3 мин.

«Генк» подписал сразу двух норвежцев: один был лучшим юниором «Манчестер Юнайтед», другой — сын легенды «Тоттенхэма»

«Генк» ударно начал зимнюю трансферную кампанию: за два дня клуб приобрёл двух норвежских футболистов. 3 января пришёл 20-летний полузащитник «Викинга» Кристиан Торстведт, а 4 января — 24-летний плеймейкер «Санкт-Паули» Матс Мёллер Дели. Точные суммы трансферов не разглашаются, но, по неофициальным данным, оба игрока обошлись «Генку» примерно в четыре миллиона евро.

«У нас уже есть отличный опыт работы с нашим первым норвежцем [Сандером Берге], и мы надеемся получить тот же результат теперь, — говорит технический директор «Генка» Димитри де Конде. — Прошлое показало, насколько важна скорая интеграция новичков. Это касается не только технических аспектов, но и вообще адаптации в команде. Вижу в этом только преимущества.

На самом деле, новичков объединяет только национальность. Кристиан ещё молод. Неизвестно, насколько быстро он сможет заиграть в основе, но я думаю, что мы должны дать ему время. Он уже здорово проявил себя в Норвегии, где много физически сильных соперников, в таком молодом возрасте забил 13 голов. Это крепкий и умный игрок».

Кстати, Кристиан — сын бывшего вратаря «Тоттенхэма» Эрика Торстведта, который выступал за «шпор» в начале 90-х и стал первым норвежцем, выигравшим Кубок Англии. Прошлой весной Эрик защищал ворота команды легенд «Тоттенхэма» в матче с ветеранами «Интера». Что касается Мёллера Дели, то он занимался в академии «Манчестер Юнайтед», где его признали лучшим молодым игроком 2012 года, а потом поиграл за «Мёльде», «Кардифф», «Фрайбург» и «Санкт-Паули».

«Его карьера напоминает мне историю Посуэло. Он в молодом возрасте играл в АПЛ, но там ему не повезло со сменой тренеров и травмами. Мы же увидели в нём креативного футболиста, способного обострять игру между линиями. Он способен принести команде большую пользу уже в краткосрочной перспективе. Его вклад необходим для достижения успеха в ближайшие месяцы», — считает Де Конде.

«Я выбрал «Генк», потому что у него есть богатая традиция развития молодых игроков. — признаётся Торстведт. — Сам по себе состав сейчас очень молодой, и это доказывает, что клуб действительно хочет сделать юниоров лучше». Мёллер Дели тоже доволен выбором: «Первые дни в клубе оставили позитивное впечатление. В составе есть сильные игроки, и это отличный шанс для меня стать лучше».

Ещё один норвежец, полузащитник Сандер Берге, пришёл в «Генк», когда ему было 19 лет. За два сезона он выиграл с клубом чемпионат и Суперкубок Бельгии и дебютировал в Лиге чемпионов. Недавно редакторы сайта УЕФА включили его в сборную открытий ЛЧ в 2019 году. «Его футбольный интеллект и лидерские качества привлекли внимание многих серьезных клубов», — говорится в статье. Среди претендентов на Берге называются «Ливерпуль», «Челси», «Наполи» и «Вест Хэм».

«Мы мониторим скандинавский рынок. Всё дело в местном менталитете: норвежцы скромные и трудолюбивые, именно таких игроков мы хотим видеть в команде. Это часть спортивной культуры, которую мы хотим здесь развивать, — говорит Де Конде. — И нет, мы подписали двух норвежцев не для того, чтобы порадовать Берге и убедить его остаться в клубе (смеётся). Это так не работает.

Сандер очень амбициозен. Мы гордимся тем, что его включили в список лучших игроков розыгрыша ЛЧ до 24 лет. Лучше перестать всё время говорить о его скором уходе. Никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, но он сказал руководству, что хочет остаться. На него и Саматту действительно есть большой спрос, но конкретных предложений пока не поступало».