4 мин.

Колхозный футбол — vol.2

Самый западный клуб страны продолжает традицию незаурядных встреч, с каждым матчем шоу в зоне приезда соперника на стадионе «Калининград» становится все мощнее.

В 24-м туре Первой лиги «Балтика» дома принимала челнинский КАМАЗ. Статистика — вещь упрямая и она обещала, что эта встреча для хозяев будет крайне непростой. Во-первых, Калининградцы не побеждали автозаводцев дома на протяжении 14 лет, во-вторых: в последних четырех матчах команд был забит всего один мяч. Для Балтийцев это уже второй домашний матч подряд и вновь самый западный клуб страны собрал максимальную аудиторию в туре.

Однако главная интрига противостояния была связана с околофутболом... Накануне матча в социальных сетях клуба был опубликован анонс автограф-сессии Кирилла Малярова, который ввиду перебора желтых карточек впервые пропускал матч своей команды (до этого защитник неизменно 23 раза выходил в старте). «День приема граждан у председателя колхоза» — звучал этот анонс именно так, сопровождала его открытка, на которой Маляров и его жена изображены в образе известной советской скульптуры «Рабочий и колхозница».

Разумеется, медийщики «Балтики» не смогли пройти мимо скандала, который приключился после первой встречи команд в Набережных Челнах. Тогда вся страна узнала о том, что такое колхозный футбол, а Кирилл Маляров во всеуслышание стал главным колхозником Лучшей лиги мира. Выступление защитника, разумеется, крайне не понравилось КАМАЗу, а шутки о том, что на него в Калининграде в матче второго круга будет объявлена персональная охота, начали быстро набирать обороты. Однако в матче против «Акрона» Маляров получил четвертый горчичник и дисквалификацию на следующий поединок.

Таким образом Сергей Игнашевич не мог рассчитывать на своего защитника в предстоящем матче, но большие виды на него имела медиа-команды «Балтики», устроив настоящий перфоманс, который начался еще за пределами чаши стадиона.

Прибывающий автобус автозаводцев встречал лично Маляров, в весьма экстравагантном виде. Кирилла вновь одели в провинциальный костюм, но на сей раз — под стать председателю и посадили в настоящий трактор. Более того Маляров за рулем сопровождал автобус прямо до входа в чашу стадиона.

Там гостей из Набережных Челнов ждал Сабантуй в колхозе, эта тема была выбрана также не просто так. Сабантуй – национальный татарский праздник окончания весенних полевых работ, состоящий из обрядов, развлечений. Он не имел ни точной календарной даты, ни определённого дня недели — все зависело от погодных условий. Сабантуй сегодня — это ежегодное мероприятие, которое проходит по всей республике и за ее пределами.

Гостей встречали в соответствующем для подобного мероприятия интерьере: по пути от автобуса до раздевалки расположили телегу, стену с тематическими плакатами в советском стиле, самовар, традиционные угощения. И настоящий рулон сена.

У входа в раздевалку с красивейшей улыбкой гостей встреча жена Малярова, одетая в национальный костюм, а позже к ней прибежал и сам Кирилл, который припарковал трактор аккурат возле автобуса гостей. Встречали челнинцев Маляровы с чак-чаком.

Игроки КАМАЗа на такое представление практически никак не отреагировали, были безэмоциональны, сдержаны. Все-таки такую встречу гости восприняли как троллинг. На послематчевой пресс-конференции тренер КАМАЗа также это отметил:

– На территории стадиона мне, мягко говоря, не понравилось, некий момент... (Все же понимают о КОМ речь) Но когда мы вышли из автобуса все было по-доброму, мило на самом деле... Музыка, чак-чак, самовар — это у меня вызвало улыбку.

Матч завершился минимальной победой Балтийцев со счетом 1:0. Ее принес потрясающий удар 20-летнего полузащитника Сергея Пряхина, арендованный у ЦСКА. Это уже второй его гол в новом году. Калининградцы же воспользовались очередной осечкой «Рубина» и увеличили отрыв от второго места до шести очков, от зоны стыков — до девяти.