7 мин.

World Championships 2017 | Preview | Part 2

Еще раз всем доброго времени суток. Завтра девушки и парники официально откроют соревновании короткими программами в рамках Чемпионата Мира. А сегодня мы дообсудим мужчин и танцевальные дуэты, которые вступят на ледовый ринк в четверг и пятницу соответственно. 

 

Мужское одиночное

Как и у пар, здесь должна случится самая настоящая ледовая битва или даже маленькая репетиция олимпиады 2018, ведь все действующие топовые фигуристы приехали в Хельсинки, причем, судя по текущему сезону, в достаточно неплохой форме. Уже сейчас у мужчин четверной прыжок не считается элементом «ультра-си», однако разновидность четверных, качество их исполнения и их количество здесь, в Финляндии, будет запредельным. Если еще в прошлом году в Бостоне мы были свидетелями лишь двух попыток исполнения четверного лутца Бояном и одной Риппона, а остальные мужчины исполняли и вовсе только сальхов и тулуп в четыре оборота, то в этот раз мы уже увидим многочисленные попытки исполнения четверных всех видов, кроме акселя. К тому же, если в прошлом году максимальное количество четверных прыжков в произвольной программе было четыре (Боян Цзинь), то в этом максимум в пять прыжков заявлен у двоих (Боян, Натан Чен) и в четыре прыжка у Юдзуру Ханю, Шома Уно и Кевина Рейнолдса. ЧЧК 2017 показал, что фигуристы не только могут заходить на неимоверное количество различных четверных прыжков, но и чисто приземлять их. Поэтому в этот раз не стоит ждать, что риски не оправдаются. Уверена, на этом турнире будет чисто приземлено рекордное количество прыжков в четыре оборота. 

Вот и участники:

    - прыгуны* + катальщики: Юдзуру Ханю и Шома Уно 

    - прыгуны + начинающие катальщики: Нэтан Чен и Боян Цзинь    

    - катальщики + прыгуны чуть похуже: Хавьер Фернандес, Патрик Чан и Денис Тен

Юдзуру Ханю в этом сезоне добавил риттбергер в четыре оборота в обе программы и на протяжение всего сезона исполняет его достаточно успешно. В целом, сезон складывается для него не столь здорово, как прошлый. Однако, верю, что он сможет его завершить более успешно, чем год назад. Хочется уже увидеть его обе программы с чисто исполненными элементами. 

Шома Уно совершил огромный прорыв за год. В Бостоне он прыгал только четверной тулуп, а здесь, в Хельсинки, будет исполнять флип и риттбергер в четыре оборота. Вот так «малышатина»! К тому же, хочется добавить, что Шома, вставляя многооборотные прыжки, не теряет ни капли в компонентности. Его скольжение и чувство музыки восхищает.

Нэтан Чен ровно за год из никого вышел в потенциального олимпийского призера, а может чемпиона. То, что творит этот парень, словами не описать. Два предыдущих турнира подряд он почти чисто исполнил 5 четверных прыжков в произвольной программе, включая лутц и флип. Конечно, до оценки за компоненты Ханю ему еще далеко, но не зря же весь сезон он сотрудничает с Мариной Зуевой. Их проделанная работа все более и более заметна с каждым турниром. 

А вот прогресса с прошлого первенства планеты у действующего бронзового призера ЧМ, Бояна Цзиня, я особо не вижу. Однако, он поспевает за Ченом и тоже вставил пятый четверной в произвольную, помимо лутца у него теперь есть еще риттбергер. Одно могу сказать, что если в прошлом сезоне он впечатлял прыжками, то сейчас он уже такой не один, и надо удивлять чем-то еще, и уж точно не образом человека паука. 

Хавьер Фернандес в этом сезоне пока нас не радовал чистыми прокатами, но мы то знаем, как на ЧМ у него это часто получается. Однозначно, его «вкусные» программы сложно не полюбить, но и только этим теперь не возьмешь. Никаких крупных изменений по сравнению с прошлым сезоном его технический контент не потерпел, а в условиях сегодняшнего прогрессивного усложнения не уверена, что этого снова хватит для победы. 

Вот Патрик Чан понимает, что выигрывать прекрасными линиями и виртуозным скольжением больше не получится. Он заявил 2 четверных тулупа и четверной сальхов в ПП. Справится или нет, вот в чем вопрос. Однако, смотреть на него одно удовольствие, даже когда он прыгает не самым лучшим образом. 

Денис Тен весь сезон находится в непонятном состоянии: часто снимается с соревнований или выступает с переменным успехом. Ничего не могу сказать по поводу него. В ПП будет прыгать два четверных прыжка, сальхов и тулуп. Программы мне его импонируют. В прошлом году на ЧМ он финишировал только 11, надеюсь, в этом результат будет лучше.

Отдельно скажу и про наших. Технические контенты Максима Ковтуна и Михаила Коляды выглядят вроде бы неплохо, но в нынешней ситуации и не для борьбы за пьедестал. Хотелось бы от парней чистых прокатов, они ведь могут это сделать. От Миши хочется наконец чисто приземленного четверного лутца, не зря же ведь он его весь сезон мучит! Макс, честно говоря, если снова вернет в произвольную четвертый четверной, будет иметь контент не хуже, чем у Хавьера. Но, чтобы получать оценки, как у Хави, нужно еще попотеть не один турнир. 

Выше я упоминала имя канадского одиночника, Кевина Рейнольдса, у которого заявлено в общей сложности в обеих программах 6 четверных прыжков. Никак прокомментировать это не могу. 

В общем, Голодные игры продолжаются. В таких условиях хочется пожелать всем парням здоровья и качественных вдохновенных прокатов, ну а нам вторую дозу валидола! 

*Кстати, под «прыгунами» я имела в виду количество дорогих и сложных прыжков в их техническом арсенале, а не качество их исполнения. 

 

Танцы на льду

Ну и напоследок самый «объективный» вид в фигурном катание. Усложниться танцам по понятным причинам не получилось, а вот создать хоть какую-то интригу по сравнению с прошлым первенством планеты удалось. 

Я бы распределила участников так:

- охотники за золотом: Тесса Вирчу и Скотт Моир, Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон

- охотники за бронзой: Майя и Алекс Шибутани, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Анна Капеллини и Лука Ланотте, Мэдисон Чок и Эван Бейтс, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже

- наступающие на пятки всем вышеперечисленным: Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, Мэдисон Хабелл и Захари Донохью, Александра Степанова и Иван Букин.

Тесса и Скотт вернулись, как будто и не уходили, и снова впереди планеты всей. Да, много разговоров о том, что им многое прощают и тянут за уши. Но я лично вижу в них что-то «вкусное» и интересное, современное, но по устоявшимся канонам. Они могут быть совершенно разными, что и показано в программах этого сезона. Именно это и отличает их от Габриэлы и Гийома. Я могу тысячу раз пересматривать произвольный танец французов, а вот пересмотреть их короткий меня не заставить. 

Следующая группа своим количеством показывает, что никто не стоит на месте и делает все возможное, чтобы приблизиться к лидерам. Наверное, привилегия на получение бронзы все-таки у брата и сестры Шибутани. Однако, они для меня, как и итальянцы Анна и Лука, в этом сезоне очень скучны. Чего не скажешь о наших ребятах, Кате и Диме. Они проделали колоссальную работу за межсезонье и сезон в целом, нашли силы двигаться дальше и начали прогрессировать шаг за шагом. Чок и Бейтс, а также Катюшу с Андрюшей я бы записала в «аутсайдеры» этого сезона. Не знаю, кто их там сглазил или еще что, но слишком часто в этом сезоне у них случались непонятные срывы. Вроде и программы неплохие, и сами они не последние люди в мировых танцах, но пока этот сезон идет совсем не так, как им хотелось бы. 

Уверена, что все три дуэта следующей группы в скором времени заменят лидеров. Пайпер и Поль очень яркие, самобытные и интересные ребята. Мне кажется, что всё, что им мешает подняться выше, это «третий номер сборной». Мэдисон и Захари за два сезона сильно приблизились к лидерам, что и понятно в условиях их постоянного тренировочного контакта с ними.  Но пока чего-то особенного в них я не вижу. А вот в Саше и Ване вижу! Жаль только судьи этого пока не видят. Но за этот год они сделали колоссальный шаг вперед и очень преобразились, что непременно должно в скором времени отразиться на их результатах. 

В общем-то, в танцах ждать каких-то неожиданностей не приходится. Скорее всего это будет самый ровный по накалу страстей вид, что должно позволить нам просто насладится прекрасными постановками, легендарной музыкой и яркими костюмами. 

 

Завершая мое превью, хочется пожелать всем-всем-всем участникам удачи, крепких нервов, великолепного самочувствия и личных рекордов! А нам, заядлым любителям фигурного катания, как всегда, поменьше второстепенных дел, хорошей трансляции и бурных эмоций. Давайте просто наслаждаться этим прекрасным действом! Пусть этот чемпионат принесет нам незабываемых впечатлений

Спасибо за прочтение. Встречаемся на следующей неделе, будем бурно обсуждать итоги Чемпионата!