9 мин.

Испытание огнём: спустя 20 лет ЦСКА снова в гостях у Факела

Легендарные Валерий Шмаров и Юрис Лайзанс, надёжные как швейцарские часы Юрий Шишкин и Дмитрий Гончаров, голевая машина Антон Заболотный и машина «диспетчерская» Александр Гришин – все эти имена заставляют биться чаще сердца болельщиков сразу двух команд. Долгими периодами выступлений или отдельными яркими сезонами они оставили свой след в истории двух клубов, схожих богатыми традициями, многочисленными армиями поклонников и даже цветами. Яркая схватка в красных, синих и белых тонах ждёт нас уже в это воскресенье.

До августовской встречи в текущем сезоне ЦСКА и Факел долго не пересекались друг с другом. Их совместные воспоминания – бурные, но уже весьма давние – относятся к периоду до последних больших армейских побед на российской и международной арене и до начала 20-летних мытарств Факела в низших дивизионах - и потому, возможно, успели изрядно подзабыться как воронежскими, так и армейскими болельщиками. Грядущая встреча – отличный повод их освежить!

Так вышло, что среди всех именитых московских клубов именно с армейцами история взаимоотношений у Факела наименее продолжительна. Первые два воронежских захода в вышку обошлись без встреч с красно-синими. В 1961 году своеобразная формула проведения турнира развела команды по разным группам. А в 1985 уже сам ЦСКА впервые в своей истории проходил очищение в советской вариации Лучшей лиги мира (правда, забрав из Факела для прохождения срочной службы Шмарова, наколотившего там 29 голов в 40 матчах). И потому начало ей было положено лишь в следующем сезоне - кстати, ровно 37 лет назад, в эти же самые весенние дни, 30 марта 1986 года.

ЦСКА (Москва) - Факел (Воронеж) 3:2

Впервые встретиться соперникам довелось в стартовом туре первенства Первой лиги. Матч, проходивший на синтетическом покрытии стадиона ЛФК ЦСКА, по праву считался одним из центральных и не обманул ожиданий болельщиков, получившись весьма остросюжетным. Факел, ещё недавно покинувший элиту, оставил приятное впечатление, и, по мнению автора победного гола армейцев Сергея Березина, должен был оказаться в числе главных претендентов на две заветные путевки в высшую лигу.

ЦСКА (Москва) - Факел (Воронеж) 3:2

Претендентом на высокие места, однако, суждено было стать как раз армейцам. И в ноябре к проведшему тот сезон ни шатко ни валко Факелу ЦСКА приехал уже в статусе фаворита. Именно тогда армейцами и была одержана их единственная за всю историю победа в Воронеже. Её точным ударом уже на 4-й минуте принёс Вячеслав Медвидь. Та виктория стала началом впечатляющего финишного спурта армейцев из пяти побед кряду, увенчанного выигрышем золотом матча у Гурии – и выходом в элиту.

Факел (Воронеж) - ЦСКА (Москва) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Помотавшись по лигам, вновь команды повстречались в сезоне 1989. В этот раз споров о ранге не возникало – лидер, ЦСКА, экзаменовал дебютанта подэлитного дивизиона. К середине второго тайма исход матча, главным образом, благодаря дублю Валерия Масалитина, казалось, был ясен, но воронежцы всё же сумели заставить хозяев понервничать. Любопытным вышел второй гол в ворота армейцев (которые, к слову, защищал уроженец Воронежа Шишкин), ставший косплеем на знаменитый гол-фантом Джеффри Херста в финале ЧМ-1966:

Сошенко ударил из гущи игроков обеих команд примерно с линии штрафной, находясь прямо перед воротами, мяч от перекладины отскочил примерно на линию ворот и выскочил в поле. Судья показал на центр, хотя были большие сомнения, пересек ли мяч линию. Корреспондент Красной звезды потом утверждал, на основании просмотра видеозаписи, что гола не было, - вспоминал очевидец.

ЦСКА (Москва) - Факел (Воронеж) 3:2

Ответная игра в Воронеже в том сезоне впервые завершилась ничьей и единственный раз в истории противостояния соперников – без голов.

Новая встреча произошла уже в чемпионате новой страны. Воронежцам, нежданно для себя оказавшимся в элите, визит действующему чемпиону в 4 туре не сулил ничего хорошего.

ЦСКА (Москва) - Факел (Воронеж) 2:0

А вот спустя три месяца, в разгар лета Факел дал армейцам настоящий бой.

Факел (Воронеж) - ЦСКА (Москва) 1:1

Голом Геннадия Сёмина можно насладиться здесь, а у нас на ФКФВ много классных фото того матча.

Когда Факел спустя 5 лет вновь пожаловал в гости к ЦСКА, от былого могущества красно-синих не осталось и следа – сезон 1997 до сих пор является самым неудачным в российский период истории клуба, в тот год воронежцы и армейцы боролись за выживание вместе. Выжили москвичи.

В очном матче первого круга после быстрого гола Владимира Кулика Факел сидел на воротах хозяев всю игру (статистика ударов – 4:13), но так и не смог их распечатать.

Эта и многие другие неудачи, преследовавшие симпатичную команду Сергея Савченкова в том сезоне, привели к тому, что игра соперников в Воронеже в последнем туре превратилась уже в пустую формальность. С неё, кстати, тоже сохранилось немало колоритных снимков.

 Если ранее команды соблюдали строгий порядок: сначала Факел гостит в Москве, а потом армейцы – в Воронеже, то на рубеже веков они наконец поменялись ролями. И тот майский матч 2000 года стал одним из самых ярких ярких эпизодов противостояния, по крайней мере, для воронежской стороны. Захватывающая борьба на поле, бурные споры вокруг удаления за фол последней надежды голкипера гостей Юрия Окрошидзе, потрясающий гол Евгения Варламова, вырванная в концовке командой Валерия Нененко победа…

Кажется, единственная сохранившаяся запись гола Александра Гришина в ворота бывших одноклубников:

Красно-синей же торсиде тот выезд больше всего, наверняка, запомнился легендарным душем из лафетных стволов воронежских пожарных...

https://vk.com/fab_fakel

 Ещё больше материалов о единственной победе Факела над ЦСКА.

Армейцы того обидного поражения не забыли. Возможно, игроков Факела немного извиняет похмелье после легендарной победы в Воронеже над Спартаком (с последующими бурными празднованиями) – но спустя неделю на Песчаном дружина Павла Садырина не оставила от Факела камня на камне – 5:1 с дублями Алексея Бычкова и Дмитрия Хомухи.

По итогам сезона 2000 Факел место в элите сохранил, но в июне 2001 вновь принимал армейцев, находясь в непростом положении. Команде Александра Аверьянова нужно было играть на результат, и она стараниями Юрия Шуканова, казалось, прикоснулась к победе – но Сергей Филиппенков имел на этот счёт своё мнение.

Ну, а во время своего ответного визита в Москву в октябре Факел вновь угодил под горячую руку. На этот раз роль раздражителя для армейцев сыграло жуткое поражение 1:6 от Зенита в предыдущем туре. Хозяева вдоволь покуражились (теперь дубль оформил Ранджелович) и, надо полагать, порадовали сердце своего тяжело больного наставника – Павел Садырин лично руководить командой к тому моменту уже не мог.

О том матче тоже есть, что посмотреть. После него насыщенная 15-летняя история противостояния Факела и ЦСКА оборвалась на долгие двадцать. Но первая же встреча после долгой разлуки подтвердила давнюю тенденцию – Факела в Москве хватило только на один тайм, а итоговый счёт пополнил коллекцию домашних армейских экзекуций, лишь немного не дотянув до «классических» 5:1.

+1=4-8, мячи 12-28 – явный статистический перевес на стороне ЦСКА. И всё же у воронежских болельщиков имеется вполне очевидный повод для оптимизма: ведь все успехи армейцев, все разгромы, учинённые красно-синими Факелу – остались  в Москве. Поездка в Воронеж для ЦСКА всегда тяжёлое испытание, и нет сомнений -  команда Дмитрия Пятибратова сделает всё, чтобы и нынешний визит тоже стал таковым.

В воскресенье, 2 апреля, в 16:30, на ЦСП.

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, fanclub-fakel.ru, cska-games.ru, fc-dynamo.ru, youtube.com, vk.com.