4 мин.

Как играли предшественники Шалимова с его соперниками?

Рассматриваем сезоны перед увольнением

 Это сводная таблица результатов тренеров "Урала" в матчах против соперников, с которыми уже успел сразиться Игорь Михайлович. Некоторые позиции заменены на максимально приближенные, поскольку "Уфа" и "Арсенал" при Василенко не играли в РПЛ, и Олег Петрович не успел съездить в гости к "Спартаку" и в Казань.

С него и начнем.

Василенко начинал сезон в четыре защитника с Гогниевым впереди. Чудом не обыграл в первом туре ЦСКА, но потом заколдобило. Одна победа в Томске и пять разнообразных поражений, в том числе крупных.

Перешел на схему с тремя центральными защитниками, двумя высокими латералями и двумя напами - Спартак Артурович и Манучарян. Не очень помогло - одна победа в Махачкале и четыре поражения. Последней каплей стала упущенная домашняя победа с "Крыльями". А еще вылетели по пенальти от "Тосно", который на тот момент играл во второй лиге.

И команда оооочень много пропускала, особенно дома.

"Тарханов дважды спасал "Урал". Заменив Василенко, он совершил тренерское чудо (усилившись лишь Фидлером, Хозиным и Николаем Заболотным), а заменив Скрипченко, просто делал квалифицированно свою работу. С имеющимся материалом, даже периодически претендуя на шестое еврокубковое место. 

«Урал» плохо провел этим летом - текущий состав самый слабый за 6 лет

А потом, Тарханов, извините за выражение, замылил глаз. В первую очередь не себе.

 

Григорий Иванов решил влить в команду свежую кровь и пригласил Парфенова

При Дмитрии Владимировиче "Урал" играл лихо, привозил победы из Москвы, забирался в финал Кубка (и это при двухматчевых сериях в 1/4 и 1/2, а не нынешнее шапито). Из-за успехов в Кубке Парфенова позвали, впоследствии ценили, и из-за него и попросили. После вылета в полуфинале от "Химок".

Утвердили своего, уральского.

Вот посмотришь на нашу таблицу выше и поневоле начинаешь чесать затылок. Что не так-то? Добротные результаты, в соответствии с составом и бюджетом. Ладно, будем считать, что вице-президент клуба Игорь Ефремов твердо знал (и продолжает знать), что глубоко небезызвестный ему Шалимов сможет дать "Уралу" качественный рост и убедил господина Иванова сделать рокировку после трех туров.

В следствии чего Матвеев пересел на трибуну...

А Шалимов зашел через офис в техническую зону и в тренировочный процесс.

И всё вроде правильно делает новый коуч. И про схему 5-4-1 убедительно говорит. И сделал Эрика нападающим через это (раз других нет). И начальство вроде за него горой...

Но на выходе 4 забитых в 11 матчах,

Но на выходе последнее место,

Хоть и имелся на входе очень-очень спорный в целом набор футболистов.

А впереди "Химки". Те самые "Химки", что с Юраном не пустили "Урал" в домашний финал с "Зенитом". Те самые "Химки", которые в прошлом сезоне залезли в такую упож уверенную зону вылета, так чётко летели в Екатеринбурге 1:3, так жестоко сгорали 2:7, и так чудесно взобрались на восьмое место с Игорем Черевченко.

Теперь они Черевченко уволили. Могут уволить и Шалимова (еще раз посмотрите на таблицу выше).

В воскресенье будет очень жарко!