15 мин.

АПЛ, Тур 5 - Превью и ожидания

Всем привет, с вами снова Expected EPL, и горите в аду, составители календаря, придумавшие ЧМ зимой - я еле успеваю пилить статьи и очень надеюсь, что это превью выйдет до того, как прозвучит первый стартовый свисток сегодня. Поехали!

Фулхэм - Брайтон

Как бы весело ни начал Фулхэм, все мы прекрасно уже понимаем, что (а точнее, кто) держит их на плаву - Александр Митрович (когда он в форме и пенальти забивает).

В остальном - пока все очень средненько, а команда довольно бодро стремится вниз по турнирной таблице. Правда, пока ее пытается тащить Бернд Лено, пропускающий на полгола меньше, чем должен бы (особенно с учетом того, что каждый удар в створ его ворот - это 0,4 xG, по терминологии - Big Chance), и Тим Рим со своими 5,5 перехватами (ну, капитан же). Пока не поздно переезжать на новые рельсы - я бы попробовал дать шансы Джею Стенсфилду (4 SCA/90, довольно умный молодой нападающий) и Неескенсу Кебану - у него приличные 6,67 progressive runs. Сложно на что-то рассчитывать в лиге, когда из лучших игроков у тебя вратарь, центральный защитник, а главная звезда атаки - человек настроения.

В таком случае ни один соперник подарком не является, а уж Брайтон в текущей форме и подавно. У лидера "чаек" Паскаля Гросса какие-то запредельные для защитника 0,70 npxG+xA/90. На секундочку, у того же Митровича 0,5. А есть еще Роберт Санчес, который совсем не хуже Лено (правда, по его воротам бьют менее опасно, так что в рейтинге он будет пониже), Алексис Мак Аллистер, у которого 5,25 паса в финальную треть, Леандро Троссар с 5,14 SCA/90 и 5,43 progressive runs и Льюис Данк, которого почти невозможно пройти (61,5% успешности прессинга). Кажется, здесь все более-менее понятно.

Кристал Пэлас - Брентфорд

Вот этот матч я бы посмотрел с удовольствием.

Дома играет очень "ртутная", если можно так выразиться, команда Патрика Виейра, подстраивающего команду практически под все, что может происходить на поле (прошлый матч с Сити выносим за скобки, потому что тут хоть подстраивайся, хоть нет...). В принципе, француз может себе это позволить, у него довольно разноплановый состав, ведомый Уилфридом Заха, у которого набежали вполне приличные 0,78 npxG+xA/90. Еще у ивуарийца в запасе 7,59 progressive runs, а в остальном - команда достаточно хорошо "кормит" его, чтобы никто не перетягивал одеяло на себя, а эффективный нападающий мог играть более-менее свободную роль, которая очень нужна при подходе Виейра к выбору тактической схемы на каждый конкретный матч.

Брентфорду в этом плане хвастать особо нечем, конкретной такой звезды у них нет, зато как команда и коллектив они очень хороши и действуют сплоченно. Хотя, конечно, время от времени все равно надо кому-то сделать чуть больше, чем остальным, и пока это Джош Дасильва с 6,43 progressive runs. В целом недурно. В командах такого уровня по праву может выделяться разве что нападающий, но тогда надо быть уверенным, что этот нападающий всегда будет в форме (что чисто физически невозможно).

Саутгемптон - Челси

Как бы матч с МЮ не стал для "святых" началом крутого пике. Оверперфоманс с точки зрения xG в самом начале сезона может только навредить.

Хотя у Саутгемптона есть игроки, которые могли бы держать выступление команды на приемлемом уровне. Взять того же Джеймса Уорд-Прауза, который отдает по 6 передач в финальную треть за матч и набрал аж 56,5% успешности прессинг-действий, или Муссу Дженепо, который с удовольствием делает по 7,63 progressive runs. Но когда у тебя в воротах не самый надежный Гэвин Базуну, а в атаке - полнейшее перекати-поле, то все усилия созидателей пойдут прахом.

А на стадион Святой Марии пожалует Томас Тухель со своей бандой, у которой пока выступления очень веселые и содержательные, но результат прихрамывает. Правда, есть ощущение, что на этом выезде проблем быть не должно. Рахим Стерлинг, например, уж точно результативное действие наработает со своими 0,81 npxG+xA/90. Эдуард Менди, пока, правда, тоже не образец уверенной игры, но его хотя бы терроризировать не будут - некому, да и прикрыть его сможет Тьяго Силва с 55,6% успешности прессинг-действий. А для атаки и созидания есть Жоржиньо со своими 9,09 передач в финальную треть и Рис Джеймс, набирающий 6,25 progressive runs за игру. Еще бы Мэйсон Маунт научился бить точнее и опаснее, а то кроме приснопамятного Стерлинга у "аристократов" нет завершителя атак. Анекдотично, однако - в прошлом сезоне завершитель-киллер был у всех топов, кроме Сити, в этом Сити покупают Холанда, а у остальных нападающие куда-то делись.

Лидс - Эвертон

В последний раз Лидс возле верхушки турнирной таблицы АПЛ я помню еще в далеком детстве, а буквально 3-5 лет назад эта вывеска была бы с совершенно обратным текущему статусом команд. Но тем и прекрасен футбол.

На всякий пожарный на месте Джесси Марша я бы в последние часы трансферного окна подписал что-нибудь в ворота, чтобы Илиан Месльер не дремал. С отрицательной разницей голов и PSxG, а также далеко не самым высоким показателем опасности удара в створ его ворот молодой француз может загубить амбиции некогда великого клуба. Впрочем, для того, чтобы эти амбиции воплощать, есть Родриго с 0,81 npxG+xA/90, Марк Рока, отдающий 5,48 передач в финальную треть, Джек Харрисон с 5,83 progressive runs, а сзади подчистит Диего Льоренте - 56% успешности прессинг-действий. В общем, все слагаемые успеха есть.

А Эвертон пока, похоже, способен обыгрывать только команды Лиги 1. И это еще Пикфорд пропускает меньше, чем должен. Еще раз - вратарь команды с 18-й строчки чемпионата пропускает меньше, чем создают противники. Боюсь представить, если бы за Эвертон выступал Дэнни Уорд. В остальном у "ирисок" все еще хуже - Алекс Айуоби, конечно, выдает 5,5 передач в финальную треть, но даже он сник в предыдущем матче. Дуайт МакНил с своими 5,56 progressive runs пока больше напоминает ту самую "курицу без головы". И все. Больше у Эвертона ничего яркого не наблюдается. Так что, видимо, в этом сезоне либо Лэмпард поборется за выживание, либо Эвертон будет это делать без легендарного полузащитника во главе.

Арсенал - Астон Вилла

У другого легендарного полузащитника сборной Англии тоже пачка проблем и сложный выезд.

Кто может остановить этот Арсенал? Да пока даже кандидатов не видно (кроме Сити, но до этого еще полтора месяца). Управы на Габриэлей (Жезуса и Мартинелли) - нет. А учитывая их суммарные 1,5 npxG+xA/90 - ее и найти проблематично. Сделаем, правда, скидку на то, что серьезных соперников (кроме Лестера, который в текущем состоянии таковым можно считать разве что с натяжкой) у "канониров" пока что не было, но им и на руку - набрать форму, разыграться, а потом обозначить претензии на титул. Перед этим матчем я бы, пожалуй, выделил Букайо Сака - англичанин совершает вполне себе неплохие 8,97 progressive runs за матч, и пока что отметился только одним ассистом, но его время еще впереди.

Ответить Вилла может разве что Олли Уоткинсом, у которого 0,63 npxG+xA/90, но дали бы ему еще бить. Конверсия-то у парня хорошая - 6 ударов, 3 в створ, 1 гол. Джон МакГинн должен направить свои 8,42 паса в финальную треть на основную угрозу Виллы в атаке, иначе есть риск пролететь вообще всухую. В обороне явно лишним не будет Тайрон Мингз с 62,5% успешности прессинг-действий, а для индивидуальных действий пригодится Джейкоб Рэмзи - по-моему, это первый человек в сегодняшнем обзоре, который пробил планку 5 не просто в progressive runs, а именно в заходах на чужую треть с мячом. Подводя итоги - ресурсы-то есть, осталось их грамотно распределить. Но вот в последнее, глядя на матчи команды Джеррарда, верится пока что с трудом.

Манчестер Сити - Ноттингем Форест

На Этихаде пока потерь очков не знали, и, судя по всему, не узнают и в этом туре.

Да и было бы глупо надеяться на возможность забрать очки у команды, в которой выступает 7-й игрок в топ-5 лигах по npxG+xA/90 и первый в АПЛ. Да, теперь про него можно абсолютно заслуженно говорить в позитивном ключе - Эрлинг Холанд. Показатель - 1,14. Команде Гвардиолы очень не хватало такого киллера, поэтому будет очень странно, если "горожане" не попытаются отобрать первую строчку у "канониров". Да и соперник вроде бы подходящий. С такими атакующими возможностями, правда, любой соперник будет удобен - Кайл Уокер, например, делает какие-то запредельные 14,4 передачи в чужую треть за матч, Кевин де Брюйне набивает 5,90 SCA/90, а у Бернарду Силвы набралось уже 5,42 проникновения в чужую треть с мячом.

Но, как всегда, есть одно "но". У Ньюкасла, например, есть Аллан Сен-Максимен, которого запустили в пустую зону - и он в одиночку "выкрутил позвонки" оборонительной системы Гвардиолы (хотя, о какой обороне вообще вести речь, когда команда столько созидает). У "лесников" же есть Дин Хендерсон, который пропускает на гол меньше за матч, чем создают оппоненты. И по этому показателю он сейчас лучший вратарь всех лиг из топ-5. Поэтому план на игру рисуется довольно простой на бумаге - обезмячить Холанда. При всем уважении к тактическому гению Гвардиолы, по цифрам видно, как сильно атака Сити сейчас зависит от норвежца - он просто самый бьющий игрок команды с огромным отрывом. Персоналить в современном футболе не принято, но в таких условиях надо. Единственное только - у лучшего игрока в этом компоненте среди лесников, Стива Кука, успешность прессинг-действий 41,7%. Другие варианты хуже. Про атакующую статистику команды Стива Купера говорить применительно к этому матчу смысла особого я не вижу, но на всякий случай - у Неко Уильямса 6,25 progressive runs. Ну так, вдруг пригодится.

Борнмут - Вулверхэмптон

Команда без тренера (руководство Борнмута не смогло пережить разгром от Ливерпуля) против команды без cojones - "интересное" противостояние.

"Вишенкам" не сильно повезло попасть под разозленный каток мерсисайдцев, однако это вообще ни разу не оправдывает того, что в основе команды до сих пор не нашлось игрока, который бы выбил хотя бы 0,1 npxG+xA/90. С такими потугами в игре в футбол очень сложно понять, готов ли Борнмут в принципе остаться в этом сезоне в лиге, и как они собираются этого достигать. В обороне можно было бы поправить дела недавним приобретением - Маркос Сенеси очень хорош в отборе (61,5% успешности прессинг-действий), но в стартовом составе теперь уже бывший тренер Борнмута аргентинца не видел. Может, хотя бы с цементирования обороны что-то начнется. Пока все равно больше хвастаться нечем.

"Волки", правда, тоже не могут похвастаться экстраординарными показателями. Есть Рубен Невеш с 7,25 пасами в финальную треть, внезапно появились 54,5% успешности прессинг-действий у Макса Килмана, есть 7,22 progressive runs Педро Нету - результата только "нету", потому что пока, глядя на игру Вулверхэмптона, создается четкое ощущение, что это цифры ради цифр, а вышеозначенным игрокам стоило бы поискать стилистически более подходящие клубы, пока этот корабль не пошел ко дну.

Вест Хэм - Тоттенхэм

Минутка лингвистических шуток - матч между двумя сортами ветчины.

А если серьезно - "молотобойцы" совсем не по игре увезли из Бирмингема три очка, так что карма в виде команды Конте им обязательно отсыпет радостей. Жалко только Лукаша Фабьянски, который очень хорошо стоит в воротах, да Саида Бенрахма, который набегал 9,26 progressive runs. Зачем бегал, правда, - непонятно.

Такую команду Тоттенхэм с его ресурсами должен, грубо говоря, "возить по полю носом в траву". Когда у тебя есть Харри Кейн с 0,80 npxG+xA/90 - так уж точно. Остальные персонажи этой оперы уже и так должны были набить оскомину внимательным читателям этого блога, поэтому заострять внимание на них мы не будем. Добавим лишь, что "шпорам" предоставляется достаточно прекрасная возможность закрепиться в топ-3, учитывая текущую форму соперника.

Ливерпуль - Ньюкасл

"Сороки" едут проверять оборону очередного топа лиги. МанСити еле ноги унес от Аллана Сен-Максимена, но Ливерпуль, разнесший в пух и прах Борнмут в предыдущей встрече, что называется, "on fire".

И, как и в старые добрые времена - шоу делают Салах и Фирмино. Подобно парочке Габриэлей из стана "канониров", эти двое тоже набирают 1,5 npxG+xA/90 за матч (Фирмино так вообще 5 результативных действий обеспечил себе за один матч). Внезапно лидер команды по передачам в финальную треть даже не Трент, а Джо Гомес - у него из 10,4, а вот у ТАА поскормнее - 8,97. Молодой уникум Харви Эллиот выбивает какие-то совсем уж эпичные 6,43 SCA/90, Фирмино в прессинге лучше доброй половины защитников АПЛ (57,6% успешности), а Салах ко всем своим достоинствам еще и тащит мяч - 6,5 progressive runs за игру.

Что этому могут противопоставить гости? Шикарную форму самого мемного вратаря этого сезона Ника Поупа (+0,44 по разнице голов и PSxG), 5,79 SCA Аллана Сен-Максимена, 50% успешности прессинга Свена Ботмана и запредельные 13,4 progressive runs все того же АСМ. Трент, конечно, не Кайл Уокер, да и Клопп - не Гвардиола, но есть ощущение, что правому флангу обороны любой топ-команды с Ньюкаслом будет сложно. Как-то так получилось, что именно там расположены креативные латерали всех топ-команд, и именно в этой образующейся во время атаки дыре живет один из лучших дриблеров АПЛ.

Лестер - Манчестер Юнайтед

Клаудио Раньери создал сказку Лестера, а вот Брендан Роджерс рискует стать для "лис" тем еще сказочником. Команда, откровенно говоря, в пятой точке, и вылезать оттуда не собирается.

Стёб над Дэнни Уордом, подозреваю, мог здесь уже многим надоесть, но больше-то о команде ничего не скажешь. Лучший бомбардир - Джеймс Мэддисон, которого попросили меньше бить по воротам после щедрой раздачи моментов с Брентфордом (ну хотя бы забивать начал), Уэсли Фофана, делавший по 9 передач в чужую треть, тихо смылся в Челси, лучшие игроки по успешности и объему прессинга (Бубакари Сумаре и Патсон Дака) сидят на лавке, Тимоти Кастань совершает по 7,25 progresive runs в надежде на то, что партнеры откроются - а партнеров одинаково хорошо сдувает ветром что с Кинг Пауэр, что с любого другого стадиона АПЛ.

И вот именно сейчас Лестер угораздило вляпаться в Юнайтед. По-другому не скажешь, ибо "дьяволы" очнулись. Не в последнюю очередь благодаря посадке некоторых личностей на лавку. Хотя, например, тому же Магуайру можно найти применение (только не смейтесь). Среди игроков, которые были на поле хотя бы половину игрового времени, капитан МЮ - лучший в продвижении мяча на финальную треть через пас (5,5/90). Разыгрывающим опорником в пару к классической "шестерке" - и было бы не особо плохо - другой вопрос, что цепкого опорника в МЮ нет чуть ли не дольше, чем в Спартаке. Зато Рафаэль Варан явно должен сказать Эрику тен Хагу большое спасибо. 60% успешности прессинг-действий - да кто бы эту цифру увидел, не сядь Магуайр на лавку. Ну и наконец-то завелся моторчик Джейдона Санчо - 7,81 progressive runs за игру. Лестеру надо готовиться к очень тяжелому матчу.

На этом все, увидимся уже в пятницу, и снова двумя статьями подряд - в пятницу закроются данные по 5 туру, а в субботу стартует уже 6-й. По этому поводу в превью 6-го тура мы запилим опросничек - какой матч подвергнуть отдельному разбору вне рамок подведения итогов тура, отдельной статьей в блоге. ну и между турами с недельным перерывом будут приниматься заявки на тактический разбор наиболее интересных команд АПЛ.