Когда одна правильная замена меняет распределение мест в группе. Лига наций. Пятый тур. Хорватия 2:1 Дания

Всем привет! Это Лига наций. Это пятый тур. Это Загреб, Хорватия. Стадион «Максимир» сегодня принимает матч лидеров Группы 1, Лиги А. Вашему вниманию представляется женский взгляд на эту игру.

Составы команд

Хорватия: Ливакович, Сутало, Гвардиол, Соса, Модрич (90+3’ Вида), Брозович, Ковачич (78’ Майер), Пашалич (71’ Влашич), Крамарич (71’ Петкович), Перишич (71’Оршич)

Дания: Шмейхель, Мехле, Кьер (72’ Йенсен), Кристенсен, Андерсен, Дилэйни (60’ Хойлунд), Хейбьерг, Васс (60’ Кристенсен Р.), Эриксен, Брейтуэйт (60’ Дамсгард), Сков Ольсен (89’ Дольберг)

Голы: 49’ Cоса, 77’ Эриксен, 79’ Майер

Для того, чтобы победить, у хорватов надежда только на оборону. Здесь может пригодиться вернувшийся после долгого отсутствия Деян Ловрен. Защитник «Зенита» залечил травму лодыжки и выходит на каждый матч чемпионата России с капитанской повязкой и, похоже, снова уверен в себе. Очередную молодость переживает и капитан команды Лука Модрич. Он в шестой раз подряд признаётся игроком года в Хорватии, а потом забивает за «Реал» в Лиге чемпионов. В силу возраста Модрич уже не играет полные матчи, но тех минут, что он проводит на поле, хватает, чтобы приносить огромную пользу.

Из числа невызванных игроков можно отметить защитника Шиме Врсалько, завершившего карьеру в сборной, а также защитника «Саутгемптона» Дуе Чалета-Цара и нападающего «Вольфсбурга» Йосипа Брекало.

Только два футболиста сборной Дании играют в датской Суперлиге. Зато сразу семь игроков приехали в сборную из АПЛ, в том числе полузащитник «Манчестер Юнайтед» Кристиан Эриксен. В составе сборной выделяются защитник «Милана» Симон Кьер, защитник «Барселоны» Андреас Кристенсен и полузащитник «Тоттенхэма» Пьер-Эмиль Хёйбьерг. По причине травм в сборную не были вызваны полузащитник Кристиан Нёргор, а также нападающие Йонас Винд, Андреас Корнелиус и Роберт Сков.

В то же время сами хорваты признавались, что у них был «комплекс Франции». И вот – два матча с французами позади, и в этих встречах хорваты набрали четыре очка. Но сенсационное поражение от Австрии, да ещё и дома, спутало все карты. И теперь нужно обязательно второй раз обыгрывать Данию, чтобы выходить в финальную часть этого медленно набирающего вес турнира.

А теперь можно и перейти к тому,  что происходило на поле стадиона «Максимир».

Игра в первом тайме была более позиционной. Контроль мяча, редкие атаки. Единственный опасный момент на 35-й минуте создали датчане, но Доминик Ливакович спас свою команду от гола.

И в очередной раз стоит отметить прекрасную,  я бы сказала, ювелирную игру Луки Модрича. Пасы, отбор мяча,  подачи. Ставлю жирный «лайк».

А вот после перерыва игра оживилась. Уже на 49-й минуте Мехле  сфолил на Перишиче. Лука Модрич быстро разыграл штрафной, мяч отскочил от защитника сборной Дании ,  Борна Соса получил мяч на отскоке и, несмотря на то, что он был далеко от ворот, нанес отличный удар в нижний угол ворот. 1:0 зажглось на табло стадиона, сборная Хорватии повела.

У сборной Хорватии были шансы увеличить преимущество,  но они этими шансами не воспользовались. Ни Андрей Крамарич,  ни Иван Перишич. Пока на 77-й минуте… датчане не сравняли счет. Это Кристиан Эриксен получил пас от Мехля и пробил с дальней дистанции в левую девятку. Никто из защиты Эриксену не мешал.  Ливаковичу пришлось вынимать мяч из сетки. Кумир Доминика, Игорь Акинфеев, такого своей обороне точно не простил бы.

А в это время тренерский штаб (можно его назвать и сборной легенд Хорватии) готовил замену.

Как потом выяснилось, удачную. Матео Ковачич Покинул поле,  Ловро Майер на поле вышел. И на 79-й минуте этот новичок на поле вывел сборную Хорватии вперед. получив пас от Бруно Петковича, Ловре вышел на ударную позицию и пробил в нижний угол ворот. 2:1 на табло загребского стадиона.

Оставшееся время игры мяч контролировала сборная Хорватии. Никола Влашич,  правда, тоже хотел отличиться, но Каспер Шмейхель был не согласен. Счет до финального свистка не изменился. 2:1 в пользу сборной Хорватии.