3 мин.

Признаем, этот Кайо - красава!

В огне тех эмоций, что подарило нам уничтожение «Сочи» (магии Федотова официально the end) я упустил, конечно, некоторые важные вещи, которые случились с командой, со знаком плюс. Позиция MVP октября, разумеется, за Эдиком (в обнимку с Реми), зато прогресс-месяца-года=карьеры случился за это время у самого неожиданного человека.

Мурад Олегович не дождался буквально чуть-чуть

В бурлящем после победы в дерби твиттере, вспоминали и прерванную серию против «Сочи»/команд Федотова, счастье Галицкого, репутацию ВМГ, схему 4-4-0 на пальцах Березуцкого и магию Сперцяна уже на поле. И как положено незаметному герою, только mr_takhir заметил, собственно, его нового. Цензурированный его посыл был о том, что все качественно ругали Кайо, когда он был самим собой плох, то сейчас как-то никто не спешит бразильца хвалить, когда он выдает стабильно надежную игру. Помня игру, отчаянье и суть ниже приведенного материала, добрые уже слова Кайо Фернандо да Силва Панталео точно заслужил.

«Трудно понять, что у него в голове». Путеводитель по привозам Кайо

Первые ласточки чего-то позитивного появились в Ростове, как раз после последнего результативного действия Карпина у бровки. Когда будущий главный тренер сборной России покидал стадион, горемычный ЦЗ «Краснодара» изобразил бильярд и вколотил мяч издали в противоход Песьякову. Радость первого чего-то хорошего гола он поспешил разделить с Василием Березуцким, родителем его, Кайо, новой версии.

На сборах, пока решалась судьба Спайича и позволяло здоровье Мартыновича, в трансферных новостях нет-нет да мелькали фамилии качественных и не очень защитников, способных навести у нас в обороне, наконец, порядок. Мы рассчитывали на усиление извне, год контракта Саши и комбэк Уроша. Фамилии Сорокин и ник-нейм Кайо в притирку со словом «будущее» не писал никто. Казалось, что после такой драмы (помните слова Мусаева?) сохраниться бразилец смог бы только в команде под номером два. Где, кстати, ранее отнюдь не блистал.

Вот на-а-а-столько не дотягиваю к основе

А потом не то чтобы чудо, просто пока мы ждали перемен, Кайо играл. Ничем не помог против гола «Химок», не провалился против «Зенита», а потом чуть не забил с углового «Локо». На тот момент он уже не раздражал на поле, а временами мог бежать быстрее всех, даже когда по логике уставал. Прорыв, как обычно, у бразильца случился в матче с «Ростовом», который Крыхо умудрился не доиграть до конца. Когда на исходе 1:1, его, травмированного, решили не менять на здорового Сорокина ясно как день стало, что так точно лучше. Улыбчивый и наивный Пантелеао делал вроде бы всё то же самое, но у него вдруг стало получаться.

Вы просто ждете, когда он в последних играх напортачит, а он не портачит

Потом мы пропустили 0 на встречных с «Ахматом», а уже на днях бразилец каким-то боком выбил мяч на голову Сорокину, который радостно вернул его Матвею. Незаметно и очень неожиданно наш бедовый ЦЗ перестал вызывать тревогу, зато тревожить стало его отсутствие. Он пока видом не походит на железного ЦЗ, но суеты и лишнего стало меньше, надежности — заметно больше (Лучший по возвратам, перехватам, верху против «Сочи»). Курс трансферных рассуждений сместился в сторону — зимнее усиление требуется теперь только с прицелом в помощь ему.

Помня о его пестром и тернистом пути, можно вспомнить слова Николая Носкова:

Это здо-ро-во.

П.С.: Как-то давным-уже-давно, когда «Краснодар» и Краснодар буквально колбасило от повреждений из ЛЧ, капитанская повязка блуждала от Газинского до Шапи, проскочил слух, что капитанить в очередном матче доверят Пантелеао Кайо. И мы на трибуне согласились, что при всех памятных косяках, по части самоотверженности и «не всё равно» к нему претензий вообще не было и нет. Что является незыблемым качеством для Капитана.

И очень круто, что теперь Кайо приблизился к этому званию и по качеству игры.