6 мин.

Спортсмены и тренеры

Болельщики по всему миру не восхищались бы выдающимися фигуристами, если бы не упорная каждодневная работа самих спортсменов и их тренеров. Сложно даже представить, сколько усилий, времени и труда стоит за медалью, завоёванной на соревнованиях. Предлагаю ещё раз взглянуть на некоторые фотографии людей, которые совместными усилиями радуют любителей фигурного катания.

1. Тренер - тот, с кем ты делишь свой триумф. Юдзуру Ханю и Брайан Орсер.

2. Тот, кто понимает тебя без слов. Нэтан Чен и Рафаэль Арутюнян.

3. Тот, с кем ты на одной волне. Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз.

4. Тот, кому для тебя не жалко даже миллиона алых роз, а уж аленького цветочка - тем более :) Елизавета Туктамышева и Алексей Мишин.

5. Тот, кто лучше всех знает твоё истинное лицо. Шома Уно и Стефан Ламбьель.

6. Тот, кто всегда поддержит (и тебя, и твоего медведя). Анна Щербакова и Даниил Глейхенгауз.

7. Тот, кто во время проката на соревнованиях катает программу вместе с вами. Александра Бойкова, Дмитрий Козловский, Тамара Москвина.

8. Тот, кто может успокоить одним только взглядом. Рика Кихира и Миэ Хамада.

9. Тот, рядом с кем можно быть самим собой. Хавьер Фернандес и Брайан Орсер.

Реклама 18+

10. Тот, рядом с кем не хочется сдерживать улыбку. Майя Хромых, Камила Валиева, Даниил Глейхенгауз.

11. Тот, кто не сдерживает улыбку, находясь рядом с тобой. Кэйтлин Осмонд и Рави Валия.

12. Тот, кто считает тебя не просто учеником, а практически членом семьи. Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова.

13. Тот, кто верит в вашу победу. Алёна Савченко, Бруно Массо, Александер Кёниг, Жан-Франсуа Балестр.

Наверное, здесь можно было бы поставить точку, но после раздумий я всё-таки решила включить фотографии спортсменов и тренеров, которые по различным причинам прекратили сотрудничество. Этот факт не обесценивает их совместные достижения, да и потом, я уверена, на том общем пути было много чего хорошего. Поэтому...

14. Тренер - это тот, с кем у вас одна цель и мечта на двоих. Юна Ким и Брайан Орсер (в середине 2010 года тренером Юны стал Питер Оппегард, а в 2012 году спортсменка вернулась к своим корейским наставникам, с которыми работала до завершения карьеры).

15. Тот, кто радуется твоим достижениям ещё больше, чем ты сам. Аделина Сотникова и Елена Буянова ( Аделина перешла к Евгению Плющенко в 2017 году, в 2020 официально объявила о завершении карьеры).

16. Тот, кто ведёт тебя за руку, даже когда ты этого не видишь. Елена Радионова и Инна Гончаренко (Лена решила работать с Еленой Буяновой в конце предолимпийского сезона, после сезона 2017-2018 не выступала на соревнованиях).

17. Тот, кто знает и развивает твои сильные стороны. Юлия Липницкая и Этери Тутберидзе (фигуристка стала тренироваться в Сочи у Алексея Урманова в 2015 году, летом 2017 года закончила карьеру).

18. Тот, кто готов подставить крепкое и надёжное плечо. Евгения Медведева, Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе (Евгения с мая 2018 года сотрудничает с Брайаном Орсером и Трэйси Уилсон).

19. Тот, кто помогает тебе воплощать самые смелые мечты в реальность. Александра Трусова и Сергей Дудаков (весной этого года тренером Саши стал Евгений Плющенко).

Реклама 18+

20. Тот, кто проходит с тобой каждый шаг на пути к новой вершине. Алёна Косторная и Этери Тутберидзе (летом Алёна перешла тренироваться к Евгению Плющенко).

Иногда за ошеломляющими результатами мы забываем разглядеть лица людей. Тех, благодаря кому фигурное катание знают и любят во многих странах. А ведь они заслуживают наших добрых слов. Именно их труд (вернее, долгие годы труда) дарит всё новых звёздочек и создаёт шедевры на льду, которые хочется пересматривать.