6 мин.

Теперь старт сезона точно можно оценить на четверку с плюсом

Матвеев с Ивановым, думаю, согласятся.

source.img_0202.jpg

Позади уже восемь туров, а значит пройдена четверть чемпионата, и даже случилась игра на Кубок. Стоит подвести некоторые итоги, особенно после весьма успешного матча против чемпионов России.

Когда был опубликован календарь, то всем поклонникам "Урала" впору было хвататься за голову. Ну ладно, понятно, что играть рано или поздно придется со всеми пятнадцатью соперниками, но хотя бы похвататься было можно. Сразу со старта приходилось встретиться со всеми лидерами РПЛ 2019/20. Так что набранные по сейчас 10 очков следует считать приемлемым результатом. Посмотрите на табличку ниже.

Результаты игр против участников еврокубков от России:

"Рубин" - 3 матча, 6 очков;

"Урал" - 5 матчей, 5 очков;

"Спартак" - 2 матча, 3 очка;

"Ахмат" - 2 матча, 3 очка;

"Арсенал" - 3 матча, 3 очка;

"Ротор" - 4 матча, 1 очко (два технических поражения);

"Уфа" - 4 матча, 1 очко;

"Тамбов" - 4 матча, 0 очков;

"Химки" - 2 матча, 0 очков (разница 2-9);

"Сочи" - не играли.

Через тур "Уралу" играть с ЦСКА, а далее последовательно против "Арсенала", "Тамбова", "Уфы", "Спартака" и "Ротора". Стоит надеяться, что удастся улучшить свое турнирное положение. До пятого места сейчас всего 4 очка, плотность в таблице очень большая. А вот "Сочи" наоборот, предстоит доказать, что они не случайно забрались на четвертое место. 

source.2p0a3881.jpg

Теперь по персоналиям. Поменялась опорная зона (по сравнению с прошлым сезоном). Ранее там выступали Бумаль, Аугустыняк и Фидлер, теперь Йовичич, Мишкич, Аугустыняк и немного Емельянов. Матвеев хвалит балканцев и рассчитывает, что с каждой игрой эта пара будет повышать взаимопонимание и доказывать, что они действительно весьма квалифицированные футболисты. Йовичич пока порой действует "мимо кассы" и допускает дурацкие потери, а вот Мишкич прямо радует. Какой он отдал пас на Панюкова! Это же услада для футбольных гурманов. Оп, и такие ребята, как Ловрен (12 млн евро), Барриос (16) и Караваев (6) в секунду оказались отключены от происходящего.

source.img_0174.jpg

Пара центральных защитников также стала иной. Рыков-Страндберг это вам, господа, не Поляков-Ароян. Алексей Герасимов - просто приятное впечатление. Пусть он дебютировал в премьер-лиге лишь в 27, зато настолько уверенно, что отправил в Польшу Вилюша и усадил на лавку игрока сборной Армении Вараздата Арояна. Весь спокойный и надежный, как "бульдозер Komatsu". Рассуждает о том, насколько сложно бороться с Комличенко, и что Дзюба будет "помясистее".

source.img_0058.jpg

А еще о том, что играть через 3-4 дня для него не проблема, и что в Ульяновске не пришлось особенно напрягаться. Действительно, с "Волгой" разобрались очень уверенно и возглавили свою группу в Элитном раунде Кубка. Приятно, что "Урал" съездил на выезд основой и очень серьезно расчитывает вновь оставаться в этом турнире как можно дольше, примерно до полуфинала. В Москву на встречу с "Велесом" тоже полетят все не за игровой практикой. 

source.2p0a7417.jpg

Разве что за исключением Годзюра. Но тут может взгрустнуть лишь сам Ярослав, а болельщики только радоваться, что менеджерам "Урала", и Андрею Шпилеву лично, удалось пригласить из ЦСКА Помазуна. Илья в каждом матче доказывает, что за позицию №1 теперь можно волноваться значительно меньше. В шести матчах - всего одна ошибка, когда Илья накосячил при выходе из ворот против "Химок". Спасла штанга и Страндберг. Зато сэйвов у Илюши уже целый ворох. 13 штук с "Локо" и "Краснодаром", с "Зенитом" пять (от Мостового вау). Отличник!

source.img_0136.jpg

Проверенные бойцы все на месте: Кулаков, Бикфалви, Эль-Кабир, Егорычев, Панюков, Бавин. Слева хороши что Калинин, что Золотов. У Николая в матче с "Зенитом" 5 отборов и 4 перехвата, красавчик!

Очевидно, что для полного счастья "Уралу" не хватает еще одного нападающего. С Панюковым и Караевым в обойме будет невероятно трудно пройти всю дистанцию. С Марковым как-то не склеивается, Панченко уехал в "Тамбов", по Ерохину переговоры не ведутся (инфа от Г.В. Иванова). Но в принципе ведутся (инфа оттуда же). Остается только гадать, что же это за джокер с русским паспортом? Или с паспортом стран ЕАЭС?

А матч с "Зенитом" определенно удался. Антураж так просто бесподобный. Винтажные футболки со шнуровкой, зеленые гетры, на трибунах абсолютно непандемийное количество зрителей, да так, что пришлось продавать билеты на временные трибуны. Шмель, мотоцикл, Артем Держун с микрофоном, Дмитрий Шнякин на комментаторском месте, суперский баннер на "фанатке" - праздник 90-летия клуба прошел отлично!

Дружба фанатов "Урала" и "Зенита" по прежнему крепка. Общая перекличка:

Нельзя не выделить тренерский штаб. Признаюсь, когда Юрий Матвеев был утвержден в качестве главного тренера, то были сомнения - справится ли? Прекрасно помню, когда он заступил на эту должность еще в ФНЛ (в 2011-м), то его волнение читалось. На прессухах и у бровки так нервничал, что, по его признанию, у него даже возникли проблемы со здоровьем. А теперь он приходит на встречу с журналистами после ничьей с "Зенитом" и начинает её словами "Интересная была игра, трудная, надеюсь болельщикам понравилось".

Юрий Матвеев и Сергей Семак о матче «Урал» - «Зенит»

О, да! Особенно понравилось, что весь матч гнули свою линию. Ни разу не поставили автобус, даже после того, как сравняли счет, старались играть в атаку. Во втором тайме лучше выглядели физически, Семаку пришлось менять и Азмуна, и Дзюбу (тот уходил с поля матерясь), а ведь гости были свободны всю неделю и планово готовились. В том числе и к Лиге Чемпионов.

Отдельная тема - стандарты у своих ворот. При Парфенове это был атас, сейчас же всё иначе. "Зенит" подал 11 угловых, плюс штрафные, но подопечные Матвеева не допустили ни одного сбоя. 7 пропущенных в восьми матчах, это по божески. Два из них в первом туре с "Динамо" можно оставить за скобками, там был немного другой "Урал" еще.

Работайте дальше, Юрий Александрович. Хороший у вас коллектив получается, 13 с половиной тысяч собрал на ЦС. Седьмое место не кажется теперь заоблачным.