16 мин.

Летное училище. Рейтинг проспектов «Филадельфии Флайерс». Часть вторая. Топ-13

13. Михаил Воробьев, 21 год, C, 189/94, левый хват 

Статистика: 29 GP, 13 P (4 G + 9 A), 4 PIM, -3 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": драфт-2015, 4 раунд, #104 

Чем хорош: пас, оборона 

Чем плох: катание 

Развитие: "Тяжелее всего нам далось решение по Воробьеву" - так Рон Хексталл прокомментировал первое серьезное сокращение состава в сентябрьском тренинг-кемпе. Действительно, в выставочных матчах Михаил продемонстрировал физическую готовность к большому хоккею, а также достойный навык игры на точке и мастерство паса. Примерно это он показывает и в матчах за фарм-клуб, в котором чаще всего Воробьеву достается роль центра 2-3 звена. 

Перспективы: Еще лет 6-7 назад Воробьев уже мог бы подыскивать себе жилье в Филадельфии, но для нынешней НХЛ его катания может оказаться недостаточно. Воробьеву нужно улучшать этот аспект, чтобы в будущем претендовать на роль стабильного центра 3-4 звена главной команды. 

 

Воробьев

12. Даник Мартель, 23 года, LW, 173/73, левый хват 

Статистика: 36 GP, 26 P (17 G + 9 A), 28 PIM, +9 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL)

Как стал "Летчиком": свободный агент, 2015 

Чем хорош: катание, голевое чутье 

Чем плох: габариты 

Развитие: После 14 первых матчей на счету Мартеля было 14 заброшенных шайб. Казалось, это обеспечит ему прорывной сезон и вызов в основу. Со вторым получилось, с первым - похоже, нет. Игра за главную команду как будто надломила юркого форварда. В четырех матчах Мартель не набрал очков, хотя выглядел весьма неплохо. В одном из матчей форвард был усажен на скамейку на целый период - будто все беды "Флайерс" заключались в 22-летнем (на тот момент) дебютанте. Как бы то ни было, после возвращения в "Фантомы" сезон Мартеля пошел на спад. 

Перспективы: Ни слова о том, что габариты являются главной причиной неудач Мартеля. Нынешняя НХЛ вполне позволяет зажигать и с таким ростом. Тем более, что комлекция не мешает Данику быть эдаким боевым гномом. Снайперский талант (Мартель уже становился лучшим голеадором "Фантомов" в сезоне 2015/16), игра на дефицитной позиции должны были открыть перед ним дорогу в основу. Но у руководства на сей счет оказалось иное мнение. Летом у Мартеля заканчивается контракт. В "Фантомы" перейдут Буннамен и Рубцов, часто играющие слева - не факт, что Хексталл согласится оставить Даника в системе. Тем не менее, благодаря указанным выше позитивным критериям шанс у игрока еще есть. 

 

Мартель

11. Линус Хегберг, 19 лет, D, 186/83, левый хват 

Статистика: 31 GP, 6 P (1 G + 5 A), 6 PIM, +2 ("Växjö Lakers HC", SHL)

Как стал "Летчиком": драфт-2016, 5 раунд, #139 

Чем хорош: катание, хоккейный IQ, работа клюшкой 

Чем плох: силовая игра 

Развитие: Возможно, идет даже с некоторым опережением. Парню исполнится 20 только в сентябре, а он уже выступает в основе ведущей шведской команды. При этом, Хегберг является одним из лучших защитников своего клуба по показателям продвинутой статистики. Недавний вояж на МЧМ в составе "Тре Крунур" нельзя назвать выдающимся - там Хегберг выполнял роль игрока ротации. 

Перспективы: Для начала Линусу следует набрать массу, не утратив катательных навыков. Дальше - как и в случае с соотечественником Бернхардтом. Все будет зависеть от адаптации к североамериканскому хоккею, конкретно - АХЛ. Если паззл сложится, года через два швед может составить конкуренцию за место в третьей паре. А в перспективе - чем шведский черт не шутит? 

 

Hogberg

10. Николя Обе-Кюбель, 21 год, RW/LW, 180/85, правый хват 

Статистика: 45 GP, 28 P (13 G + 15 A), 63 PIM, +13 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": драфт-2014, 2 раунд, #48 

Чем хорош: скорость, силовая игра, оборона, игра на пятаке 

Чем плох: сомнительные способности к комбинационной игре 

Развитие: Обе-Кюбелю очень сложно дался переход в профессионалы. В прошлом сезоне франкофону ясно дали понять: детство закончилось. Игра в четвертом звене, ссылки в ложе прессы - и вот, недавний второй выбор в генменеджерской карьере Рона Хексталла признается широкой публикой бастом. В нынешнем сезоне Николя смог посрамить скептиков. Он уже набрал на десять очков больше, чем за весь прошлый сезон, а впереди еще треть хоккейного года. С 28 очками Обе-Кюбель расположился на пятой строчке в списке бомбардиров фантомов; 13 заброшенных шайб - 3-4 результат в команде. А прошлогодняя игра в четвертом звене только помогла ему стать одним из лучших двусторонних нападающих "Лехай Велли". 

Перспективы: В целом, Обе-Кюбелю можно дать двойную характеристику. Первая ее часть звучит как "Всего понемногу...". Вторая - "...но ничего особенного". Пока сложно представить его на постоянной основе в топ-6, но, как минимум, навязать серьезную конкуренцию за место в 3-4 звене он должен уже в ближайшем будущем. 

 

NAK

9. Феликс Сандстрем, 21 год, GK, 188/89, левый хват 

Статистика: 8 GP, 2.87 GAA, 90,5 Sv% ("Brynäs IF", SHL) 

Как стал "Летчиком": драфт-2015, 3 раунд, #70 

Чем хорош: подвижность, контроль отскоков 

Чем плох: игра перчаткой, травматизм 

Развитие: В прошлом году Сандстрем смог завоевать стартовую позицию в "Брюнасе", став самым молодым основным кипером SHL. Феликс не бьет рекорды статистики, но достигнутого уже хватает для того, чтобы подтвердить реноме одного из самых перспективных вратарей драфт-2015. Из своих "однокашников" по темпам развития Сандстрем уступает разве что Илье Самсонову, выбранному в тот год в первом раунде. 

Перспективы: К сожалению, нынешний сезон оказался для Феликса смазанным из-за травмы. Нужно залечить болячки, улучшить игру перчаткой, провести еще год в Швеции и доказывать свою состоятельность в Северной Америке. 

 

Sandstrom

8. Майк Веккионе, 24 года, C/RW, 178/88, правый хват 

Статистика: 39 GP, 28 P (11 G + 27 A), 14 PIM, -5 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": свободный агент, 2017 

Чем хорош: скорость, игра клюшкой, контроль шайбы, игра на пятаке, оборона 

Чем плох: бросок, навыки плеймейкера 

Развитие: Один из топовых выпускников NCAA прошлого года уже успел сыграть один матч в НХЛ. Злые языки утверждали, что университетская статистика Веккионе обусловлена связкой со Спенсером Фу. Но теперь два друга порознь (Фу играет за фарм "Калгари"), а цифры у них примерно одинаковые - Майк идет даже с некоторым опережением. 

Перспективы: Веккионе - всесторонне развитый игрок. При относительно небольшом росте он весьма крепко сложен, что обеспечивает его устойчивость в силовой борьбе. Этот навык, в совокупности с работой клюшкой, может помочь Майку стать стабильным оборонительным форвардом уровня НХЛ. В то же время, Веккионе обладает скоростными качествами, соответствующими современным НХЛовским стандартам. Игра на фланге в звене с ту-вэй центром может развязать ему руки в атаке. 

 

vecchione

7. Герман Рубцов, 19 лет, C/LW, 184/85, левый хват 

Статистика: 35 GP, 34 P (12 G + 22 A), 4 PIM, +5 ("Chicoutimi Saguenéens"/"Acadie-Bathurst Titan", QMJHL) 

Как стал "Летчиком": драфт НХЛ-2016, 1 раунд, #22 

Чем хорош: оборона, пас, хоккейный IQ, работа клюшкой, контроль шайбы 

Чем плох: бросок, недостаток драйва, игра на точке 

Развитие: После прошлогоднего переезда в Квебек, повлекшего за собой преображение Рубцова (22 очка в 16 матчах), многие справедливо ожидали от россиянина прорывного сезона. Не срослось. По крайней мере, если говорить об игре в атаке. В нейтральной и оборонительной зоне Герман по-прежнему выглядит не по годам обученным и исполнительным хоккеистом, но от первораундника всегда ждут большего. На данный момент Рубцов отошел даже от графика "одно очко за игру". В недавнем матче его клуб забросил 9 шайб, но россиянин каким-то образом умудрился остаться без очков. Обмен в команду, менеджером которой является Сильвен Кутюрье (отец Шона Кутюрье), ситуацию не исправил. Игра на молодежном чемпионате мира также оставила двойственное впечатление. С одной стороны, Рубцов был одним из лучших в составе России, с другой - выделяться на фоне тех игроков, которых привезли россияне в Баффало, сложно назвать достижением. В чем-то проблемы Рубцова схожи с трудностями Нолана Патрика, которому не хватает элементарного хоккейного драйва. Центрфорвард должен быть более вовлеченным в игру - не только разрушать в нейтральной зоне, но и агрессивно отбирать шайбу в зоне атаки. Герман словно боится взять игру на себя, стремясь поскорее отдать шайбу партнеру. Это странно, учитывая способности форварда к дриблингу. 

Перспективы: Тем не менее, основания записывать Рубцова в басты нет. Во всяком случае, пока. Вместе с выбором в первом раунде генменеджер ставит на кон некоторые части своего тела. Как правило, рулевые команд НХЛ пихают в состав выбранных ими первораундников при любых условиях, пока окончательно не убедятся в их (не)дееспособности. В случае с Хексталлом мы это видели на примере Тревиса Сенхайма. В эпоху Рона получит свои шансы и Рубцов. Остается надеяться, что воспользуется ими он лучше, чем Сенхайм. К тому же не стоит забывать, что Герман, хоть и ушел в первом раунде, но далеко не в первой десятке - стабильную игру в третьем звене с периодическими появлениями в топ-6 никак нельзя будет назвать провалом. Тем более, пока непонятно, кого конкретно можно было бы взять вместо Рубцова на драфте-16. К примеру, с трудом верится, что Бретт Хауден или Макс Джонс на уровне НХЛ поднимутся выше третьего звена. Разве что Тейдж Томпсон и Сэм Стил выглядят наиболее интересно, but we will see. 

 

rubtsov

6. Уэйд Эллисон, 20 лет, RW, 188/93, правый хват 

Статистика: 22 GP, 30 P (15 G + 15 A), 29 PIM, +7 (Western Michigan Univ., NCAA) 

Как стал "Летчиком": драфт-2016, 2 раунд, #52 

Чем хорош: силовая игра, бросок, голевое чутье, конечная скорость 

Чем плох: недостаточные навыки плеймейкера, первый шаг 

Развитие: Год назад Эллисон приятно удивил своим достойным дебютом за команду Университета Западного Мичигана, а в нынешнем сезоне канадцу удался прорывной сезон. На счету игрока два хет-трика. Какое-то время он возглавлял гонку бомбардиров NCAA. Уэйд вполне мог претендовать на приз Хоби Бэйкера, но... 

Перспективы: Но вмешалась злополучная травма передней крестообразной связки. Если бы не это несчастье, можно было бы с уверенностью констатировать факт скорого перехода в профессионалы. Теперь этот вопрос открыт. С одной стороны, не стоит торопить события. Восстановление после "крестов" занимает от 4 до 6 месяцев - есть смысл потратить еще год универа на полное возвращение в игру. С другой стороны, есть сомнения в уровне медицины NCAA. В квалификации докторов WHL филадельфийцы уже убедились на примере Нолана Патрика, которого оперировали по неверному диагнозу. Как бы нечто подобное не случилось с Эллисоном. К тому же не стоит забывать, что нынешняя АХЛ не настолько жестокая, как раньше - о том, чтобы бросать нападающего сразу в НХЛ, речь, разумеется, не идет. Вопрос места дальнейшего продолжения карьеры в случае с Эллисоном является наиболее актуальным, потому что все остальное, чтобы стать силовым снайпером уровня второго звена, у него есть. 

 

allison

5. Сэм Морин, 22 года, D, 197/103, левый хват 

Статистика: 15 GP, 7 P (1+6), 26 PIM, +4 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": драфт-2013, 1 раунд, #11 

Чем хорош: сочетание габаритов и катания, работа клюшкой, щелчок, драки 

Чем плох: хоккейный IQ 

Развитие: Если бы во главу угла ставилась готовность к НХЛ, Морин, вероятно, был бы первым в отчетном рейтинге. Но поскольку в расчет берется еще и место, которое игрок может потенциально занять в основной команде, канадец расположился там, где расположился. В первый профессиональный сезон потоки критики в адрес Морина по силе были равны селевым сходам. Экспертам и болельщикам не нравились постоянные позиционные ошибки защитника. Не добавляли популярности ему и необязательные, подчас глупые удаления. Радовали разве что успешные драки, но времена, когда в первом раунде выбирали тафгаев, давно канули в лету. В межсезонье Морин перенес операцию - оказалось, последние два года он играл с неудаленными осколками кости в кисти. В тренировочном лагере Самюэль показал готовность к большой игре, но у руководства команды было иное мнение на сей счет. Ему предпочли Трэвиса Сенхайма - вероятно, по озвученной выше причине протежирования генменеджерами своих первораундников. Морин появился в системе еще в эпоху Холмгрена. 

Перспективы: К отсутствию доверия со стороны тренерского штаба добавились травмы, из-за которых Морин провел всего 15 матчей в сезоне. Его поднимали в основу, но дали сыграть лишь в двух играх. Тем не менее, защитник, обладающий потрясающим (для своих монструозных габаритов) катанием просто обязан найти свое место в НХЛ. Это фразу хочется повторять снова и снова, наблюдая за очередными перфомансами пары Гудас-Мэннинг. 

 

Morin

4. Морган Фрост, 18 лет, C, 180/77, левый хват 

Статистика: 48 GP, 82 P (29 G + 53 A), 34 PIM, +53 ("Sault Ste. Marie Greyhounds", OHL) 

Чем хорош: скорость, хоккейный IQ, бросок, дриблинг, пас 

Чем плох: оборона 

Развитие: эталон уже неоднократно упомянутого в статье термина "Прорывной сезон". Парень, пару лет назад выбранный в четвертом раунде драфта лиги Онтарио, ни разу ни на каком уровне не привлекавшийся в канадские сборные, возглавляет бомбардирскую гонку ОХЛ. Да, дышущий в спину Джордан Кайру провел на 10 игр меньше, но его бэкграунд куда более солидный. Остается лишь догадываться, чем руководствовались менеджеры канадской молодежки, даже не пригласившие Фроста на сбор команды. Но вспоминая итоговый результат МЧМ, можно констатировать лишь одно - могут себе позволить. 

 

Перспективы: Фрост обладает всеми качествами идеального игрока современной НХЛ. Быстрый - как в физическом, так и в ментальном плане; с отличным видением площадки и убойным кистевым. Для "Новой НХЛ", а особенно для "Филадельфии" - это то, что доктор прописал. Как читателям уже стало ясно из текста статьи, система переполнена хорошими, исполнительными ребятами с типажем всесторонне развитых игроков, но не имеющих в своем арсенале чего-то специфического. Того, что смогло бы вывести команду на принципиально иной уровень. С помощью Фроста можно хотя бы частично решить проблемы в атаке, беспокоющие клуб не первый год. Пока что Моргана нельзя назвать специалистом по игре в обороне, но этот недостаток устраняется переводом в его звено одного из многочисленных гриндеров команды. 

 

Frost

3. Фил Майерс, 21 год, D, 196/95, правый хват 

Статистика: 28 GP, 12 P (3 G + 9 A), 22 PIM, +4 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": свободный агент, 2015 

Чем хорош: сочетание габаритов и катания, хоккейный IQ, щелчок, работа клюшкой 

Чем плох: травматизм, недостаточное использование габаритов 

Развитие: Начинавший свою юниорскую карьеру в роли домоседа, за два года Майерс совершил потрясающий прогресс в атакующией игре. Заслужив профессиональный контракт с "Филадельфией" осенью-2015, Фил набрал 80 очков в 97 играх в QMJHL. При этом, он не стал т.н. хоккейным полузащитником - рарушительные навыки никуда не делись. 

Перспективы: Единственное, что настораживает в резюме Майерса - частые травмы. Пара сотрясений (одно из которых буквально забрало его с МЧМ-2017, на котором он составлял топ-пару сборной Канады с Шабо), колено, бедро - многовато для игрока, еще не успевшего засветиться в НХЛ. Во всем остальном перед Майерсом открыты все пути в светлое филадельфийское будущее. При живых Гостисбеере и Проворове сложно будет стать топ-атакующим защитником, но команда нуждается в настоящих универсалах обороны. К тому же, Майерс праворуки, что делает его особенно ценным активом. 

 

myers

2. Оскар Линдблум, 21 год, LW/RW, 187/89, левый хват 

Статистика: 45 GP, 29 GP (13 G + 16 A), 10 PIM, +3 ("Lehigh Valley Phantoms", AHL) 

Как стал "Летчиком": драфт-2014, 5 раунд, #138 

Чем хорош: бросок, хоккейный IQ, силовая игра, оборона 

Чем плох: катание 

Развитие: За три года, минувшие после драфта, Линдблум серьезно поработал над катанием. Но еще более здорово этот аспект улучшила сама НХЛ, для игры в которой скоростных навыков шведа пока недостаточно. В тренинг-кемпе ему давали все шансы, ставили с Жиру и Ворачеком, не решались отправить в фарм до последнего, но объективно Линдблум не тянул. Когда в первых девяти матчах за фарм форвард ни разу не поразил цель, стало совсем тревожно. К счастью, Оскар не сломался и пришел в себя. К тому же, объективности ради стоит признать: в тех злополучных девяти играх швед обстучал все штанги и перекладины. На данный момент Линдблум делит второе место в команде по очкам и третье по голам. 

Перспективы: Как и многие другие проспекты Флайерс, Линдблум хорош в силовой и оборонительной игре, но есть качества, которые выделяют его на общем фоне: бросок, универсальность (он одинаково хорош на обоих флангах) и видение площадки. Если швед приспособится к катательным требованиям современной НХЛ, "Филадельфия" получит стабильного вингера уровня второго звена на долгие годы вперед. В худшем случае, Линдблум будет двусторонним форвардом третьего звена. 

 

Lindblom

1. Картер Харт, 19 лет, GK, 188/82, левый хват 

Статистика: 25 GP, 19 W, 1.53 GAA, 95,3 Sv%, 6 SO ("Everett Silvertips", WHL) 

Как стал "Летчиком": драфт 2016, 2 раунд, #48 

Чем плох: игра клюшкой 

Чем хорош: все остальное 

Развитие: После двукратного завоевания титула лучшего вратаря Харт и не думает останавливаться на достигнутом, продолжая поднимать планку для голкиперов. На этот раз молодому стражу ворот покорилась главная награда молодежного хоккея - золото МЧМ. 

Перспективы: Позиция стартового вратаря. Иного просто не поймут. Слишком долго организация страдала от отсутствия вменяемного первого номера на длительной дистанции. Эта позиция словно проклята в команде. Здесь некогда хорошие вратари превращались в клинически невменяемых субъектов. А тех, кто не превращался - необъяснимо сливали за поздние драфт-пики. Ожидания от Харта и впечатления его  юношескими перфомансами столь высоки, что неоправдание надежд приведет в невиданное уныние громадное количество фанатов. Для уменьшения шансов негативного развития событий менеджменту стоит поменять тренера по обороне Гордона Мерфи и назначить на эту должность Кевина Константина. Нет, я ни разу не умнее Хексталла, просто даю бесплатные консультации во имя любви к организации именно Константин тренирует Харта в "Эверетте" и помогает его развитию, строя мощную оборонительную игру. А также самому вратарю стоит учиться лучше контролировать отскоки и грамотнее играть клюшкой при выходе из ворот. 

 

hart

Вот примерно так выглядт ситуация с проспектами "Филадельфии Флайерс" по состоянию на 1 февраля 2018 года. Надо понимать, что любой рейтинг насквозь пропитан субъективизмом, основанным на личных предпочтениях. Поэтому любые альтернативные варианты этого своеобразного хит-парада вы можете писать в комментариях. Основной задачей двухсерийного материала было получше познакомить читателей с нашим будущим. При всей неоднозначности молодых филадельфийцев, других у нас нет. Надеюсь, цель достигнута. 

Желающие могут подписываться на периодически оживающий телеграмм-канал, в котором я пишу не только и даже не столько о "Флайерс". 

Lets go Flyers!