4 мин.

Реванш за финал или битва за престиж? – 1/4 финала «Лиги Чемпионов»

Жеребьёвка чем-то похожа на праздник: её так долго ждёшь, а пролетает словно миг. В Лиге Чемпионов осталась одна команда из Испании, одна из Португалии (согласитесь, вы её в этом списке не ждали), одна из Франции, две из Германии и три из Англии. До жеребьёвки мне казалось, что обязательно сделают 2 команды из Англии, как это было последние 3 года или сенсаций придётся ждать уже в 1/2 финале. Но сегодня был не тот случай.

 Пара 1. «Манчестер Сити – Боруссия Д»

Последний раз эти клубы встречались в групповом этапе в 2012 году. Немецкий клуб сыграл с горожанами вничью на выезде и победил их дома. Вышли из первого места и дошли до финала. Тренировал «шмелей» тогда Юрген Клопп – золотая страница в истории клуба. В 2014 году последний раз дошли до 1/2 финала. Потом или 1/8 финала ЛЧ (с сильными соперниками или невезением), или Лига Европы.

«Манчестер Сити» - солидный клуб, с большим бюджетом. Часто побеждает во внутренних турнирах в Англии (правда в 2020 году они выиграли лишь Кубок Лиги), но «Лига Чемпионов» команде Гвардиолы «не по зубам». То они вылетят от английского клуба, то от «Лиона». Последний раз клуб был в полуфинале в 2016 году.

В любом случае пара будет интересной. У «Боруссии» идеальная атака, «Сити» может защищаться. Гюндоган сыграет против своего бывшего клуба (жаль, что не на "Сигнал Идуна Парк"). Посмотрим.

 Пара 2. «Порту – Челси»

«Вот уж везучие» - подумалось мне на минутку. При Тухеле «Челси» расцвёл: выиграли 13 матчей подряд во всех турнирах, и ещё закупились летом. А тут «Порту». Нет, в этой стадии португальский клуб не «случайный пассажир». У них был билет в 1/4 финала, но поезд немножко задержался в Турине.

«Челси» попал в 1/4 финала впервые с 2013 года, «Порту» последний раз был на этой стадии в 2019 году. Тогда португальский клуб уступил будущему победителю – «Ливерпулю».

Обе команды знают, что такое побеждать в «Лиге Чемпионов»; обе команды выигрывали турнир в 21 веке. Теперь лишь одна из них пройдёт в полуфинал. Ждать ли сенсации?

 Пара 3. «Бавария – ПСЖ»

Здесь будет ЖАРКО! Финал 2020 года с повторением в 2021 году. В «ПСЖ» пришёл Почеттино и оставил «Барселону» в 1/8 финала; «Бавария» по-прежнему пишет сенсационную историю (но уже без кубка Германии, поэтому уникальное достижение повторить не удастся).

В этой паре вылетит один из фаворитов Лиги Чемпионов. «ПСЖ» хочется выиграть её и состав клуба позволяет. «Баварии» также. У парижан есть Мбаппе – молодой талант, за которым охотятся некоторые клубы. Чемпионат Мира у него уже есть, но «Лига Чемпионов» пока где-то в пути. У «Баварии» - неугомонный Левандовски. Возьмут ли парижане реванш?

 Пара 4. «Реал – Ливерпуль»

С волнением наблюдал я кого же вытащат моему любимому «Ливерпулю». Вчера вечером, общаясь с другом мы начали болтать о футболе (ну реально, о чём же ещё любят говорить мужчины). Стали обсуждать, с кем лучше встретиться «Ливерпулю». С «Боруссией»? – не такой уж плохой вариант. С «Порту» - идеальный (как казалось на первый взгляд). Но мне хотелось «Реал».

Как я подпрыгнул, когда всё уже стало ясно! Повторение финала 2018 года. Киев ждал это событие, «Ливерпуль» мечтал выиграть. Но… Ладно не будем о печальном. «Реалу» не удалось выиграть Лигу Чемпионов после этого, «Ливерпуль» сделал выводы и выиграл её в следующем сезоне. Пора взять реванш за травму Салаха и поражение?

Без Ван Дейка и Матипа – в защите Филлипс и Кабак. Вряд ли Юрген Клопп рискнёт оставить центр поля без Фабиньо (но это моё мнение). В "Ливерпуле" на воротах уже Алиссон и забивает Жота. В "Реале" скучают по Роналду и ищут нового форварда.

В любом случае матч состоится, и он будет не просто матчем. Как для игроков, так и для болельщиков.

Лига Чемпионов непредсказуемая: в полуфинале между собой могут сыграть 2 английские и 2 немецкие команды, или самые богатые клубы 

Лига Чемпионов вернётся в апреле. Время быстро пролетит. Мы дождёмся вас, матчи, обещаем – дождёмся!