6 мин.

Как выбрать штангетки

К выбору обуви для занятий тяжелой атлетикой или кроссфитом необходимо подходить с умом, потому как неправильно подобранная обувь может существенно ухудшить ваши показатели в упражнениях. Я не шучу, это правда. Все дело в том, что штангетки предназначены для повышения устойчивости при подъеме штанги, улучшения подвижности (при её недостатке) и повышения «обратной связи» с помостом. Это все очень важно.

 

Конечно я не говорю, что эта обувь обязательна, можно заниматься и без неё, но если вы серьезно подходите к тренировкам и хотите выйти на новый уровень вашей подготовки, то без штангеток вам никак не обойтись. Есть три основные компонента, которые делают данную обувку отличной от обычных кроссовок.

Каблук на пятке

Каблук в штангетках предназначен для сохранения (улучшения) подвижности суставов стопы, также он позволяет удерживать более устойчивое положение на помосте. Устойчивое положение ног спортсмена на помосте играет важнейшую роль в успешном завершении упражнения.

Высота каблука может варьироваться от 0,7 до 2,54 сантиметров. Каждый спортсмен подбирает высоту каблука в штангетках в зависимости своих астрометрических показателей и спорта, которым он занимается.

 

 

Длинные ноги Короткие ноги Длинная бедренная кость / Короткая голень Короткая бедренная кость / Длинная голень Длинный торс < 1,9 см. =1,9 см. < 1,9 см. Короткий торс < 1,9 см. > 1,9 см. =1,9 см.

 

Кроме того, дополнительная высота пятки поддерживает атлета в различных положениях с оптимальными углами осанки (проще держать грудь, колени не заваливаются и т.д.)

Система шнуровки

Способ шнуровки штангеток обеспечивает дополнительную безопасность для ног при выполнении упражнений. Обувь бывает с одним ремешком или двумя, каждый из которых оснащен различными уровнями безопасности для стопы. Для максимальной безопасности применяются двойные ремни, но один ремешок в качестве застежки обеспечивает необходимый уровень защиты.

Материал каблука

Обычные кроссовки имеют каблук из каучука, который не идеален для быстрых подъемов штанги. Штангетки же в отличии от кроссовок чаще всего выпускаются в четырех вариантах каблука:

 

 

 

 

 

Далее на основании этих трех компонентов я подобрал наиболее подходящую обувь для определенного вида тренировок.

Штангетки для приседаний

Как выбрать штангетки

Adidas Powerlift 3 – это лучший выбор для выполнения приседаний. Причина по которой я выбрал данные ботинки это подошва из EVA материала и каблук, высота которого составляет 1,65 см, что немного ниже обычных вариантов. Если ваши тренировки включают в себе приседания, и никаких тяжелоатлетических движений, то данные штангетки наилучший вариант.

Обувь для приседаний

Штангетки для девушек

 

Как выбрать штангетки

Для девушек я выбрал вариант Adidas AdiPower, потому что у них пятка выполнена из легкого и прочного термополиуретана и они требуют минимального обслуживания. Ремешок поддерживает лодыжку, а материал кожа с сеточкой позволяет ноге дышать. Данная обувь обладает хорошим балансом жесткости и мягкости, что как раз отлично подходит для девушек.

Штангетки для мужчин

Как выбрать штангетки

Nike Romaleos 3 имеют высоту каблука в 2 см делая их хорошем выбором для спортсменов, которым необходима помощь в улучшении подвижности, что как раз кстати для большинства мужчин. Также имеется плотный ремешок, который защищает ноги. Данные штангетки имеют прочный каблук из термополиуретана, поэтому можете не бояться за нагрузку на обувь.

Штангетки для кроссфита

Как выбрать штангетки

REEBOK CROSSFIT COMBINE мягкая подошва позволяет выполнять кардио упражнения и прыжки без каких-либо ограничений. Застежка ремешок обеспечивает плотную посадку ноги в обуви. Идеальный выбор для функциональных атлетов.

Штангетки для тяжелой атлетики

Как выбрать штангетки

Reebok OG LIFTER подошва выполненная из EVA материала обеспечивает повышенное сцепление с помостом. Минусом данных штангеток, может быть ихняя цена, но если у вас есть лишние деньги, то данная обувь оптимальный выбор для занятий тяжелой атлетикой.

Источник Блог о кроссфите -Fit-box