишком легко дали сопернику вернуться в игру и потеряли контроль вместо того, чтобы собраться с силами, установить свой темп и сделать хотя бы десять передач подряд».

3. Вратаря «Левена» на последних секундах игры оглушили петардой – это преступление. Чтобы судья поскорее завершил матч, кто-то из фанатов «Стандарда» бросил Ромо во вратарскую пиротехническое изделие. От громкого взрыва голкипер упал на газон, схватившись за голову – ему потребовалась помощь врачей. Как сообщают бельгийские СМИ, у Рафаэля может быть необратимое повреждение слуха. «Стандард» объявил, что благодаря камерам на стадионе оперативно идентифицировал злоумышленника – ему грозит наказание как от клуба, так и от властей. «Рафаэль оглох на правое ухо из-за взрыва петарды. Председатель «Стандарда» после матча пришел к нам в раздевалку, чтобы поговорить с ним. Он извинился перед нами от имени всего «Стандарда». Это классный поступок, который мы очень ценим», – рассказал главный тренер «Левена» Марк Брейс.

«Сент-Трюйден» 2 – 2 «Андерлехт»

xG: 2,21 – 2,37 (NPxG: 2,21 – 0,78)

«Сент-Трюйден» мощно начал матч и задавил «Андерлехт» высоким прессингом, а затем стал атаковать, причем опасно. Выдержав стартовый натиск, гости тоже стали создавать моменты: Рефаэлов не смог переиграть Шмидта, а Зиркзе попал в перекладину. Забить получилось только в начале второго тайма – правда, лишь с пенальти, да и то ошибочного. Пропустив, «Сент-Трюйден» снова перехватил инициативу, прижал соперника и вскоре отыгрался. Но затем в его ворота снова назначили спорный пенальти – его исполнил Гомес, поскольку Рефаэлова уже заменили. Тем не менее, справедливость восторжествовала: на четвертой из пяти добавленных минут Ляйстнер мощным ударом спас команду. Мяч отскочил в сетку от Харвуда-Беллиса, стоявшего на линии ворот. Это уже пятая ничья «Андерлехта» за 11 туров (больше только у «Левена» – 7) и четвертая – подряд.

1. Первый пенальти – ошибка. «Арбитр не должен был назначать 11-метровый удар, поскольку легкого контакта с вратарем для этого недостаточно», – таков вердикт судейского департамента. Многих удивило то, что эпизод со вторым пенальти проверили с помощью системы VAR, а вот первый не стали, хотя в обоих случаях повод для этого был. Не понял этого и ассистент главного тренера «Сент-Трюйдена» Деннис Шмитт, который в этом матче замещал дисквалифицированного Бернда Холлербаха. Но с этим, по мнению судейского департамента, как раз все в порядке: «Мы не ожидаем вмешательства VAR при таком контакте, поскольку судья не допустил «явной и очевидной ошибки».

2. Но Компани все равно тоже недоволен судейством. «Послушайте, мы перед каждым матчем получаем памятки, что можно делать, а что нельзя. И нам постоянно говорят, что нельзя блокировать игроков на стандартах. Но когда «Сент-Трюйден» забивал второй гол, на Мурильо висели два соперника – это неправильно. Так в итоге что можно, а что нельзя? Может, правила изменились, а я не в курсе? Учтите: я не считаю, что мы заслужили победу, но запреты есть запреты». Примечательно, что Компани уже в третий раз в этом сезоне подал жалобу после матча, который судил Александр Буко. «Ничего личного – я просто хочу ясности», – подчеркивает главный тренер «Андерлехта».

3. Судзуки пропустит еще как минимум месяц. Юма, выходивший в предыдущих четырех играх в стартовом составе, почувствовал боль на тренировке. У него диагностировали разрыв мышц подколенного сухожилия. Японец не сыграл с «Андерлехтом» и, по прогнозам врачей, выбыл на срок от четырех до шести недель. К счастью для Холлербаха, у «Сент-Трюйдена» много нападающих.

«Берсхот» 0 – 1 «Мехелен»

xG: 1,85 – 1,52

«Мехелен» постарался подтвердить статус фаворита дерби и взял игру под контроль, но чуть не пропустил первым: Винисиус отдал опрометчивый пас – от автогола спасла штанга. Вскоре мяч все-таки влетел в сетку, но уже противоположных ворот. Мрабти открыл счет после восхитительной разрезающей передачи Кейперса. Тут же на поле полетели дымовые шашки – судье пришлось остановить игру. Эта пауза пошла на пользу «Берсхоту»: хозяева передохнули и тоже стали создавать моменты. В конце первого тайма и половину второго лучше смотрелся уже «Берсхот», но никак не получалось переиграть Кауке (у него шесть сейвов) – Гаэтан отразил даже удар Нубисси в угол с двух метров! На 70-й минуте Сторм удвоил преимущество «Мехелена», но его гол отменили из-за офсайда. Впрочем, для четвертой победы подряд гостям хватило и одного мяча. «Берсхот» еще не выигрывал.

1. Торренте доволен только игрой своей команды, Вранкен – только результатом. Под руководством нового главного тренера Хавьера Торренте «Берсхот» заработал пока только одно очко за три тура. Но аргентинец видит и плюсы: «Сегодня мы сыграли очень сильно и создали достаточно моментов, чтобы сыграть хотя бы вничью. Игроки выложились на полную. Но нам не повезло с ранней потерей Франса – мы не успели реорганизоваться и пропустили. Мы остаемся в негативной спирали, но сегодня зрители могли увидеть наше новое лицо. Прогресс очевиден. Сегодня нам просто не хватило немного удачи, чтобы забить». А вот главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен неудовлетворен выступлением своей команды: «Сегодня мы играли плохо. Это был наш худший матч за последние четыре-пять недель. Думаю, мы должны быть счастливы, что сегодня заполучили три очка».

2. Франс, вероятно, выбыл до конца сезона. Защитник «Берсхота» получил травму и покинул поле уже на 13-й минуте. Оказалось, все серьезно: разрыв ахиллова сухожилия. Фредерика уже прооперировали. Возможно, что в этом сезоне он на поле уже не выйдет. Тем не менее, футболист сохраняет оптимизм: «За небольшой неудачей последует большое возвращение. А пока я вместе с болельщиками буду поддерживать команду. Уверен, что мы выберемся вместе». Кстати, на днях он рассказал забавную историю в подкасте Eleven Insiders: «Жена подвозила меня к больнице и чуть не сбила велосипедиста – а это был хирург Ник Янсен, к которому я как раз ехал на операцию!»

3. У «Берсхота» – катастрофическая домашняя серия. В этом сезоне команда провела шесть матчей чемпионата на своем стадионе и проиграла все с общим счетом 0:10. По три очка из Антверпена увезли «Серкль Брюгге», «Юнион», «Стандард», «Сент-Трюйден», «Эйпен» – а теперь и «Мехелен». Вообще, серия еще длинней: в предпоследнем туре прошлого сезона «Берсхот» проиграл «Остенде» 1:2, то есть команда не забивала дома с 11 апреля! Тогда на Олимпийском отличился Лорис Броньо.

«Шарлеруа» 2 – 0 «Генк»

xG: 1,07 – 1,77 (NPxG: 1,07 – 0,91)

Захватывающий матч! «Генк» был близок к голу в первом тайме, но вратарь «Шарлеруа» Коффи дважды не позволил забить Ито, а Муньос попал в штангу. Во втором тайме обороты стали набирать хозяева. Вандевордт отразил удар Николсона, но через пару минут ямаец все-таки открыл счет. Затем в игру снова включились гости. Коффи снова пришлось выручать команду, теперь уже после попыток Онуачу и Бонгонды. А чуть позже мяч влетел в другие ворота, но гол Голизаде отменили из-за офсайда у Николсона. Сразу за этим Али упустил верную возможность забить. «Генк», в свою очередь, заработал пенальти за фол Андреу против Онуачу. К точке подошел сам Пол. Коффи отразил его удар, но при этом рано вышел с линии – Онуачу получил второй шанс, но голкипер «Шарлеруа» снова спас ворота! В итоге на табло вместо 1:1 загорелся счет 2:0, поскольку Голизаде напоследок все-таки переиграл Вандевордта, уложив мяч под дальнюю штангу великолепным крученым ударом.

1. У Коффи был счастливейший уикенд. В субботу вратарь «Шарлеруа» отметил 25-летие, а в воскресенье феноменально отыграл против «Генка». На его счету – восемь сейвов, а также два отраженных пенальти Онуачу. После матча фанаты «Шарлеруа» проводили его овациями. «Когда судья сказал, что пенальти нужно перебить, я оставался спокойным, – говорит Эрве. – Победа принесла облегчение. Она была нам необходима. Благодарю болельщиков за поддержку. Это награда для всего «Шарлеруа» и классный подарок мне на день рождения». Главного тренера Эдварда Стилла героическое выступление Коффи не удивило: «Мы позволили сопернику создать больше моментов, чем хотелось бы, но мы знаем, что у нас есть отличный вратарь, который может нас спасти. Я бы даже сказал, что он отразил не два, а три пенальти, потому что момент у Ито был убойным».

2. «Генк» снова пропустил с углового, несмотря на новый метод. О том, что у «Генка» это слабое место, я уже писал здесь и здесь. «Мы придумали другую организацию защиты при угловых: убрали игроков от штанг, чтобы у Вандевордта появилось побольше места», – сказал главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром. Но это не помогло: Николсон открыл счет, как раз замкнув подачу Мориоки с угла поля. В этом сезоне «Генк» пропустил уже восемь голов с углового (из 17). ВДБ понимает, что панацеи нет: «Все зависит от того, куда падает мяч и как вы реагируете. Если нападающий оказывается на мяче раньше защитника, то неважно, зональная у вас опека или персональная».

3. Будет ли у «Генка» другой пенальтист? Не исключено. «В прошлом сезоне Пол реализовал все пенальти (это правда, 8 из 8 – прим. «Про-Лига»), а здесь не смог забить с двух попыток. Похоже, мне пора задуматься о том, чтобы доверить удары с точки кому-нибудь другому», – сказал ван ден Бром.

«Гент» 2 – 0 «Эйпен»

xG: 5,31 – 0,28 (NPxG: 4,52 – 0,28)

Тотальное доминирование «Гента» на протяжении всего матча – совершенно не верилось, что к нему в гости приехал лидер таблицы. И это «Эйпен» еще легко отделался: вратарь Химмельманн совершил 11 сейвов, а также отбил пенальти де Сарта – вот только Тиссаудали успел добить мяч в сетку. «Если бы не Робин, мы бы уже к перерыву проигрывали 0:4. Не хочу искать оправданий нашему выступлению. Оно действительно было очень слабым. «Гент» создавал момент за моментом – благодаря как собственному мастерству, так и нашим ошибкам. Они полностью заслужили победу», – считает полузащитник «Эйпена» Йенс Колс. «Панды» упали на третью строчку. «Гент» теперь 12-й.

1. Безус был лучшим в составе «Гента», но в эпизоде с пенальти все-таки симулировал. Украинец терзал оборону, участвовал практически во всех атаках и заработал пенальти – хотя Николя Ляфорж не должен был его назначать. «В таком эпизоде мы ожидаем вмешательство VAR вместо пенальти, поскольку легкий контакт с рукой, который мы рассматриваем как нормальный контакт, не был причиной падения нападающего», – таков вердикт судейского департамента. Если переводить с чиновничьего на человеческий: Роман убедительно нырнул. Очередная ошибка арбитров в Про-Лиге. Главные тренеры еще после финального свистка сошлись на том, что фола не было. «Наш первый тайм был худшим в сезоне, но пенальти действительно нелепый», – заявил Штефан Кремер, а Хейн Ванхазебрук, по собственным словам, «изо всех сил пытался разглядеть нарушение, но не смог».

2. Ванхазебрук отдельно высказался о судействе в Бельгии. Главного тренера «Гента» пригласили на передачу Extra Time. Там он разразился эмоциональным монологом в ответ на заявление судейского департамента о том, что VAR должен был вмешаться в эпизоде с участием Безуса, а вот с участием Куаме – нет. «Нападающий «Андерлехта» стал падать еще до того, как его задели. В нашем случае хотя бы был легкий контакт. В обоих случаях назначать пенальти было нельзя. VAR создали для исправления ошибок в системе. Так как же так получается, что не надо было вмешиваться в матче «Андерлехта», если фола не было? – недоумевает Хейн. – Судьи осторожничают и больше не осмеливаются вмешиваться. Футбол как спорт изменился: теперь многое запрещено в штрафной, но зато разрешено в центре поля. Если вы даете играть, так позволяйте это делать и там, и там».

3. Депуатр упустил уйму моментов, но Ванхазебрука это не напрягает. Лоран нанес восемь ударов, шесть из них – в створ, его xG в матче составил 2,63 гола, но в итоге нападающий забил только однажды, и то с передачи Тиссаудали на полупустые ворота. Тем не менее, Ванхазебрук спокоен: «Есть положительная сторона: он создает моменты и забивает, несмотря на давление. Если вспомнить предыдущий сезон, то он не мог поразить ворота после моего возвращения (Хейн пришел в «Гент» в начале декабря прошлого года, а Депуатр ни разу не забивал в чемпионате с 4 октября до конца сезона – прим. «Про-Лига»), так что прогресс налицо. А еще он много работает на благо команды. Да, ему надо улучшить результативность, но прямо сейчас это меня не волнует».