10 мин.

Город мертвых футбольных клубов. Краснодар

Для многих футбол Краснодарского края — это в первую очередь «Кубань» и «Жемчужина».Но «Кубань» улетела в «Небесную Лигу» в год своего 90-летия, а «Жемчужина» до сих пор отказывается от Бекхэма.

А начнем мы свое путешествие по южному региону со столицы Краснодарского края — Краснодара, где вспомним, всплакнем, помянем «Кубань» и другие футбольные клубы прославлявшие Краснодарский край.

ФК «Кубань» Краснодар 1928 — 2018

В историю российского футбола «Кубань» ворвалась в 1992 году, штурмуя Высшую лигу России. По руководством Игоря Калешина краснодарцы не смогли удержаться в элите футбола России и были вынуждены покинуть главный турнир страны на долгие 12 лет. Болтаясь между Первым и Вторым дивизионами «желто-зеленые» совмещали удачные сезоны с кошмарными вылетами, доводя своих болельщиков до нервного срыва.

Но в 2000 году они уверенно выиграли свой зону во втором дивизионе и со свистом вылетели в Первый дивизион, где сходу, в первом же сезоне заняли третье место, уступив всего 5 очков «Уралану». В 2002 году «Кубань» выступила чуть хуже — заняла 4 место, но возмущенных возгласов кубанских болельщиков это не вызвало, тем более руководство заверяло, что «Кубань» почти встала с колен, и готовы к новым футбольным высотам. Этих высот не пришлось долго ждать — уже в следующем сезоне (сезон 2003 Первого дивизиона) краснодарцы вместе с «Амкаром» замахнулись на высший дивизион, и таки у них получилось. Пермяки заняли первое место, а «Кубань» в последних турах оставила за бортом «Томь» и «Терек», обогнав их на одно очко.

Возвращение в элиту оказалось недолгим. «Желто-зеленые» заняли предпоследнее место и покинули, уже не на долго высший дивизион. Всего два сезона понадобилось, чтобы «Кубань» решила свои проблемы и пробилась обратно, но снова на год. Что интересно, «Кубань» ни разу не занимала последнее место, оставаясь предпоследней. до 2011 года краснодарцы лифтили между дивизионами, прорываясь в РФПЛ и спускаясь обратно в Первый. А вот с 2011 года для «Кубани» началась новая история с Букуром, Армашем и Борисом Ротенбергом…

В переходном сезоне 201½012 «Кубань» смогла запрыгнуть достаточно высоко, попав в чемпионскую группу они смогли занять 6 место, обогнав «Рубин» и «Анжи» (с Роберто Карлосом, Это'о и остальными Жоа Карлосами). В следующем сезоны, дабы не терять настрой, «Кубань» поднялась еще выше по турнирной таблице (5 место) и умудрилась попасть в Лигу Европы. Болельщики «канареек» были на седьмом небе от счастья.

В двух квалификационных раундах «Кубань» выбили сначала шотландский «Мотеруэлл» (2-0, 1-0) и «Фейеноорд» (1-0 и 1-2). В группу к «желто-зеленым» попала «Валенсия», «Суонси» и «Санкт-Галлен» (у болельщиков «Спартака» началось жжение в заднем проходе). Одна победа и три ничьих не позволили «Кубани» выйти в плей-офф (снова привет от «Санкт-Галенна»), но сам факт выступления в еврокубке уже вызывает довольные улыбки на лицах простых болельщиков Краснодара. Но два фронта растянули защиту «Кубани» так, что они по ходу сезона заняли всего-то 8 место в чемпионате, а в сезоне 15/16 они и вовсе заняли место в зоне стыков, где уступили в двух матчах «Томи».

Два сезона в ФНЛ изрядно измотали клуб и кошелек руководство клуба. По окончанию сезона 2017/2018 «Кубань» отправилась в «Небесную Лигу», где по сей день претендует на высокие места. Но болельщики оказались на столько преданными, что возродили клуб, который сейчас играет в Высшей лиге Краснодарского края. Старая эмблема «Кубани» сейчас выставлена на торги за 350 тысяч рублей. Неравнодушные болельщики собираются приобрести ее, но есть и другие желающие, в частности «Урожай», которому было отказано ранее.

ФК «Жемчужина» Сочи 1991-2003, 2007-2011, 2012-2013

Да, да, да, дорогие мои друзья, этого монстра доктор Франкенштейн оживлял многократно, но то, что рождено мертвым не может жить, хотя «Жемчужина» до сих пор жива и периодически пинает мяч в чемпионате Сочи, если не снимается с первенства.

Свою жизнь «Жемчужина» получила в 1990 году благодаря Арсену Найденову и Сергею Дерендяеву. Но вдохнуть жизнь в это создание смог только американский еврей Вилен Райкис, владелец «Амерус Энтерпрайзис», собственно и к «Жемчужине» присовокупили вот это его «Амерус Энтерпрайзис», с чем она и победила в Первой Лиге в 1992, выйдя в Высший дивизион.

Вплоть до 1999 года «Жемчужина» выступала в Высшей лиге/Высшем дивизионе страны. О том на сколько сочинцы любили договорняки мы не будем рассказывать, но тот лучший театральный матч с «Локомотивом» НН нельзя не вспомнить. В последнем туре Чемпионата России в 1993 году «Жемчужина» и «Локомотив», находящиеся в не так далеко от зоны вылета, устроили настоящую театральную драму. Валяясь и всем видом показывая, что они умирают, команды на столько затяну время, что интересующие их матчи в Волгограде и Камышине закончились, а матч в нижнем Новгороде еще продолжался. Узнав о поражениях «Луча» и «Океана» «Жемчужина» более не претендовала на очки, так как они уже обезопасились от вылета, отдала победу нижегородца, которые забили победный мяч на последней минуте, тем самым отправив «Океан» и «Луч» в Первую Лигу. Собственно, Найденов еще 4 года тренировал сочинцев, проводя сомнительные матчи. Лучшим результатом «Жемчужины» оказалось 9 место в 1994 году, а в остальное время команда болталась ближе к зоне вылета.

Конечно же, нельзя ходить по краю и не соскользнуть. В 1999 году, под руководством Байдачного, «Жемчужина» хлебнув финансовых проблем, потеряла часть лидеров. Байдачный пытаясь выжать из оставшихся футболистов все, что можно и нельзя перестарался — команда в первом круге не выиграла ни одного матча. Байдачный, признав свои ошибки, скоропостижно покинул команду, а вернувшийся Найденов только констатировал вылет в Первый дивизион. Хоть в сезоне 2000 года денег у сочинцев не было (команда с трудом нашла спонсора) они смогли заявиться в Первый дивизион, который в этом же году и покинули. Еще пару лет мучений и в 2003 команда из-за отсутствия финансирования покинула этот бренный мир.

Были еще два возвращения в наш мир, но от возвращения в 2012 году остался только след в чемпионате Сочи. Ну а вот воскрешение в 2007 году дало небольшие результаты.

Все тот же Найденов в 2007 году возродил «Жемчужину» и уже в 2008 году они заявились во Второй дивизион. Первый год команду калибровали, но уже в следующем сезоне «Жемчужина» уверенно, за 4 тура до конца чемпиона, обеспечила себе выход в Первый дивизион. Сезон 2010 года остался в памяти простых любителей футбола отсутствием Бекхэма в составе «Жемчужины» и широкой рекламной акцией с продажей прав на показ игр НТВ Плюс. В сезоне 201½012 для поднятия престижа клуба было сказано много слов, был даже приглашен Станислав Черчесов, но отсутствие денег заставило «Жемчужину» сняться с первенства, оставив о себе лишь воспоминания.

ФК «Колос» Краснодар 1991-1996

Еще один самобытный клуб из Краснодара, который уплыл по Стиксу, хотя за время своего существования успел навести шороха в двух лигах России. Но обо всем по порядку.

«Колос» родился в 1991 году, учредителями стали НПО «Кубань-зерно» и мебельная фабрика «Заря». Быстро отсыпав неплохой бюджет и прикупив N-ое количество футболистов «Колос» уверенно дебютировал во Второй лиге. Заняв второе место в сезоне 1992 года краснодарцы вышли в Первую лигу, лучшим бомбардиром команды стал Игорь Кузьменко, наколотив 35 мячей из 83 забитых командой. Но в Первой лиге команда не задержалась — из-за реорганизации лиг «Колос» хоть и занял 14-е место из 22 команд, но выбыл во вторую лигу.

Стремление к высшей цели не давало покоя и «Колос» уверенно вышел из Второй Лиги, обогнав таких футбольных мастодонтов, как «Анжи», «Кубань», «Спартак» Нальчик, «Текстильщик» Иваново. Но снова Первая Лига не ответила взаимностью к краснодарскому клубу и отторгнула его. А следующий сезон в родной Второй лиге стал для «Колоса» последним в истории. Сыграв 18 туров, клуб снялся с соревнований и растворился в вечности, оставив только небольшой след в истории, который вспомнит не каждый краснодарский любитель футбола.

ФК «Афипс» Афипский 2012-2018

Клуб из маленького ПГТ Афипский, градообразующим предприятием, которого является АО «Краснодаргазстрой». Лично Андрей Андреев (ген.дир. «Краснодаргазстрой») стоял у истоков этого маленького, самобытного клуба.

Для маленького поселка, хоть и в 16 км от Краснодара, появление своей команды явление запредельное. Но благодаря неравнодушному человеку у людей появился свой клуб, претендующий на что-то большее, чем гонять мяч на полуразрушенном стадионе. Два года КФК и «Афипс» заявился в ПФЛ, зону Юг. С результатами у маленькой команды с первого сезона все было в порядке. В дебютном сезоне «Афипс» занял четвертое место и дал соперникам знать, что не собирается отсиживаться в середине таблицы. С сезона 2015/2016 они неизменно занимали второе место в турнирной таблице, пропустив за три года «Спартак» Нальчик, «Ротор», «Армавир» в ФНЛ.

Но вот в в сезоне 2017/2018 «Афипс» хоть и занял второе место и даже мог пополнить ФНЛ из-за снятия некоторых клубов, не стал заявляться на следующий сезон и прекратил свое существование. Сейчас на «Андрей Арене» есть центр подготовки молодых футболистов и свои игры проводит молодежная команда «Сочи».

ФК «Венец» Гулькевичи 1989-2002

Город с населением в 34 тысячи человек просто горел желанием иметь свой футбольный клуб. И конечно же в лихие 90-е эта мечта стала реальностью. Созданный в 1989 клуб «Венец» дал возможность любителям футбола наблюдать за баталиями с крепкими клубами России.

В 1992 году «Венец» заявился во Вторую лигу, где и провел. практически всю свою историю. Некоторые скажут, что Вторая лига/Второй дивизион не предел мечтаний, но для людей в маленьком городе и такая возможность увидеть футбол, посидеть на трибуне, и прочувствовать атмосферу дорогого стоит.

В лучшем сезоне в Кубке России в 2001 году «Венец»добрался до 1/32 финала, где проиграл вышедшему в Премьер лигу «Уралану» из Элисты, а в 1/64 на выезде был бит достаточно крепкий «Терек».

За время своего существования «Венец» лишь однажды покинул свою родную Вторую лигу, вылетев на год в Третью Лигу. Собрав свои силы в кулак футболисты ФК «Венец» вместе со «Спартаком»из Анапы вернулись во Вторую лигу. Еще 6 сезонов они смогли радовать свои болельщиков футболом, если можно это назвать «радостью». Клуб обитал во второй половине таблицы, занимая места от 10 до 21. Вот как раз в последнем своем сезоне «Венец» занял 21 место и был расформирован. Гулькевичи остались без большого футбола.

«Краснодар-2000» Краснодар 2000-2011

Краснодар создавал футбольные школы еще до того, как это стало мейнстримом. Ну а вообще созданный в структуре Центра подготовки юных футболистов «Центр-Р-Кавказ» футбольный клуб «Краснодар-2000» нужен был для обкатки юных футболистов.

Можно сказать официальная дата рождения «Краснодара-2000» 25 марта 2001. В этот день команда провела свой первый официальный матч на профессиональном уровне в Кубке России. Этот дебютный матч принес «Краснодару-2000» сразу два рекорда России — самая разгромная победа (16-1), и наибольшее количество голов в одном матче забитых одним футболистом(10). С таким унизительным счетом был бит «Локомотив-Тайм» из Минеральных Вод, а 10 голов забил Игорь Киселев (он в итоге стал лучшим бомбардиром в истории клуба с 65 голами).

«Краснода-2000» дал стране таких футболистов, как Сергей Самодин, Андрей Топчу, Александр Бухаров, Игорь Кот, Денис Кириленко и т.д.

Вся история краснодарцев прошла во Втором дивизионе, лучшим результатом стала бронза первенства в 2003. В последующем в 2010 году «Краснодар-2000» был близок к своему лучшему результату, но в итоге стал пятым, а на следующий сезон клуб заявил о расформировании.

В Кубке России «Краснодар-2000» дважды выходил в 1/32 финала в 2002/2003 и 2004/2005 гг. В 2002 году они пали под напором «Черноморца» (1-3), в 2004 году оказался сильнее «Терек».

В 2011 году клуб оказался никому не нужен, так как в городе появился сильный конкурент в лице Сергея Галицкого и «Краснодар-2000» был расформирован.

Были и другие клубы на просторах Краснодарского края. Например «Спартак» Анапа, который умирал и возрождался, как феникс или «Олимпия» Геленджик. «Витязь» из Крымска сейчас наблюдает из Небесной Лиги, как стадион, где он проводил игры отдан под коммерческую застройку, хотя клуб провел 8 сезонов в ПФЛ. Краснодарский край по праву можно назвать одним из мест, где футбол умирает практически в каждом случае его рождения.