2 мин.

Сегодня День рождения у Саши Самарина

15 июня вице-чемпион Европы Александр Самарин празднует День рождения. Ему исполняется 21 год. Александр – один из самых титулованных действующих фигуристов-одиночников России:

-        серебряный призер Чемпионата Европы 2019 года (отставание от победителя – уже легендарного Хавьера Фернандеса – составило менее 2 баллов);

-        двукратный бронзовый призер этапов Гран-при (Internationaux de France 2018 в Гренобле и Skate Canada 2017 в Реджайне);

-        трехкратный призер Чемпионата России среди взрослых (бронза текущего сезона и серебро – 2016/17 и 2017/18);

-        трехкратный серебряный призер Чемпионата России среди юниоров (2012/2013, 2014/15 и 2015/16);

-        серебряный призер Финала Гран-При среди юниоров – 2016/17;

-        бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров – 2017 (годом раньше Саша был в шаге от подиума).

Визитной карточкой Саши является дорогостоящий каскад 4 лутц + 3 тулуп, от которого захватывает дух не только у зрителей, но и судей. Например, на триумфальном для Саши Чемпионате Европы оценка за каскад составила 19.64 балла: 15.70 базовая стоимость + 3.94 GOE). А высокий рост фигуриста усиливает вау-эффект при успешном исполнении этого сложного каскада.

Насыщенный постолимпийский сезон с непредсказуемыми поворотами сюжета, несомненно, послужит для Саши трамплином в мировой топ. Сезон начался для Саши непросто: из-за серьезной травмы у него и его тренерского штаба не было уверенности даже в возможности продолжить карьеру. Однако к своей первой медали на главных стартах и титулу вице-чемпиона Европы фигурист шел уверенной поступью человека, который был на грани прощания с любимым делом, а получив от судьбы еще один шанс, бросил все свои силы на то, чтобы превзойти себя, выйти за границы своих возможностей.

По ходу сезона Саша смог восстановить все прыжки и каскады и даже выучить 4 флип. Особое внимание уделялось работе над хореографией. Были поставлены шикарные программы, подчеркивающие достоинства фигуриста и его характерный стиль. На протяжении сезона программы совершенствовались, в них включались интересные хореографические находки, Саша творил свою историю на наших глазах.

С Днем рождения, Саша! Пусть твоя любовь к фигурному катанию будет взаимной, и спортивная удача будет с тобой в новом сезоне. Отличного здоровья, вдохновения, драйва, уверенности в своем таланте и зажигательных прокатов!