11 мин.

История формы Реала

Футбольная форма играет важную роль в истории клуба, из-за неё команды приобретают различные прозвища. Например, мадридский Реал все знают как Los Galácticos (Галактикос), Los Merengues (Сливочные) или Los Blancos (Белые). Но как меняется форма с годами и как она влияет популярность и финансы клуба?

В этой статье вы узнаете с каких пор Реал белый, увидите самые необычные варианты экипировки разных лет и отследите всю эволюцию формы королевского клуба.

 

Друзья, некоторые материалы мы делаем еще и в видео формате. Историю формы Реала вы сможете просмотреть чуть ниже, а перейдя на канал, вас ждет много интересного и уникального контента. Подписывайтесь на наш канал на YouTube и на наш блог здесь. 

1902-1955

Мадридский Реал - одна из немногих команд, которая до сих пор играет в тех же цветах, которые у нее были в самом начале. Игроки клуба стали Los Blancos (Белыми) ещё в 1902 году, когда группа студентов создала футбольный клуб Мадрид. Самая первая форма выглядела примерно так - белая майка с фиолетовой диагональной полосой, черные шорты, похожие на шаровары и черные гетры.

Реал еще называют Los Merengues (Сливочные), потому как сам цвет майки был не белоснежным, а с легким оттенком молочного цвета. Чуть позже форма получила более интересный вид: майка с воротником поло, но без диагональной полосы и белые шорты, гетры остались черными. Чуть позже на майках появилась первая версия логотипа команды.

Реал довольно быстро пришел к тому, чтобы выпускать форму в двух версиях - с коротким и длинным рукавом. Мадридцы первые в Испании начали наносить игровые номера на спину. Впервые это произошло в 47 году.

1955-1981

Глобальное изменение формы произошло в 55-м, незадолго до начала доминирования в Европе. Гетры стали белыми и именно с тех пор домашняя форма Реала остается практически неизменной. В 56-м Реал начал свое доминирование в Кубке Чемпионов (сейчас это Лига Чемпионов), а белая форма навсегда вошла в историю и стала задавать тон в футбольной моде. 5 Кубков Чемпионов подряд и 12 чемпионств в Испании за 15 лет .

Затем в течении нескольких десятилетий форма была практически неизменной даже в деталях. Но при появлении рекламных контрактов от спортивных брендов в футболе, даже форма Реала претерпела некоторых изменений.

1980-1986

В 80-м компания Adidas стала первым техническим спонсором Реала. Три полосы бренда появились на шортах, в основном в черном, синем или фиолетовом цветах.

А в 82 году руководством Реала было принято решение найти титульного спонсора, логотип которого можно нанести на футболки и получить за это гонорар. Первым титульным спонсором мадридцев стала компания Zanussi.

До момента появления технических спонсоров команды практически не имели гостевых комплектов. Если цвета форм команд-соперников совпадали, просто меняли форму. Реал использовал в основном фиолетовые или синие цвета в таких случаях. Но с 80-х стали выпускаться вторые и третьи комплекты форм и команды стали их использовать чаще. С тех пор до середины девяностых выходили темно-синие гостевые и третьи комплекты.

1986-1992

В 86-м Реал заключил спонсорский контракт не с Adidas, а с датчанами Hummel. Сотрудничество продлилось 9 лет, за которые в Реале успели поиграть много легенд Мирового футбола.

Реклама на груди в этот период была более разнообразной: итальянский молочный завод Parmalat, потом испанские молочники Reny Picot, а в 91-м на сезон появился спонсор Otaysa.

1992-1998

В 92 году случилось историческое событие для формы Реала - на груди появился титульный спонсор TEKA, который у старых болельщиков ассоциировался с Реалом не меньше чем Pirelli с Интером. Тека была спонсором Реала 10 лет - это самый долгий титульный партнёр в истории клуба.

В 94-м Реал заключил контракт с новым техническим спонсором. На этот раз партнером клуба стала испанская компания Kelme.

Kelme в сезоне 94-95 выпустила интересный гостевой комплект с геометрическим принтом в районе груди, который и сегодня выглядит интересно. Уже через год они же выпустили третью форму Реала, которая была сделана в белом цвете с сине-фиолетовыми узорами. Такой дизайн был типичным для вратарских форм того времени, но Kelme не боялась экспериментов и с формой полевых.

Навсегда в историю вошла форма сезона 97-98, когда Реал выиграл Лигу Чемпионов, обыграв в финале Ювентус. Этот комплект был особенным еще и потому, что логотип клуба располагался по центру, а не слева на груди. Этот эксперимент продлился всего 1 сезон.

1998-2013

В 98 году Adidas и Реал договорились о втором сотрудничестве, на этот раз более долгосрочном. Adidas одевает мадридцев по сей день. На данный момент спонсорские выплаты сливочным от немецкого гиганта составляют около 100 млн евро в год. Взамен Adidas получает рекламу и свой логотип на лучших футболистах планеты.

Первая гостевая форма от Adidas была сделана в синем цвете с горизонтальными полосами. Вообще немецкий производитель чередовал гостевые и третьи комплекты в черном и синем цветах довольно долго.

Сезон 2001-2002 стал юбилейным для клуба и руководством клуба было решено убрать титульного спонсора с маек. В том сезоне иногда размещался адрес веб-сайта Реала или же форма вовсе была пуста.

В следующем сезоне Реал снова разместил спонсора на груди - на этот раз это была компания Siemens Mobile. Удивительно, что именно в расцвет спонсорства Сименс состав у Реала был наиболее звездным: Бекхэм, Зидан, Фигу, Роберто Карлос, Роналдо и много других игроков.

В 2007-м титульным спонсором стала букмекерская компания Bwin сроком на 6 лет. В эпоху формы с надписью Bwin в Реале появился лучший игрок новейшей истории - Криштиану Роналду.

В сезоне 11-12 третья форма была сделана в красном цвете - это был довольно смелый шаг от Adidas. В ней Реал был больше похож не на себя, а на Ливерпуль или Баварию.

2013-2018

В 2013-м Реал заключает контракт с новым титульным спонсором - Fly Emirates. Сама форма практически была неизменна - менялся либо цвет полос, либо стиль ворота, либо добавлялись какие-либо небольшие детали. А с гостевой или третьей формой продолжились эксперименты: в 2013 году вышли голубой и оранжевый комплекты, а в 2014 розовый.

В том же 14-м году вышла крутая третья форма от дизайнера Ёдзи Ямамото в черном цвете с принтом в виде дракона на груди. До сих пор эта майка продается по цене выше в два раза, чем рекомендованная розничная!

За последние 5 лет Реал выиграл 4 лиги чемпионов - похоже, это достижение не будет побито никогда. Так что форма в текущем своем виде будет олицетворять целую эпоху пика Кри Ро и тренера Зидана.

Последние годы ходили разные слухи на счет смены экипировщика. На это место претендовал Nike (по слухам предлагал намного большие деньги) и американский бренд Under Armour - но безуспешно. Реал и Adidas продлили контракт на 10 лет, по которому клуб получит более 1 миллиарда евро.