20 мин.

«Урал» - «Зенит» 1:2 - Праздник с оттенком грусти

К приезду гостей из Санкт-Петербурга погода подготовилась основательно. Именно на среду синоптики предсказали мелкий моросящий дождь, замешанный на температуре +12. Все, как любят жители Северной столицы, и к чему так привыкли этим летом жители столицы Урала. Тем не менее, на прилегающей к стадиону территории было оживленно и людно. "Зенит" прилетел, вы разве не знаете? Знаем, конечно, билеты купили заранее, они уже поди закончились!

Как выяснилось, нет, не закончились. Прямо перед матчем можно было приобрести квитки на трибуну Д11. Не самые комфортные, но все-таки места.

Бесплатный аттракцион-батут, выполненный в форме футбольного мяча, одновременно служил защитой от стихии, прыгать можно было внутри сферы. Девушка с мегафоном информировала болельщиков об этом оазисе, но желающих встряхнуться было мало. Зато горячий чай и кофе шел на ура.

"Дождь по асфальту рекою струится, дождь на Фонтанке и дождь на Неве. Вижу знакомые и мокрые лица - голубоглазые в большинстве", - пела Майя Кристалинская. Навеяло)

К каждому матчу против ТОП-соперника "Урал" старается выпускать памятные "розы" в цветах обоих клубов. Так было и на этот раз, многие зрители щеголяли именно в таких.

Болельщики противоборствующих сторон вполне мирно соседствовали, а некоторые даже сидели друг с дружкой рядом.

Откуда ни возьмись нагрянула целая команда юных "сине-бело-голубых" адептов.

Фанатов "Зенита" ждали до 2000 человек, прибыло порядка восьмисот, но меры безопасности всё-равно были приняты повышенные.

Вход на гостевые сектора на этот раз был огорожен специальными рамками.

Это гостевой вход на территорию Центрального (картинка кликабельна)

Запускали долго ли - коротко ли, но запустили всех, кроме троих "выездюков", которые никак не могли сдать экзамен по медицинскому освидетельствованию в специальной машине.

Фанатский сектор хозяев уже заполнен. Крыши над ним нет, но эти ребята - крепкие парни. Из-за летающей в воздухе влаги не видно верхних этажей строящейся башни "Исеть" - это о погоде.

Построение. Традиционные шарики улетают в мокрое небо. Состав "Урала", по сравнению с матчем против "Краснодара", притерпел одно изменение. Вместо выбывшего (по его словам по производственной травме) капитана Фидлера, появился капитан Асеведо. На позицию центрфорварда вновь вышел Ерохин.

Они-то и разыграли мяч после стартового свистка.

Первый голевой момент возник минуте на третье-четвертой. Лунгу отдал мяч направо Хозину, тот выполнил прострел, до которого не дотянулся Ерохин.

Ответ "Зенита" получился моментально-монументальным. Халк с Данни закружили головы Хозину, Фонтанельо и Сапете, в результате чего мяч отскочил к португальцу. И Мигель по феноменальной траектории, которую может описать только математика Лобачевского, направил мяч с самого угла штрафной в сторону ворот. Штанга-сетка. Заболотный даже не дернулся. Есть релиз Первого Шедевра матча! 0-1.

Фанатские сектора гостей затянули победные песни про город славы трудовой.

А "Урал" совсем не растерялся и стал выполнять намеченный план на игру. То есть контроль мяча с быстрыми средними и короткими передачами, плюс дриблинг Лунгу. Смотрелось отлично!

За 80 кг Халка продолжали следить Хозин и Фонтанельо.

После своего очередного прохода, Чиса скатил мяч под удар Ярошенко, но Костя ударил "выше нашей бани, а наша баня три этажа".

Данни резво перемещался по фронту атаки и оказался уже в зоне действий Оттесена. Солви сыграл очень плотно, но в пределах правил.

Во время одной из атак "Зенита" решил сыграть эффектно Витсель, пробил ножницами через себя, но неточно.

Вскоре Халк разрезающей передачей вывел на рандеву с Заболотным Рондона, после чего мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Если бы счет стал 0-2, то "Уралу" пришлось бы совсем несладко. Он же продолжал гнуть свою линию, стараясь играть в пас. Никаких закидушек в середину / за середину поля, как это было при Василенко, нет и в помине!

Фанатские сектора затянули перекличку "Русские-вперед!"

А вышло так, что прямо тут же замбиец Лунгу совершит цирковой фокус, вскрыв по центру защиту "Зенита", последует передача украинца Ярошенко на фланг и там чилиец Асеведо сотворит Второй Шедевр матча.

Герсон аккуратно, внешней стороной стопы закинул снаряд за шиворот Лодыгину. Если не произойдет чуда, то это однозначно будет лучший гол тура!

Автор в востороге, трибуны тоже!!

До конца тайма "Урал" еще успел подать довольно опасный штрафной, а зрители запустить волну - и то и другое безуспешно...

... а Данцев получить болезненный удар по ногам. Пришлось на поле выбегать медицинской бригаде с заморозкой в чемоданчике.

Виллаш-Боаш задумчив. Последние три игры "Зенит" выиграл с общим счетом 15-2, а тут такой серьезный отпор. Надо что-то предпринимать.

Григорий Иванов тоже весь в переживаниях.

Перед самым перерывом "Зенит" подал подряд три угловых - защита "Урала" справилась с ними без особого напряжения, очень четко.

Все, перерыв. Пока все закономерно, довольно равная игра.

В антракте звучало "Оранжевое настроение" "Чай-Ф". Трибуны бодрячком.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. У "Урала" шесть россиян, у "Зенита" четыре. Один из них с Каменск-Уральского, другой с Нижнего Тагила.

"Зенит" начал очень активно. Порой на половине поля "Урала" оказывались все игроки, за исключением Лодыгина по минуте-полторы. (картинка кликабельна)

Да что там на половине поля - во вратарской было людно! Но не остро.

А вот выпад "Урала" получился очень опасным. Ерохин выиграл верховую борьбу в центре поля у Нету и убежал 1 на 1 с Лодыгиным, но пробил несильно, Юрий надежно забрал мяч в падении.

На 67-й минуте Ерохин вновь имел возможность отличиться! В столпотворении оборонцев "Зенита" он дважды бил из пределов штрафной. Сначала удар блокировал защитник, а затем и Лодыгин выдал сэйв!

Воодущевленные таким порывом своих любимцев, фанаты "Урала" зажигают дымовую шашку. Не сильно эффектно, но, тем не менее, ждём санкции.

70-я минута. Чиса на бровке исполняет стоя очередной танец с мячом и оставляет в дураках одного из самых востребованных опорников в мире Акселя Витселя!

Виллаш-Боаш отправляет разминаться Тимощука. В его славу гостевой сектор заряжает ламбаду с припевом "Тоооля Тимощук, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!" Толя рад такой поддержке и приветственно вскидывает руки.

Ерохин снова попытался рывком с центра поля убежать в свободную зону за спину Нету с Ломбертсом, но скорости явно не хватило. "Съели" Сашу.

Еще один (уже который по счету!) выпад "Урала". Лунгу вошел на скорости в штрафную, но пока решал бить самому или отдавать, упустил момент и засеменил назад..

... а в это время "Зенит" разыграл молниеносную трехходовку Данни-Халк-Рондон и мяч оказался в сетке ворот Заболотного. Почему-то сопровождающие Рондона Оттесен и Данцев разбежались от него в разные стороны. Да, с такой троицей в нападении и Лига Чемпионов не страшна.

"Зенитчики" устраивают задымление своего сектора.

Лунгу печален. Очередной феерический матч выдал парень, а результат отрицательный. Кстати, Тарханов после игры заметил, что отдавать Чису ни Виллашу-Боашу, ни кому-то другому не намерен.

В противостоянии двух вышедших на замену (Тимощука и Оганесяна) Арсен, на мой взгляд, смотрелся интереснее.

В концовке матча Оганесян нанес довольно опасный удар, но выше ворот, а в другом эпизоде полез в штрафную, в надежде заработать пенальти, но свисток Вилкова промолчал.

Свой "навал", хозяева, в общем устроили.

Еще одна "бициклета" встречи - Тимощук разряжает обстановку в своей штрафной.

Судья добавляет три минуты, но основная масса их проходит в столкновениях и оздоровительных процедурах после них. Витселю даже носилки приносили.

Все, финальный свисток. "Розы" взвились в воздух.

Футболисты "Урала" поблагодарили, как обычно, своих болельщиков и покинули поле расстроенными. Выдали такой яркий матч спектакль, а очков - ноль.

Ничего, главное, что игра есть, а очки обязательно придут. С божьей помощью и стараниями наших парней во главе с Тархановым.

СОГАЗ-Чемпионат России. 3-й тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:1)

Голы: Данни, 5 (0-1); Асеведо, 36 (1-1); Рондон, 74 (1-2).

«Урал»: Заболотный, Данцев, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Ярошенко (Дорожкин, 86), Асеведо, Подберезкин (Оганесян, 76), Сапета, Ерохин, Лунгу (Ставпец, 80).

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Смольников, Кришито, Нету, Данни, Файзулин (Рязанцев, 64), Шатов, Витсель, Халк (Кержаков, 75), Рондон (Тимощук, 78).

Предупреждения: Кришито, 50;

Судья: Михаил Вилков.

13 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 19500 зрителей.

Саммари матча

Пресс-конференция главных тренеров команд

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»:

- Была сложная игра. Мы сами сделали ее сложнее. Еще в первом тайме надо было делать счет 2:0. Но мы не использовали свои возможности. Давали играть «Уралу». Каждый момент у наших ворот прибавлял «Уралу» уверенности. «Урал» верил, что сможет сравнять счет. В определенный момент мы перестали играть в свой футбол. К тому же погодные условия были тяжелыми, поле было тяжелым. Во втором тайме мы смогли вернуться в игру, забили второй мяч – вышли вперед. Однако мы не смогли продемонстрировать ту игру, которую показывали в предыдущих встречах с «Торпедо» и «Арсеналом». Но самое важное то, что мы взяли три очка и продолжаем возглавлять турнирную таблицу Чемпионата России.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»:

- Игра была интересная, захватывающая. Для «Зенита» мы не были мальчиками для битья. Мы оказали сильное и мощное сопротивление. В территориальном плане они нас превосходили, но мы создали больше моментов для взятия ворот. Мы хорошо выходили в контратаку. Пропустив второй гол, мы должны были забивать. Атаки и подключения к ним были хорошие. У Чисы была хорошая позиция, чтобы обыграть и пробить. Но у него не получилось, и в ответной атаке мы пропустили. Не уследили за Рондоном в защите и пропустили гол. Игрой и действиями футболистов я доволен. Второй матч мы играем против команд из первой пятерки и показываем хорошее качество игры. Если также будем продолжать играть, то будем набирать очки и подниматься в турнирной таблице. Все увидели, что у нас есть команда. Да, может быть, какие-то моменты неудачные были в игре с «Мордовией». Наверное, не настроились в том матче. Хотя и в тогда были у нас хорошие отрезки. Думаю, что дальше у нас будет все нормально. Надеюсь на это. Просто так подобные вещи я никогда не говорю. Я всегда вижу, на что способная команда и определяю, как можно подняться в таблице.