8 мин.

Футбольная география. По городам и весям России в поисках футбола!

Здравствуй, дорогой читатель. Мы с моим лучшим другом – профессиональные географы, большие любители футбола. Немного подумав, мы решили выпустить для вас несколько работ с географическим уклоном, поделиться своими наблюдениями в полевых условиях.

Формат оказался для нас весьма необычным. В попытках изучить, так сказать, отечественный футбол на местах, мы посетили города нашей необъятной Родины (начали, естественно, ближе к дому). Какую цель мы перед собой поставили? Ну прежде всего, ответить на вопросы, которые нас интересуют: «Как развивается отечественный футбол на периферии?»; «Умер или нет футбол в маленьких городках?»; «А что с футбольной культурой в этих городах?». Формат нашей экскурсии такой: история футбольного клуба, его становление, достижения, фанатская база, прогулка по городу и рассказ о нём (достопримечательности, что и где поесть, выпить перед футболом), поход в клубный магазин (при наличии такого), посещение собственно футбольного матча. Давайте начинать!

Первая наша поездка состоялась ранним осенним утром воскресенья. Точкой нашего притяжения в этот сентябрьский день стал футбольный клуб «Зоркий» из подмосковного Красногорска. Полное название команды –«Зоркий-Красногорск», клуб выступает в ФНЛ-2. В преддверии домашней игры с «Торпедо» из Владимира (на момент игры гости занимали последнее место в таблице), мы прогулялись по городу, перекусили, сходили на игру.

Тренер «Зоркого» спешит на матч! Так могла бы выглядеть фотография из 1950-ых

Город

Красногорск – относительно молодой город, в 1932 году деревня Баньки была преобразована в рабочий поселок, а через 8 лет – в полноценный город. Знаменит он тем, что является неофициальной столицей Московской области (официальная столица – Москва). Здесь расположены здания Дома Правительства Московской обл., Государственной думы Подмосковья. Недалеко от города находится усадьба Архангельское, главное туристическое место Красногорска. Сам город предстал перед нами тихим и уютным, возможно из-за близкого расположения стадиона к лесопарковой зоне.

Дом на ул. Пионерская

Интересный факт:

В годы войны заключение в местном лагере отбывал фельдмаршал Ф. Паулюс, мы знаем его, как главнокомандующего немецкой армии в кровопролитных боях в излучине р. Дон и Сталинградской битве.

 

Сталинградская битва

История:

Первая настоящая футбольная команда, которая стала выступать в чемпионате РСФСР, появилась в городе на базе Красногорского механического завода (КМЗ) в 1937 году. Команда получила название «Зенит». Стоит отметить, что КМЗ – один из наиболее крупных оптико-механических предприятий СССР и России – выпускал знаменитые фотоаппараты «Зенит».

В 30-е же годы крепкая команда была в селе Павшино – оно уже давно стало городской территорией, а о его существовании напоминает одноименная станция Рижского направления.

Название «Зоркий» в 1966 году получили обе команды из Красногорска – и футбольная, и куда более успешная команда по хоккею с мячом.

Главные достижения команды – 3 чемпионства Московской области на рубеже 1970-80-х годов, победа в чемпионате РСФСР в 1984 году; в те годы в данном турнире выступали команды Второй лиги чемпионата СССР.

Рекордсмен в современной истории клуба по числу игр – нынешний вратарь и капитан команды Андрей Данилов, выступающий за «Зоркий» с 2017 года.

Один из лучших игроков красногорского клуба последних лет – ветеран Валерий Сорокин. В свое время он играл за юношеские и молодежные сборные России, пару лет выступал в Бельгии; за один сезон в «Зорком» он отдал 17 голевых передач – неплохой результат.

Летом нынешнего года игрок «Зоркого» Никита Дубчак перешел в медиафутбольный клуб «Амкал».

В свое время клуб из Красногорска тренировал неплохой в прошлом форвард Алексей Медведев, а также Сергей Юран, нынешний тренер «Пари НН». В «Зорком» же начинал свою карьеру сын Юрана Артем (с июля не имеет постоянной команды).

Сергей Николаевич Юран

Где погулять и перекусить?

В Красногорск мы приехали за 2 часа до игры, для прогулки выбрали городской парк. Очень понравилась идея местного начальства по совмещению природного, культурного и исторического наследия города в одном месте: здесь вам и летний театр под открытым небом, и городская усадьба, памятник архитектуры XVII века, озёра с утками, корм для которых продается в специальных терминалах вдоль всего водоёма. Прогулявшись по парку, мы решили отобедать. Выбор в этот раз пал на классический фаст-фуд, кстати отмеченный Яндексом знаком «Хорошее место». Очень понравились лепешки с курицей под название «Курито», есть что-то в этом от мексиканцев (по вкусу как шаурма, только с большим количеством свежих овощей).  В парке на каждом информационном стенде висели афиши футбольного матча «Зоркий – Торпедо Владимир».

Губайловское верховое болото
Красногорский городской парк
Летний театр
Сочный «Курито»
«Зоркий» или игра на косах и кугиклах = сложный выбор

Стадион, фанаты, матч:

Жёлто-синий стадион встречал нас немного беззубой улыбкой отсутствующих боковых трибун за воротами и бесплатными билетами на матч. Девушка-кассир учтиво спросила нас: «Вам билеты на фанатский сектор?». Мы попросили билеты на центральную трибуну и получили положительное решение. Во втором тайме пересели на противоположную, солнечную трибуну, поближе к фанатам «Зоркого». Перед началом встречи посетили импровизированную точку продажи фанатской атрибутики, где среди множества вымпелов, больших и маленьких, кепок и игровой формы, талисмана команды – кота на присосках, скромно купили значок. Жаль, что у клуба нет официального магазина, только онлайн, на официальном сайте. Перед матчем удалось сделать фотографию с кубками и перекинуться парой фраз с пожилым болельщиком.

Стадион «Зоркий»
Пpедъявите билет
Подмосковный сувенир
Легендарный болельщик

Что касается фанатов, то они оказались довольно милыми людьми, активно, по-семейному поддерживали любимый ими клуб. Громко били в барабан, скандировали кричалки, не забывали обложить судью в случае чего! Очень много в этот день на стадионе было семей с детьми. Лица детей, словно индейцев, были разрисованы в цвета клуба. Стоит сказать и о поддержке гостей из Владимира. Хоть было их мало, мы насчитали 5 человек, но кричали они неистово. Правда немного приуныли, когда «Зоркий» забил гол с углового в первом тайме.

В предвкушении интересной игры

В целом, игровым преимуществом владели хозяева поля, отличившиеся со стандарта уже на 15 минуте первого тайма. Футболисты «Торпедо», под выкрики с гостевой трибуны «Торпедооооо», пытались проводить редкие контратаки в надежде отыграть разницу в один пропущенный мяч. Всё бы и закончилось минимальной победой «Зоркого», но гостям удалось сравнять на 90 минуте, также со стандарта, когда мы уже засобирались домой. Мирно разошлись, так сказать.

Счет в игре был открыт уже на 15-й минуте
После футбола

Бонус:

После игры мы съездили в Истринский район на известную в области сыроварню, купили местного сыра и молока, посмотрели на домашних животных и по воскресным, дачным пробкам, вернулись домой.

Знаменитая сыроварня

Спасибо, что дочитали наш пост, до встречи в других городах и на других матчах! Читайте про наши футбольные путешествия на канале «Футбольная география» https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballgeography/3190806.html