12 мин.

Итоги сезона 21/22. «Краснодар», спасибо, что живёшь

Если раньше итоги года я подводил смеясь (да и во многом они и были созданы для самоиронии), то в новом времени — это скорее фиксация и определение на тему было/стало/могло быть. Как мы замечательно помним последним «нормальным» текстом блога был этот и в его строках мы гнались за «золотом». Гонимые прогрессивным Фарке, под прикрытием монолитного Алонсо, имея сборную мира в полузащите (Кривцов в основе?! Вы чего?!) и Холланда на минималках на острие. Крыховяк украшал афишу матча с «Сарпсборг», Вандерсон смеялся на пару с Рамиресом, а Вову Ильина было даже немножечко жалко из-за такой «перспективы» в конкуренции.

Гол, две голевые передачи, два интервью, 0 матчей

А потом случилось всё. В юношеском боксе бывает такое состояние, когда ты нахватал столько ударов, что перестаешь уже на них реагировать.

Едва отметив день рождения Матвея, ветром унесло весь тренерский штаб, спустя день непонятно что случилось с легионерами, за два дня до «Урала» простился с командой Классон, на первый матч в 2022г на поле вышли одни россияне. Глядя на какой-то «все в разные стороны, но энергично» футбол от Сторожука (ФИО главного тренера тоже прояснилось не сразу, была речь и о вратаре), мы резко заскучали по хотя бы знакомому ВМГ у бровки и бедовому Газинскому не на лавке. Цель на сезон я в подсознании (глубоко-глубоко) установил на невылет из лиги, которую саму так тряхнуло, что «Спартак» окончательно отринул багаж Витории, а «Динамо» одолело наших при помощи сомнительного пенальти. Саша Черников стал чуть ли не ключевым игроком команды, травма Сперцяна стала настоящей драмой молодежной чёрно-зеленой команды, а Кривцов стал вдруг каким-то значимым ресурсом. «Быки» же, вопреки какой-то футбольной логике (см. «Рубин» и гол Волкова) достаточно плотно побеждали.

В карьерах целой группы воспитанников академии наступили самые лучшие времена

Нашим очень повезло с ЦСКА, просто — против «Ростова» и привычно в игре с «Локомотивом». Железнодорожники вообще явили кризис всего нынешнего русского футбола, проигрывая ребятам из ФНЛ будучи командой со звучными именами. Александр Сторожук на потоке ротировал состав, говоря о взгляде в будущее. Мы уже привыкли к Исаенко на фланге и не удивлялись вдруг Кучугуре впереди. Комментаторы ФНЛ перечисляя игроков из К-2 отдельно упоминали тех, кто ещё не сыграл в РПЛ. Нигириец Олусегун вдруг стал самым главным и единственным легионером «Краснодара». О перспективах, будущем и еврокубках стало говорить как-то неловко. Чёрно-зеленые уворачивались от ударов судьбы и делали это умело и эффективно.

За это — главное и ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем вам, парни, и тем, кто им всячески помогал. Всё хорошее этого мегаисторического сезона — ваша заслуга. По главному Итогу сезона — сохранению места в элите в такие непростые времена с произведением радости болельщиков — точно зачёт.

Далее, как обычно малозначительные номинации.

Прорывы сезона: Никита Кривцов и Ираклий Манелов

Никита забивал и раздавал когда было просто больше чем «очень надо», Ираклий измывался над соперником (вы не видели, но он всегда шёл в прессинг) и разгонял правый фланг. Никита стал...страшно сказать плеймейкером, Ираклий - джокером только без ужасного грима. Уроженец нижегородского Володарска был героем битв против «Ростова» и ЦСКА (щелк!), малыш из Выселок заставил понервнчать чемпиона России. В эту компанию я пусть и с бешеным авансом запихнул бы Виталия Стежко (да, помню, всего 140 минут в РПЛ), ибо хорошо знаю, помню по ФНЛ и он настоящий берсерк. Восстановился после лютой травмы, помог К-2 остаться в ФНЛ, чтобы К-1 сверкнул под исход сезона. Так много хорошего будущего сразу у нас до этого почти не бывало.

Реклама 18+

Ну мы бы поспорили

Стабильные гении сезона

Эдурад Сперцян, который решил на главный скачок в карьере в самый тяжкий момент для команды. Пять важнейших (все принесли очки) голов в 2022 году, перфомансы, движение, крео, игра будущего — это всё случилось именно с Эдиком, именно в 2022-ом. Он мог быть Кабеллой, мог Классоном, а мог и собой, когда по-другому не получалось. Эдуард напоминал мне по-хорошему о старых временах, когда футбол «Краснодара» был умным и красивым и ещё он обещал, что такие времена могут/обязательно вернутся.

Искренний. Добрый. Наш. Символ

Гений про стабильность – это Матвей Сафонов. Каким бы трудным не был бы матч, сколько бы раз не били по воротам соперники (ЦСКА издевался над вратарем сборной особенно изощренно), Матвей ни жестом не показывал, что а) ему трудно б) ему грустно. Он был собой обычным, бесспорно талантливым голкипером, позитивным человеком с отсутствующей нервной системой. Когда недавно прощались с Марио Фернандесом с эпиграммой, что такие армейцы его просто не достойны, именно также я думал и думаю о нашем Матвее. Он, конечно, дважды перерос коллектив из академиков by ФНЛ и своим солидным выступлением в кризисный период доказал, что для качественно нового вызова созрел. В свете последних очень бы хотелось, чтобы таким вызовом стал не чемпион России. Пусть даже многократный и не «Спартак».

Фейл = Media сезона

В локальных чёрно-зеленых СМИ с наступлением новых времен случился настоящий обвал. Программа на ютубе, которая радовала (пусть и с некоторым провинциализмом) оборвала вещание вообще без комментариев. Накрылись любые, даже необходимые интервью (новый главный? Погуглите, ребят) и регулярные фотосессии (и не только с тренировок). Какие-то кадры «дарили» службы соперника, какие-то нет. Академики-дебютанты РПЛ возникали группами, а даже краткий их путь на официальных ресурсах обозначить было некому (не на что?). В последнем матче сезона у кромки я увидел такого юного фотографа, что показалось для всей его техники ему понадобится помощник. Единственным источником информации оказался клубный Y о наполнении которого думал сам монтажер на удаленке. На фоне прочих бед информационный голод, конечно, ушел на какой-то десятый план, но по мне именно с хоть какой-то повесткой, репликой о новом курсе/перестройке/о том что всё наладится — можно было хоть как-то ситуацию разбавить. Чего, увы, не произошло.

Неплохо сезона: на фоне следующей номинации, в общем-то аккуратно порадовало, что вдогонку к легендам клуба, команду не покинул Ионов и Чернов. Боевые ветераны (самые важные насейчас) остались, значит подсказывать и учить такую новую и пеструю основу «быков» есть кому помимо могучего тренерского штаба. На фоне слухов о возвращении отдельных легионеров, такой подбор игроков становится всё более чемпионским серьезным.

Прощание сезона: выбирайте сами. По мне лично мы эх как не досчитались Кабеллы именно в эти полгода. Его эффектная лебединая песня оборвалась на полуслове, а последним матчем, даже не помню почему, оказалась битва на 3:3 с «Химками», когда затащил Глушаков и сломался Кордоба. Какой-то даже примерно содержательный пост, с умными и нужными словами написать в момент исхода игрока я не смог успел, но для меня именно Реми, такой хрупкий тонкий психованный и художественный был самым точным легионером для «Краснодара». Твори, рискуй, на теле что-нибудь рисуй. Не забывая про глыбу Мартыновича, сейвы с «Челси» от Городова и пожимания плечами Юры, прощание с Кабеллой для меня самое в сезоне. Грустно, что корсиканец вернулся домой, тоскливо, что вышло это именно так.

Камбэк сезона: пока мы ждем возвращения Шапи после турецкой командировки (прошла она неровно, но и не «так себе»), можно радоваться хотя бы слухам о Кордобе, Кайо и Рамиресе, которые вроде как будут в деле. Больше всего я хотел бы снова глянуть на Вандерсона в футболке с «быком», но и это теоретическое трио прямо заявка на успех. Сохранить Матвея, снова напомнить как играть Кайо, как-нибудь доставить мяч колумбийцу при содействии Эдика и Рамиреса - и в общем-то можно играть. На фоне блестящих успехов Ильина, Кристиан нет-нет, да может выступить и на острие, (особенно когда снова поломается Джон) так что вариативность и (о, да!) перспектива в таком составе намечается более конкретная. Если ветераны смогут подбодрить, то будут и те, кто сможет подучить мастерству и футболу. В свете потрясающей новости о месте первого сбора (это Четук, если что) привлечение этих футболистов говорит о том, что всё-таки какие-то может скромные, но средства у команды сейчас есть и потом может быть будут. Или их хотя бы планирует кто-то наверху увидеть. Абонементы, кстати, обещали в июне. Что косвенно нам напоминает/говорит, что всё, как-то в будущем, но будет хорошо.

Реклама 18+

Никогда ещё в фигуре Кайо не было столько смысла

Не повезло сезона — всего один гол Владимира Ильина в 2022-ом. Когда отвалился такой мощный конкурент, когда вообще отвалилась какая-либо конкуренция, когда новый тренер дает новые шансы примерно всем, когда тот самый момент чтобы доказывать Владимир смог забить всего раз. Пусть и так

Искренне надеюсь на очередное перерождение 29-го. Может для этого номер сменить. Освободились многие.

Главный матч сезона: победный с «Уралом», когда непонятно было примерно все. Кто, как, где сможет сыграть, кто будет этот комплект тренировать, и вообще будет ли комплект. Парни вышли, вселили надежду, забили на гол больше ребят Шалимова. У нас не было (ура) каких-то особенно напряженных битв за выживание, но вот этот (разумеется, исторический) матч немножечко отсылал к ней. Парни вывезли тогда, когда и за поражение язык бы не повернулся кого-то (действительно, кого именно?) критиковать. Ещё раз спасибо вам за это. Молодые, мужчины.

Обидный (ха-ха-ха) матч сезона буквально одной строкой: ничья с «Нижним» при 73% владения и шикарным по новым меркам составом. Дело это прошлое, которое надо оставить и смотреть только вперед. Пусть хотя бы об этом данная тусклая встреча напоминает.

В качестве любимой моей номинации надежда сезона — одновременно тренерский штаб команды и будущий новый капитан (так, если что). Какой Александр Сторожук тренер по этому экстремальному отрезку понять было сложно, но продленный ещё на сезон лимит доверия, говорит хотя бы о том, что руководству он нравится, в него верят. Хорошо. Так как больше сказать некому, сообщу: на место модных немцев в клуб пришел бывший игрок тихорецкого «Труда» Георгий Сахвадзе и легенда «Кубани» Саня Орехов. Вот такой (большой палец вверх) парень по личным источникам, не всегда успешный тренер по молодежной системе клуба. На место покинувшего вратарского тренера Алексея Антонюка привлекли тренера вратарей Михаила Савченко. Экс-пляжный футболист (может даже в поле играл) родом из Донецка, провел 1 матч в РПЛ за «Ростов» и побольше за «Волгу» лигами ниже. Очень интересный (с иронией и без) складывается коллектив, пожелаем им обязательной удачи и самоотдачи.

Реклама 18+

Видеопредставления же (см.пункт выше) судя по всему им не достанется.

Будущий же Кэп (снова, если что) по мне — так это Виталий Стежко. Кремень ЦЗ из выселковского района. Не знает боли и страха, вернулся после затяжной травмы сначала в К-2, заработал рассечения когда забивал гол, но поле не покинул, а рычал на врагов с перемотанной головой. Когда находился на поле чувствовал себя уверенно без нервов и страха, хотя и не помышлял так быстро оказаться в РПЛ. Конечно, рано вроде бы вешать на него такую почетную и ответственную миссию, но что-то в душе мне подсказывает, что в огромной перспективе, когда всё-всё утрясется, именно за этим парнем будут как за стеной наши рубежи, а повязка на его татуированной руке будет смотреться особенно уместно. И пока бОльшая часть болельщиков только привыкает к таким именам и номерам в команде, уже один точно и сильно в тебя, Виталий верит. А это, как показывает время — уже немало.

А где-то вполне даже много.

Напоследок мне хочется всем вам сказать обязательно что-то хорошее, но и не банальное. Поэтому начну с пожеланий: добра, конечно, же всем вам, кто читает, пишет, болеет и любит «Краснодар» вместе со мной. Спасибо, я это как автор и болельщик очень ценю.

Сезон грядущий по сути станет продолжением этого, переходного постковидного сезона и важно а) учиться беречь себя и близких б) чаще в задавать себе вопрос «что делать?», а не «ой-ей-ей всё пропало». Ищите новые возможности, принимайте вызовы, не бойтесь, или делайте вид, что не боитесь, думайте сами и самое главное — делайте. Не замирайте в состоянии потрещать о бренности всего и вся, а приберите дома, обратите внимание на книги, воспользуйтесь брусьями и турником, наконец-то избавьтесь от елки. Учитесь, если снова пора, не отчаивайтесь, если очень хочется. Читайте этот блог, как признак, или хотя бы напоминание, что есть в мире разные хорошие вещи, а интересное вдруг может оказаться в забавном спорте в котором мяч пинают ногами в обуви с шипами.

Реклама 18+

Любите, чем дольше живу, тем больше понимаю как это классно. Любовь — минимальный залог того будущего, фундамент которого мы закладываем здесь и сейчас. Даже если вы начнете свой первый роман в жизни с самой лучшей...но футбольной командой на Земле. Ведь именно такой и делаем её мы с вами. Мы и они.

Вместе.