Победу «Ахмату» над «Оренбургом» подарили судьи?

Ссылка на мой Телеграм-канал в комментарии.

1. О составах.

Опять пропал Флорентин. Сенсационно отсутствовали Гойкович и Эктов. Ощущалось скорее некоторое разочарование от состава «Оренбурга».

2. Эмоции в перерыве матча от судейского решения.

Пенальти за фол за пределами поля. Удаление за случайное нарушение за пределами поля. И это после просмотра повторов. Что придумают эти клоуны? Какими футбольными правилами будут прикрываться?

При этом и сам "Оренбург" играет довольно отвратно. Повезло, что забили гол. В обороне во многих ситуациях наших игроков обыгрывают как неподвижных.

3. Послематчевый комментарий.

"Оренбург" не сделал примерно ничего, чтобы в очередной раз не проиграть в Грозном. "Ахмат" был лучше и заслуженно победил. "Оренбург" выглядел командой уровня ФНЛ, не показав ничего в атаке. Да и в обороне, несмотря на низкую игру, качественно отбиваться не получалось.

4. Аналитика.

1) Цифры свидетельствуют о довольно равном рисунке игры в первом тайме (30 атак "Ахмата" и 32 атаки "Оренбурга") и об огромном преимуществе "Ахмата" во втором (34 атаки против 12 атак). Таким образом, Турбин и Казарцев своим антифутбольным решением полностью перевернули рисунок игры.

2) В перерыве Личка заменил Марина, который играл справа очень высоко. Возможно, тренер посчитал, что тот плохо отрабатывает в обороне. Малых справа играл также очень высоко. Все это приводило к прорывам Бериши слева.

3) Забавная усредненная позиция у Титкова (вышел на замену на 87 минуте). После 87 минуты "Оренбург" только оборонялся.

4) "Оренбург" много терял мяч на своей половине поля (25 раз).

5) "Оренбург" проигрывал единоборства внизу (выиграно 38%).

6) "Оренбург" проигрывал подборы (48 против 61).

7) Чаще всего взаимодействовали Вера и Мансилья (13 раз) и Капленко и Вера (13 раз). Наиболее частый сценарий атак: Капленко на ВеруВера на Мансилью.

* Данные предоставлены DataHub

5. Оценки.

Сысуев пару раз выручил команду, но в первом пропущенном голе есть доля его вины, да и третий мяч не выглядел неберущимся.

Защитники сыграли плохо, не успевая за соперниками и фоля. Перес получает на полбалла больше других за голевой пас.

Капленко и Аюпов традиционно проиграли центр поля. Вера был не так ярок как в лучших матчах, но отдал пару острых передач. А ведь Флорентина не будет еще 2-3 недели.

Марин и Мансилья были абсолютно незаметны. Воробьев забил гол и отдал потенциально голевой пас на Малых.

Замены совершенно не усилили и без того слабую игру. Даже наоборот, с увеличением количества замен "Ахмат" все больше доминировал.

6. Итоги тура.

Итоги тура. Опустились на 2 строчки в турнирной таблице. Совсем рядом более характерный и атлетичный "Урал". Недалеко и играющие не только дома "Крылья Советов", от которых в этом туре отскочило "Динамо" и у которых Писарский не попал в стартовый состав. Должен выбраться из ямы и "Локомотив".

Если "Оренбург" не возьмет себя в руки и не начнет показывать красивый футбол или хотя бы характер, то рискует оказаться совсем рядом с зоной стыков.

Хорошая новость, что команды нижней четверки ("Пари НН", "Факел", "Химки" и "Торпедо") не показали ничего, что может принести им много очков в весенней части сезона. Думаю, в этой четверке и разыграются 2 прямых места в ФНЛ и 2 места в "стыках".

Смотреть наверх команде, не желающей играть на выезде, смысла нет. Хотя "Спартак", "Ростов", "Динамо" и "ЦСКА" наглядно продемонстрировали, что их уровень скорее стремится к уровню середняков, чем к уровню "Зенита".