4 мин.

Из грязи в князи. И обратно. Итоги декабря для «Филадельфии Флайерз»

Начало победному шествию было положено еще в ноябре, но львиная доля успеха пришлась на последний месяц года. "Филадельфия" первой в нынешнем сезоне одержала десять побед подряд. И будто бы стала разносчиком своеобразного вируса. "Коламбус" и "Миннесота" буквально следом не просто повторили достижение "Летчиков", но и существенно его улучшили. А сама "Филадельфия" по окончании своего пиршества стала демонстрировать не самые радостные результаты. Поэтому, в декабрьской таблице "Летчикам" не удалось занять доминирующих позиций. 

Общекомандные итоги месяца: 

  • 19 очков - 4 место

  • 9 побед - 4-5 место

  • 35 заброшенных шайб - 17 место

  • 35 пропущенных шайб - 14 место

  • 388 бросков - 19 место

  • 415 пропущенных бросков - 20 место

  • 16.7% реализованного большинства - 21 место

  • 80% нейтрализации большинства соперника - 19 место

О большинстве показателей правильно было бы рассуждать по схеме "во время стрика/после стрика". Например, резкое падение в рейтинге заброшенных шайб обусловлено именно неудачной игрой в конце декабря - во время победного шествия "Летчики" прочно удерживали вторую строчку в номинации. То же касается и игры в неравных составах(10 место в PK и 12 место в PP во время победного шествия).

 

gir

Но есть и общие тенденции, наметившиеся в игре "Флайерс". Команда стала меньше владеть инициативой, ослаб контроль игры. Как результат - "Филадельфия" намного меньше бросала по чужим воротам и намного больше стала позволять сопернику у своих ворот. Даже возросшее количество блокшотов(по сравнению с ноябрем) не уменьшило количество бросков, попадающих в створ ворот. 

На это есть несколько причин. Почти весь месяц на больничной койке провел Шон Кутюрье. Тройка Конечны-Кутюрье-Ворачек была самым сыгранным и опасным оружием "Летчиков" не только в этом сезоне, но и за последние годы в принципе. Именно это звено обеспечивало тотальный контроль шайбы и таило в себе максимальную угрозу для соперника. Во-вторых, команда в кои-то веки подошла в блестящей физической форме к старту сезона. К сожалению, никто не может провести весь год на пике возможностей. Даже в выигранных матчах "Филадельфия" далеко не всегда бежала. Шесть из десяти игр стрика закончились с перевесом в одну шайбу, четыре из них пришлось решать в овертайме или в буллитах. Все это привело к более пассивной игре, чем мы привыкли видеть в первые два месяца регулярки. 

Как результат, под конец месяца команда просто выдохлась. Из шести игр после стрика победа была одержана лишь в одной(в серии буллитов над "Вашингтоном"). В двух матчах(против "Нью-Джерси" и "Сан-Хосе") вратари соперника остались "сухими".

Бомбардиры и снайперы

Самым результативным игроком по итогам месяца стал Якуб Ворачек. На счету чеха 15 очков, причем, 10 из них - в равных составах. А самым метким стал Брейден Шенн, забросивший 7 шайб.

Новички

Наконец-то по-настоящему порадовал болельщиков Иван Проворов. Его личное Ватерлоо в октябрьском матче с "Чикаго" сделало предметом шуток показатель полезности русского защитника. Символично, что именно в ответном матче против "Ястребов" начались заметные позитивные изменения в игре Проворова. В том матче ему удался дубль, а месяц он закончил с 7(2+5) набранными очками, показателем полезности "+4"(второй результат в команде) и 34 блоками(лучший результат в команде). Но останавливаться рано - по-прежнему Иван "радует" болельщиков невынужденными потерями. Также хотелось бы, чтобы Проворов больше работал над перехватами. Возможно, явный перекос в сторону блокшотов - следствие организации обороны "Флайерз", при которой защитники откатываются слишком глубоко.

К сожалению, в декабре притормозил Трэвис Конечны. На его счету 5 ассистов и ни одной заброшенной шайбы. Молодому форварду, чей талант не подвергается никаким сомнениям, нужно работать над броском и над реализацией моментов в целом. Но и при такой не выдающейся статистике Конечны заслужил свое место в хайлайтах месяца. Чего стоит один только голевой пас на Брейдена Шенна в упомянутом матче с "Чикаго".

Конечно, невозможно пройти мимо еще одного новичка. В этом сезоне наконец-то стал получать свои шансы Энтони Столарц. Молодой голкипер, выбранный во втором раунде драфта-2012 сделал первый карьерный шат-аут в НХЛ, засушив "Детройт". Стоит отметить, что основному голкиперу, Стиву Мэйсону, пока так и не удалось провести ни одной игры на ноль в этом сезоне. 

stol

Игрок месяца

Он два месяца отмечал свой новый мультиконтракт, доигравшись до фланга третьего звена. В декабре он проснулся, забросил 7 шайб, три из которых стали победными. Речь, как вы поняли, о Брэйдене Шенне. Также на счету некогда лучшего проспекта мира хет-трик в матче с "Далласом".

Гол месяца

В этой шайбе прекрасно все. Она заброшена в овертайме, подытожила сухую победу Столарца, в Проворова вселились Сергей Зубов и Брайан Литч, а Шенн получил очередную порцию уверенности в себе.