2 мин.

Будет бой

Нападающий юниорской сборной России Никита Филатов в блоге на Sports.ru вспоминает самый интересный матч против канадцев, раскрывает тактические секреты своей сборной и рассказывает о дне перед финалом.

Завтра у нас финал. Мне и рассказывать особенно нечего о том, что происходило во вторник. Вся команда отдыхала. Старались побольше спать, не расплескивать энергию. Конечно, после победы над сборной США лечь в постель по расписанию не удалось: много эмоций, всем хотелось поделиться переживаниями. Но сегодня другое дело.

У нас даже полноценной тренировки не было. Часть команды покрутила велотренажер и поиграла в футбол, другая – вышла на лед. Я тоже предпочел ледовое занятие. Не слишком мне нравится велосипед. А тут легкие упражнения, нет никаких нагрузок. Мы и покатались-то всего минут сорок.

После обеда снова отдых. Спали часа четыре, а затем состоялось собрание. Разбирали игру канадцев в меньшинстве, в большинстве. Нам тренер поставил задачу: зарабатывать как можно меньше удалений. Без ложной скромности скажу, что на этом турнире мы лучшая команда по игре в неравных составах. Вот это сильное качество и надо использовать. Что ж, постараемся.

Тренеры на разборе игры не показали эпизод с моим удалением. Пожалели, наверное

Знаю-знаю, о чем вы сейчас подумали. Дескать, обещал не поддаваться эмоциям, а сам…Но это удаление до конца игры во встрече с канадцами на предварительном этапе до сих пор сидит у меня занозой в сердце. Кстати, на разборе игры нашего соперника по финалу, тренеры не показали этот эпизод. Пожалели, наверное.

Нет, на этот раз ни на какие провокации поддаваться не буду. У меня есть своя задача на льду, не имею права подвести команду. Да и сам понимаю, насколько важна эта игра. После окончания встречи ошибки нельзя будет исправить.

Я со сборной Канады встречался три раза. Самая памятная игра – в Словакии, на Кубке мира. Мы тогда повели со счетом 4:1, а канадцы в третьем периоде довольно быстро сравняли счет. Но мы все равно вырвали победу – 5:4. Вот это был бой. Вы даже не представляете, что я испытывал тогда после финальной сирены.

Надеюсь, что и на этот раз будут подобные ощущения. Надеюсь, что на финал в Казани соберется полный стадион, а болельщики, находящиеся в других городах, посмотрят трансляцию. Нам нужна поддержка.