8 мин.

«Урал» - «Мордовия» 3:1 - Лучший матч Сапеты

В последнем календарном домашнем матче 2015 года "Урал" принимал неприступную ранее в РФПЛ "Мордовию". Сопоставимый по силам соперник постоянно устраивал проблемы екатеринбуржцам, регулярно набирая очки в матчах со "шмелями". И вот, наконец-то, мордовская команда оказалась повержена. Болельщики со стажем еще не забыли 8:1 от 2.11.2007 в первой лиге, но и эта победа у многих останется в памяти.

Был вариант, что игра состоится в крытом манеже, но в итоге решили, что матч будет проведен на свежем воздухе. Раньше "Урал" не проводил встречи такой поздней осенью-зимой ни разу, аж 27-е ноября. Но погода позволяла, было всего минус 4.

Натуральное поле "СКБ-Банк Арены" с выпавшей нагрузкой справилось достойно, хоть снежок порошил весь матч. Подогрев не дал ему промерзнуть, сохранив приятную глазу зелень.

Болельщиков ожидаемо собралось немного, но фанатский сектор вновь радовал явкой и непрерывными "зарядами".

Начало матча осталось, скорее, за гостями. Их атаки выглядели более осмысленными, но вот гол получился как подарок. После розыгрыша корнера мяч заметался в районе вратарской Жевнова, где расторопнее всех оказался Фибель, зажегший свою фамилию на табло.

Пропустив мяч, "Урал" встрепенулся и прибрал инициативу к рукам. Первый голевой момент у него возник также после розыгрыша углового, когда Максим Тишкин выбил летевший в ворота мяч "ножницами" после удара головой Мартыновича.

А через несколько минут счет стал равным. Неудивительно, что результативная комбинация зародилась на правом фланге атаки, где Кулаков отлично взаимодействовал с Манучаряном. Очередным навесом Дениса воспользовался Сапета, рыбкой замкнувший передачу партнера, 1-1!

Первая же желтая карточка в матче привела к второму голу в ворота "Мордовии". Ле Таллек сфолил на Манучаряне, после чего возникла небольшая заварушка (картинка кликабельна).

Фидлер, совсем недавно пообещавший болельщикам, что посторается поскорее расчехлить свою дальнобойную пушку, пробил в штангу, и первым на отскок успел все тот же Сапета. Удивительно, что Саша играл на позиции левого инсайда, а оба своих гола забил из центральной зоны.

До перерыва хозяева успели провести еще пару атак, но свисток Безбородова остановил этот порыв и отправил команды в раздевалки строго через 45 минут после старта.

Во втором тайме игра проходила в основном в центре поля, причем практически без обострения. Много борьбы, много фланговых навесов, много снега.

За счет чего "Мордовия" собиралась сравнять счет? Было непонятно, защита уральцев работала на пятерку, прессинг, игра на опережение, выигранные верховые единоборства и прочие сопутствующие атрибуты. Скорее назревал третий гол в ворота Ревишвили. Сначала Нукри справился с опасным ударом Асеведо, затем изловил удар с лету Манучаряна. И тут "исполнил" Янник Джало.

Ранее в одном из эпизодов португалец получил повреждение и прибежал за медицинской помощью на бровку. В этот момент с трибун к нему полетел месседж такого содержания "Что, замерз? Валенки надень!"

Забавно, но именно обувь подвела Янника в концовке игры. Вроде бы он удачно отработал в обороне, но в момент передачи мяча своему голкиперу Джало подскользнулся и подарил мяч дышавшему в спину Сапете. Александр мог оформить хет-трик, но предпочел сделать пас на Гогниева, который находился в голевой позиции на 300%.

3:1 так и осталось без изменений. Скрипченко еще сделал две тактические замены, позволив искупаться в лучах славы Гогниеву и Манучаряну.

Сразу после окончания встречи президент "Урала" Григорий Иванов лично повел свою команду поблагодарить не испугавшихся погоды поклонников. Дружное всеобщее ликование! (картинка кликабельна)

В общем, оранжево-черные простились с верными болельщиками до весны на мажорной ноте, набрав 25 очков и забив 26 мячей. Результативнее только "Зенит" и ЦСКА! "Урал", вперед!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 17 тур

«Урал» (Екатеринбург) - «Мордовия» (Саранск) 3:1 (2:1)

Голы: Фибел, 23; Сапета, 38; 42; Гогниев, 84.

«Урал»: Жевнов, Мартынович, Данцев, Манучарян (Бурмистров, 90+2), Кулаков (Хозин, 46), Асеведо, Фонтанелло, Сапета, Фидлер, Емельянов, Гогниев (Ставпец, 88).

«Мордовия»: Ревишвили, Фибел, Рыков, Тишкин, Дудиев (Джало, 46), Ле Таллек, Власов, Шитов, Стеванович (Самодин, 82), Мухаметшин (Сысуев, 55), Луценко.

Предупреждения: Ле Таллек, 39; Хозин, 57; Фидлер, 77.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

27 ноября 2015 г. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 2450 зрителей.

Саммари матча

Пресс-конференция Андрея Гордеева и Вадима Скрипченко

Послематчевый комментарий Сапеты и Гогниева

п.с. проходящий за Гогниевым Манучарян сначала бросил партнеру "Скажи что нибудь, Спартак!", а потом после окончания интервью вновь появился в дверях и уже с улицы наехал: "Б****, мы уже 20 минут тебя ждем!" Смотрим на таймер с видео :)

Бонус

Послематчевый презент Сапеты

Игровая майка Ману

Комментировавший игру Артем Шмельков дает интервью для программы "Третий тайм"

"СКБ-Банк Арена" попрощалась со зрителями и футболистами до весны...

А "Уралу" в этом году еще предстоить съездить в Москву в гости к "Локомотиву". И снова показать привлекательный футбол!