2 мин.

Дедлайны в Fantasy 2022/2023: какой вариант мы поддерживаем и почему

Привет! Меня зовут Миша, я продакт-менеджер Sports.ru. Давайте обсудим тему изменения дедлайнов в Фэнтези. Этот вопрос поднимается второй раз за последний год: первый пост, второй пост. Для тех кто не понимает, о чем речь – есть три варианта дедлайнов в Фэнтези: 1. С началом первого матча в туре 2. За 1,5 часа до первого матча в туре 3. Текущий (за час до первого матча в туре) Одна из причин поддержки игроками варианта дедлайна с началом первого матча в туре – возможность спокойно дождаться составов первого матча в туре и сделать соответствующие трансферы/замены. Плюс дедлайна за 1,5 часа до первого матча – полностью противоположный. Многие считают, что в Фэнтези нельзя знать составы первого матча, так как это противоречит духу игры, основанной на аналитике и прогнозировании. Таким образом, выбирая первый или второй вариант, мы полностью не соблюдаем желание игроков, поддерживающих другой вариант. Поэтому уже долгое время мы придерживаемся нейтралитета – устанавливаем третий вариант (дедлайн за час до первого матча). Он позволяет игрокам, которые хотят учитывать составы первого матча в туре, дожидаться этих составов. Но это получается не каждый раз и добавляет сложностей в игре (так как составы появляются прямо перед самым дедлайном), что несколько уравнивает шансы с теми, кто считает, что знать составы первого матча – нельзя. Кроме того, есть еще несколько причин, почему нам не кажутся идеальными варианты дедлайнов с началом первого матча и за 1,5 часа до первого матча:

1. Мы хотим расширять количество участников Фэнтези на Sports.ru, а это станет сложнее, если для полноценного соревнования с другими игроками придется всегда выжидать стартовые составы первого матча вместо того, чтобы спокойно делать трансферы заранее.

2. Мы сами придерживаемся мнения, что знание составов первого матча в туре противоречит принципам игры. Мы несколько раз задумывались о переносе дедлайна на вариант «за 1,5 часа до первого матча» , но мы понимаем, что для многих игроков ожидание лайн-апов – часть игры и дополнительный азарт.

3. Выбор варианта «1,5 часа до первого матча» несет в себе неудобства для работающих в пятницу, так как замены/трансферы придется делать прямо в рабочее время. Да, казалось бы зачем делать замены/трансферы в пятницу, если составов точно не дождешься за полтора часа до игры – но многие все равно будут делать замены/трансферы в последний момент, чтобы бы быть в курсе последних новостей от клубов (например, о травмах игроков). Подводя итог: по всем опросам мы видим сильный раскол. В каждом опросе, где присутствуют все 3 варианта, ни один не набирает больше 45-53% голосов. Значит, если мы выберем вариант дедлайна, основываясь на опросе, то не учтем желание почти половины активных игроков, которые голосуют за два других варианта. И это приводит нас к мысли из середины поста: вариант с дедлайном за час кажется справедливым компромиссом. Скорее всего, кто-то все равно останется недоволен моим объяснением, и справедливо найдет доводы в пользу того или иного варианта. Как я и говорил, у обоих вариантов есть логика, как и у компромиссного. Поэтому мы предлагаем его оставить, чтобы сохранить нейтралитет и равные возможности для всех игроков.