2 мин.

Не поддаваться на провокации

Лидер юниорской сборной России Никита Филатов в блоге на Sports.ru объясняет, почему команда так плохо играла в первом периоде против Германии, дает рецепт победы над Канадой и предсказывает для себя сытое лето.

О первом периоде игры против Германии хочется поскорее забыть. Я к каждому сопернику отношусь с уважением, но ведь у немцев появляются какие-то шансы против лидеров мирового хоккея только в том случае, если с ними будут играть, как делали это мы. Медленно, без достаточной концентрации. Вот в этом случае Германия оживает.

Нетрудно предположить, что нас ждало в раздевалке. Конечно, всем досталось. И за неиспользованные моменты, и за медленный хоккей. Вышли на лед злые и сопернику не поздоровилось. На моем счету 2+2, а мог ведь еще и буллит забить. Хотел бросить вратарю между щитков, но не попал.

Теперь Канада. С ней играем в среду. Кстати, мы своим возрастом обыгрывали этого соперника нынешним летом. А ведь канадцы играли даже более сильным составом, чем приехали сюда, в Казань. Правда, успокаиваться не надо. Канадцы всегда остаются очень серьезным соперником, с которым нельзя играть так, как мы делали это против словаков и немцев.

Мы пока не видели ни одного полного матча канадской сборной. Сегодня вечером будет просмотр, и тогда же начнем настраиваться на игру. Не рано ли? Да нет, в самый раз. Это ведь не значит, что мы будем сидеть по номерам и молчать. Немного погуляем возле гостиницы, поужинаем. У нас тут тихо, в отель никто не заходит, болельщики не мешают. Основное внимание – на стадионе. Там после игры и автографы раздаем, и фотографируемся.

Так вот про Канаду. На мой взгляд, важно выдержать первые десять минут матча. Мы все прекрасно знаем, как начинает соперник. Старается смять, задавить. И основная задача российской команды не поддаваться на провокации, не переходить на этот стиль, а показывать свой хоккей. Не отступать от плана на игру, делать все, что задумали. Я уверен, что наш соперник и провоцировать будет. Но насчет этого спокоен. У нас в команде чистых тафгаев нет (кто бы их повез на такой серьезный турнир), но есть ребята, умеющие постоять за себя и за партнеров. Речь о Войнове, Грачеве. Никому бы не советовал биться с ними. Честно всех предупреждаю.

Сборной необходима победа хотя бы потому, что с первого места очень удобно выходить в полуфинал. Ясно же, что соперник будет не самый сильный. Мне с канадцами нравится играть. Абсолютно непохожая ни на кого команда. По мне так они показывают несколько примитивный хоккей. Но ведь он приносит результат.

В следующем сезоне мне играть среди канадцев и американцев. Кстати, сильнейшим в своем амплуа (а я в равной степени могу сыграть на краю и в центре) считаю Сидни Кросби из «Питтсбурга». Отличное видение поля, хорошая скорость, идеальная техника. Мне пока до него далеко, но я стараюсь.

Знаю, что еще много проблем. Речь, прежде всего, о физических кондициях. И потому летом я буду заниматься с со специально нанятым тренером. Буду выполнять все, что нужно, в зал ходить. Мне же еще и вес необходимо набрать. Придется очень много кушать.

Неплохие, перспективы, согласны?