18 мин.

АПЛ, Тур 5 - Итоги

Всем привет, с вами снова Expected EPL! Живем в режиме горящей задницы, но продолжаем писать , поэтому ловите обзор и итоги матчей 5-го тура АПЛ.

Фулхэм - Брайтон 2-1 (xG 1,4 - 1,7)

Главное, что нужно понимать об этом матче - 2 игрока Брайтона за матч сменили 5 позиций на поле каждый. Кризис идеи или эффективность Фулхэма? Давайте разбираться.

Вряд ли главный тренер Фулхэма читает наш блог, но Неескенс Кебану вышел в основе, как и предлагалось нами в превью тура. И отлично вписался в игру! На счету конголезца не только ассист, но и 60% успешности прессинг-действий, а также 10 progressive runs - впечатляющий показатель для игрока, который в последнее время грел лавочку. Очередной гол Александра Митровича - уже обыденность для фанов "черно-белых", однако все по делу - 1,1 npxG+xA. Это очень достойный результат, главное, чтобы серб продолжал поддерживать такую форму и дальше. Да и 4 SCA (лучший результат в команде) показывают, что нападающий Фулхэма умеет не только бить по воротам, но и помогать создавать моменты для партнеров по команде.

А вот Брайтон, словно по волшебству, растерял всю свою магию. Очень красноречив факт из самого начала блока про этот матч, поэтому дадим чуть больше конкретики - Леандро Троссар за матч побывал на позициях форварда, левого нападающего, "десятки", левого и центрального полузащитника, а Солли Марч - правого нападающего, левого защитника (sic!), форварда, латераля и центрального полузащитника. Вряд ли обозначенные игроки обладают таким разноплановым набором функций, но надо признать, что "чайки" не понимали, что им вообще делать на поле. Более того, главный тренер тоже допустил определенный промах - Дэнни Уэлбек появился только на последние полчаса, но успел за это время набрать 0,8 npxG+xA - с отрывом лучший результат в команде. То же самое можно сказать и про Дениза Ундая - 0,4 npxG за 12 минут. Каким бы ни был план на игру - он провалился. Да и не думаю, чтобы Грэм Поттер сознательно играл в забросы против Фулхэма, а в итоге по 7 передач в финальную треть у центральных защитников - Адама Уэбстера и Льюиса Данка, а тот же Уэбстер еще и лидер по progressive runs - 9 штук за матч. Светлым пятном стал Алексис Мак Аллистер - 57,1% успешности прессинга плюс реализованный пенальти. То ли Брайтон еще не привык к роли "крепкого орешка", то ли просто переоценил свои возможности.

Кристал Пэлас - Брентфорд 1-1 (xG 1,0 - 1,3)

Интересный факт - Патрик Виейра использует уже 4-ю тактическую схему за 5 матчей в АПЛ (повтор был только один, 3-4-3 в матчах с топами лиги). Вот что значит скрупулёзный подход к подготовке.

Правда, в этот раз эксперимент получился на грани успешности. Главная звезда команды, Уилфрид Заха, набрал всего 0,5 npxG+xA (ну хоть гол забил), а еще получилось не очень понятное тренерское решение снять с игры лидера по SCA (6) Майкла Олисе. Впрочем, Виейра виднее - вероятнее всего, Майкл просто "наелся", у него 17 progressive runs и 5 забегов на чужую треть, тоже лучшие результаты в команде. Шейк Дукуре вполне заслуженно оформил ассист - лидер по передачам в чужую треть (8 штук) без такого бонуса оставаться не имеет права.

Брентфорд в этом матче смотрелся явно не хуже и ничью свою полностью заслужил. У Айвана Тони 0,6 npxG+xA, но чуть большим героем стал Витали Янельт - подтверждая тезис из предыдущего абзаца, он набрал 7 передач в чужую треть и тоже получил в награду ассист, который помог ему оформить вышедший на замену Йоанн Висса. Тони, кроме всего прочего, хорошо поработал в оборонительном плане - 57,1% удачных прессинг-действий, причем прессинг он осуществлял примерно поровну в центральной и финальной трети поля, разгружая своих защитников, а Янельта можно похвалить за комплексное продвижение мяча - он еще и 6 progressive runs сделал. Вывод - заслуженная ничья в матче равных по классу и качеству игры команд.

Саутгемптон - Челси 2-1 (xG 0,8 - 1,2)

Штормит команду Тухеля, ой штормит. Саутгемптон, конечно, забивает гораздо больше, чем создает, но это не могло длиться вечно, да и МЮ вроде бы начал прерывать этот тренд, а вот поди ж ты.

Самым опасным игроком вечера у "святых" был очередной норвежец (как же эти парни разрывают АПЛ) Мохамед Эль-Юнусси - 0,5 npxG+xA (правда, набил он это дело исключительно ударами), однако результативные действия на себя записывали другие люди. Ромен Перро, например, создал 4 SCA (лучший в команде) и ушел с поля с ассистом. Правда, кроме него, игра в пас у команды не получалась вообще. О чем говорить, если лидером по продвижению мяча на чужую треть через пас стал... Гэвин Базуну! Серьезно, у ирландского вратаря 6 таких передач - почти половина от общекомандного значения. Окей, если в пас не получалось - может, сами таскали? Нет. Лидер по progressive runs (5 штук) - Кайл Уокер-Питерс, а всего входов в чужую штрафную с мячом у Саутгемптона немногим больше, чем передач туда от Базуну. Да как они вообще забивают-то?! В обороне "зажигал" голеадор Ромео Лавиа - 50% успешности прессинг-действий, но явно не эти действия позволили ему появиться в протоколе матча в графе игроков, забивших мячи. Тут шутят про шаманов, к которым якобы ходил Погба, но, по ходу, на самом деле к шаману ходил Ральф Хазенхюттль. Других объяснений у меня на ближайшее время нет.

Второму немцу на тренерском мостике этого матча как раз не помешало бы сходить к шаману. У Челси было 66% владения мячом и только один Рахим Стерлинг, знающий, что с этим мячом делать - 0,6 npxG+xA, 3 SCA и гол. Жоржиньо будто бы разучися раздавать передачи - лучшие по пасам в финальную треть Кулибали и Кукурелья (10 и 11 соответственно), в обороне при этом творилось черт знает что (ни у кого из игроков, попытавшихся сделать 10+ прессинг-действий, нет высокой успешности этих самых действий), а Мэйсон Маунт сделал 8 progressive runs, но, судя по статистике команды, бегал он за пивом. "Аристократы" из команды превращаются в набор игроков, и пока по Тухелю не сильно заметно, что он знает, как этот процесс предотвратить.

Лидс - Эвертон 1-1 (xG 1,5 - 0,9)

Это случилось! Лэмпард наконец-то поменял тактику! Результата это, правда, не принесло, но около 40 минут "ириски" вели в счете - уже прогресс.

Хотя упрекнуть Лидс в недооценке соперника, наверное, рука у меня не поднимется. В конце концов, против недооцененного соперника игроки не набирают 0,8 npxG+xA, как Джек Харрисон, например. Даже жалко, что левый вингер хозяев ушел с поля без результативных действий - в конце концов, он еще и 8 SCA выбил, треть от общекомандных усилий, а еще совершил 15 progressive runs - и швец, и жнец, а на выходе, простите, п****ц ничего. Также партнеры по команде не оценили усилий Робина Коха - центральный защитник отправил 11 передач в финальную треть, а ассист все равно у Брендена Ааронсона. Привычно хорошо отработали в обороне Паскаль Стрёйк и Марк Рока - по 50% успешности прессинга. От гола это не уберегло, а вот от проблем в виде возможного второго - очень даже.

Хотя в первую очередь Фрэнк Лэмпард чуть не устроил проблемы сам себе - мало того, что решил перестроиться, так Эвертон еще и всю игру без замен провел! И даже такая радикальная постановка вопроса не дала ответа, поменяется ли игра "ирисок" впоследствии или нет - гол-то вышел несколько случайным, если смотреть на цифры, а самый опасный удар (0,5 xG от опорника Амаду Онана) ушел в молоко. Впрочем, как минимум Энтони Гордон имеет право гордиться своей игрой - кроме гола на его счету 5 SCA и 5 progressive runs. Отдельно остановлюсь на одном любопытном моменте - кажется, Лэмпард всерьез играет в ФМ. Иначе невозможно объяснить, откуда у правого вингера Дуайта МакНила аж 48 прессинг-действий, из которых 27 - в своей трети? Напрашивается тактическая роль "фланговый полузащитник оборонительного плана". В общем, в игре Эвертона начинает что-то меняться, но пока игроки не совсем понимают, что им с этим делать - больше никого особо отметить не получится при всем желании. Главное, чтобы Лэмпард понимал, во что он собирается играть.

Арсенал - Астон Вилла 2-1 (xG 2,7 - 0,2)

Пока мое мнение остается прежним - кроме Сити вряд ли кто-то сумеет остановить этот Арсенал. Вот Вилла попыталась сравнять счет - и тут же второй гол получила.

И снова Габи Жезус. Но его форму нельзя не отмечать - 1,2 npxG+xA это гроссмейстерский показатель, да еще и конвертировавшийся в гол. По 5 SCA у Мартинелли и Эдегора - тоже очевидные лидеры команды, да еще и у Мартинелли тоже есть гол в этой встрече (к тому же победный), а также 10 progressive runs. Из неочевидного - Альберт Самби Локонга отдал 7 передач в финальную треть (правда, xA на этом не заработал, но уже очень неплохой результат). В защите, правда, команда Артеты не блистала, но с такой созидательной мощью можно играть по-бразильски - забьем сколько захотим.

Астон Вилла же забила столько, сколько смогла, да и то - чудом. Назвать заслуженным голом удар весом меньше 0,05 xG у меня язык не повернется. Да и в целом не сильно похоже, чтобы команда Джеррарда вообще присутствовала на Эмирейтс. У одного Букайо Сака столько же SCA, сколько у всей команды соперника (4). Окей, старался Джейкоб Рэмзи - 7 передач в чужую треть и 8 progressive runs, но он же не один играть-то должен, наверное. С другой стороны - команда из Бирмингема в этом сезона пока просто мучается и терпит, но никак не играет.

Манчестер Сити - Ноттингем Форест 6-0 (xG 3,7 - 0,4)

В принципе, через 40 минут после начала матч уже можно было считать оконченным. Эрлинг Холанд, кажется, вполне себе освоился в АПЛ и готов разрывать все, что шевелится.

На этом блок про этот матч можно было бы и завершить. Ну серьезно, что можно такого рассказать о матче, где вместо Холанда у Сити на поле выходит КДБ? Разве что минутка любопытных фактов:

1) Единственный ассистент, чей пас тянул на xA - Джон Стоунс (0,7), у остальных ассистентов в этом матче вес того самого паса - меньше пяти сотых (коротко о том, как Холанд улучшает позицию перед ударом - он-то 2,1 xG набрал).

2) На поле у Сити вышел Рико Льюис - почти 18-летний защитник отбегал на поле 16 минут, ничем особо не отметился - но хотя бы молодой игрок.

3) Илкай Гюндоган снова on fire - 7 SCA, 9 передач в чужую треть.

4) 15 progressive runs у Бернарду Силвы.

На этом фоне найти позитивные моменты у "лесников" будет крайне затруднительно. А покопавшись в цифрах, поймем, что ими в этом матче и не пахло. Можно было бы сказать, что Сити не заметил гостей, вот только сложно в принципе заметить то, чего на поле не было.

Борнмут - Вулверхэмптон 0-0 (xG 0,5 - 1,5)

Кандидат в номинацию самого скучного матча АПЛ в этом сезоне. Ни Борнмут, ни Вулверхэмптон пока даже не пытаются делать вид, что играют в футбол, не то что играют.

И когда я говорю про "делать вид", я реально это подразумеваю. Если во всех предыдущих матчах мы обсуждали игроков, которые отдавали передачи в финальную треть, то у хозяев поля нашелся всего один игрок, который в принципе отдал значимое количество передач с продвижением (10 м и более в сторону чужих ворот) - 6 таковых исполнил Райан Кристи. С дриблингом чуть получше - по 6 progressive runs у того же Кристи и Маркуса Тавернье. Но - на этом у "вишенок" все.

"Волки" же показали себя чуть лучше, но тут впору вспоминать знаменитую фразу Валерия Карпина - "игра была равна". В контексте Вулверхэмптона - в этом матче можно вспомнить такого персонажа, как Жоау Моутинью, набравшего 6 SCA на пару с Педро Нету (к слову, у всего Борнмута их 8), Нэйтан Коллинз исполнил какие-то чудовищные 20 передач в финальную треть (коротко об автобусе Борнмута - мечта Моуринью), Рубен Невеш и Джонни Кастро раздобыли по 50% успешности прессинга (один вопрос - где?), а у того же Моутинью есть в активе 12 progressive runs. Такое ощущение, будто команды играли на разных полях - любое похожее описание разницы действий команд обычно кончается разгромом, однако нет - бразильскому вратарю "вишенок" даже особо напрягаться не пришлось. Несмотря на 1,5 xG, гости щедро мазали по воротам, и в итоге из 17 ударов в целом в створ попало только 3.

Вест Хэм - Тоттенхэм 1-1 (xG 1,1 - 0,7)

Не было бы счастья, да несчастье помогло - Вест Хэм был бы не против, если бы весь матч Тоттенхэм был таким травоядным, но надо было забивать самим после автогола.

Очень интересно было бы посмотреть на распределение активности команды в плане созидания по трем эпизодам - до автогола, между голами и после распечатывания Льориса. Есть у меня ощущение, что между голами "молотобойцы" как раз и насоздавали на свои 1,1 xG, потому что по цифрам в разрезе игроков выделялся только Деклан Райс - 10 передач в чужую треть и 6 progressive runs. Больше никто ничего выдающегося на поле не сделал.

Хотя и Тоттенхэм был немного не в своей тарелке - Хёйберг отрабатывал и за себя, и за того парня (в смысле, Кулусевски). У датчанина как свои дежурные 8 передач в финальную треть, так еще и 12 progressive runs. Кулусевски же сам на себя похож не был, поэтому и был заменен на Ришарлисона (спойлер - бразилец на поле не сделал ничего). Также Пьер-Эмиль чуть-чуть не дотянул до нормальных показателей успешности прессинг-действий, хотя и его 41,7% хватило, чтобы по общекомандным цифрам не говорить, что в обороне "шпор" был проходной двор.

Ливерпуль - Ньюкасл 2-1 (xG 1,5 - 0,8)

"Сороки" в этом сезоне - футбольный Робин Гуд. Грабят на очки богатые команды, чтобы потом раздать очки бедным.

Мерсисайдцы бы, правда, иначе относились к этому матчу, не внеси Фабио Карвальо мяч в ворота Ника Поупа аж на 8-й из пяти компенсированных минут (и снова привет ФМ - там такие ситуации не редкость). Роберто Фирмино снова был хорош, но Ньюкасл - это вам не Борнмут, поэтому всего лишь 0,7 npxG+xA и гол. Салах потихоньку подтягивается к статусу лидера - 6 SCA. Трент опять потерялся (что-то часто он теряется в матчах с сильными левыми флангами), поэтому лидером по пасам в чужую треть стал Вирджил ван Дейк - 11 мячей голландец отправил в атаку. Почетным "тащером" стал Харви Эллиот - у молодого ливерпульца аж 14 progressive runs (а Клопп еще жалуется, что у него полузащитника нет - бери и воспитывай звезду). Но однозначный герой вечера - Мохаммед Салах. Египтянин отдал оба ассиста и помог не потерять 2 очка на ровном месте.

У Ньюкасла же дебютировал Александр Исак - и сходу внес свой вклад. Может, он и не был жутко активен, но его эффективность в атаке Ньюкасла вполне себе неплохая - 2 удара, 1 в створ (голевой), 0,5 xG (то есть бил не абы откуда). Отсутствие Сен-Максимена ощущалось - Мигель Альмирон хоть и сотворил 5 progressive runs, но это и не близко уровень француза. С пасами тоже возникла проблема (ожидаемая, на самом деле - при 29% владения очень трудно набивать пасовые метрики), поэтому опять приходится откатываться к пасам с продвижением и находить там Мэтта Таргета с 5 оными. Оборона Ньюкасла тоже не особо фонтан - еле-еле всей командой перелезли через 20% успешности прессинга (прессинг. Против Ливерпуля. Ха. Ха. Ха).

Лестер - Манчестер Юнайтед 0-1 (xG 0,6 - 1,1)

"Красные дьяволы" потихоньку приходят в норму - три победы подряд, правда, все они с разницей в 1 мяч, но Москва тоже не сразу строилась.

Ну а "лисам" с Бренданом Роджерсом во главе откровенно плохо. Человек-мем Дэнни Уорд вроде бы приходит в порядок (по крайней мере, не пропускает больше, чем создает соперник, уже хорошо), но остальное надо налаживать. И ведь есть же светлые пятна - типа тех же Кирнана Дьюсбери-Холла и Джеймса Мэддисона, которые выдали по 5 SCA, есть Бубакари Сумаре с его 7 пасами в финальную треть, есть Харви Барнс и 10 progressive runs - а игры нет. Я не знаю, зачем заставлять уже возрастного Варди опускаться в глубину, но факт есть факт - Джейми встречался с мячом чаще в средней трети, а не в финальной, а в штрафной по касаниям его обогнал даже Мэддисон. Ну и ни одного удара даже в сторону ворот ветеран не нанес.

Эрик тен Хаг, в свою очередь, нашел рецепт эффективности МЮ - держать на лавке самого "одиозного" (другие слова тут будут несколько грубоваты) защитника Юнайтед и самый токсичный актив в виде Криштиану Роналду (которого СМИ уже в Турцию отправляют). И это работает! Команда вновь становится командой, а самые яркие игроки потихоньку набирают кондиции. Маркус Рэшфорд выбил за матч 1,0 npxG+xA (когда он вообще в последний раз такие цифры выбивал?) и заработал ассист, у Бруно Фернандеша 5 передач в чужую треть и 9 progressive runs. В обороне бы еще порядок навести - и вообще все будет идеально. Ну и придумать, куда деть на будущее Магуайра и Роналду - не вечно же они будут сидеть на лавочке.

Сборная АПЛ после 5 туров

Отсечка - 2,5 матча, 235 минут.

Вратарь - Роберт Санчес (+0,53 xG-goals/90, 0,28 PSxG/SoT) / Бернд Лено (+0,39, 0,35)

Центральные защитники - Паскаль Стрёйк (2,4/4 отбора/90) и Тим Рим (4,8 перехвата/90) (пока самые стабильные позиции у нас в сборной)

Фланговые защитники (тут тоже все стабильно) - справа Трент Александр-Арнольд (44,4% успешности прессинг-действий, 5,11 progressive runs, 10,2 паса с продвижением), слева Эндрю Робертсон (54,3%, 5,48, 3,81).

Судя по всему, окончательно переходим на 4-2-3-1 без опорников, потому что по проценту успешности прессинга лидирует Джеймс Уорд-Прауз (который ни разе не опорник)

Центр поля - собственно, Уорд-Прауз (50,7% успешности прессинга) и Родри (10 пасов в финальную треть), а дальше сюрприз - "десятки" не будет, будет третий человек в центре - Джейкоб Рэмзи и его 4,47 входа с мячом в финальную треть.

По краям атаки - справа Фил Фоден (5,37 SCA), слева бессменный Аллан Сен-Максимен (5,79 SCA).

На острие - Уилфрид Заха (+0,62 goals-npxG/90)

Скоро увидимся - 6-й тур не за горами (черт бы побрал это расписание)